Микола Питерский

Казахстан 5 тиын 1992 (пробная монета)

В теме 40 сообщений

Вот попалась монетка. Говорят, что пробник. Тема не совсем моя (точнее, пробники - тема совсем не моя). Эксперты, подскажите, пробник ли это. И если да, то приблизительно сколько сие изделие может стоить.

Медь

Диаметр 25 мм

Вес 7,13 г

post-749-0-95033900-1397999654_thumb.jpg

post-749-0-43253600-1397999665_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дата говорит сама за себя - пробник.Причём довольно редкий.

Можно услышать какую-то историю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2007-ом году вот в таком журнале:

post-30016-0-62854200-1398002989_thumb.jpg

была вот такая заметка:

post-30016-0-88062300-1398003020_thumb.jpg

Тут на форуме есть где-то перевод Нахалёнка.

В статье картинки тиынов были цветные и выглядели вот так:

post-30016-0-54903000-1398003078_thumb.jpg

Вот, ваша монета как раз вторая слева из вехнего ряда...

По цене сказать сложно, скорее всего очереди не будет, но от трёх тысяч получить наверное вполне реально...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 3000 рублей готов сражаться :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена в долларах указана была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ик...

так если 5 тенге стоит 300-400, то эта то... она на порядок реже. так что о рублях можно забыть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так если 5 тенге стоит 300-400, то эта то... она на порядок реже. так что о рублях можно забыть

ик...ик...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,имею некоторое количество монет,не менее редких.

Да,и это не спам :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редкие и у меня есть. спич не за редкость а за востребованность и раскрученность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так если 5 тенге стоит 300-400, то эта то... она на порядок реже. так что о рублях можно забыть

5 тенге был тираж в несколько сотен тысяч, а может и миллионов, и после утилизации всяко осталось больше тысячи штук. А тут пока второй экземпляр, а может быть и в журнале он же...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собссно я про то и сказал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалась монетка. Говорят, что пробник.

А ещё есть какие-то подробности? Хотя бы - в какой стране попалась такая монетка? И были ли с ней ещё какие-то другие монеты Казахстана, или она была одна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на некоторые вопросы , заданные мне здесь и в личке.

1, У меня плохой сканер. Никак не могу добиться нормальной цветопередачи. На самом деле монета в штемпельном блеске.

2, Попалась на маленьком локальном швейцарском аукционе (у них даже интернет-сайта пока нет) чисто случайно. Я и идти-то на него не хотел, если бы не парочка нужных мне монет. Откуда монета у организаторов - не знаю (даже если бы спросил, они врядли бы сказали). Других монет Казахстана на этом ауке не было. Но теперь буду за ним следить. :) Хотя что-то подобное врядли еще проскочит. :rolleyes:

3, Продавать буду, но не ранее, чем в начале июня, когда сам привезу ее в Россию. Я не доверяю российской почте, а особенно таможне. :devil:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2, Попалась на маленьком локальном швейцарском аукционе (у них даже интернет-сайта пока нет) чисто случайно. Я и идти-то на него не хотел, если бы не парочка нужных мне монет. Откуда монета у организаторов - не знаю (даже если бы спросил, они врядли бы сказали). Других монет Казахстана на этом ауке не было. Но теперь буду за ним следить. :) Хотя что-то подобное врядли еще проскочит. :rolleyes:

А за сколько она ушла на том аукционе, если не секрет?

В смысле аукционисты все же позиционировали как ее пробную с накруткой в цене? Или просто в описании лота указали "Непонятный предмет из меди"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать фото гурта? И если возможно вес и диаметр. Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за сколько она ушла на том аукционе, если не секрет?

В смысле аукционисты все же позиционировали как ее пробную с накруткой в цене? Или просто в описании лота указали "Непонятный предмет из меди"?

На первый вопрос не отвечу. ;) Тем более, что Вам, я так понимаю, интереснее ответ на второй. :) Так вот монета и позиционировалась как пробник (здесь все-таки не дураки в нумизматике работают). Просто это Швейцария, и казахские пробники здесь никого не интересуют. Вот за парочку швейцарских шла битва...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать фото гурта? И, если возможно, вес и диаметр. Спасибо

Гурт гладкий. А по поводу веса и диаметра - перечитайте мой самый первый пост. Такие вещи обычно указываются сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыкол, локальные ауки это самый цимес. там может вылезти нечто не просто на шару а ещё и с доходом. типа 10-1909 в куче европейского говна за 20 евро, причём говно сливантся на бёрзе за 30, итого-рарик на шару и в в плюсе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт гладкий. А по поводу веса и диаметра - перечитайте мой самый первый пост. Такие вещи обычно указываются сразу.

спасибо,все внимание было на фото,поэтому не заметил диаметр и вес.знакомая монета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,все внимание было на фото,поэтому не заметил диаметр и вес.знакомая монета.

Интересно, что," знакомая"!Всем здесь ранее- не знакомая. Может знаете ее провенанс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно было, но постеснялся спросить....

Монета как бы известная, и наличие ТТХ помогает определиться, да и КYБ мелкий однозначно берлинский, и цвет металла нормально вписывается...

А вот скан в таком разрешении, действительно, демонстрируется в первые. Очень интересно - где ещё такую показывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может знаете ее провенанс?

Провенанс данной монеты мне не известен, потому что не уверен, что это моя монета. Скорее всего точно не моя. А на счёт того, что "знакомая", была у меня похожая лет 10-15 назад.

Всем здесь ранее- не знакомая.

Интересно, что Вы говорите за всех, опрос что ли проводили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что Вы владели такой монетой, может быть и всем рядом!? Может, еще чего поболее известно, а то как то все расплывчато...

По поводу опроса: если посмотреть всю выложенную здесь и на др.форумах информацию, то любой сделает заключение, что монет " немецкого" ряда тиынов никто не видел из "местных".

В общем- поэтому такой и интерес, и было б здорово, если б Вы прошли ли хоть малейший свет дополнительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что Вы владели такой монетой, может быть и всем рядом!? Может, еще чего поболее известно, а то как то все расплывчато...

Да гонит он просто, вот и расплывчато...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru