Савкин Дмитрий

Случайные находки в 2016.

В теме 1 894 сообщения

(изменено)

Складень: БОГОМАТЕРЬ ТИХВИНСКАЯ. ОБРАЗ НЕРУКОТВОРНЫЙ. ПРЕПОДОБНЫЕ СЕРГИЙ И ВАРЛААМ 
Датировка: 18 век 

 

До чистки и после.. :)

Чистился не мной,отдавал мастеру.

post-11562-0-15367600-1477056747_thumb.jpg

post-11562-0-56071900-1477056803_thumb.jpg

Изменено пользователем Kopter
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фартовый Вы romkaстроитель ко поисковик. :jackhammer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это непосредственно с места.

post-39246-0-12522400-1477067967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно.

post-39246-0-82161200-1477068035_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы.

 

Видео есть? Готов купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетно! А историю нахождения рассказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопирую свой рассказ с желтого, так как заново набирать долго.

Итак с вашего разрешения сначала немного истории.

На путь кладоискателя я встал еще в детстве. Непростые линии судеб свели моих родителей в маленьком провинциальном городке основанном в дремучем средневековье. Все бы ничего, да только стоял и стоит до сих пор мой родной город на великой реке- матушке Волге и имеет не просто длительную, но и насыщенную событиями историю по самое не балуй. Именно это и заинтересовало мою бабушку, до сих пор в свои 83 года, активного краеведа, издающего свои произведения о истории родного края. А бабушка как водится заинтересовала и меня. Еще в те далекие годы начала 90-х ходили мы по берегу древней реки, собирая монеты и другие предметы, вымываемые нескончаемым течением. Время шло, я взрослел, интересы менялись, и детские увлечения со временем остались лишь приятными воспоминаниями…

 Школа сменилась институтом, далее поползли серые рабочие будни, лишь по выходным окрашенные разноцветьем гулянок и дискотек с утренней мигренью и туманом в голове. Менялись рабочие места, знакомые, машины, но не хватало мне чего то в этом мирке. Были и увлечения почти всегда связанные с природой: рыбалка, грибы, турпоходы, сплавы, видимо отцовские гены туриста-водника-лыжника давали о себе знать. Но вот не хватало мне чего-то, а чего именно долгое время я не мог понять.

Первый намек на будущее увлечение я получил в глухом лесу. Иду я как то в своём любимом месте, белые вперемешку с подберёзовиками в корзину кладу, и на выходе на опушку, где в свое время стояла маленькая деревушка в пару домов натыкаюсь на человека в камуфляже и с лопатой… Немая сцена, передо мной человек, в руке заступ, лес, глушь, рука сильнее сжимает нож в руке. Человек сначала смотрит на меня какое-то время, затем нагибается, поднимает с земли непонятный пищащий прибор, и теряет ко мне всякий интерес, погружаясь в свои дела.

Проходит какое-то время, дома уже подключен интернет, мысли о покупке прибора и лопаты крутятся в голове, зима…

Вообще я редко запоминаю сны, но этот как заноза до сих пор сидит в моей памяти. Вроде и чушь, а помню. Иду на рыбалку, один, почему то лезу в овраг за чевями??? Овраг помню еще по детскому визуальному поиску артефактов. В овраге течет вечный ручеёк, а когда то была мостовая, рядом церковь. Отгоняю от ручья каких то пацанят, и начинаю … собирать из ручья золотые монеты. Занавес. Просыпаюсь весь в возбуждении и со стойкой мыслью - надо!!!

Через неделю прибор уже дома, жду весну.

Про первые выходы писать не буду, всё как у всех. Правда первая имперская монета медный пятак 1762-го года. Под конец первого сезона первый клад серебра, о котором уже писал тут.

И на этом перерыв на долгие пять лет. Не буду лукавить, что был обижен за эти годы земляным дедом. Находки были, были и интересные. Со временем подобралась команда, вместе поднимали пятаковый клад, так же засветившейся в этой ветке. Были и просто интересные выезды в красивые места.

Начал составлять для себя какую-то статистику: первый год- в начале рубль - потеряшка, в конце – клад, там тоже был рубль. Второй сезон без крупного серебра, на третий опять весной рубль, четвертый снова в пролете ( в плане рублей). Пятый год обрадовал первым рублём 18-го века правда с дыркой и затертый, но через пару недель неплохой и не частый рубль 1895-го года обрадовал и одновременно расстроил, так как по логике пару последующих лет большую серебряную монету под своей катушкой увидеть не рассчитывал. Как оказалось ошибался…

В эту деревню меня тянуло всю весну. Уж больно расположение на старом тракте было интересно, плюс к тому размер и отдаленность от асфальта, но попасть все не получалось. Причина проста и банальна, этот долбанный кризис, утянувший мою любимую строительную индустрию на самое дно. На прежнем рабочем месте я отработал 8 лет, прошел путь от мастера до главного инженера,  было все, и деньги, и доверие, и свободное время весенними деньками. Теперь пришлось устраиваться заново мастером рядом с домом но на совершенно других условиях. В общем за майские праздники я отдохнул аж целых ДВА дня за пол мая… А травка не дремлет, затягивая урочища своим плотным зелёным полотном.

 Тот выезд вообще почти не планировался, из нашей коп -бригады поехало только двое, даже полтора землекопа, тот как я болел банальной утренней чисто русской болезнью, запросто лечимой соточкой горькой.

Кстати было воскресенье, а как мы давно уже заметили в этот день недели путных находок не жди… Опять прокол.

Доехали кое как, сначала толкали шниву, буксовали, затем пешком несколько километров, и вот она… пустая советская помойка, усеянная пробками, дихлофосом, и чугунками. Ну и свежие копки естественно, правда совсем немного. За пару часов две ранние советины и сильное чуство жажды, так как воду то мы взять из машины поленились. Напарник вытащил из остатков фундаменты кувшин без дна, трет и зовет джина от безысходности.

Иду в сторону выхода, с мыслью поскорее дойти до живительной влаги и домой…

Обхожу кусты уже на усадах, и тут как будто удар по больной голове, прибор запел чистым сигналом. Нехотя копаю, и не верю глазам своим ЕГО величестро РУПЬ! Да еще какой 1817г, без следов хождения!!! Далее последовал ритуальный танец с безумными криками. Напарник в игноре, не хочет разделить со мной счастье. Фото находки, закопанная яма, пол метра, мутненький сигнал, который рядом с рублем грех пропускать, и, и кованная скоба, тут же разочарованно полетевшая в кусты терновника. Контрольная проводка и опять уверенная трель сига!!! Второй рупь 1818г уже развеял мои сомнения, я не сомневался что нашел ЕГО! Дикие крики толи медведя, толи дикого страуса все же вынудили напарника прибежать ко мне. К этому времени на весеннем солнышке уже грелся третий серебряный кругляш 181…-х годов.

Далее и напарник нюхнул моим бывшим прибором пару рубликов, а я же на очередном сигнале выворачиваю маму- стопку из восьми рублей. Кстати после первых монет я сказал «Леха, могут быть и кольцевые», как в воду глядел, в стопочке было два кольцевых, Павлов, Екатеринин, и еще несколько простых рублей Александра Павловича.

Упаковки не было, или бумага, или тряпка сгинела в веках. Глубина мамки полтора штыка фискаря. Почти все монеты лежали на штык. Распашка примерно 2 на 3 метра. Шурф дал еще один рубль. Общее количество 17шт. Возможно при распашке местные находили визуально, может и нет. Обшарили всю округу, больше находок не было.

Пока шурфили, думали засохнем заживо, а рядом ни речки, ни лужи… Кстати похмелье как рукой сняло.

Что интересно железа почти не было, а рубль на ребре прибор меньше чем со штыка в чермет кидает, может высокочастотная катушка тому виной?

Фото с место оказалось полным….. И телефон ни о чем, да и экран на ярком солнышке бликовал, да и руки тряслись.

Извиняюсь за свою долгую писанину. Может мое повествование покажется кому то нудным, а может так оно и есть, тем не менее прошу принять его как есть.

С уважением ко всем Роман.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьян,все прочесть нет сил,но немца сегодня все равно догнал одного, дал  по жопе и отпустил в лес во свояси. пятый за сезон post-30074-0-48833500-1477155735_thumb.jpgpost-30074-0-52185100-1477155753_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман спасибо за рассказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьян,все прочесть нет сил,но немца сегодня все равно догнал одного, дал  по жопе и отпустил в лес во свояси. пятый за сезон P1010391.JPGP1010387.JPG

Скоко писал,не хрена все что по войне лезть с оценками , со стоимостью на наш любимый форум  :hihi: Просто сколько сегодня железок интересных нашел, то всех бы замучал, с опознанием и оценкой :hihi:  :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и стиль хороший и история

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пьян,все прочесть нет сил,но немца сегодня все равно догнал одного, дал  по жопе и отпустил в лес во свояси. пятый за сезон P1010391.JPGP1010387.JPG

А чем так Зиппера до бела отмыли?Или такой и был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем так Зиппера до бела отмыли?Или такой и был?

Ни чем не мыл  , вода и мыло.Из песка оно вот и краска сохранилась :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видео есть? Готов купить.

Вы про рубли, или про пятёрку Николая? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго!у меня сегодня все ,как всегда...post-42381-0-31291200-1477235555_thumb.jpg и как раз насчет ворогов наших.номер выбит штихелем.post-42381-0-14079300-1477235623_thumb.jpg удачи всем!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопирую свой рассказ с желтого, так как заново набирать долго.

Итак с вашего разрешения сначала немного истории.

На путь кладоискателя я встал еще в детстве. Непростые линии судеб свели моих родителей в маленьком провинциальном городке основанном в дремучем средневековье. Все бы ничего, да только стоял и стоит до сих пор мой родной город на великой реке- матушке Волге и имеет не просто длительную, но и насыщенную событиями историю по самое не балуй. Именно это и заинтересовало мою бабушку, до сих пор в свои 83 года, активного краеведа, издающего свои произведения о истории родного края. А бабушка как водится заинтересовала и меня. Еще в те далекие годы начала 90-х ходили мы по берегу древней реки, собирая монеты и другие предметы, вымываемые нескончаемым течением. Время шло, я взрослел, интересы менялись, и детские увлечения со временем остались лишь приятными воспоминаниями…

 Школа сменилась институтом, далее поползли серые рабочие будни, лишь по выходным окрашенные разноцветьем гулянок и дискотек с утренней мигренью и туманом в голове. Менялись рабочие места, знакомые, машины, но не хватало мне чего то в этом мирке. Были и увлечения почти всегда связанные с природой: рыбалка, грибы, турпоходы, сплавы, видимо отцовские гены туриста-водника-лыжника давали о себе знать. Но вот не хватало мне чего-то, а чего именно долгое время я не мог понять.

Первый намек на будущее увлечение я получил в глухом лесу. Иду я как то в своём любимом месте, белые вперемешку с подберёзовиками в корзину кладу, и на выходе на опушку, где в свое время стояла маленькая деревушка в пару домов натыкаюсь на человека в камуфляже и с лопатой… Немая сцена, передо мной человек, в руке заступ, лес, глушь, рука сильнее сжимает нож в руке. Человек сначала смотрит на меня какое-то время, затем нагибается, поднимает с земли непонятный пищащий прибор, и теряет ко мне всякий интерес, погружаясь в свои дела.

Проходит какое-то время, дома уже подключен интернет, мысли о покупке прибора и лопаты крутятся в голове, зима…

Вообще я редко запоминаю сны, но этот как заноза до сих пор сидит в моей памяти. Вроде и чушь, а помню. Иду на рыбалку, один, почему то лезу в овраг за чевями??? Овраг помню еще по детскому визуальному поиску артефактов. В овраге течет вечный ручеёк, а когда то была мостовая, рядом церковь. Отгоняю от ручья каких то пацанят, и начинаю … собирать из ручья золотые монеты. Занавес. Просыпаюсь весь в возбуждении и со стойкой мыслью - надо!!!

Через неделю прибор уже дома, жду весну.

Про первые выходы писать не буду, всё как у всех. Правда первая имперская монета медный пятак 1762-го года. Под конец первого сезона первый клад серебра, о котором уже писал тут.

И на этом перерыв на долгие пять лет. Не буду лукавить, что был обижен за эти годы земляным дедом. Находки были, были и интересные. Со временем подобралась команда, вместе поднимали пятаковый клад, так же засветившейся в этой ветке. Были и просто интересные выезды в красивые места.

Начал составлять для себя какую-то статистику: первый год- в начале рубль - потеряшка, в конце – клад, там тоже был рубль. Второй сезон без крупного серебра, на третий опять весной рубль, четвертый снова в пролете ( в плане рублей). Пятый год обрадовал первым рублём 18-го века правда с дыркой и затертый, но через пару недель неплохой и не частый рубль 1895-го года обрадовал и одновременно расстроил, так как по логике пару последующих лет большую серебряную монету под своей катушкой увидеть не рассчитывал. Как оказалось ошибался…

В эту деревню меня тянуло всю весну. Уж больно расположение на старом тракте было интересно, плюс к тому размер и отдаленность от асфальта, но попасть все не получалось. Причина проста и банальна, этот долбанный кризис, утянувший мою любимую строительную индустрию на самое дно. На прежнем рабочем месте я отработал 8 лет, прошел путь от мастера до главного инженера,  было все, и деньги, и доверие, и свободное время весенними деньками. Теперь пришлось устраиваться заново мастером рядом с домом но на совершенно других условиях. В общем за майские праздники я отдохнул аж целых ДВА дня за пол мая… А травка не дремлет, затягивая урочища своим плотным зелёным полотном.

 Тот выезд вообще почти не планировался, из нашей коп -бригады поехало только двое, даже полтора землекопа, тот как я болел банальной утренней чисто русской болезнью, запросто лечимой соточкой горькой.

Кстати было воскресенье, а как мы давно уже заметили в этот день недели путных находок не жди… Опять прокол.

Доехали кое как, сначала толкали шниву, буксовали, затем пешком несколько километров, и вот она… пустая советская помойка, усеянная пробками, дихлофосом, и чугунками. Ну и свежие копки естественно, правда совсем немного. За пару часов две ранние советины и сильное чуство жажды, так как воду то мы взять из машины поленились. Напарник вытащил из остатков фундаменты кувшин без дна, трет и зовет джина от безысходности.

Иду в сторону выхода, с мыслью поскорее дойти до живительной влаги и домой…

Обхожу кусты уже на усадах, и тут как будто удар по больной голове, прибор запел чистым сигналом. Нехотя копаю, и не верю глазам своим ЕГО величестро РУПЬ! Да еще какой 1817г, без следов хождения!!! Далее последовал ритуальный танец с безумными криками. Напарник в игноре, не хочет разделить со мной счастье. Фото находки, закопанная яма, пол метра, мутненький сигнал, который рядом с рублем грех пропускать, и, и кованная скоба, тут же разочарованно полетевшая в кусты терновника. Контрольная проводка и опять уверенная трель сига!!! Второй рупь 1818г уже развеял мои сомнения, я не сомневался что нашел ЕГО! Дикие крики толи медведя, толи дикого страуса все же вынудили напарника прибежать ко мне. К этому времени на весеннем солнышке уже грелся третий серебряный кругляш 181…-х годов.

Далее и напарник нюхнул моим бывшим прибором пару рубликов, а я же на очередном сигнале выворачиваю маму- стопку из восьми рублей. Кстати после первых монет я сказал «Леха, могут быть и кольцевые», как в воду глядел, в стопочке было два кольцевых, Павлов, Екатеринин, и еще несколько простых рублей Александра Павловича.

Упаковки не было, или бумага, или тряпка сгинела в веках. Глубина мамки полтора штыка фискаря. Почти все монеты лежали на штык. Распашка примерно 2 на 3 метра. Шурф дал еще один рубль. Общее количество 17шт. Возможно при распашке местные находили визуально, может и нет. Обшарили всю округу, больше находок не было.

Пока шурфили, думали засохнем заживо, а рядом ни речки, ни лужи… Кстати похмелье как рукой сняло.

Что интересно железа почти не было, а рубль на ребре прибор меньше чем со штыка в чермет кидает, может высокочастотная катушка тому виной?

Фото с место оказалось полным….. И телефон ни о чем, да и экран на ярком солнышке бликовал, да и руки тряслись.

Извиняюсь за свою долгую писанину. Может мое повествование покажется кому то нудным, а может так оно и есть, тем не менее прошу принять его как есть.

С уважением ко всем Роман.

Приятный рассказ и душу греет ! Роман поздравляю с УДАЧЕЙ !!! :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж начал, выложу свой рассказик еще об одной заначке серебра пятилетней давности. Кстати он был опубликован в юбилейном альмонахе кладоискателя в прошлом году.

Этот погожий осенний день начинался у меня на грустной ноте, так как мне пришлось хоронить моего близкого друга, даже взглянуть на него не удалось напоследок- так как привезли его в цинке из далёкой жаркой Африки, у берегов которой он бороздил океанские воды. Плюнув на работу я погрузился в это печальное занятие. Когда закапывали, не смог удержать слезы, а у него остался сын, мой крестник, и беременная жена. Разнервничился я конкретно, на поминках решил не пить и, чтобы хоть как то придти в порядок, решил насладиться тишиной и спокойствием наедине с металлодетектором. Может меня кто то и не поймёт, но беря его в руку и уходя в просторы полей, тревоги и заботы покидают разум, а мысли настраиваются совсем на другую волну, унося куда то весь негатив.

В последнее время я оставил в покое Мендэ и другие старые карты, а просто колешу по дорогам, выискивая среди русских просторов красивые пейзажи. Таким образом я нашёл уже несколько интересных мест, не отмеченных ни на одной из карт, которые попадали мне в руки. Правда в этот раз чувства меня подвели, и побродив час по такому, заинтересовавшему меня месту, и ничего не найдя, но здорово успокоившись, я направился в сторону дома. Уже выехав на асфальт и проехав пару километров, я приблизился к одной канувшей в лету деревушке, напоминавшей о себе двумя скособоченными и давно не жилыми избами, остатки крыш которых едва заметно выделялись на фоне разросшегося кустарника. На её окраине скосили колхозное поле и тракторист, видимо во время разворота примял приличный такой участок бурьяна на месте некогда стоявшего там дома, до этого видимо ни разу не паханный. Ну не мог я просто так проехать мимо, тем более на этом поле у меня уже были находки, в том числе красивая гравированная серебряная ложка, то есть люд здесь проживал не самый бедный.

Итак, заново разчехлившись, начинаю сканировать участок, сначала вроде ничего интересного, так пару ранних советов и невнятный сигнал, типа крупного глубокого железа, который так и не докопал, разворотив яму больше полуметра глубиной.

Что было потом вспоминается как в замедленной съёмке: второй похожий сигнал, вроде и ВДИ и рейтинг хороший, только годограф пляшет. Копаю, ямка приличная а сигнал все тот же, неужели опять ведро какое, мысль появилась плюнуть и идти дальше, ну еще разок в ширь копну и закопаю, а тут … серебряным ручейком из края ямы посыпались монетки. Скачок адреналина, даже в глазах помутнело, подаю на колени, трясущимися руками пытаюсь взять их в руки а пальцы то не сжимаются, всё обратно в яме. Встаю, наматываю пару кругов вокруг ямы, почему го мысль в голове, надо с кем нибудь поделиться новостью, с третьей попытки дозваниваюсь до друга, что то говорю, и всё, вроде спокоен. Телефон в руке, пара снимков, а вдруг не поверят, и, уже вполне собравшись начинаю зачистку, всё в карман, потом бегом до машины, а вдруг отберут? Закопав яму иду дальше, через два шага сигнал, из кома земли вываливается переливаясь золотым боком монетка, мысль в голове да ну нах.. не бывает, как в покере медленно так отвожу руку … увы, всякому везению есть предел передо мной сталинская трёха или пятерка, уже и не помню. Собираюсь, иду к машине, завожу, потом глушу и бегом обратно, раскапываю ТУ яму ещё шире и глубже, а вдруг пропустил, но нет, только кусок ржавого железа, который видимо и пускал годограф в пляс.

Сразу оговорюсь, через пару дней я не выдержал, приехал туда ночью, ещё раз перекопал это место, достал в округе все спорные сигналы, и только после этого смог спокойно спать.

post-39246-0-13413000-1477239492_thumb.jpg

post-39246-0-99404800-1477239503_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это дома.

IMG0181jpg_3958862_23770492.jpg

IMG0182jpg_5190824_23770495.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем доброго времени !
Ну вот и закончился тёплый сезон. За окном холодная красавица - осень, и стало побольше времени посидеть у монитора, пообщаться, полюбоваться отчётами товарищей-коллег, да и самому обозначиться при деле...
Всем правильного настроя, добрых находок и конечно-же Удачи!!!



...

post-40616-0-50101500-1477242528_thumb.jpg

post-40616-0-87664400-1477242536_thumb.jpg

post-40616-0-05488200-1477242547_thumb.jpg

post-40616-0-13947300-1477242567_thumb.jpg

post-40616-0-03665500-1477242581_thumb.jpg

post-40616-0-35859100-1477242590_thumb.jpg

post-40616-0-45450900-1477242599_thumb.jpg

post-40616-0-12758100-1477242612_thumb.jpg

post-40616-0-32198200-1477242620_thumb.jpg

post-40616-0-85450100-1477242628_thumb.jpg

post-40616-0-56641300-1477242638_thumb.jpg

post-40616-0-65591300-1477242807_thumb.jpg

Изменено пользователем Карлсон
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатился сегодня.С утра минус -3.Но нас это не останавливает,ведь скоро закрытие  сезон.Накопался от души.Мне интересен процесс и само хобби.Смотреть карты,проверять,подымать.Воздух свежий,бодрость.Это тебе не дома сидеть и бухать.Это жизнь 

post-17978-0-13523200-1477244112_thumb.jpg

post-17978-0-29484200-1477244114_thumb.jpg

post-17978-0-97603200-1477244116_thumb.jpg

post-17978-0-79941100-1477244121_thumb.jpg

post-17978-0-81213800-1477244123_thumb.jpg

post-17978-0-67639800-1477244125_thumb.jpg

post-17978-0-58254000-1477244144_thumb.jpg

post-17978-0-26171200-1477244148_thumb.jpg

post-17978-0-72128100-1477244151_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже морозы, сегодня-7. На выходных с товарищем ездили на рыбалку, рыбы нет одна чешуя. За фото не ругайте, с телефона

post-17280-0-60037100-1477280795_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монисто рассыпалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

россыпей не было,  единичные чешуйки в отдельных местах,  место было когда-то богатое, меди было много 18в,  все выкопали,  ходили выуживали слабые сигналы, 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru