gomer89

Брактеат. (Пока без определения)

В теме 20 сообщений

Добрый день!
Буду очень презрителен, если кто-нибудь подскажет, что это за брактеат, и имеет ли он какую-нибудь ценность?

post-29493-0-64589500-1441745721_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*признателен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото обратной стороны, и вес монетки измерьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точный вес сказать не могу

post-29493-0-90089600-1441910841_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон за флуд, но никогда не понимал бректеаты.

Что тазики какие-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пардон за флуд, но никогда не понимал бректеаты.

Что тазики какие-то...

кефирные крышечки - так их принято называть в среде высоколобых интеллектуалов

 

типа, диаметр 40мм, вес полграмма

Изменено пользователем Romanold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон за флуд, но никогда не понимал бректеаты.

Что тазики какие-то...

Олег, у каждого свои тараканы... я вот себе даже каталог приобрел, а сами монетки нет... пока...

 

А вот по данной монетке не могу ничего сказать, ничего похожего пока не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кефирные крышечки - так их принято называть в среде высоколобых интеллектуалов

 

типа, диаметр 40мм, вес полграмма

Ну, 40мм, это  - круто! Показанный экземпляр из разряда так называемых "пуговичных" брактеатов, тут диаметр до 10 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, у каждого свои тараканы... я вот себе даже каталог приобрел, а сами монетки нет... пока...

 

А вот по данной монетке не могу ничего сказать, ничего похожего пока не нашел.

Саш, сколько их видел - максимум можно разглядеть герб в центре.

Очень специфическая тема конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, сколько их видел - максимум можно разглядеть герб в центре.

Очень специфическая тема конечно.

Ну-у-у, герб. Герб - это круто. Обычно крестики, точечки, загогулинки. Как пример, вот такие я присматривал себе:

post-31352-0-19135800-1442000535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестики, точечки. Во

post-281-0-72437100-1442002117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестики, точечки. Во

Я ж говорю - это уже сложно. Тут тебе и домики (замки) и дяденька (епископ) и прибамбасы всякишные... дорого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному брактеату есть такая версия.

Если исходное фото очень неоднородно освещенной монеты повернуть ~ на 90 град по часовой стрелке,

то, как мне кажется, просматривается стилизованная буква "m" (см. картинку внизу).

Дальнейшие рассуждения будут иметь смысл, только если принять: да, это действительно "m".

И вот тогда монета будет нести все признаки т.н. M-брактеатов шведского короля Магнуса Ладулоса (Magnus Ladulås ), 1275...1290.

В настоящее время M-брактеаты шведами разделяются по 3-м основным признакам.

1. Буква "m" явно не заглавная. Шведы такую называют "Uncialt" (унциальная).

2. Окружена она кольцом, тип которого шведы называют "Pä[/size]rlring" (жемчужное кольцо).

3. Третий признак - принадлежность к т.н. Götaland- или Svealand-брактеатам определяется весом монеты, который неизвестен.

Для справки.

Götaland - южная область Швеции (остров Готланд территориально в нее входит). Svealand - область более северная.

Монеты первой из названных групп имеют вес примерно вдвое меньший, чем из второй. Вероятно, это 2 разных номинала.

Название групп обусловлено преимущественными находками, отдельными и в составе кладов, монет двух весовых категорий

в соответствующих областях. Предполагают, что и производились они монетными дворами, находившимися в этих областях.

Итак, предположительно данная монета это брактеат Магнуса Ладулоса группы или Götaland или Svealand, с "M", "Uncialt", "Pärlring".

Шведы даже специально ввели аббревиатуры для этих брактеатов: или тип GMUP, или SMUP.

Формы унциальной "m" на брактеатах Магнуса Ладулоса разнообразные, иногда весьма затейливые.

В настоящее время шведы относят форму "m"  к  т.н. "bitecken" (что-то вроде "второстепенные признаки").

Попытки классифицировать брактеаты по форме буквы "m", а также возможному наличию вокруг нее неких точек, шведами только начаты.

Как иллюстрации на картинке представлены несколько брактеатов Магнуса Ладулоса с разными формами (далеко не всеми)

унциальной "m" из собрания The Royal Coin Cabinet, Stokholm.

Мне кажется, на ближнем к исходной монете брактеате можно обнаружить даже некоторое сходство форм буквы "m".

Правда именно этот брактеат, в отличие от остальных на картинке, другого типа, с гладким кольцом.

Подчеркну еще раз, изложенное это только версия. И сомнения, конечно, есть.

Вполне допускаю, представит автор качественное фото, версия тут же и лопнет.[/size]

 

С уважением.

post-4122-0-83513200-1444460972_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному брактеату есть такая версия.

Если исходное фото очень неоднородно освещенной монеты повернуть ~ на 90 град по часовой стрелке,

то, как мне кажется, просматривается стилизованная буква "m" (см. картинку внизу).

Дальнейшие рассуждения будут иметь смысл, только если принять: да, это действительно "m".

И вот тогда монета будет нести все признаки т.н. M-брактеатов шведского короля Магнуса Ладулоса (Magnus Ladulås ), 1275...1290.

В настоящее время M-брактеаты шведами разделяются по 3-м основным признакам.

1. Буква "m" явно не заглавная. Шведы такую называют "Uncialt" (унциальная).

2. Окружена она кольцом, тип которого шведы называют "Pä[/size]rlring" (жемчужное кольцо).

3. Третий признак - принадлежность к т.н. Götaland- или Svealand-брактеатам определяется весом монеты, который неизвестен.

Для справки.

Götaland - южная область Швеции (остров Готланд территориально в нее входит). Svealand - область более северная.

Монеты первой из названных групп имеют вес примерно вдвое меньший, чем из второй. Вероятно, это 2 разных номинала.

Название групп обусловлено преимущественными находками, отдельными и в составе кладов, монет двух весовых категорий

в соответствующих областях. Предполагают, что и производились они монетными дворами, находившимися в этих областях.

Итак, предположительно данная монета это брактеат Магнуса Ладулоса группы или Götaland или Svealand, с "M", "Uncialt", "Pärlring".

Шведы даже специально ввели аббревиатуры для этих брактеатов: или тип GMUP, или SMUP.

Формы унциальной "m" на брактеатах Магнуса Ладулоса разнообразные, иногда весьма затейливые.

В настоящее время шведы относят форму "m"  к  т.н. "bitecken" (что-то вроде "второстепенные признаки").

Попытки классифицировать брактеаты по форме буквы "m", а также возможному наличию вокруг нее неких точек, шведами только начаты.

Как иллюстрации на картинке представлены несколько брактеатов Магнуса Ладулоса с разными формами (далеко не всеми)

унциальной "m" из собрания The Royal Coin Cabinet, Stokholm.

Мне кажется, на ближнем к исходной монете брактеате можно обнаружить даже некоторое сходство форм буквы "m".

Правда именно этот брактеат, в отличие от остальных на картинке, другого типа, с гладким кольцом.

Подчеркну еще раз, изложенное это только версия. И сомнения, конечно, есть.

Вполне допускаю, представит автор качественное фото, версия тут же и лопнет.[/size]

 

С уважением.

Спасибо за версию, но думаю, она просто удачно с одной стороны подгнила. Основание "М", как раз приходится на место, где нет верхнего слоя металла. Да и изнутри четко выделяются две непрерывные прямые и нет никаких признаков буквы "М".

Хороших фото я предоставить не могу.

post-29493-0-11046600-1446066691_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это не буква М, а герб и на самом первом фото ТС расположил монету правильно. Так не помню и нету времени сейчас копатся в книжках и искать похожую. Если по гербу определить не удаётся посмотрите польские земли, земли тевтонского ордена, а может и какие-то восточные германские территории. Может повезёт и увидете похожую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это не буква М, а герб и на самом первом фото ТС расположил монету правильно. Так не помню и нету времени сейчас копатся в книжках и искать похожую. Если по гербу определить не удаётся посмотрите польские земли, земли тевтонского ордена, а может и какие-то восточные германские территории. Может повезёт и увидете похожую.

Совершенно верно. Я тоже вижу шестиконечную звездочку внизу полу-овального щита. Смотрел и по тевтонам и по полякам, не нашел похожих. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это не буква М, а герб и на самом первом фото ТС расположил монету правильно. Так не помню и нету времени сейчас копатся в книжках и искать похожую. Если по гербу определить не удаётся посмотрите польские земли, земли тевтонского ордена, а может и какие-то восточные германские территории. Может повезёт и увидете похожую.

Увы, перед тем, как к вам обратиться я пересмотрел всю доступную мне информацию и ничего похожего среди поляков и немцев не нашёл.

Наверно, самое похожее, что я видел, это австрийский пфенниг 13 века, на котором кроме шестиугольносй звезды тоже ничего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит глянуть среди ольденбургских пфеннингов XII-XIII веков? Там похожий герб (щит с горизонтальными линями) и были похожие монеты. Пара штук для примера:

 

post-39526-0-29648800-1446664567_thumb.jpg

2 пфеннига (блафферт) - явно не ваши пропорции, но хорошо виден герб.

 

post-39526-0-37805200-1446664658_thumb.jpg

Пфенниг Отто I. Ваши пропорции. Я не нашёл нормальной фотографии, поэтому - только то, что есть в каталоге, но там был такой же ольденбургский герб, как и на изобаженнии выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извиняюсь за реанимацию темы. Теория с Магнусом тоже кажется за уши притянутой. А вот это случайно не она: Саксония маркграф Фридрих2 (1323) 1329-1348 пфенниг - Г.Круг № 50а (крайний слева (извиняюсь за качество фотографии, с телефона фотографировал)).

post-37455-0-79969400-1447398480_thumb.jpg

Изменено пользователем Liwit
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет, не похожи.
Снизу отчетливо видна шестиконечная звезда, но на звезду Давида не похожая.

Изменено пользователем gomer89
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru