не злой

Интересный брак денги

В теме 34 сообщения

Доброго времени суток жителям форума.

Вылезла из мала такая вот монета.

Тройной удар по заготовки. Не иначе как пьяный мастер слепил.

post-28018-0-66741600-1360311913_thumb.jpg post-28018-0-95414400-1360311980_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак интересный, конечно, но в тот период весьма распространённый. В таком состоянии вряд ли вызовет серьёзный интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранность монеты "подмосковная".

За несколько лет поиска попадались бракованные монеты ,но с таким дефектом первая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранность монеты "подмосковная".

За несколько лет поиска попадались бракованные монеты ,но с таким дефектом первая.

У меня таких 5-7 штук точно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таких 5-7 штук точно есть.

Здравствуйте.

Вы уважаемый человек,коллекционер ,книжки пишите и находите уже из найденного.

Я кОпать с небольшим пятилетним стажем отыскал одну такую сам.Если есть интерес выставлю на аукцион.Мнет только старт озвучьте,плж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартуйте с сотни руб. Но ажиотажа не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить похожих тем, попрошу у автора темы разрешения показать тут интересную ( на мой взгляд) деньгу с целью уточнения получения ее брака. Можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.пожалуйсто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая денга 1737. По диаметру прилично больше стандартных (видно на фото с денгой 1750 г). Хотел узнать - инкуз ли это, и как вообще получилось такое чудо?

post-25043-0-60680100-1360847158_thumb.jpg

post-25043-0-97207800-1360847173_thumb.jpg

post-25043-0-53916300-1360847192_thumb.jpg

post-25043-0-60295200-1360847202_thumb.jpg

post-25043-0-33055700-1360847215_thumb.jpg

post-25043-0-38405000-1360847258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это залипуха со смещением. (Все глаза сломал - на первом фото следы хвоста и скипетра кажутся вогнутыми, а на последнем выпуклыми, но выпуклыми они по идее быть не могут).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они вогнутые.Первые 2 - скан, остальное -фотографии.То, что инкуз - это радует :) , а что можно сказать по поводу бОльшего диаметра монетки?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он и должен быть побольше, по ней же несколько раз ударили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain713 спасибо! Про цену не спрашиваю - для себя монетку брал ( в кучке других денег и полушек) - непреодалимо к бракам тянет :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкуз - это полное зеркальное отображение аверса или реверса монеты. В данном случае мне видится, что предыдущая монета сдвинулась, полностью не выпала и "залипла" одной своей частью, процентов на 20-25. Следовательно представленная денга отчеканена частью штемпеля и частью предыдущей монеты.

Всё, конечно, ИМХО. Если не прав-поправьте. Самому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей :) . Почему это инкуз - ПОЛНОЕ зеркальное изображение? По определению инкузного брака - он возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде. Тут это вроде на лицо. Другой вопрос - как получился негатив застрявшей монеты и изображение новой, нормальной одновременно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там бывает и полное и частичное зеркальное отображение. Вот пример обеих.Тот, где частичное тоже интересный.

post-20732-0-33356300-1360866627_thumb.jpg

post-20732-0-37454400-1360866638_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Бирюсы вообще много интересного :toy: .То, что такое возможно - понял. Не понял - как это возможно :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тапир! у Вас как раз я думаю, что монета предыдущая частично вышла после чеканки, но одной своей частью залипла. И Ваша получилась в результате чекана штемпеля (большая часть) и залипшей монеты (край)

Rain713! Как вы технологически можете объяснить появление сибирской полушки? ИМХО это просто холостое соударение штемпелей. Бывает больше проявлено, бывает меньше. Красивое, интересное, но соударение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По монете Тапира думаю монета залипла, вместо заготовки поклали по ошибке отчеканенную монету, сдвинулся верхний штемпель (чеканили же не в кольце) и получился частичный инкуз. Всё имхо конечно А вот сибирская полушка для меня загадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, если моя версия с денгой проканает, то с полушкой тоже самое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По монете Тапира думаю монета залипла, вместо заготовки поклали по ошибке отчеканенную монету, сдвинулся верхний штемпель (чеканили же не в кольце) и получился частичный инкуз. Всё имхо конечно А вот сибирская полушка для меня загадка.

Ну вот видите, по монете Тапира мнения всё же совпали, наконец. Ну а по Вашей полушке, пока остаюсь при своём, высказанном ранее - красивый холостой удар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с полушкой тоже самое, просто нажим был послабже и не смял часть изображения по краям уже отчеканенной монеты.. Если не так, поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне не нравятся вот эти моменты,я их отметил,но это моя личная видимость предмета!

post-24180-0-03249200-1360868766_thumb.jpg

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с полушкой тоже самое, просто нажим был послабже и не смял часть изображения по краям уже отчеканенной монеты.. Если не так, поправьте.

1. Нажим всегда примерно одинаков.

2. Тогда как отчеканились нормально!!! ветви? прямо сквозь залипшую монету? и не зеркально, а нормально и очень даже рельефно-выпукло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru