Oleg77

Медальон?

В теме 25 сообщений

Помогите определить медальон и где о нем прочитать.

 

post-31852-0-39634800-1386738420_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иосиф со Св. младенцем Иисусом по пути в египет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иосиф со Св. младенцем Иисусом по пути в египет.

Романн, спасибо большое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иосиф со Св. младенцем Иисусом по пути в египет.

С уважением.

Романн извините, но категорически несогласен с вашей трактовкой сюжета. Это медальон путешественника. И изображен.По моему скромному мнению- Святой Христофор.

По преданию, Христофор отличался высоким ростом и огромной силой. Уверовав в Христа, он разыскал святого отшельника и спросил у него, чем бы он мог послужить Богу. Отшельник посоветовал ему поселиться у опасного брода через бурную реку и помогать людям переправляться с берега на берег. Однажды к Христофору подошел ребенок и попросил перенести его через реку. Посредине реки ребенок сделался настолько тяжелым, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Тогда мальчик сказал, что его зовут Христос и он несет на себе все грехи мира, и окрестил Христофора. Впоследствии Христофор был казнен по приказу римского императора.

В католицизме святой Христофор считается покровителем путешественников, водителей, садовников, детей и беременных женщин, холостяков и шляпников; к нему обращаются с молитвами о прекращении града, а также об исцелении от ран, чумы и зубной боли. Святой Христофор - небесный покровитель Бадена, Брунсвика, Мекленбурга и Гаваны.

post-24818-0-87214300-1386837192_thumb.jpg

post-24818-0-15895200-1386837203_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Бриос :beer: Не перестаю удивляться Вашей эрудиции. Прям нумизматический Онотоле Вассерман :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для понимания нашего разногласия.

А вы его трактуете как с Ио́сифом Обру́чником.

Иосиф был обручён с Девой Марией и, согласно Евангелию от Матфея , через некоторое время после Благовещения архангел Гавриил явился во сне Иосифу Обручнику, мужу Девы Марии, узнавшему, что прежде их обручения она стала беременной и желавшему «тайно отпустить Ее». Гавриил успокоил Иосифа, сказав: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». После этого, как повествует евангелист, «Иосиф принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».

Иконография этого сюжета- младенец на руках, а не на плече. А это принципиальное различие.

post-24818-0-26014900-1386837654_thumb.jpg

post-24818-0-94775500-1386837659_thumb.jpg

post-24818-0-95928700-1386837665_thumb.jpg

post-24818-0-37593600-1386837697_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, а в иконографии каким-либо образом нашли отображения братья Иисуса, родившиеся после него, когда Иосиф наконец познал Марию? Или были они личностями посредственными не интересными?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Бриос :beer: Не перестаю удивляться Вашей эрудиции. Прям нумизматический Онотоле Вассерман :)

Бриос, а в иконографии каким-либо образом нашли отображения братья Иисуса, родившиеся после него, когда Иосиф наконец познал Марию? Или были они личностями посредственными не интересными?

Про знания, у меня они весьма узко заточеные под сюжеты и изображения святых на монетах Италии. В России, а тем более СССР я полный дятел. Вообще ничего не понимаю. Про братьев. А я уж извините не задумывался над таким вопросом на монетах их нет, значит и вопроса такого у меня не возникало. :kuku: Про святых и иконографию я знаю минимум, который позволяет определить кто изображен на монетах Италии. Просто у большинства святых свои особенности написания изображения. Пальмовая ветвь, власяница, меч и т.д.

Вот примерно для понимания специфики и различиях их изображения и это они переносят и на монеты. И часто без подписи, кто изображен. Вот и приходится сравнивать и запоминать правила изображения определенных святых.

post-24818-0-98525800-1386838916_thumb.jpg

post-24818-0-45612000-1386838937_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иосиф со Св. младенцем Иисусом по пути в египет.

прошу извинить- поднаврал, мне сказали как я сказал, теперь буду знать, сpost-31284-0-75219400-1386864772_thumb.jpgам спрашивал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу извинить- поднаврал, мне сказали как я сказал, теперь буду знать, сpost-31284-0-75219400-1386864772_thumb.jpgам спрашивал

Ничего страшного, просто надо понимать, что религиозные сюжеты-это правила изображения.

Вспомните, как на Руси много вариантов изображения Богородицы. А как их различают? Только положением рук, головы или атрибутов, как например Умягчение Злых Сердец-кинжалы или "Неувядаемый Цвет"- с цветами.

Так и католические святые. У вашего Иосифа иконография, младенец сидит на руке, а в руке не посох, а лилии. А у Христофора именно на плече, он согнут, и здоровый посох.

Если хотите опознавать монеты и медали того времени, то необходимо минимальные знания кого и как по правилам изображали. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, а в иконографии каким-либо образом нашли отображения братья Иисуса, родившиеся после него, когда Иосиф наконец познал Марию? Или были они личностями посредственными не интересными?

Богословы склоняются к мнению, что упоминаемые в Евангелие братья Иисуса - это дети Иосифа от первого брака, и все они, разумеется, старше Иисуса.

Недаром, будучи на кресте, Иисус поручил заботу о матери не одному из братьев, а апостолу Иоанну.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В католицизме святой Христофор считается покровителем путешественников, водителей, садовников, детей и беременных женщин, холостяков и шляпников...

Интересно покровительство, одновременно, этих категорий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно покровительство, одновременно, этих категорий.

У католиков есть святые на все случаи жизни и проффесии.

Святой нумизматов-Элигий. И нумизматы отмечают свой день в его память-1го декабря.

Я на форуме это предложил, но мне сказали что у советских собственная гордость и свой путь и это не покровитель колосовиков и имперцев. Ну как говорится, насильно свят не будешь.

post-24818-0-10345800-1386866931_thumb.jpg

post-24818-0-18534800-1386866982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы люди. Не наша эта католическая хуйня. Есть бог монет Ляо Хуй, входящий в свиту бога богатства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правы люди. Не наша эта католическая хуйня. Есть бог монет Ляо Хуй, входящий в свиту бога богатства

СП,так не наш это бог, а китайский Лю Хай(Лю Хар,Лю Хайчжань) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С уважением.

Романн извините, но категорически несогласен с вашей трактовкой сюжета. Это медальон путешественника. И изображен.По моему скромному мнению- Святой Христофор.

По преданию, Христофор отличался высоким ростом и огромной силой. Уверовав в Христа, он разыскал святого отшельника и спросил у него, чем бы он мог послужить Богу. Отшельник посоветовал ему поселиться у опасного брода через бурную реку и помогать людям переправляться с берега на берег. Однажды к Христофору подошел ребенок и попросил перенести его через реку. Посредине реки ребенок сделался настолько тяжелым, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Тогда мальчик сказал, что его зовут Христос и он несет на себе все грехи мира, и окрестил Христофора. Впоследствии Христофор был казнен по приказу римского императора.

В католицизме святой Христофор считается покровителем путешественников, водителей, садовников, детей и беременных женщин, холостяков и шляпников; к нему обращаются с молитвами о прекращении града, а также об исцелении от ран, чумы и зубной боли. Святой Христофор - небесный покровитель Бадена, Брунсвика, Мекленбурга и Гаваны.

Позволю спросить, раз Христофор святой, то где нимб?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю спросить, раз Христофор святой, то где нимб?

Уважаемый РОМАНН. Очень правильный вопрос. К сожалению если я буду развернуто отвечать на него, то меня опять помоями местные инопланетяне и коКАшкины польют. Будут орать про знания из интернета и остальной завистливый бред недалекого ума.

И посему буду краток.

РОМАНН, а что такое нимб? Визуальное , символ и отображение их святости.

Так?

Да.

А теперь вспомним про Христофора.

Христофор был римлянином огромного роста, изначально носившим имя Репрев.

Однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой всю тяготы мира. Затем Иисус крестил Репрева в реке, и тот получил свое новое имя — Христофор, «несущий Христа».

А значит и на медальонах и на картинах он, если подходить буквально к этому вопросу. Еще не святой Христофор, а язычник Репрев. Ну или уже не язычник, но еще не святой. :devil:

Это вам батенька не колоски пересчитывать, это серьезный теологический вопрос изображения.

И живописцы правы не изображая нимб.

post-24818-0-59834200-1386945161_thumb.jpg

post-24818-0-10192100-1386945171_thumb.jpg

post-24818-0-80002900-1386945183_thumb.jpg

post-24818-0-84130000-1386945202_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос на который у меня нет ответа. Это собакоголовый Христофор у православных и почему он настолько иной чем у католиков. Это надо Советова в эту ветку затащить.

Кстати :god: СоветоФФ, а насколько иконы с его изображением редки?

post-24818-0-99446400-1386945772_thumb.jpg

post-24818-0-90445700-1386945793_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати :god: СоветоФФ, а насколько иконы с его изображением редки?

Нечастый сюжет.

У меня Христофора-путеводителя не было,врать не буду.

А вот у товарища был,даже два.

Один пяднический(с ладошку-пядь)

Другой с 2мя святыми.Оба отданы в городе.Дальнейшее их путь не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечастый сюжет.

У меня Христофора-путеводителя не было,врать не буду.

А вот у товарища был,даже два.

Один пяднический(с ладошку-пядь)

Другой с 2мя святыми.Оба отданы в городе.Дальнейшее их путь не знаю.

А у православных он за кого или что отвечает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у православных он за кого или что отвечает?

Очевидно покровитель путешественников-путников. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно покровитель путешественников-путников. :)

Тогда почему он так малопопулярен. В большинстве церквей его вообще нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно покровитель путешественников-путников.

Разве не св.Николай этим заведует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему он так малопопулярен. В большинстве церквей его вообще нет.

Разве не св.Николай этим заведует?

"А я не помню"(с)

пошел гуглить. :comp: в первый раз,наверное.Че там забивать-то,собакоголовый Христофор?

пс.у меня как-то сюжет с папой римским был,я его здесь показывал.Православная икона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот первая ссылка в яндексе, а нет- вторая

http://neopravoslavi...-hristofora.htm

Изменено пользователем Бахытка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru