kalibra

Несуществующие монеты?

В теме 48 сообщений

Как помнится, работникам банков в советские времена было запрещено коллекционировать монеты, только уже не помню, в какой форме - официальной или нет - был сей запрет. И смысл запрета был вроде в том, чтобы работали, а не выискивали вместо работы чего для левого заработка. Это мне помощник одного зампреда Внешэкономбанка СССР тогда рассказал. Я ему сказал, что я мол нумизмат, и спросил его о том же. Я тогда всех спрашивал - вдруг собрата найду. Так он на меня с ужасом посмотрел и сказал, что низзя:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как помнится, работникам банков в советские времена было запрещено коллекционировать монеты, только уже не помню, в какой форме - официальной или нет - был сей запрет. И смысл запрета был вроде в том, чтобы работали, а не выискивали вместо работы чего для левого заработка. Это мне помощник одного зампреда Внешэкономбанка СССР тогда рассказал. Я ему сказал, что я мол нумизмат, и спросил его о том же. Я тогда всех спрашивал - вдруг собрата найду. Так он на меня с ужасом посмотрел и сказал, что низзя :)

Так всем было запрещено коллекционировать, неофициально, кроме членов клубов. Фокус в том, что сами клубы официально начали регистрировать только в конце 80-х, а до того всё коллекционирование монет было нелегальным, если кто помнит. Кстати, судя по нескольким обсуждённым здесь темам, уже имеются серьёзные законодательные попытки возродить подобные запреты и теперь.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел работать в госбанк СССР в 1979 г.,после школы,как в то время  говорили "по блату", не из за престижа-зарплата была высокая.Кем работал я уже писал.Ни подписок ни ограничений не было,точно. Случаев интересных с нумизматикой было  было очень много. Расскажу один.В кассовом зале (корпус В), была оборотная касса,вот туда приносили как в скупку монеты(золото,серебро на вес ,кстати войти в кассу можно было без пропуска по одному ,но охранники контролировали вошедших ).И был у нас бригадир,он то и нырял постоянно в эту кассу,отслеживал,что принесли для нас своих он секрета не делал,что собирает монеты и перепродает. .Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой).Как я понял он ее забрал,другую подложил.Нам хвалился,что этих монет существует несколько штук.примерно через месяц прибежал родственник этой бабушки(какая то шишка по тем временам)-верните монету.Милиции точно не было,нас таскали к заму по управлению,мы молчали,ничего не знаем,ничего не видели.Неделю стоял шум,но только внутри конторы.Потом все улеглось,бригадир.и кассир остались на своих местах. Сашка(бригадир) на эту тему молчал,да и мы не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пришел работать в госбанк СССР в 1979 г.,после школы,как в то время  говорили "по блату", не из за престижа-зарплата была высокая.Кем работал я уже писал.Ни подписок ни ограничений не было,точно. Случаев интересных с нумизматикой было  было очень много. Расскажу один.В кассовом зале (корпус В), была оборотная касса,вот туда приносили как в скупку монеты(золото,серебро на вес ,кстати войти в кассу можно было без пропуска по одному ,но охранники контролировали вошедших ).И был у нас бригадир,он то и нырял постоянно в эту кассу,отслеживал,что принесли для нас своих он секрета не делал,что собирает монеты и перепродает. .Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой).Как я понял он ее забрал,другую подложил.Нам хвалился,что этих монет существует несколько штук.примерно через месяц прибежал родственник этой бабушки(какая то шишка по тем временам)-верните монету.Милиции точно не было,нас таскали к заму по управлению,мы молчали,ничего не знаем,ничего не видели.Неделю стоял шум,но только внутри конторы.Потом все улеглось,бригадир.и кассир остались на своих местах. Сашка(бригадир) на эту тему молчал,да и мы не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

Странным является вот что (выделил). Если он вам хвалился и вам было интересно что это было, почему не спросили почти 40 лет назад у него же, а спрашиваете теперь и здесь? И что тогда вы точно помните?

И как это всё сочетается с утверждением, что случаи связанные с нумизматикой были вам интересны?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возрастом все воспоминания сводятся в основном к формуле "да, были люди в наше время..."

без уточнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День начинается весело :popcorn: Калибра, жги дальше :crazy:  :tease:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странным является вот что (выделил). Если он вам хвалился и вам было интересно что это было, почему не спросили почти 40 лет назад у него же, а спрашиваете теперь и здесь?

В то время мой интерес по работе был ограничен: сколько тонн денег мне придется перетаскать за день,да побыстрей бы сорваться домой. Да и еще поскорей бы ревизия.В ревизию пересчитывали всё хранилище.мы перетаскивали деньги с место на место,работали круглые сутки неделю,но и получали 5000 р.на бригаду 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .Однажды  бабушка принесла монету,точно помню связанную с домом Романовых(скандал был большой) не спрашивали. А вот интересно,что это была за монета?Есть версии?              

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178747&hl=%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0+%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то время мой интерес по работе был ограничен: сколько тонн денег мне придется перетаскать за день,да побыстрей бы сорваться домой. Да и еще поскорей бы ревизия.В ревизию пересчитывали всё хранилище.мы перетаскивали деньги с место на место,работали круглые сутки неделю,но и получали 5000 р.на бригаду 

Тогда не понимаю, почему вы пишете, что случаи связанные с нумизматикой, были интересными? Вы уж определитесь, что вам интересно: действительно факты или какие-то маловнятные байки типа что-то там укатилось к уборщицам из разорванного мешка, а что там было - не не знаю и знать не хочу, но наверное рарик неизвестный нумизматам, а известный только уборщицам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассказам этим верю: тогда не спрашивал? Тогда многие помалкивали. Он же написал, что по блату устроился. Я тоже хотел в Госбанк, но попал (как все) во Внешторгбанк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассказам этим верю: тогда не спрашивал? Тогда многие помалкивали. Он же написал, что по блату устроился. Я тоже хотел в Госбанк, но попал (как все) во Внешторгбанк.

Так не бывает. Это свойство характера, а его не поменяешь. Кто помалкивал тогда, помалкивает и теперь о том что помалкивал тогда. Я вот никогда не помалкивал, т.к. не понимал зачем это нужно: раз Б-г дал дар речи, значит не использовать его - грех. Ну и кроме того, есть разница между тем, чтобы выдавать свои секреты и выведывать чужие и народный принцип: "за спрос не бьют в нос".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с невышедшими в свет монетами могу рассказать только одну историю.

В конце СССР уже был план выхода монет. И вот в конце года двое мужиков, которые время от времени откуда - то привозили мешками юбилейные монеты на Таганку и продавали их недорого, привезли однажды невскрытый (под пластмассовой пломбой) мешок с 3 - рублевыми монетами. На мешке было написано (напечатано): "Северный конвой". В мешке было 500 монет. Сначала они хотели по 15 рублей за монету, потом спустили цену до 10 (ниже не падали). Но монета по плану должна была вот - вот выйти, поэтому никто не рискнул покупать. Да и деньги по тем временам были большие. 5000 рублей тогда ещё внушали священный трепет. Это была серьезная сумма. И попасть можно было тоже серьезно. Купив по 10 рублей и не успев реализовать дороже за полмесяца - месяц до возможного выхода в свет монеты и её возможной цены в 4 рубля, можно было зафиксировать приличный убыток. А частями они этот мешок продавать не хотели. Соответствие содержимого разрешали проверить, только прямо на месте, сразу. Естественно, при условии реальной покупки всего мешка целиком. В общем, рисковых денежных ребят не нашлось и увезли они свой мешок обратно. А потом эта монета ("Северный конвой") появилась. Да только случилось это уже в 1992 году, при новой России. И монета была выпущена только в качестве "Пруф". А в мешке - то были обычные монеты и явно - с гербом СССР, как и вся остальная "юбилейка" СССР 1991 года.

Кстати, у этих ребят я как - то в конце дня купил чуть ли не по номиналу мешок юбилейного рубля 1991 г. "Навои". Что самое милое - мешок был под пломбой. Приехал домой, разбил пломбу и нашел 69 монет "Навои" с ошибочной датой "1990". Правда, они тогда стоили что - то типа по 5 долларов, но и 5 долларов в то время были весьма приличной суммой. Моя жена тогда зарабатывала в пересчете на доллары что - то типа 10 - 20 долларов, а я - 165. И это была довольно большая зарплата.

А представляете себе, если бы у кого - то одного был мешок с 3 - рублевой монетой "Северный конвой" с гербом СССР и датой "1991" + обычного исполнения? Можно было бы постепенно наторговать на хорошую квартирку с видом на Кремль. И ещё бы осталось!

 И Где нам теперь этот мешок искать ???  Ладно мешок  хоть бы у кого фотография осталась :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа эта тема просто версия.Это к вопросу ,почему же вы тогда не.... ,ну и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает. Это свойство характера, а его не поменяешь. Кто помалкивал тогда, помалкивает и теперь о том что помалкивал тогда. Я вот никогда не помалкивал, т.к. не понимал зачем это нужно: раз Б-г дал дар речи, значит не использовать его - грех. Ну и кроме того, есть разница между тем, чтобы выдавать свои секреты и выведывать чужие и народный принцип: "за спрос не бьют в нос".

у Вас слишком сильный характер по сравнению с обычным человеком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 И Где нам теперь этот мешок искать ???  Ладно мешок  хоть бы у кого фотография осталась :(

У меня вот есть фото другого примечательного предмета из той поры, а что это такое до сих пор не знаю, может кто просветит? А то как-то неудобно, тема-то пустая до сих пор.

 

post-9170-0-43033100-1464860080_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не бывает. Это свойство характера, а его не поменяешь. Кто помалкивал тогда, помалкивает и теперь о том что помалкивал тогда. Я вот никогда не помалкивал, т.к. не понимал зачем это нужно: раз Б-г дал дар речи, значит не использовать его - грех. Ну и кроме того, есть разница между тем, чтобы выдавать свои секреты и выведывать чужие и народный принцип: "за спрос не бьют в нос".

Да не было там никаких секретов,тем более гос тайны.Были только деньги,очень много денег.Нет соврал фотоаппарат нельзя было проносить.Но это так .никто не проверял,есть фото мы сделали трон из блоков 25-и рублевок и с другом сфотографировались.Даже вынести можно ,но вычислят за пару дней.деньги в боксах которые вскрывались за день, вечером пересчитывают,ну там просто считать, все в блоках. Ребята кто работал раньше меня рассказывали:был у них один ухарь,крючочком скатывал и вытаскивал деньги из броков-поймали.А насчет раньше молчали -так никто не спрашивал.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой калибра, если такие вещи действительно существовали, и вы имели возможность их беспроблемно вынести, но не вынесли и дали им уйти в переплавку, то знайте, что вы про$рали домик в Краснодарском крае и обеспеченную старость

в каком-каком крае? дума, на пару островков где то в районе Аитутаки хватило б. и на бригаду улыбчивых туземок, не отягощённых европейской моралью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот есть фото другого примечательного предмета из той поры, а что это такое до сих пор не знаю, может кто просветит? А то как-то неудобно, тема-то пустая до сих пор.

 

901678.jpg

у меня помнится был оттиск на пластине ентой монетины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно на какой странице будет озвучена мысль найти коллег и всех с кем работал, опросить их лично или их родственников на предмет наличия в домах сувениров с рабочего места и конечно же рентабельность этих действий? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё четыре сообщения, откроют доступ в биржу и все мы дружно пойдём торговаться за 1978 набор с чудесным трояком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли.С одним человеком связь поддерживаю,вместе пришли,вместе ушли..Двое учились в каком то вузе заочно,я уходил они уже закончили обучение,но пока работали. Бригадиру было лет 40 если жив-дай бог ему здоровья.Но кто то там работает?как говориться "где работаю то и имею".      

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каком-каком крае? дума, на пару островков где то в районе Аитутаки хватило б. и на бригаду улыбчивых туземок, не отягощённых европейской моралью.

Да мы итак в то время с этой работы много,что имели.Кто жил в то время,поймет, много это или мало. Расскажу пока про один момент. все знают такие магазины как ГУМ, ГУМ-гастроном,ЦУМ,Детский мир.Так во, инкассация с них(из за большого объема)   шла напрямую в ГБ т.е к нам.Инкассаторы ребята веселые, вечно опаздывали,а мы не могли свести кассу без этих поступлений. Но мы не ругались. Мы имели с этих магазинов,что хотели(джинсы, куртки,дубленки и конечно продукты). Не наглели,но имели.  Как то, кому то из нас,не помню кому что то понадобилось.В ГУМе уперлись,нет и все,ребята инкассаторы (через них все приходило) говорят ГУМу : все машина сломалась,жите приедем ночью.Сразу все нашлось. Так, что в то время, было почти все по другому.Да и запросы были другими.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,что перейдем на другую ветку по набору,надоел я вам наверно с "мемуарами" .Предложите старт,шаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru