Brios

Стереотипы обывателей о монетах.

В теме 318 сообщений

Коллеги,  большое количество тем с купленными фальшивыми кладовыми монетами на всех форумах России и все хотят их оценить и заработать. Профессионалы или ругают их или смеются над незадачливыми хозяевами раритетов. Интересно, что население обманывают буквально несколькими сказками. И все в них верят от архитектора до сантехника, от Калининграда до Мурманска.

Меня заинтересовало:

1. В какие сказки о монетах верят обыватели далекие от монет.

2. Почему именно эти сказки вызывают доверие у людей России.

Навеяла эта тема.

оригинальность, стоимость? История обычная: ремонт дома, в тряпке, в кувшине, в районе печи.

 

Человек ведь даже все нюансы смакует. Тряпочка, кувшинчик, печь-это гипнотическая мантра для обывателя.  Её он знал еще до того как его обманули, она у него была на подкорке. И когда цыган произнес эти слова, то человек уже поверил даже еще не видя монет. 

Если форумчане дополнят перечень стереотипов, думаю это будет интересно. Да и проживающие не в России тоже расскажут местный фольклор, то будет очень интересно.

Из тех что мне постоянно встречаются.

1. Наследство от бабушки.

(обычно фуфло принесенное в тряпочке)

2. Дедушка привез из Германии после войны.

(копии талеров)

3. Дядина коллекция, собирал всю жизнь, оценивал в музее, очень ценные монеты.

(фантазийные монеты или раритеты)

4. Приятель отдал за долги. Оценивали в ломбарде, ЧИСТОЕ ЗОЛОТО.

(показывают самоварные червонцы)

В Европе во Франции и Италии мне рассказывали истории из местного фольклора. В антикварные магазины приносят фуфло с такой историей.

Передал нотариус. Это доля наследства доставшаяся бедным родственникам после смерти дальнего дядюшки. 

Когда антиквар говорит этим пришедшим бедным родственникам: Это фуфло. 

То они всплеснув руками вздыхают и уходят предлагать в соседний магазинчик.

Какие истории стереотипов вы еще знаете?  :write:

И почему именно эти вызывают такое доверие?. :think:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Халява. Остальное всё от Лукавого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну возможно скоро появится новая версия - нашёл таки на Иванов день цвет папортника ! ( гербарный экземпляр цветуёчка прилагается ) .....Ну что же поделать, если необъятность наших земель , необъятность нашей истории вполне сопоставимы с необъятностью веры в чудо помноженной на необъятность надежд на скороприходящее богатство ? Мне кажется, что "фишка" в том , что именно монеты, в отличии от нецке, китайского фарфора, "фаберже-позье" и т.п. наиболее простая тема (технически и историко-культорологически) для создания взрыва мозга простого обывателя....монет то много....все разные...а стоить некоторые могут..уууууууууу скока..а разберись попробуй.....вот так и выходит.  Мне тут тоже недавно, юноша с "глазами горящими" принёс похвастаться купленные монеты "ломбард закрыт"...ну расстроил я его, а что поделать......( хотя, семейный рубль, вполне стоил тех денег, ну если смех действительно продлевает жизнь....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне синяк один при попытке впарить жмень фуфелов гордо заявил, что собирал сам. Идентифицировать ни один фуфлоид не сумел. После чего пошлёпал к стоящей неподалёку иномарке, видимо, за инструкциями. Инструкции, видимо даны были квалифицированно, поскольку больше я этого синяка в окрестностях не наблюдал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 1997 года от одной штуки до горсти - читали в газете (интернете) что стоят по 12'000 рублей.

И твою жЪ мать, только один клоун откликнулся на моё встречное предложение купить у меня такой же рубль за два номинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 1997 года от одной штуки до горсти - читали в газете (интернете) что стоят по 12'000 рублей.

И твою жЪ мать, только один клоун откликнулся на моё встречное предложение купить у меня такой же рубль за два номинала.

Не, ну если это рубль не бывший в обращении....то, может быть и не такой уж он клоун ? :)  (Блин . только сейчас заметил сколь обилен смайликами наш форум !!!  ( а уменя на "профильном" они категорически запрещены :sorry: ...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек который дороже советского полтинника ничего в руках не держал фуфло приобретёт под любой подачей. Тут не важно как, тут важно за сколько. Большенство купивших считают риск 3-5 тысячами в надежде урвать редкую монету вполне оправданным. Люди верят в одну единственную сказку - что вообщее возможно то что к ним на улице подойдёт человек и за бесценок отдаст редкие(а порой и уникальные) монеты. Если бы вопрос стоял о 500-1000$ покупок было бы в десятки, если не сотни раз меньше.

 

Самая интересная история случившаяся со мной это когда предложили сначала 3 оригинальные монеты, а потом альбом фуфла. Торопили страшно, мол скорее давай деньги, монеты все одинаковые(были рубли Николая 2 грамотно подобраные, штук 50 простых, пара 1904 и десяток попроще). Когда сказал что монеты не настоящие начался новый концерт - мол подменил уже то что было нужно. Давай вызывать полицию(по ходу расчёт был на то что человек испугается уже лежащих в кармане монет). После предложения чтоб не тратили деньги - мол позвоню сам забрали альбом и быстро скрылись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, стандартная ситуация. Я хоть этим делом профессионально не занимаюсь, но каким то левым нижним задним боком всё ж соприкасаюсь, поэтому прецеденты всётки бывают.

1. Люди которые тебя видели в определённых местах или с определёнными людьми, при встрече начинают пытаться впарить чёйто. Мотивация простая, вот человеку деньги срочно нужны, поэтому отдаёт ну просто за сказочную цену. А чо ж сам не купиш? Дак тоже ща денег нет. Ну и у меня нет к сожалению. Хотя то что предлагают за просимые деньги надо брать даже если СОВСЕМ!!! денег нет. Ессно када оно настоящее. 

2. Совсем левые люди потратившие на ХАЛЯВУ! последние деньги, что у нас любят, потом приходят в чувство и начинают кумекать головой, у кого она работает.

Как же ж его теперь вернуть своё? Реальный случай на бывшей работе. Втулили челу весчь. Но он ушлый, приходит ко мне, вот мы тут такому то на поздравление скидуемся, всё не могли решить чо дарить, а мне тут по случаю раритетище достался, вот и пусть будет на подарок, капиталовложение имениннику в семью, детям на приданное, оно ж лет через двацать ваще стоить будет! Нехай люди радуются. Я своё бабло уже заложил, такой я хороший, вот терь список уточняю кто учавствует, шоб раскинуть по скока сбрасуваться. Ну и гриш ему, не, я этого типа плохо знаю, да и проблемы ща с финансами, и не будет меня ваще в этот день. Вощем пойми праильно, нахрена я буду тратить деньги которых и так нет. Проживёт он и без моего поздравления и не обидится.

3. Часто сами купившие пытаются сплавить это дальше теми же методами, которыми обули их. У того же метро, ломбарда, ювелирки. Как известно, без лоха и жизнь плоха. Напарили меня, значит и я смогу когонить напарить в конце концов. Тоже знавал такие случаи.

 

Бывают конечно  случаи и обратные, када люди от чистого сердца покупают всякую хрень в коей не смыслят, искренне веря, что сделают приятное. 

Хотя превалирующим стимулом конечно является нажива. Вот знаю я всё, но именно мне повезёт. Вот перепутает сам продающий и достанет не из левого кармана, де фуфло, а из правого, де настоящие лежат. 

Вощем всё как всегда, человек - человеку друг, товарищ и волк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Наследство от бабушки. (обычно фуфло принесенное в тряпочке) 2. Дедушка привез из Германии после войны. (копии талеров)

 Все верно Все правильно...  Но господа товарищи бояре надо помнить что мой народ последние сто лет бедствовал. А бедность порождает зло!

 Для того что бы коллекционировать монеты ,знаки нужны средства и знания. Вы помните что простой инженер как и врач получал 120р. Начальник ну очень большой 300р. Нужна была  " база" знаний, литература. А где ее было брать. (могу показать справочник марок написанный от руки RRR )

 Получая хорошие деньги в Тамбове или Владивостоке ты не мог купить простой справочник!  И другое дело столичные  ЖУЧАРЫ которые правдами и не правдами имели литературу. Скупали Российские раритеты. И на этой базе в своем кругу могли воспитать грамотного нумизмата. ИМХО.

 Матрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то слышал такую версию от человека пасущегося перед Филателией: "Дали в обмен на сдачу, сам собираю марки и монетами не занимаюсь". Брехня кстати, занимается он монетами, лет 15 его там наблюдаю и даже когда-то у него покупал, просто я в Филателию в лучшем случае раз в год захожу и он меня не запомнил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все верно Все правильно...  Но господа товарищи бояре надо помнить что мой народ последние сто лет бедствовал. А бедность порождает зло!

 Для того что бы коллекционировать монеты ,знаки нужны средства и знания. Вы помните что простой инженер как и врач получал 120р. Начальник ну очень большой 300р. Нужна была  " база" знаний, литература. А где ее было брать. (могу показать справочник марок написанный от руки RRR )

 Получая хорошие деньги в Тамбове или Владивостоке ты не мог купить простой справочник!  И другое дело столичные  ЖУЧАРЫ которые правдами и не правдами имели литературу. Скупали Российские раритеты. И на этой базе в своем кругу могли воспитать грамотного нумизмата. ИМХО.

 Матрос.

Так речь-то про современные копии ведь, при чем тут советские зарплаты и нехватка литературы (в скобках замечу что ее по монетам Российской Империи просто не было и дело вовсе не в провинции, между еще дореволюционными справочниками и Уздениковым не могу вспомнить ни одного каталога, ну а Уздеников это уже не бабушка никак по времени)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Все верно Все правильно...  Но господа товарищи бояре надо помнить что мой народ последние сто лет бедствовал. А бедность порождает зло!

   И что ? Вы не согласны?

 Расстрелять на хрен...!  И Briosа расстрелять!  Я его хоть и очень уважаю  но для порядка надо. Что бы воду тут не мутили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут как бедствовал народ и легенды с которыми приходят впаривать фуфло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что нехорошие люди обманывают..это понятно.А,может люди покупают эти изделия не ради наживы, а  из любопытства ради  или  просто потому ,что это интересно.В подкорках сидит интерес к истории своей страны.А,легенды только подзадоривают.Всё таки шкурный вопрос не на первом месте,хочется думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Всё таки шкурный вопрос не на первом месте,хочется думать.

 Жадность человеческая. Все хотят в рай на чужем.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сейчас называется-коммерческая смекалка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сейчас называется-коммерческая смекалка.

 Хитрожопость!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хитрожопость!

Ну,тада коммерческое чутьё.Кстати,про наш люд.Много раз видел внештатные ситуации в Европе,когда наши делали попытки и помогали людям ,попавших в беду.Не думая,следуя инстиктам.При этом европейцы предпочитают ждать "специально обученных людей" ,максимум звонок по телефону.В данном случае -при покупке фуфла.1.любопыство.2.цена вопроса(если дорого не интересно).3.а вдруг повезёт.Думаю,всё таки ,так. Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Китайцам наверное не интересен наш регион... ;) Они да же не

заморачиваются подделать монеты нашего региона до 1917 года

ибо их коллектят совсем уж немногие,а так же Российской империи

коллекционеров раз два и обчелся,потому и  нет наверное от них по-

ставок "рариков" Российской Империи... В основном я их встречаю - 

-"эти рарики"-на барахолке оставленные на реализацию торговцам 

монет вернувшимися с работ из России местными...Они продаются

по цене копий,наверное чуть дороже,чем они стоят в самой России

в киосках...И в антикварных лавках,они есть,по таким же ценам ... :rolleyes:

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Все верно Все правильно...  Но господа товарищи бояре надо помнить что мой народ последние сто лет бедствовал. А бедность порождает зло!

 Для того что бы коллекционировать монеты ,знаки нужны средства и знания. Вы помните что простой инженер как и врач получал 120р. Начальник ну очень большой 300р. Нужна была  " база" знаний, литература. А где ее было брать. (могу показать справочник марок написанный от руки RRR )

 Получая хорошие деньги в Тамбове или Владивостоке ты не мог купить простой справочник!  И другое дело столичные  ЖУЧАРЫ которые правдами и не правдами имели литературу. Скупали Российские раритеты. И на этой базе в своем кругу могли воспитать грамотного нумизмата. ИМХО.

 Матрос.

Вот мысль у вас правильная, а выводы НЕТ.

Если вы учитывая всё прошлое и своё и ваших соседей и тех кто идет по улице и всей страны видите что вам продают УНИКАЛЬНЫЕ АНТИКВАРНЫЕ РАРИТЕТЫ, то как должен выглядеть человек который вас облагодетельствует?

Вот реальные наследники римских пап, князей и баронов.

Посмотрите на них. У них в сейфах кучи монет, ювелирных украшений и всего прочего, начиная от цезарей Рима и заканчивая вещами Романовых.

Матросик, вот вы большую жизнь прожили, разумный понимающий человек, вот вы скажите, а у вас на улице ходят такие?

Вот они реально могут вам отсыпать раритетов. Хотя если они сотни лет жили в достатке, то имхо не будут ходить по улицам и всучивать раритеты.

post-24818-0-69743300-1434900849_thumb.jpg

post-24818-0-06287900-1434900860_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственная мативация , купить на грош пятаков. Это в человеке не истребимо. Продавцы ,этим успешно пользуются. Чем завлекательнее история, тем успешнее торговля. Маркетинговый ход ,однако. ... В Чувашии ,еще предлагают совместно с дырявыми монетами. Вот мол, от бабушки осталось , не успели доделать украшение. Некоторые монеты остались не дырявыми. .......Приятель мой так попался на 30 000.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь сравните с теми бичами у которых покупают жаждущие халявы.

У них могут быть раритеты?

Золото и то только у их хозяев. Но они по улицам не ходят.

post-24818-0-92162200-1434901575_thumb.jpg

post-24818-0-24034100-1434901579_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мысль у вас правильная, а выводы НЕТ.

Если вы учитывая всё прошлое и своё и ваших соседей и тех кто идет по улице и всей страны видите что вам продают УНИКАЛЬНЫЕ АНТИКВАРНЫЕ РАРИТЕТЫ, то как должен выглядеть человек который вас облагодетельствует?

Вот реальные наследники римских пап, князей и баронов.

Посмотрите на них. У них в сейфах кучи монет, ювелирных украшений и всего прочего, начиная от цезарей Рима и заканчивая вещами Романовых.

Матросик, вот вы большую жизнь прожили, разумный понимающий человек, вот вы скажите, а у вас на улице ходят такие?

Вот они реально могут вам отсыпать раритетов. Хотя если они сотни лет жили в достатке, то имхо не будут ходить по улицам и всучивать раритеты.

Паноптикум блин. Впрочем как и следующие фотографии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Нестандартная сказка о сокровищах.

На днях подошли две личности, больше похожие на собирателей металлолома и бутылок, чем на собирателей монет.. и один поведал мне историю, что пришла ему посылка с 12 николаевскими рублями, и каждый обошёлся в 1040 рублей.. хотел дать им "на покемон" за креатив, но пока смеялся, товарищчи быстренько свалили - видимо напугал их мой приступ хохота..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите на них. У них в сейфах кучи монет, ювелирных украшений и всего прочего, начиная от цезарей Рима и заканчивая вещами Романовых.

 

Мне жаль их...они всю свою жизнь под охраной. Они не принадлежат себе. Срок пожизненно!

 Я очень люблю читать Ваши высказывания они мудры! (Разве Вас еще не расстреляли?) И эти ценности в сейфах им душу не греюь,как допустим тот сраный убитый пяточек  найденный  мужичком где то в мусоре веков. Помните как тут один чудак радовался монеткам, орал, плясал, хвастался. Человек получил свой огрызок счастья и ведро адреналина. Мы за этим все тут. А этот у кого вагон резаной бумаги ? Ну купил на аукционе ну выежелся перед такими как сам. Ну заплатил на два мешка денег больше, Ну подержал в руках и в сейф. А этот который откопал или копил два года он ночью встанет пойдет в ванную возьмёт "Петра" или две копейки и они согреют друг друга. Вот это нумизмат. ИМХО

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru