4chan

Прошу помощи по типу монеты), (Портретная мордовка)

В теме 37 сообщений

И на последней монетке латиница

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на последней монетке латиница

на византийских монетах надписи на латинице тоже были. я в этом не силен. я лишь предположил то что эти монеты объединяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не греческий. Совсем.

С другой стороны какой? Старославянский? Церковнославянский? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написание букв славянское. "С", "П", "Н" в греческом не так пишутся, "О" - а в греческом 4 по-моему буквы О - самая редко встречающаяся, чаще омега или о с хвостом. Старославянский суть и есть церковнославянский. Х его З. Мож болгарский. О, кстати, может и болгарский - поволжская Булгария!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написание букв славянское. "С", "П", "Н" в греческом не так пишутся, "О" - а в греческом 4 по-моему буквы О - самая редко встречающаяся, чаще омега или о с хвостом. Старославянский суть и есть церковнославянский. Х его З. Мож болгарский. О, кстати, может и болгарский - поволжская Булгария!

:mellow: Таки у булгар письменность была похожа на арабскую вязь, или я ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Наивысший расцвет Камского торгового пути приходится на XI-XIII вв. Не утрачивает своего значения Камский путь и после покорения Болгарии ханом Бату, хотя ближе к началу XIV в. и начинается определенное сокращение поступлений восточных и болгарских импортов в Прикамье."

вторая монета выложенная мною имеет двуязычную легенду. вязью и на греческом (или криллице) потому, что ханы чеканили для Средней Азии монеты на арабском языке, для Руси — на славянском. Чтоб народ прочитать мог.

первая монета с портретом уже таит больше загадок.

возможно что это не оригинальные монеты а подражания. использование таких подражаний на монеты описано в нижеприкрепленной работе http://vvsh.ucoz.ru/publ/numizmatika/ispolzovanie_vostochnykh_monet_v_kachestve_ukrashenij_narodami_rossijskoj_imperii_v_xviii_xx_vv_e_arsjukhin_moskva/2-1-0-22

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в сторону Тмутараканских подражаний Византии глянуть не стОит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mellow: Таки у булгар письменность была похожа на арабскую вязь, или я ошибаюсь?

Хрен его знает, родной болгарский взялся от тех же Кирилла и Мефодия, почитаемых там кстати гораздо больше нашего - их день - славянской письменности - один из главных праздников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mellow: Таки у булгар письменность была похожа на арабскую вязь, или я ошибаюсь?

Хрен его знает, родной болгарский взялся от тех же Кирилла и Мефодия, почитаемых там кстати гораздо больше нашего - их день - славянской письменности - один из главных праздников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мордовках обычно идет набор букв бессвязный.на другой стороне может быть совершенно любое изображение,все зависит от фантазии автора.встречались и с портретом Анны людям и с орлами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Византия, фото которой приведено, толстая. А монета на фото, насколько я понимаю, тонкая. Типа чешуйки.

Что касается насмерть затёртого портрета, то там вроде что - то похожее на Петра I. И даже конец надписи от "Алексеевич". Три последние буквы, во всяком случае, похожи. К татарам и к Византиии это отношения не имеет.

Скорее всего, что это всё - таки какая - то фантазия, а в общем виде - один из вариантов "мордовки".

Ещё раз посмотрел на замученный жизнью портрет - похоже на Анну Иоановну!

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрел на замученный жизнью портрет - похоже на Анну Иоановну!

Хех, а по мне так больше на Петра смахивает :happy: Но, это, я думаю, не столь важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru