huner

Сребреник Киевского князя Владимира Святославовича

В теме 28 сообщений

Вот нашел на молотке такой лот "Сребреник Киевского князя Владимира Святославича" продавец пишет, что "Сребреник Киевского князя Владимира Святославича , конец 10 века, самая РЕДКАЯ 3-я подгруппа 1-го типа. В Эрмитаже хранится всего один экземпляр этой подгруппы, остальные два экземпляра известны только по публикациям 19 века (см. Корпус Русских монет стр. 131-132). Хорошая сохранность! Сколы по краям. Прошёл экспертизу в Эрмитаже, зарегистрирован у Сотниковой М.П. № 26а-1 Корпуса и № 233 Дополнения к Корпусу Русских монет. В Эрмитаже у Сотниковой М.П. имеется Экспертное заключение, в том числе по металлу. Скоро будет опубликован в каталоге Сотниковой М.П - Моисеенко Н.С. "Дополнение к Корпусу Русских монет" под № 233."

И за ентот рарик, которых всего 1 штука и та в эрмитаже, хочет по блицу всего 150 т.р.

Ваше мнение о подлинности данной монеты, с учетом того в каком истрепанном состоянии, края а рисунок центра позволяет определить, что это самая редкая разновидность данной монеты.

Вот фото.

post-11812-126529707035_thumb.jpg

post-11812-126529711682_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он там уже не первый месяц их продает...и всегда пишет, что перевыставляться не будет...

что то тут мутно вообщем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное клад отыскал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще-то это не сребреник а большгой фрагмент сребреника. не особо в теме-но мне кажется что оценивать редкости по количеству официально известных немного неверно. ибо сколько их в коллекциях и каких-знает тока Юнона

влообще редкость сребреников несколько преувеличена.да-вещи нечастые. но не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема сребренников "темна" даже для "исследователей в теме". Мнения специалистов в разных музеях могут быть диаметрально противоположенными по одному и тому-же предмету. Поэтому инвесторы покупают дорого (от 20КБ) только полноценные (почти полновесные, с минимальным количеством сколов) сребренники с перспективой будущей публикации в эрмитажном издании или с официальным письменным экспертным заключением ГИМа.

Обломки сребренников мало кого интересуют, даже редкие (этот не редкий), если только очень дешево.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человека этого я похоже знаю,правда виртуально.. Он копарь,с Украины.. Состояние этой монеты оценено как оч.хор.. С его слов.. Только не знаю кем.. Вроде у них там в Украине типа МиМа нашего.. Монета оригинальная,но я считаю,что состояние плачевное,серебро слоями идет..

Поднять такое из земли просто невероятная удача.. Если найду ссылку скину.. Он давал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просьба сбросить ссылку на лот, поскольку авторами каталога отслеживается перемещение как подлинных, так и поддельных экземпляров этих монет

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо и Вам и Vladimir232.

Обе монеты (они разные) мне известны и достаточно давно. Владелец с Молотка известен лично, один из владельцев второго сребреника - только визуально (первый раз - при рассказывании байки о находке и чуть ли не о желании подарить монету Эрмитажу - лишь бы сказали, что это такое, второй - про продаже им монеты на КОНРОСе).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо и Вам и Vladimir232.

Обе монеты (они разные) мне известны и достаточно давно. Владелец с Молотка известен лично, один из владельцев второго сребреника - только визуально (первый раз - при рассказывании байки о находке и чуть ли не о желании подарить монету Эрмитажу - лишь бы сказали, что это такое, второй - про продаже им монеты на КОНРОСе).

Интересно за сколько он ее продал? Мне не раскололся! :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно за сколько он ее продал? Мне не раскололся! :mellow:

Монета была выставлена 15 декабря на ежемесячном аукционе "Конрос" № 34 под лотом № 1. Старт - 1 рубль.

К началу торгов 20 декабря заочно на ней висело 65 000 рублей.

Продажа монеты в зале вызвала у меня впечатление "сговора" или сознательного разгона лота аукционистом и продавцом, который находился в зале. Хэппи-энд: 13 ставок, финальная сумма - 150 000 рублей по, якобы, заочной ставке.

Прошёл по ссылкам на рейнерт-инфо. Увидел там ссылки на три сребреника. Времени и возможности регистрироваться там - нет. Однако узнать подробнее историю находок и параметры этих монет от непосредственных находчиков хотелось бы.

Если это Ваши знакомые - не можете ли Вы связать меня с ними или попросить у них какой-нибудь электронный адрес для переписки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета была выставлена 15 декабря 2008 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал в личку..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще один сребренник Владимира  post-4016-126726716152_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще один сребренник Владимира  

post-4016-126726716152_thumb.jpg

Что то частенько стали попадаться...

Изменено пользователем Лика-33
с/б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то частенько стали попадаться...

Вещь, вроде, уже где-то проходила...

А так у нас зафиксировано около 350 не вошедших в Корпус 1995 г. настоящих и поддельных сребреников и около 200-250 упоминаний о находках, но без сопровождающих картинок. По расчётам, рано или поздно - найдут ещё примерно 1500 настоящих. Раньше, пожалуй, чаще попадались, чем теперь - все хорошие места уже прорыты, надо копать глубже. Но и у металлодетекторов есть свой предел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл экспертизу в Эрмитаже, зарегистрирован у Сотниковой М.П. № 26а-1 Корпуса

вот взял Сотникову 1995 г. номер 26а-1 - нет !!

если указали на номер 26а-1, то это наверно всё таки Сотникова / Спасский старое издание 1983 г.

а почему новым не воспользовались??

пока не обнаружил схожести монеты с молотка с данным номером по Сотниковой/Спасским ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то частенько стали попадаться...

Вещь, вроде, уже где-то проходила...

А так у нас зафиксировано около 350 не вошедших в Корпус 1995 г. настоящих и поддельных сребреников и около 200-250 упоминаний о находках, но без сопровождающих картинок. По расчётам, рано или поздно - найдут ещё примерно 1500 настоящих. Раньше, пожалуй, чаще попадались, чем теперь - все хорошие места уже прорыты, надо копать глубже. Но и у металлодетекторов есть свой предел.

Верно,считается,что культурный слой составляет 20-30 см, и дальше искать нечего,кроме запашки.. Нов той же Москве культурный слой доходит до 6 метров и там попадаются монеты.

Представленные монеты найдена не глубоко,а значит скорее всего выпаханы,они по сути,никак не могли появиться на глубине 20,скажем см, а судя по размеру кусочка и мощности МД так оно и было..

Думаю,что культурный слой в Киеве не сколько не меньше если не больше и основная масса,а может быть даже кубышки может быть там.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот взял Сотникову 1995 г. номер 26а-1 - нет !!

если указали на номер 26а-1, то это наверно всё таки Сотникова / Спасский старое издание 1983 г.

а почему новым не воспользовались??

пока не обнаружил схожести монеты с молотка с данным номером по Сотниковой/Спасским ;)

На текущий момент 99,9% сребреников с литерными номерами присутствуют только в "Дополнении к Корпусу древнейших русских монет X-XI вв." Н.С. Моисеенко и М.П. Сотниковой. В Корпусе 1995 г. их всего один или два. Несколько десятков из них (в том числе и литерных) уже опубликованы в разных изданиях. Из популярных - смотрите "Сборник Московского нумизматического общества" № 13, "Петербургский Коллекционер" № 1(57) за 2010 г. В последнем - статья про историю создания "Дополнения".

О правильности определений номеров и подлинности монет лучше, наверное, справляться у авторов Дополнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно,считается,что культурный слой составляет 20-30 см, и дальше искать нечего,кроме запашки.. Нов той же Москве культурный слой доходит до 6 метров и там попадаются монеты.

Представленные монеты найдена не глубоко,а значит скорее всего выпаханы,они по сути,никак не могли появиться на глубине 20,скажем см, а судя по размеру кусочка и мощности МД так оно и было..

Думаю,что культурный слой в Киеве не сколько не меньше если не больше и основная масса,а может быть даже кубышки может быть там.

Культурный слой большинства поселений домонгольского периода весьма мал - действительно, не более нескольких десятков сантиметров, у многих - всего от 5 до 20 см. В Киеве, насколько мне известно, в нескольких точках культурный слой достигает 12-15 метров. Жаль только, что все они застроены и шансов у археологов добраться до слоёв Х века практически нет. Разве что, если подружатся с местными метростроевцами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу

а в твери или калуге культурных слоёв того периода НЕТ ибо города стояли не там

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу

а в твери или калуге культурных слоёв того периода НЕТ ибо города стояли не там

Калуга упоминается только с 14 века, а разрушена была Рязань, но культурный слой там вполне себе есть т.к. на месте нынешней Рязани город уже стоял, но назывался по другому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калуга называлась по-другому. а стояла в 60 км от нынешней. и был там духовный цент древлян.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калуга называлась по-другому. а стояла в 60 км от нынешней. и был там духовный цент древлян.

А что сейчас на том месте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru