Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 103 сообщения

В альбоме она рискует зацвести в течение месяца и пиндыкнуться... Пяток мест располагает к такому развитию событий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какая прелесть... Давно искал образец, хорошее фото, дабы в качестве эталонного показывать всем, что я имею в виду под словом "Рукожоп Обыкновенный".

Пример художественного свиста художественной резни по трупу.

 

post-15796-0-84269900-1424025681_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про цветение? Как его избежать? В каких случаях оно происходит?

И конечно же про образец расскажите. 

С уважением Евгений :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветение - это когда после вскрытия в кавернах монеты зеленка, в особенности хлориды получают подпитку свежими силами воды из воздуха и начинают размножаться. Результатом является вспучивание и вылезание этого дерьма на поверхность монеты, конечным - гибель ее.

Остановить окончательно можно только вычистив до конца, временно -законсервировав. Парафином например.

А про образец - что про него рассказывать? Такие вещи преподносят как результат механической чистки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, образец ужасный)))

Сегодня очищал шведа 1667 года. Был весь зеленый.

Вот результат. Планирую докупить позже установку небольшую с увеличительным стеклом и попробовать улучшить контур при помощи деревянных палочек, но это в будущем...

Надеюсь монету не убил? Буду рад, если поможете с советом конкретно по данному типу монет. А именно, шведы периода 1660 -1700.

post-36185-0-05790600-1424031593_thumb.jpg

post-36185-0-90642400-1424031598_thumb.jpg

post-36185-0-00219300-1424031830_thumb.jpg

post-36185-0-00433100-1424031839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какая прелесть... Давно искал образец, хорошее фото, дабы в качестве эталонного показывать всем, что я имею в виду под словом "Рукожоп Обыкновенный".

Пример художественного свиста художественной резни по трупу.

Да, уж, ещё и похоже рарик загубили... :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уж, ещё и похоже рарик загубили... :facepalm:

А там было что губить ? резьба то по трупу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б таким, какой он был его и оставил, сейчас. Некоторым он и в том виде бы пригодился, изначальном. Ну, да ладно, я и сам не без греха ;) То же тренировался на копейке 1764ем, не рарик, но не из дешёвых, правда то же трупик был солью съеденный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Доброго дня, муравьиную кислоту не могу найти, нашел спирт, там концентрация кислоты, написано 1,5% т.е теоретически можно выпарить спирт?

или не получится, ничего доброго?

это я хочу ободрать монету, до металла.

 

с ув.Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sssg77777, чтобы ободрать медную монету до металла, хватит 1% р-ра, и на глазах всё обдерёт. Только вот результат боюсь будет не такой как хочется. Если поле уже убитое, хуже не будет, пробуйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи, вот получилось так, не любитель чистить вмешиваться в монету, но......

все таки по последним данным, что лучше?

начало чистка, потом в ацетон-сушка, а вот потом... 

пары нашатыря(монета в воздухе. за гурт) или ланолин, или соты -  воск пчелиный - спирт, или парафин-нагреть, или по отдельности слоями, или что то новое появилось?

 

 

потом капсула.

 

 

с ув.Сергей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Sssg77777, лучше...не надо.

Вы покажите монету-то для начала. Для каждой монеты - свой выбор по чистке ( или вообще - не нужности таковой). А то вы все в одну кучу смешали, у Титова вон аж дар речи пропал после прочтения вашей мешанины  :)

Изменено пользователем Тапир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, приобрел оптом много монет, но на деле они оказались в более плачевном состоянии.

Помогите сообразить, можно ли их спасти? Если да, то объясните как?

Вот для примера 2 монеты. 

1. 10 рейхпфенингов

2. Денга 1749 года.

 

Подобных экземпляров около 40 штук, есть в лучшем и худшем состоянии, но все примерно такого типа. На некоторых рисунок слабо виден, так как весь в наплывах.

С уважением, Евгений.

 

post-36185-0-17281600-1424294376_thumb.jpg

post-36185-0-87845500-1424294417_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на первой монете сохранен рисунок, но из-за цвета невозможно сфотографировать так, что-бы это понять. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денге точно писец уже. А 10 пфенингов рейха проще нормальную купить, чем реанимировать труп. Ибо как мне кажется она даже после чистки вся в оспинках будет. Или - оспинищах  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело в том, что я только учусь... вот и тренируюсь на тех предметах, которые на грани смерти.

А поможет ли электролиз? И можно ли денге хоть как-нибудь помочь? Самое ужасное, что еще штук 40 медяков лежит с таким зеленым налетом, что не виден даже номинал, дата и тд. Выбрасывать, сами понимаете, глупо, хочется научиться.

С большим уважением. Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетах подобного состояния можно только научиться обдирать их до живого металла, и электролиз это прямая к тому дорога, кмк. 

В данном случае Тапир прав на все 100, эти две монеты можно конечно помучить, но это уже будет некрофилия, все равно после любой чистки до металла такие монеты и полем, и рельефом будут напоминать лунный ландшафт(((

Попробуйте лучше поучиться чистке на простых нередких монетах лучшей сохранности, где это хотя бы смысл имеет.

Кстати, ваша немка для чистки гораздо более неудобна и нестандартна, чем деньга, судя по цвету окислов, это сплав легких металлов, кмк, такие окислы удаляются труднее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... покупка оказалась не такой, как я ее себе представлял...

Но выкидывать в ведро их жалко, сами понимаете, так что буду пробовать. Потом покажу результаты тех экземпляров, которым и так ничего не помогло бы.

С уважением, Евгений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... покупка оказалась не такой, как я ее себе представлял...

Но выкидывать в ведро их жалко, сами понимаете, так что буду пробовать. Потом покажу результаты тех экземпляров, которым и так ничего не помогло бы.

С уважением, Евгений.

 

 

 

Зачем вообще что-то выкидывать, пущай лежат, при случае отдадите начинающему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще что-то выкидывать, пущай лежат, при случае отдадите начинающему...

Полностью согласен! Применение всегда таким вещам найдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!

Вот что у меня получилось, просьба не ругаться сразу, все замечания учту в следующий раз, другого выхода не нашел как поступить след. образом.

 

до

post-36352-0-33621600-1424379098_thumb.jpg

post-36352-0-69331600-1424379099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!

Вот что у меня получилось, просьба не ругаться сразу, все замечания учту в следующий раз, другого выхода не нашел как поступить след. образом.

 

до

после

post-36352-0-15509000-1424379335_thumb.jpg

post-36352-0-32137100-1424379336_thumb.jpg

post-36352-0-97310300-1424379336_thumb.jpg

post-36352-0-47653300-1424379388_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде ничего не изменилось? Только цвет стал темнее. Потемнения так и остались.

Что делали с монетой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин S.Titov, здравствуйте!

Посчастливилось прикупить монетки Н2 чердачного состояния в коллекцию такого плана:

Подскажите пожалуйста, как грамотно их помыть/почистить от зелени? Я кроме мыла и щетки методов не знаю. Но щеткой тереть их не хочется, на некоторых монетах имеются остатки штемпельного блеска. Вот нагуглил метод, но боюсь убить монетки:

Цитата

Чем очистить черноту и зелень с поверхности медной монеты?

Монету протирают ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте, а затем прополаскивают в мыльном растворе. Аммиак реагирует с соединениями меди, которые дают зелёный и чёрный налёт, в результате образуется водорастворимый комплекс, который легко смывается.

За ранее спасибо. С ув., Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru