Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 113 сообщения

В 31.08.2013 в 10:28, exp сказал:

Чего-то никто не спешит показать свои работы.

Вот монета, сегодня закончил с ней возиться. Можно ещё из неё выжать, но уже поднадоесть успела )

Исходник казалось бы совсем уже мертвее некуда. Монета горелая, песок и уголь буквально сплавились на поверхности.

Под левым крылом, и по самому крылу, отчётливо виден перечекан. Что за перечекан, так и не понял.

Результат отличный. Скоро по темам Матчасти можно писать "Пособие по реставрации монет" .

Плюс за мной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2013 в 13:20, S.Titov сказал:

Эмм. Ну вот сегодня почистил полтора десятка, если каждую фотографировать от и до, времени много и места занимает. И еще. Особо выдающиеся экземпляры, которые до чистки были полным говном а после пойдут на ауки, весьма неохотно отдаются на фотографирование хозяевами. И это понятно почему.

А так - из согласованного, ну вот например что быстро нашлось

Слов нет, одни эмоции. Вааще блин!

А медь :toy: ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Примерно так же, иногда и лучше получается, при условии если есть что спасать. И ничьи ятские ручки до этого ее в трилон или мыло не пихали. Сейчас под рукой свежих фото нет, будет какой одиозный случай - сфоткаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Примерно так же, иногда и лучше получается, при условии если есть что спасать. И ничьи ятские ручки до этого ее в трилон или мыло не пихали. Сейчас под рукой свежих фото нет, будет какой одиозный случай - сфоткаю.

Сергей, будьте любезны - один яркий пример. Ждемс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мало ли их было... Тут достаточно много нынешних владельцев подобных монет есть, могут и они показать, если захотят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мало ли их было... Тут достаточно много нынешних владельцев подобных монет есть, могут и они показать, если захотят.

Интересно посмотреть что было "до" и что стало "после".

С комментариями :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слов нет, одни эмоции. Вааще блин!

А медь :toy: ?

а меди не будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а меди не будет :)

Прескорбно, но хочется надеятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь "Баллистолом" пользовался? В прошлом году видел ролик где в нем монету замачивают. Результат так себе.

Дима, видел такой ролик в нете. Там ещё был Трилон и ещё какая то Х. Он себя в ролике не хреновым кудесником показывал.))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полушка 1741г. Розетка гвоздика.

Монета мыта, на грани оголения меди, но пятна остались. Очень портят вид. Решил отдраить до меди (лимонка и сода), а потом покласть подальше и пусть патину набирает. Не получилось, пятна так и остались. Скорее всего оттого, что поле пористое. Ну что делать. Далее ложка дёгтя в бочке с мёдом - серная мазь. Накладывал по методике Фокса, в воде, с первого раза легла только на поле. С рельефа и гурта при мацании стиралась. Нагрел монету фэном, чтобы руки терпели, и на горячую втёр мазь вторично на воздухе. Монета не пачкается даже при сильном давление на неё пальцами, не стирается и не осыпается. Вряд-ли стал это делать, но другого выхода не видел. Ух, всё рассказал. А теперь можете меня растрелять.

post-20732-0-80175800-1377978067_thumb.jpg

post-20732-0-29412600-1377978085_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы эта...

У меня нет столько плюсов.

Начну по очереди.

Молодцы, братцы, вот я вроде не ленивый, а у меня руки под это не заточены.post-23531-0-06742400-1377978675_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серную мазь не люблю. Сам проходил и через этот метод, до сих пор в альбоме монеты покрытые ей 5-летней давности.

Цвет уж больно неестественный становится. Поры то тоже ведь не закрываются.

Если поле пористое и монета недорогая, то можно замаскировать поры пастой "крокус". Это типа как ГОИ, только коричневого цвета. Там в составе парафин и оксид железа, так что монете не повредит. Можно растереть или х/б тряпкой, предварительно немного нагрев монету у лампочки, или бормашинкой на низких оборотах.

Иной раз получается очень даже гуд, главное с пастой не переборщить, а то мелкие участки рельефа забьёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже мое

post-15796-0-43392600-1378105412_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа, особенно кольцевик. А поподробней можно услышать о самой чистке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже мое

Сергей, а Петровскую денгу подкрашивали, или она сама в процессе чистки цвет сменила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, всё натюрлих, первый снимок - это она после находки в бабушкином сундуке, покрыта суспензией песка и зеленки. Под ней вот этот самый цвет. Причем стороны реально разного цвета - та которая вверх лежала более темная. Видимо, шапк кроличий или тулуп так подействовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как и чем???Хотя бы в общих чертах :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на эти разрешение от владельца получал кстати.

Отлично сработано! Думаю, сложнее всего было справиться с пятаком 1764 года, как с самым рыхловатым и цветастым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на эти разрешение от владельца получал кстати.

Вот тоже мое

Сереж, здесь Макс: как всегда - ЗДОРОВО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, кольцевик был самым сложным, он всёж таки немного цвет изменил, был более насыщенным, но это к сожалению неизбежные издержки.

А в общих чертах - руки в первую очередь. А метода - гидролиз и переокисление соединений меди в разных средах. Ингридиенты - от уксуса до перекиси водорода, очень много различных комплексных соединений использовалось. Практически неосуществимо "на коленках" За исключением может быть ПП - там спирт, перекись, ПАВ, руки, руки, опять руки... Если бы предварительно его в мыло бы не сунули, был бы еще шоколаднее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что немного не в тему, здесь про медь, но все же Сергей, скажите пожалуйста, а есть ли положительный опыт по "желтым" монетам СССР, ну тобто по алюминеевой бронзе ? Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт есть, есть и положительный, вот только он никак не систематизируется. В одном случае все ОК, а начинаешь тем же способом вторую - гуно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже поэкспериментировал. Да в общем полно таких картинок могу накидать, если надо. Но рецепт здесь один- руки из правильного места, терпение, и масса испорченного материала поначалу.

post-920-0-83510000-1378132095_thumb.jpg

post-920-0-01823100-1378132107_thumb.jpg

post-920-0-34190300-1378132117_thumb.jpg

post-920-0-33483100-1378132128_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru