nemirov

20 копеек 1990г.брак заготовки?

В теме 48 сообщений

Подскажите пожалуйста по правильному определению этого брака.

Я склоняюсь к браку заготовки,хотя мысли об отслоении металла во время процесса чеканки тоже возникала.

post-30029-0-14762200-1373747110_thumb.jpg

post-30029-0-75187800-1373747117_thumb.jpg

post-30029-0-20342800-1373747128_thumb.jpg

post-30029-0-18158700-1373747136_thumb.jpg

post-30029-0-66049800-1373747145_thumb.jpg

post-30029-0-53228300-1373747153_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - скорее что-то попало под штемпель во время чеканки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ждать

ИМХО - скорее что-то попало под штемпель во время чеканки...

Надо ждать цыгана . Очень уж грамотно излагает . МОЛОДЕЦ . А у меня мнение если бы что то попало под штемпель , мы бы не наблюдали того что произошло на аверсе . Скорее всего это все же брак заготовки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефект появился до чеканки. А вот когда.....

На аверсе, напротив проблемного мста, есть полосы, на картинках подробностей не видно.

Они совпадают с прокатными полосами на друггих участках аверса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они совпадают с прокатными полосами на друггих участках аверса?

Следов проката на поле аверса монеты не видно.Полосы присутствуют только в этом месте ,что на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следов проката на поле аверса монеты не видно.Полосы присутствуют только в этом месте ,что на фото.

Тут самая простой вариант - заготовка была вырублена у края листа, смущали только эти полосы и их направление.

На правах версии: после вырубки образовался большой заусенец, заметив который, "дядя Вася" отломил ручным слесарным инструментом, на противоположной стороне, вместе с заусенцем оторвался фрагмент внешнего слоя металла. И бросил к остальным заготовкам под обжим и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут самая простой вариант - заготовка была вырублена у края листа, смущали только эти полосы и их направление.

На правах версии: после вырубки образовался большой заусенец, заметив который, "дядя Вася" отломил ручным слесарным инструментом, на противоположной стороне, вместе с заусенцем оторвался фрагмент внешнего слоя металла. И бросил к остальным заготовкам под обжим и т.д.

молодец, подзаряжусь,плюик за мной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут самая простой вариант - заготовка была вырублена у края листа, смущали только эти полосы и их направление.

На правах версии: после вырубки образовался большой заусенец, заметив который, "дядя Вася" отломил ручным слесарным инструментом, на противоположной стороне, вместе с заусенцем оторвался фрагмент внешнего слоя металла. И бросил к остальным заготовкам под обжим и т.д.

Благодарю.

:beer:

Перевариваю информацию.

Край листа,заусенец.... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут самая простой вариант - заготовка была вырублена у края листа, смущали только эти полосы и их направление.

На правах версии: после вырубки образовался большой заусенец, заметив который, "дядя Вася" отломил ручным слесарным инструментом, на противоположной стороне, вместе с заусенцем оторвался фрагмент внешнего слоя металла. И бросил к остальным заготовкам под обжим и т.д.

И во время отрыва заусенца дядя Вася прихватил струментом концы еще не отчеканенных остей на колосьях и маненько коснулся еще не взошедшей звезды.Вместе с заусенцем вырвал будущий кант,правда,каким-то образом не тронул возле вырванного канта гурт.Удивительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это все же брак заготовки .

Я вижу брак заготовки.

Тоже думаю,что это обычная раковина.Дефект,образовавшийся при литье.А полосы появились уже после чеканки,там и левее какие-то полоски просматриваются.

post-20068-0-07259100-1373972054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После процесса изготовления монеты это и произошло .Но ни ка не ранее .Вероятно, готовую монету закусило .Возможно она залипла и её край закусила поданная заготовка или далее по процессу .Но никак не до процесса изготовления .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С грифом согласен.Добавлю.Заготовка была без брака и монета отчеканена без брака.Все произошло позже.Об этом четко свидетельствуют приплюснутые ости и смазанный конец звезды.Там есть и еще признаки,но и этого достаточно,чтобы узреть механическое воздействие на монету после чеканки.См.картинку Г.Н. правее от красного.Считаю,что это не брак заготовки и не брак чеканки.А что и как потом произошло мне не интересно.Можно привести десятки версий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С грифом согласен.Добавлю.Заготовка была без брака и монета отчеканена без брака.Все произошло позже.Об этом четко свидетельствуют приплюснутые ости и смазанный конец звезды.Там есть и еще признаки,но и этого достаточно,чтобы узреть механическое воздействие на монету после чеканки.См.картинку Г.Н. правее от красного.Считаю,что это не брак заготовки и не брак чеканки.А что и как потом произошло мне не интересно.Можно привести десятки версий.

Почему то никто не выдвинул версию о слоении металла . Ну допустим кто то увидел в этом месте нпорядок и решил этот кусочек чем либо подковырнуть или эта слойка ну ка кбы сильно закучерявилась и опять же кто то захватил ее плоскогубцами и банально оторвал . Тогда обьясняется все те следы на монете которые присутствуют сейчас (царапки , приплюснутость и т.д )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то никто не выдвинул версию о слоении металла . Ну допустим кто то увидел в этом месте нпорядок и решил этот кусочек чем либо подковырнуть или эта слойка ну ка кбы сильно закучерявилась и опять же кто то захватил ее плоскогубцами и банально оторвал . Тогда обьясняется все те следы на монете которые присутствуют сейчас (царапки , приплюснутость и т.д )

Наделал кучу ошибок . Пасмурно . Ну да ладно смысл понятен . Приведу для примера свою монету со слоением . Видно , что слоение на поверхности монеты и как бы просто стружка зачеканилась ( поначалу так и думал ) Даже маленький кусочек отвалился . Ну и что мешает то , что осталось поддеть иголкой , а затем оторвать ( экспереминтировать не буду )

post-26306-0-77900800-1373982134_thumb.jpg

post-26306-0-16818500-1373982184_thumb.jpg

post-26306-0-89415200-1373982260_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото,может что-то проясниться.

post-30029-0-63578000-1373985521_thumb.jpg

post-30029-0-31970700-1373985528_thumb.jpg

post-30029-0-33505100-1373985535_thumb.jpg

post-30029-0-38380900-1373985542_thumb.jpg

post-30029-0-03459200-1373985549_thumb.jpg

post-30029-0-23917100-1373985556_thumb.jpg

post-30029-0-02063100-1373985562_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото,может что-то проясниться.

Гурт непрочеканился именно в этом месте,спружинила перемычка.Яма уже была в момент чеканки.

Мнение не изменил.Раковина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырван кусочек на 0 номинала,это еще одно доказательство ручной работы.Про гурт в этом месте,который,по вашему мнению спружинил.А как он вообще получился без канта?Загадка.Насколько известно мне,гурт формируется вместе с кантом.Если бы там,до чаканки была яма,а она,как мы видим и не очень глубокая,то в результате обжима заготовки и последующей чеканки кант получился бы,дефектный,но получился.А что видим мы?отсутствие канта вообще и тонкую полоску гурта.

Лисовин,рассматривая вашу версию хочу задать вопросы.А какое отношение вырывание слойки с кантом имеет отношение к браку чеканки? Может это и есть рукоблуд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырван кусочек на 0 номинала,это еще одно доказательство ручной работы.Про гурт в этом месте,который,по вашему мнению спружинил.А как он вообще получился без канта?Загадка.Насколько известно мне,гурт формируется вместе с кантом.Если бы там,до чаканки была яма,а она,как мы видим и не очень глубокая,то в результате обжима заготовки и последующей чеканки кант получился бы,дефектный,но получился.А что видим мы?отсутствие канта вообще и тонкую полоску гурта.

Лисовин,рассматривая вашу версию хочу задать вопросы.А какое отношение вырывание слойки с кантом имеет отношение к браку чеканки? Может это и есть рукоблуд?

Я только выдвинул версию как это могло образоваться . И если это так , то все равно значит был брак заготовки ( из монолитной монеты как не старайся , такой кусок не вырвешь ) . А уж кто этот брак развивал или оно само отвалилось мне неведомо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю фото,может что-то проясниться.

Очень хорошо видно, как к углублению в теле заготовки на реверсе плыло штемпельное поле, увлекая за собой края цифр номинала, образовавшиеся в первый момент удара (1 этап штамповки), край гуртового ободка соответствует. На аверсе, напротив провал рельефа, как и должно быть и полосы поднялись вмнсте с рельефом,т.е. были до чеканки.

Эти фото, для меня лично, явили лишь подтверждение моей версии, высказанной выше.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе, напротив провал рельефа, как и должно быть и полосы поднялись вмнсте с рельефом,т.е. были до чеканки

И поэтому замялись ости.....

Продолжайте.Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не замялись, а непрочеканились. Причина простая и понятная - нехватка металла, по причине, что на заготовке перед чеканкой была "каверна".

Цыган, в принципе, хороший вариант описал.

А фантазерам-теоретикам советую еще раз думать, прежде, чем писать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте.Успехов!

А Вы, товарищ Угрюмый, вместо того, чтобы спасибо человеку за разъяснение сказать, смотрю еще и кочевряжитесь. Лучше бы внимательнее читали и запоминали, что умные люди пишут, вместо бездумного печатания своего "уникального видения".

Ваш феерический бред, вываливаемый на форум с периодичностью в каждой второй теме, куда Вы влезаете - достал. Причем далеко не меня одного - на Вас уже пользователи жалуются.

А посему Вам крайнее предупреждение. Впредь за каждый подобный пассаж будете получать профилактический бан на пару деньков по пункту 7.9 форума, ибо "вклад" Ваш уже давно измеряется знаком минус, и форумчан вы своими "идеями" уже утомили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за назидание.Не вижу аргументов,чтобы согласиться с мнением Цыгана и Вашим по обсуждаемой монете.Не убедительно!

Вы предлагаете мне проглатывать Ваш бред,например, заготовку с 5-ю выкусами и молчать?Я для Вас не авторитет,тогда поспорьте с Кузнецовым В.Н. Или,тоже,не авторитет? Поэтому,Батя-Мановар,не будем "о вкладе"

И прошу сменить тон.Я Вам не товарищ.И за всех форумчан оценок моего вклада не выносите.Это о 7.9.Имею право выражать свое мнение,а Вы имеете право опровергать эти мнения и как следует из Вашего пассажа,карать,если мое мнение не в унисон с Вашим.Готов понести наказание за мнения,не совпадающие с Вашими.

Всего Вам хорошего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-9504-0-91622200-1374071286_thumb.jpgpost-9504-0-70436100-1374071162_thumb.jpgpost-9504-0-63976700-1374071123_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru