Chuzhik

Хлористая медь

В теме 45 сообщений

Обнаружил на монете ярко-зеленые пятна. Яндекс сказал, что это хлористая медь и предложил несколько способов борьбы с ней:

выварить в кипятке;

выскоблить скальпелем;

точечно протравить кислотой.

Кто сталкивался с этой проблемой, расскажите, как боролись. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малахит это, а не хлористая медь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно мощно - это выскоблить скальпелем. Отличный совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малахит это, а не хлористая медь...

нет Паша, это именно основной хлорид.

если монета поражена сильно то лучше выкинуть, чтобы не заразить другие монеты, это и правда заразно.

если поражение локальное и пока не очень большое - отдать реставратору.

кипятить, калить на огне варить в масле, вазелине керосине и говне как правило ни к чему хорошему не приводят.

еще конечно можно именно скальпелем сковырять все, вместе с изображением, а потом покраситьв зеленый цвет и выкинуть в окно, чтобы дурак какой не подобрал.

Еще раз скажу, ели монета реально представляет собой интерес - отдайте профессионалам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малахит это, а не хлористая медь...

нет Паша, это именно основной хлорид.

если монета поражена сильно то лучше выкинуть, чтобы не заразить другие монеты, это и правда заразно.

если поражение локальное и пока не очень большое - отдать реставратору.

кипятить, калить на огне варить в масле, вазелине керосине и говне как правило ни к чему хорошему не приводят.

еще конечно можно именно скальпелем сковырять все, вместе с изображением, а потом покраситьв зеленый цвет и выкинуть в окно, чтобы дурак какой не подобрал.

Еще раз скажу, ели монета реально представляет собой интерес - отдайте профессионалам.

Грамотно. Веско и авторитетно.

Позволю себе лишь заметить, что есть начинающие ребята, у которых нет денег ни на пруф, ни на реставраторов. А монетку в окно выбрасывать жалко...

По опыту, с бронзухой можно бороться консервативными методами, но, как правило, результат не важный. Процентов 70 зацветет вновь. Если монетку очень хотца оставить у с ебя во владении, то лучше сделать ей глухую чистку, а потом запатинировать. И то и другое можно почерпнуь у Васильевой. Тупо, просто, но доступно каждому. По меркам нумизматов это, конечно же, будет глумление над трупом в особо извращенной форме, но любителя может порадовать и такой результат.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, с бронзухой можно бороться консервативными методами, но, как правило, результат не важный. Процентов 70 зацветет вновь

уже год в ванной около душа валяються трупики монет почищенные после раздумий. не зацвело ничего....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, с бронзухой можно бороться консервативными методами, но, как правило, результат не важный. Процентов 70 зацветет вновь

уже год в ванной около душа валяються трупики монет почищенные после раздумий. не зацвело ничего....

вот они счастливые 30% :D ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильеву почитал.

"При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно. " Я так понимаю, надо разрыхлить, а потом механически удалить хлористую медь. Васильева советует разрыхлять гексаметафосфатом натрия. Подскажите, в каких магазинах его поспрашивать можно. Яндекс предлагает в любом количестве, но не меньше мешка, лабтех у себя в базе не находит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почищенные после раздумий. не зацвело ничего....

вот они счастливые 30% :D ...

потому как головой сначала [red]подумал[/red], и пустил потом в экстрим перед мойкой части залежей))))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильеву почитал.

"При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно. " Я так понимаю, надо разрыхлить, а потом механически удалить хлористую медь. Васильева советует разрыхлять гексаметафосфатом натрия. Подскажите, в каких магазинах его поспрашивать можно. Яндекс предлагает в любом количестве, но не меньше мешка, лабтех у себя в базе не находит.

ага именно разрыхлить а потом выковырять, причем лучше дрелью - так оно вернее.

вот поэтому я и говорю, не мучьте жопу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета сама по себе не ценная, но мне дорога как память :) Попробую почистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета сама по себе не ценная, но мне дорога как память :) Попробую почистить.

Аккумуляторный электролит, посля мягкой тряпочкой в содовом растворе и так до тех пор, пока не останется только чистая медь. Потом патинировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту, с бронзухой можно бороться консервативными методами, но, как правило, результат не важный. Процентов 70 зацветет вновь

уже год в ванной около душа валяються трупики монет почищенные после раздумий. не зацвело ничего....

Уважаемый, у вас не ванна, а кладбище. Если не секрет, чем чистили и чего чистили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, на выходных попробую 2 копейки почистить, результаты опубликую на следующей недельке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, чем чистили и чего чистили?

1-5 коп до 1961 "современная" погодовка.. а чем.... печатеть многА...(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторный электролит, посля мягкой тряпочкой в содовом растворе и так до тех пор, пока не останется только чистая медь. Потом патинировать.

Насколько я помню, аккумуляторный электролит есть серная кислота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторный электролит, посля мягкой тряпочкой в содовом растворе и так до тех пор, пока не останется только чистая медь. Потом патинировать.

Насколько я помню, аккумуляторный электролит есть серная кислота?

угу токма 1 к 3 с дисцилированной водицей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, чем чистили и чего чистили?

1-5 коп до 1961 "современная" погодовка.. а чем.... печатеть многА...(

А стоило бы... Интересно так как. У меня практически вся недочищенная советчина рано или поздно начинает демонстрировать зеленовато-голубые точки. А уж как она сырости не любит....

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж как она сырости не любит....

потому и проходит у меня она проверку испытанием....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж как она сырости не любит....

потому и проходит у меня она проверку испытанием....

М-да. Судя по срокам, испытание проходят вполне успешно. Фото поставьте, плиз, пусть и "трупики", а всеж таки интересно...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Васильевой. Гексаметафосфат натрия не нашел. Ездил в Лабтех и Мосреактив - нету. Но прикупил силикагеля - проложу коллекцию мешочками.

Подскажите, где еще можно гексаметафосфат посмотреть или чем его можно заменить? Аккумуляторным электролитом что-то стремно пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млять!!!

Почитал эту тему, заглянул к себе и обнаружил зацветшую сибирскую полушку (взял около 2 лет назад, последний раз смотрел на нее примерно в 2 мес. назад, особо не приглядывался, но ничего подозрительного не заметил, а тут милые такие пятнышки на обеих сторонах).

И к реставратору не понесу, ессно, нахрена мне этот геморрой, и выбросить жалко, и чистить до металла не хочется.

Но видимо придется чистить и патинировать. Млять еще раз...

Отчего эта хрень (хлористая медь) проявляется? Влага, пластик или еще там что реакцию ускоряют? Нельзя ли реакцию, если она неизбежна, ингибировать (если так говорят) замедлить то есть до минимума? Просветите, кому не жалко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышенная влажность очень часто может активаровать этот сраный процесс...

А как бороться - хз. У меня тоже к осени пара купленных монет зацвели. Не знаю, что и делать. Выбросить - жалка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для хранения кладите в какой-нибудь закрытый объём (дипломат) и туда же пакетики с силикагелем (поглощает влагу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть смысл чем-нибудь покрывать проблемные монеты, лаком или парафином?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru