Ростовский

Брауншвейг, 2/3 талера 1690

В теме 28 сообщений

как будто бы?брауншвейг-каленберг-ганновер.-епископство?

взвесить опять таки не успел. завтра-смогу.

особенность: центр монеты (где Фигура) явно вогнутый. но как бы на механический дефект не очень похоже. цену назвали. мне кажется что 10 т.р. за неё нереально дорого...

post-19488-0-70167900-1362674266_thumb.jpg

post-19488-0-86321800-1362674287_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю дороговато!!!!хотя на любителя!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как будто бы?брауншвейг-каленберг-ганновер.-епископство?

Нет такого епископства и не было. Наверное уже и не будет.

Как будто бы Брауншвайг-Каленберг (Ганновер) княжество. С 1692 курфюршество. С 1815 королевство. С 1866 провинция Пруссии. С 1947 часть федеральной земли Нижняя Саксония.

особенность: центр монеты (где Фигура) явно вогнутый.

Есть такое слово. Это слово называется вальцверк.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такого епископства и не было. Наверное уже и не будет.

Как будто бы Брауншвайг-Каленберг (Ганновер) княжество. С 1692 курфюршество. С 1815 королевство. С 1866 провинция Пруссии. С 1947 часть федеральной земли Нижняя Саксония.

Есть такое слово. Это слово называется вальцверк.

С возвращением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением.

Дякую :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое слово.

Штирлиц! Я уж хотел вас искать по всем пивным Мюнхена.(После нашего последнего общения на форуме). Удачный был у вас слет :beer:

А Ростовскому.

Скажите, а вам нужна проходная монета (да еще фракция, а не талер), да в таком состоянии. Она вам уже через год разонравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да еще фракция, а не талер

Ну как бы гульден тоже не совсем так уж фракция. Одна из основных, базовых денежных единиц.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы гульден тоже не совсем так уж фракция. Одна из основных, базовых денежных единиц.

Вы же знаете мою большую любовь к талерам, дукатонам, пиастрам. Зачем брать гульден в плохом состоянии, когда можно потерпеть и взять талер в хорошем.

Да и тестоны-это святое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

бриос, что сейчас пьёте?

Я вижу Вашу тень на мониторе.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу Вашу Вашу тень на мониторе.

Это не тень.Это эхо эхо.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

бриос, что сейчас пьёте?

Я вижу Вашу Вашу тень на мониторе.

Вот прям ЩАЗ - мизим и эссенциале. Я утку по пекински уговорил с абсолютом. Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прям ЩАЗ - мизим и эссенциале...

Ну что же. По крайней мере стул не будет прилипать к унитазу. Но, если глобальных проблем с поджелудочной нет, лучше накатите ещё водочки. И чайку сверху, зеленого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере стул

"...на нем сидят.

Вот это стол-за ним едят."

пс.Вот это флуд- нельзя,- банят. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...на нем сидят.

Вот это стол-за ним едят."

пс.Вот это флуд- нельзя,- банят. :beer:

Флуд накуне выходных и праздников за флуд не считается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд накуне выходных и праздников за флуд не считается.

Ну.За мизим! эссенциале его форте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.За мизим! эссенциале его форте!

Странная логика бывает после возлияний и вашего диалога. Вспомнил этот талер с ножичками (обеденными)

post-24818-0-62352200-1362693307_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто бы Брауншвайг-Каленберг (Ганновер) княжество. С 1692 курфюршество. С 1815 королевство. С 1866 провинция Пруссии.

Я всегда считал, что это называлось Брауншвейг-Люнебург-Каленберг, а Брауншвейгом-Люнебург-Каленберг-Ганновером стало уже при ганноверской династии. Нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе всем утро!Как бы я знаю конечно что Брауншвей-Люнебург-Каленберг и далее Ганновер- княжество а затем курфюшество.но вот на этой монете -в легенде "..D.G. EPISC. OSN. ..."-ето что?типа"эрнст август божьей милостью ?епископ оснабрюкский? князь (герцог?) брауншвейгский и L.(?)люнебургский"? и из-за щита гербового разве не Посох епископский выглядывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная логика бывает после возлияний и вашего диалога. Вспомнил этот талер с ножичками (обеденными)

Какая история с ним связана?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продаю на Молотке аналогичные (монете ТС) в несравненно лучшем качестве. В два и более раза дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе всем утро!Как бы я знаю конечно что Брауншвей-Люнебург-Каленберг и далее Ганновер- княжество а затем курфюшество.но вот на этой монете -в легенде "..D.G. EPISC. OSN. ..."-ето что?типа"эрнст август божьей милостью ?епископ оснабрюкский? князь (герцог?) брауншвейгский и L.(?)люнебургский"? и из-за щита гербового разве не Посох епископский выглядывает?

Эрнст Август родился 20 ноября 1629 года. С 1662 года князь-епископ Оснабрюкский. С 1679, после смерти своего брата Иоганна Фридриха, герцог Брауншвейг-Люнебург-Каленберга. С 1692 года 1-й курфюрст Ганноверский. Умер 23 января 1698 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе всем утро!Как бы я знаю конечно что Брауншвей-Люнебург-Каленберг и далее Ганновер- княжество а затем курфюшество.но вот на этой монете -в легенде "..D.G. EPISC. OSN. ..."-ето что?типа"эрнст август божьей милостью ?епископ оснабрюкский? князь (герцог?) брауншвейгский и L.(?)люнебургский"? и из-за щита гербового разве не Посох епископский выглядывает?

Эрнст-Август был четвёртым сыном Георга, герцога Брауншвейг-Люнебургского и Анны-Элеоноры фон Гессе-Дармштадт. Поскольку наличие трёх вышестоящих наследников делало его шансы на герцогство невысокими, в 1662 семья назначила его смотрящим в электоральном епископстве Оснабрюк (по условиям Вестфальского мира каждый второй епископ назначался решением герцогов Брауншвейг-Люнебургских). Кстати, совершенно дивный пример веротерпимости - Эрнст-Август был протестантом, вдобавок женатым, а его предшественник и наследник (в разрезе епископства) вполне себе католики.

Жизнь, однако, рассудила по-своему. Двое старших братьев умерли вообще бездетными, а третий, Иоганн-Фридрих до своей смерти в 1679 году сподобился обзавестись исключительно дочерьми (в количестве четырёх штук). Иоганн-Фридрих и присоединил к титулу герцогов Брауншвейг-Люнебургских княжество Каленберг (включая Гёттинген), которое до этого (если я правильно понял) было традиционным владением младших наследников в составе герцогства.

Таким образом Эрнст-Август вновь собрал под одной рукой все владения дома Ганновер и, во избежание будущего бардака, в 1683 году законодательно закрепил их неделимость. Наследовал ему Георг I Людвиг, впоследствии король Англии и прочая.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрнст-Август был четвёртым сыном Георга, герцога Брауншвейг-Люнебургского и Анны-Элеоноры фон Гессе-Дармштадт. Поскольку наличие трёх вышестоящих наследников делало его шансы на герцогство невысокими, в 1662 семья назначила его смотрящим в электоральном епископстве Оснабрюк (по условиям Вестфальского мира каждый второй епископ назначался решением герцогов Брауншвейг-Люнебургских). Кстати, совершенно дивный пример веротерпимости - Эрнст-Август был протестантом, вдобавок женатым, а его предшественник и наследник (в разрезе епископства) вполне себе католики.

Жизнь, однако, рассудила по-своему. Двое старших братьев умерли вообще бездетными, а третий, Иоганн-Фридрих до своей смерти в 1679 году сподобился обзавестись исключительно дочерьми (в количестве четырёх штук). Иоганн-Фридрих и присоединил к титулу герцогов Брауншвейг-Люнебургских княжество Каленберг (включая Гёттинген), которое до этого (если я правильно понял) было традиционным владением младших наследников в составе герцогства.

Таким образом Эрнст-Август вновь собрал под одной рукой все владения дома Ганновер и, во избежание будущего бардака, в 1683 году законодательно закрепил их неделимость. Наследовал ему Георг I Людвиг, впоследствии король Англии и прочая.

+1

А что про талеру с ятаганами, который Бриос показал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Георга ,правителя Каленберга (1636-1641), было 4 сына-Кристиан Людвиг, Георг Вильгельм, Иоганн Фридрих и Эрнст Август, а также 3 брата, которые правили в Целле-Кристиан (1611-1633) , Август (1633-1636) и Фридрих (1636-1648).Когда Георг в 1641 году умер в Каленберге стал править Кристиан Людвиг (1641-1648),но когда в Целле умер в 1648 году бездетный Фридрих туда переехал Кристиан Людвиг(1648-1665), а в Каленберге стал править Георг Вильгельм(1648-1665).В 1665 году умер Кристиан Людвиг и Георг Вильгельм(1665-1705) переехал править в Целле, а в Каленберге стал править Иоганн Фридрих(1665-1679), а после него Эрнст Август (1679-1698).Сын Эрнста Августа Георг Людвиг(1698-1727), женившись на дочери Георга Вильгельма, унаследовал после его смерти в 1705 году Целле и таким образом княжество Брауншвейг-Люнебург-Целле, потерявшее самостоятельность, объединилось с Брауншвейг-Люнебург-Каленберг- Ганновер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная логика бывает после возлияний и вашего диалога. Вспомнил этот талер с ножичками (обеденными)

ножички не обеденные, а вовсе даже "винные" (видимо, предшественники штопора). информации маловато, но данный конкретный Зигмунд Хельфрид из боковой ветви графов Дитрихштайнов, был бароном Холленбург (по имени замка в австрийской Каринтии). В 1667 году император Леопольд I назначил его губернатором Каринтии, в 1686 он этот пост оставил, переехал в Вену и был назначен обергофмейстером вдовствующей королевы Элеоноры Магдалены.

Из интересных подробностей можно отметить, что английская королева Виктория происходит (в том числе) из нисходящей ветви графов Дитрихштайн-Холленбург.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru