@leKSin

похоронка на прадеда

В теме 61 сообщение

Да не в разгильдяйстве дело. Когда бежишь, а в тебя стреляют, не до того, чтобы хоронить сослуживцев. Тем более запоминать места захоронений. В 41-42 наши местные хоронили советских. В 43-44 немецких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но надо признать,что у немцев в этом вопросе больше порядка было.в каждом захоронении оставалась половинка номерного жетона,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но надо признать,что у немцев в этом вопросе больше порядка было.в каждом захоронении оставалась половинка номерного жетона,

Когда время и возможность позволяли... :mellow:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог в помощь :beer:

Спасибо :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы ребята,спасибо за тему, следила за ней.Юрий Анатольевич,Вам низкий поклон !

Вот бы и мне найти могилку моего деда, дяди по папе и бабушку по маме, давно мечтаю найти,постоянно думаю об этом.

Да в этом ничего сложного нет - набил руку, когда своего прадеда искал. Погиб в Эстонии под Нарвой в августе 1944. Там много народу полегло. Потом часть могли вскрыли и "не полностью" перезахоронили в Синемяе (кажется так?). И теперь останки моего деда либо в старом месте, либо в новом, либо и там и там. Эстонец, который в 90ых жил на хуторе рядом с захоронениями, так и говорил: по лесу хожу - человеческие кости пинаю. Тоесть огромную массу народа так и не перезахоронили. А сейчас там добыча сланца. Все перекопали напрочь. Найти что-то совсем нереально.

По командирскому блокноту, пока морозы стояли в начале 1944, никого не хоронили. Трупы так и лежали на поверхности. Как начало таять - трупы стали вонять. Их стали стаскивать в воронки от авиабомб и артелерийских снарядов. Там и хоронили, там же документы оформляли.

Очень рад за ТС. Простите, что в этой теме:

А вот мой отец так и не нашел могилу пропавшего без вести моего деда, умер. Может быть мне удастся, не знаю..

Вот все, что известно.

Увы, но с пропавшими безвести все очень туго. Если оставались живы, то основная часть попадала в концлагерь, и по ним есть документы. Если погибали, то только искать. Есть еще небольшой шанс - воспоминания выживших сослуживцев. Но это очень маленький шанс.

Я не специалист в поисковом деле. Но, как кажется, большинство погибших и пропавших в 41-42 гг разыскать нереально.

Если есть документы о захоронении, то в большинстве случаев реально.

Если есть документы, то находят. Но имеется один нюанс (точнее иногда имеет место быть). Когда отправляли с места боев отчеты по погибшим из подразделений (как мне объясняли, это делалось каждые семь дней), не всегда реальное место захоронения соответствовало месту обозначенному в отчетных документах отправленным в верха. Разгильдяев и в те времена хватало. Погибших бойцов иногда хоронили в близнаходящихся воронках, а в отчетах фигурировал какой нить населенный пункт. И всплывает это сейчас, когда поднимают останки (поисковые отряды) и находят медальоны. В военном архиве числится как похороненный в братской могиле какой нибудь д. Петровки. А медальон оказывается в воронке, совсем в другой стороне. У меня знакомый уже больше десятка лет на синявинских высотах, под Питером, в поисковом отряде работает. Такие случаи не единичные ... (

Я могу что-то соврать или недосказать, но было примерно так:

Начальствующий состав был обязан отчитываться о потерях личного состава под угрозой трибунала. Понятно, что во время отступления было не до этого, и многое прощалось, но даже тогда, когда все "устаканивалось", начинали всех опрашивать: куда этот пропал, а куда тот. А во время наступления по всем убитым был строгий отчет. Если по документам человек пропал безвести, то это было реально так, поскольку каждый "пропавший" становился на учет, поскольку мог быть потенциальным перебежчиком, и потом по освобождению мог продолжать сотрудничать с немцами. Если по документам человек убит - значит действительно убит. В этом плане начальствующему составу не было смысла врать, поскольку они несли ответственность за этой своей головой. А вот по поводу мест захоронения могут быть казусы, ибо начальство свечку не держало, когда рядовых хоронили. Да и с местами может быть путаница. Но общий посыл таков, что оснований для искажения информации не было. Только если какие-либо индивидуальные случаи. Поэтому в основном места захоронений соответствуют тому, что написано. Но всегда есть исключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню из своего детства. Когда покойника из села вывозили, вслед ему бросали землю из-под ног. Имхо, отголоски чего-то языческого. А носить землю из могилы на могилу. не припомню. Наверное в разных местах разные традиции.

Ещё на Тульской земле есть такая традиция, когда гроб покойного опустили в могилу сверху прощающиеся люди бросают мелочь, желательно жёлтого цвета. Я слышал, что в других так не делают. Я похоронил много родственников и близких, в нескольких местах губернии. И везде так делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Если попытаюсь разъяснять свою точку зрения, боюсь кто то не поймёт. У кого то свои предрассудки на разные вещи. Особенно когда это касается умерших людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не знаю про такую традицию. Из немногочисленных знакомых, кому все же посчастливилось разыскать могилы погибших, отвозили просто с Родины горсть земли на найденную могилу.

Очень рад за ТС. Простите, что в этой теме:

А вот мой отец так и не нашел могилу пропавшего без вести моего деда, умер. Может быть мне удастся, не знаю..

Вот все, что известно.

"Номер записи 61597325

Фамилия Муров

Имя Сергей

Отчество Федорович

Дата рождения __.__.1915

Дата и место призыва __.07.1941 Еланский РВК, Сталинградская обл., Еланский р-н

Воинское звание солдат

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.07.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 872"

Бьемся уже лет 30. Пока ничего. :sorry:

От всей души желаю найти своего деда. Хочется выполнить долг перед своими предками, которые легли за нашу жизнь и за наше будущее. Таких героев как они больше нет и не будет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть документы, то находят. Но имеется один нюанс (точнее иногда имеет место быть). Когда отправляли с места боев отчеты по погибшим из подразделений (как мне объясняли, это делалось каждые семь дней), не всегда реальное место захоронения соответствовало месту обозначенному в отчетных документах отправленным в верха. Разгильдяев и в те времена хватало. Погибших бойцов иногда хоронили в близнаходящихся воронках, а в отчетах фигурировал какой нить населенный пункт. И всплывает это сейчас, когда поднимают останки (поисковые отряды) и находят медальоны. В военном архиве числится как похороненный в братской могиле какой нибудь д. Петровки. А медальон оказывается в воронке, совсем в другой стороне. У меня знакомый уже больше десятка лет на синявинских высотах, под Питером, в поисковом отряде работает. Такие случаи не единичные ... (

Интересно,отчёты отправляли каждые семь дней,со списком за десять,они ни чего не напутали.

post-24180-0-33454900-1381049955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,отчёты отправляли каждые семь дней,со списком за десять,они ни чего не напутали.

Я в деталях не силен. Хорошо, пусть десять, как на Вашем скане. Смысла мною сказанного не меняет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в деталях не силен. Хорошо, пусть десять, как на Вашем скане. Смысла мною сказанного не меняет.

Ошибаетесь,именно такие вещи очень даже влияют на многое,не только здесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru