Царь Леонид

10 рублей 93 ммд с пробной плакировкой

В теме 28 сообщений

Всем доброго времени суток ! Заранее прошу прощения за отсутствие знаков препинания ...отвлекает очень ...граждане профессионалы и матерые любители помогите разобраться в вопросе и если мое предположение окажется верным то помогите оценить монету ... у меня с конца 90х годов лежала коробка с монетами из ходячки никогда прежде не попадавшая в руки к нумизматам ...в конце прошлого года я решил ее запотрошить и провести ревизию ... ничего такого особо ценного не нашел за исключением пары десятков браков самые из которых по видимому не дороже нескольких сотен рублей потянут ... ничего особенного да вот кроме одной монеты ... кстати говоря у нее еще и история интересная получилась ... я когда монеты из коробки пересыпал на расстеленные на диване листы бумаги эта монета сбежать хотела упала на пол ребром и вырезав изящную дугу покатилась на ребре прямиком под диван но у меня реакция сработала и я это дело зарезал ...пошутив какая свободолюбивая я отложил ее в сторону и продолжил начатое ...после разбора монет по дворам и номиналам я обратил внимание что остальные примерно 800 монет 10 р 93 ммд отличаются от этой монеты цветом плакировки ... сначала началась эйфория и я кометой полетел на кухню отрывать магнитик от холодильника ... но случился облом ... магнитная оказалась ... но значительно позже спустя несколько недель я все же решил разобраться в вопросе ... теперь самое интересное ... являясь химиком нормального уровня и человеком знающим толк в тонкостях производства государственными заводами чего либо ... я сразу понял в каком направлении надо копать ... так как монетные дворы шли по пути удешевления монет и перейдя со сплава в 92 г на сталь с плакировкой я предположил что и варианты плакировки тоже были не единственные ... копнув немного все стало ясно как солнечный день ... поначалу видимо монетный двор пытался пролоббировать более дешевый и низкокачественный мельхиор для плакировки ... но видимо он не прошел контрольных краш тестов и был заменен более дорогим и качественным ... теперь более подробно ... рассмотрим мельхиор с технической точки зрения ... чаще всего это медь никель и цинк ... причем стоимость никеля условно 16 000 а меди 7300 а цинка 1800 ... соответственно в то время особенно было выгодно делать сплав с большим содержанием цинка и минимальным никеля ... обратившись к технической литературе я выяснил что более качественный мельхиор имеет соотношение медь / никель / примеси как 1 / 1 / незначительное количество цинка и прочих примесей ... и имеет серебристо белый цвет ... в то время как более низкосортный мельхиор имеет соотношение медь / никель / цинк уже 2 / 1 / 1 и тоже еще имеет серебристо белый цвет ... а вот самые дешевые сорта мельхиора уже имеют пропорцию медь / никель / цинк как 2 / 1 / 2 и имеют уже выраженный золотисто желтый оттенок как на моей сладенькой монетке и дешевом китайском мельхиоре ... к тому же такой мельхиор очень хрупок и нестоек к перепадам температур что подтверждается тем что на монете видны локальные местные очаги коррозии внутренней стали проступающие через микротрещины образовавшиеся видимо от растрескивания некачественного мельхиора при отрицательных температурах так как коробка несколько лет сначала лежала в гараже и подвергалась заморозке ... кстати ни на одной из других монет ничего подобного нет и в помине ... а теперь внимание !!! плотность меди 8.92 плотность никеля 8.9 а цинка 7.13 .... взвесив все 800 монет я еще раз убедился в законности моей теории ... они были в диапазоне от 3.5 до 3.7 при номинале 3.6 ....а эта монета оказалась 3.4 грамма что еще раз подтвердило пропорцию медь / никель / цинк как 2 / 1 / 2 ... а теперь мой диагноз ситуации ... монетный двор отчеканил пробную партию с дешевой некачественной плакировкой но после испытаний гос комиссия признала плакировку отстойной и быстро портящейся и это дело забанили !!! после чего монеты стали чеканиться с плакировкой из более качественного серебристо белого мельхиора который всем нам хорошо знаком по монетам 10 и 20 р 93 г ( кстати встречаются монеты с примерно такой же историей только с избытком меди и красноватым оттенком но их достаточно много !!! и плакировка не трескается от морозов ) кстати еще стоит отметить что монеты 92 года 10 и 20 р из сплава меди и никеля имеют серебристо белый цвет что опять в пользу моей теории .... пока я считаю что в матче между профессионалами и матерыми любителями против меня счет 0-1 ... нигде не видел никаких упоминаний о таком виде монеты 93 года ...ни на сайтах ни на форумах ни на аукционах что дало мне повод подумать что это порядком редкая коллекционная монета не уступающая в ценности дорогущим магнитным и прочим аномалиям и перепуткам ... давайте обсудим но только так же аргументированно ... прав ли я ... и если да то не стыдно ли будет выставить такую на аукцион например со стартом в 50 000 или 100 000 например ? заранее благодарен всем кто ответит... покритикует ... оспорит ...поддержит ...просветит или еще чего ... может купит даже !!! еще добавлю что с моей стороны никакого пихалова и развода ...все написал как на духу ... кто хочет может подъезжать смотреть так как по фото все равно видно наверное не будет или во всяком случае я просто не смогу сделать правильный качественный кадр ...просто нечем ...с уважением ! жду ответов !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж постарайтесь сделать качественное фото..В наше время это не проблема. А так вы только будете сами с собой обсуждать эту монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Без качественных сканов и фото обсуждение не имеет смысла. Вы уж постарайтесь сделать картинки.

Изменено пользователем DimSt
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пока только такое фото другой техники нет под рукой ...вечером или днем соседи проснутся как думаю отсканю и нормальное повешу ... а на аверсе расцветка примерно та же только разве что с сине серым цинковым оттенком ...post-29561-0-01146900-1365227610_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пока только такое фото другой техники нет под рукой ...вечером или днем соседи проснутся как думаю отсканю и нормальное повешу ... а на аверсе расцветка примерно та же только разве что с сине серым цинковым оттенком ...post-29561-0-01146900-1365227610_thumb.jpg

Ну так и создали бы тему , когда хорошая фото-техника в руках бы была..... Поставил бы вам минус , ей богу , но подождем до вечера...... :ireful:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше отсутствие знаков препинания отвлекает очень, так что дальше 5-ой строчки прочитать не смог, простите. Посему для меня осталось неясным, спектральный анализ был сделан или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за что минус то ????!!!! ну некого было утром ранним на скан напрягать ... вот пробудятся люди после пятницы тогда пошевелю .... к тому же вполне прогнозируемо было ждать ответов что таких монет еще в 90-х тьма всплывала и у каждого нумизмата в коллекции имеется ))) и что их эра уже миновала ))) потому и не пишут о них ничего нигде !!! но судя по тому что с грязью меня после 60 ти просмотров еще не смешали то вполне вероятно что моя правда !!! а товарищу про знаки препинания скажу что если бы я с ними писал он не то чтоб фото к вечеру увидел бы а до вечера читал бы мое сочинение на тему что можно купить или построить в московской или питерской области на стоимость сотен или тысяч тонн никеля )))!!! а про спектральный анализ скажу что погорячились вы !!! по вашему мне надо было денег потратить на это вперед ??? может еще сразу и мрт и микроскопическую экспертизу заказать ??))))) и радионуклеидные исследования проплатить еще ))) пожалуй сначала послушаю мнение знающих людей )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро вечера мудренее...или наоборот ?...подождем фото..хотя по фото определять плакировку ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид у вас осталось 2 сообщения с этих сутках..... так что постарайтесь сделать качественные фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точность вежливость царей.

кр.сес.тал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио, не "ТLDR", а просто "ЛИТР". Это лучше подойдёт к данному случаю.

Конечно же, без хорошего фото - совсем не о чем говорить. Хотя и фото мало чем поможет... Всё же лучше всего - исследовать состав. А так всё будет разговорами и возможными гипотезами, не более.

А гипотеза уже вроде как есть. Теперь её надо либо подтвердить, либо опровергнуть.

Думаю, проще всего автору темы (он - москвич) приехать в фирму "Монеты и медали" и просто показать свою монету "живьём". И многое (если не всё) сразу станет ясным.

А вообще мы тут уже насмотелись всяких и разных "пробных" монет. Как только чуть монета отличается от своих соседей - сразу пытаются её назвать пробной. И оценить в миллионы миллиардов (желательно - евро, а ещё лучше - пополам английские фунты и латвийские латы).Всё не так просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде кое как лучше

post-29561-0-14843500-1365246999_thumb.jpg

post-29561-0-15663800-1365247000_thumb.jpg

post-29561-0-50916900-1365247000_thumb.jpg

post-29561-0-88280500-1365247000_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в химии какой-то монетка побывала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или на кухне полежала на шкафах и жиром поросла :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между прочим если положить такую монетку в средство для чистки монет известной немецкой марки (только не для медно никелевых а для серебряных монет) то золотистая патина будет намного красивее:) я вас уверяю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а за что минус то ????!!!! ну некого было утром ранним на скан напрягать ... ...

А форумчан решили напрячь. Нехорошо! Пока устно предупреждаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна Же.

post-8935-0-30112300-1365267014_thumb.gif

:toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в общем не соглашусь я про химию и жиры кухонные ...сам в химии разбираюсь и могу сказать что не патина это точно а именно плакировка такая ... возьмите набор какой нибудь китайских ложечек вилочек мельхиоровых и сравните ...полагаю что все таки в мою теорию больше вписывается нежели в предположения о химическом воздействии ...не соглашусь коренным образом да и дефект массы тоже в мою теорию вписывается а не в химическую вашу ... дефект массы плюс моя теория против химического воздействия звучат убедительней ... к тому же что я когда в 90-х коробку собирал то всякие грязные и заляпанные монеты туда особо не пихал и лежала коробка 15 лет без химвоздействий ... да и со спецами по всяким покрытиям и напылениям я общался и они подтвердили что мельхиор с большим содержанием цинка как раз трескается при отрицательных температурах что на моей монете заметно хорошо по очагам коррозии по выступающей из микротрещин окиси железа ... в общем не считаю химическое воздействие убедительной теорией ...и не говорите что монетные дворы тогда не экспериментировали с удешевлением плакировки ... скорее все таки монета с экспериментальной плакировкой не утвержденной к производству ... да и почему ни один форумчанин не сказал что у него есть такие же или даже целая горсть ? покажите будьте любезны чудеса химвоздействия ваши !!! может тогда и соглашусь с вами когда увижу !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про средство для чистки серебряных монет скажу что это получается тогда что кто то головой тронутый в 90-х монету запатинировал и потом в ходячку обратно выкинул ... ??? так чтоль ??? очень убедительно звучит ))) хехехе )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про средство для чистки серебряных монет скажу что это получается тогда что кто то головой тронутый в 90-х монету запатинировал и потом в ходячку обратно выкинул ... ??? так чтоль ??? очень убедительно звучит ))) хехехе )

А почему бы нет ?..экспериментаторов-непризнанных " гениев " всегда хватало..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в общем не соглашусь я про химию и жиры кухонные ...сам в химии разбираюсь и могу сказать что не патина это точно а именно плакировка такая ... возьмите набор какой нибудь китайских ложечек вилочек мельхиоровых и сравните ...

Вы это серьёзно?.. :blink: На дворе великий праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы, а мы будем китайские ложечки-вилочки сравнивать??? :wacko: Поверьте, есть дела значительно поинтерсней!

полагаю что все таки в мою теорию больше вписывается нежели в предположения о химическом воздействии ...не соглашусь коренным образом да и дефект массы тоже в мою теорию вписывается а не в химическую вашу ... дефект массы плюс моя теория против химического воздействия звучат убедительней ... к тому же что я когда в 90-х коробку собирал то всякие грязные и заляпанные монеты туда особо не пихал и лежала коробка 15 лет без химвоздействий ...

Кроме Ваших слов пока что ни единого доказательства в пользу Вашей же теории нет. А слова - это всего лишь - слова, тут нужны реальные факты,понимаете?

да и со спецами по всяким покрытиям и напылениям я общался и они подтвердили что мельхиор с большим содержанием цинка как раз трескается при отрицательных температурах что на моей монете заметно хорошо по очагам коррозии по выступающей из микротрещин окиси железа ... в общем не считаю химическое воздействие убедительной теорией ...и не говорите что монетные дворы тогда не экспериментировали с удешевлением плакировки ... скорее все таки монета с экспериментальной плакировкой не утвержденной к производству ...

Вот пусть эти Ваши спецы и помогут Вам провести исследование состава плакировки. А ещё лучше (как Вам, между прочим, уже предлагал уважаемый gvelе в посте №12) приехать в фирму "Монеты и медали" и просто показать свою монету "живьём". (Не понимаю, почему Вы отказываетесь от такой квалифицированной помощи, ведь Ваша теория там может быть полностью подтверждена?..)

да и почему ни один форумчанин не сказал что у него есть такие же или даже целая горсть ? покажите будьте любезны чудеса химвоздействия ваши !!! может тогда и соглашусь с вами когда увижу !!!

А тут вообще всё просто! Такие "рарики" сразу в утиль отправляются!.. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а если письмом по электронке запрос в монетный двор сделать получится чего путевое или это закрытая информация ? подозреваю что в условиях разрухи при переходе от монет из сплава к монетам из стали с покрытием вполне вероятно что тогда сначала хотели выпускать именно такие монеты с более дешевым мельхиором но ввиду его склонности растрескиваться на монетах из стали при отрицательных температурах монетному двору пришлось изменить пропорцию и увеличить количество никеля в рецептуре ... возможно что сначала планировали выпускать монеты как раз с массой 3.4 г как у меня а потом только утвердили рецепт мельхиора и стали выпускать монеты с массой 3.6 г ....в общем буду копать ...а если повезет то еще и какого нибудь бывшего работника двора найти удастся где нибудь в соцсетях например ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за честный комментарий уважаемый !!! про рарики в утиль ... были такие подозрения ...пожалуй действительно как говорите попрошу сначала знакомых сравнительный анализ сделать по отношению к обычным монетам ...все сразу станет ясно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легенда заслуживает интереса. На монетном дворе Вам никто ничего не скажет. По представленной информации трудно что то понять и увидеть и по этой причине на форуме Вам никто не даст вразумительного ответа. Единственный вариант подтвердить или опровергнуть Вашу теорию могут эксперты фирмы "Монеты и Медали", которые имеют в своем распоряжении оборудование, которое позволит сделать предварительный вывод. В случае положительного результата в этой компании можно получить и заключение, с которым Вы сможете выставить свою монету на продажу. А пока за эту монету никто Вам и "ломанного гроша" не даст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru