нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Можно только поздравить :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял юмора, я так понимаю, что это 3,1?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Юмор" в том, что это монета из обращения. Ранее была известна только АЦ-шка, да и то весьма редкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одну дырку придется вертеть в манколистах.

Отыскался недостающий вариант АРХАНГЕЛЬСКОГО СОБОРА в пруф-лайке с расставленными цифрами даты на аверсе.

post-154-130297250546_thumb.jpg

Сообщил об этом и любезно предоставил сканы монет Александр Сергеевич Андреев. По его словам монета была приобретена с рук на Таганке вскоре после начала ее продажи. Ему известно о существовании еще двух таких экземпляров.

Так что, просмотрите внимательно свои коллекции, особенно, если монеты лежат в них с 1991 года. Вполне возможно, что найдутся еще такие экземпляры. Не может быть, что их отчеканили только три штуки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аЛЕКСАНДРУ сЕРГЕЕВИЧУ аНДРЕЕВУ МОЁ ПОЧТЕНИЕ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Александру Сергеевичу Андрееву моё почтение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

аЛЕКСАНДРУ сЕРГЕЕВИЧУ аНДРЕЕВУ МОЁ ПОЧТЕНИЕ?

А почему со знаком вопроса?

Да, конечно, ему. Он об этом сообщал еще в журнале "Филателия" №7 за 1995 год (там в то время иногда приводились и некоторые сведения из области нумизматики).

Я про существование этого варианта еще тогда прочитал, но не придал значения, поскольку подтверждающие написанное иллюстрации отсутствовали, а монеты, увы, не находились. Сейчас Александр Сергеевич доказательно напомнил об этом, за что к нему и следует отнестись с ПОЧТЕНИЕМ. По-моему, так...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот 20 лет победы по- моему не без остей а без выступающей остииз за ленты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Александру Сергеевичу Андрееву моё почтение!

Ну вот, так-то лучше!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот 20 лет победы по- моему не без остей а без выступающей остииз за ленты.

Нет. На том зерна и, главное, звезда другие. Этот аверс именно от монеты из обращения. И вообще, это монета, о существовании которой у Л.Ф. писал тут на форуме Андрей Иванович. Теперь мы ее видим на фотографии.

Получается, что на пруфе "засветились" и реверс, и аверс для монет из обращения, только не в сочетании друг с другом, как на монетах из обращения. Ну и один из вариантов реверса для пруфа известен на монете из обращения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продолжаем..

Просто интересно, предлагаю сыграть в "Поле Чудес"

Итак, "100 очков на барабане, буква...?"(с)

post-4595-130298238561_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем..

Просто интересно, предлагаю сыграть в "Поле Чудес"

Итак, "100 очков на барабане, буква...?"(с)

Очень похожа на В*. (* - ту, что показывал здесь на форуме)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем..

Просто интересно, предлагаю сыграть в "Поле Чудес"

Итак, "100 очков на барабане, буква...?"(с)

Это о чём, в плане - что надо определить? ИМХО, пять окон расставленных, только слегка перешлифованы до четырёх с половиной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите,пожалуйста,что за штемпель?

Вроде бы,должен быть V.4,но что-то смущает :sorry:

В Гвинейском заливе параллель как-то не так идет.

post-10700-130303675983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это о чём, в плане - что надо определить? ИМХО, пять окон расставленных, только слегка перешлифованы до четырёх с половиной.

Ну да..

Собственно, ответ чуть выше.

Александр, а Вас не смутило, что расположение окон не соответствует шт.Б?

Ну и в пристройке слева окна тоже как на В.

Собственно, лишь хотел показать еще одну четкую иллюстрацию, что шт.В первоначально имел 4 окна в пристройке справа. И посему есть мнение, что описание "три окошка" не является корректным :toy:

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да..

Собственно, ответ чуть выше.

Александр, а Вас не смутило, что расположение окон не соответствует шт.Б?

Ну и в пристройке слева окна тоже как на В.

Понял. Просто окна считал, расположение не смотрел.

Собственно, лишь хотел показать еще одну четкую иллюстрацию, что шт.В первоначально имел 4 окна в пристройке справа. И посему есть мнение, что описание "три окошка" не является корректным :toy:

Дык, там вроде бы и пятое окошко просматривается чутка, т.е. описание в 4 окна корректности как бы не добавит. Видимо, тут надо чё-нить другое придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, там вроде бы и пятое окошко просматривается чутка, т.е. описание в 4 окна корректности как бы не добавит. Видимо, тут надо чё-нить другое придумать.

Мне думается, что нужно поискать шт.В с пятью четкими окнами. А "три окна", "четыре окна" или "четыре с половиной" - это все производные от этого варианта штемпеля. Видимо, исходный вариант с пятью четкими окнами довольно редкая вещь, если она, конечно, существует, раз до сих пор никто не обратил внимания на то, что она отличается от шт. Б. Самая частая из производных от шт. В - "три окна", а "четыре с половиной окна" тоже редко попадается (показанная монета пока второй достоверно известный экземпляр). Нужно также помнить о том, что "четыре окна" существуют еще и как производная от шт.Б...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня на конросе завершились торги по лоту, в котором была обычная ХХ лет Победы с реверсом В. В последний момент таки перебил неизвестно кто, ранее как-то не замеченный в покупке юбилеек, еще и как будто знали сколько ставить, обидно.. удар под дых :( Но в каждом минусе есть плюсы - одним уникумом меньше, значит найдутся еще. Картинки для истории и для статистики.

post-4595-130349618016_thumb.jpg

post-4595-130349619702_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , не повезло тебе Сергей. Можно локти кусать. Мне так же пока не повезло, просмотрел ни одну тысячу- результат ноль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня на конросе завершились торги по лоту, в котором была обычная ХХ лет Победы с реверсом В.

В последний момент таки перебил неизвестно кто, ранее как-то не замеченный в покупке юбилеек, еще и как будто знали сколько ставить, обидно.. удар под дых :(

Но в каждом минусе есть плюсы - одним уникумом меньше, значит найдутся еще.

Картинки для истории и для статистики.

Сергей, не расстраивайся, не у тебя одного так ауки заканчиваются. Локти кусал не раз. То мало поставил, то инет барахлит и т. д. Покупатель да :dry: , частенько покупает чешуйки и хорошо разбирается в юбилейке. Плюсы правильно подметил, вот Райнис пока один, да Кремль 3.1 (обр.). Есть чем погордиться! :beer:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на конросе завершились торги по лоту, в котором была обычная ХХ лет Победы с реверсом В.

На сегодняшний день это вторая из известных - правильно понял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, вторая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Покупатель да :dry: , частенько покупает чешуйки и хорошо разбирается в юбилейке ...

Судя по нику, покупатель из математиков, видать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Года три назад в этой теме уже заходил разговор о "ФАКЕЛЕ" с маленькой звездой в эмблеме. Сейчас лень искать страницу с обсуждением этого, но тогда я высказал предположение о том, что это результат сильной шлифовки торцевых поверхностей штемпелей. Тем более, что существуют варианты шт.А, у которых внутренние звезды в эмблеме незначительно отличаются размерами.

Теперь стало понятно, что я частично ошибался.

Недавно Батя-Мановар обратил внимание на то, что на монетах с самой маленькой звездой еще и заметно меньшая ширина канта, что видно по большей удаленности легенды от канта, чем на шт.А. Это дало основание для выделения этого варианта в самостоятельную разновидность, которую мы включили в каталог под наименованием шт.В. Он известен пока в сочетании с аверсом V.4.

шт.В. То же, что и шт.А, но внутренняя звезда в эмблеме заметно меньшего размера, кант узкий. Расстояние от легенды до канта увеличенное.

Я прикрепляю к сообщению иллюстрации с ранее описанным шт.А и новым вариантом - шт.В.

Просьба ко всем просмотреть свои коллекции и загашники на предмет нахождения в них этого варианта монеты. Цель - определение степени встречаемости. Помнится, в том трехгодичной давности обсуждении Александр Фурсевич писал, что у него имеются два экземпляра монеты с маленькой звездой. У меня есть информация о существовании еще трех монет: две в Москве, включая Батину, и еще одной в Беларуси, но не в Минске.

post-154-130357825993_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно Батя-Мановар обратил внимание на то, что на монетах с самой маленькой звездой еще и заметно меньшая ширина канта, что видно по большей удаленности легенды от канта, чем на шт.А.

Просьба ко всем просмотреть свои коллекции и загашники на предмет нахождения в них этого варианта монеты. Цель - определение степени встречаемости. Помнится, в том трехгодичной давности обсуждении Александр Фурсевич писал, что у него имеются два экземпляра монеты с маленькой звездой. У меня есть информация о существовании еще трех монет: две в Москве, включая Батину, и еще одной в Беларуси, но не в Минске.

Именно про ширину канта тогда давно я и говорил, но был неуслыщан.

Монет с малой звездой попадается много, поэтому реализовать их по спекулятивной цене не предсталось возможным, и они все ушли в обращение, как простые.У Нумизмаши в Лиде их по-моему так же не одна, мы с ним этот вопрос обсуждали пол года назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru