Brios

Солянка вопросов: выгодная чешуя, русское серебро, спрятанные гривны

В теме 396 сообщений

Вообще тема меня убедила, что нумизматы тоже полны кучей стереотипов восприятия.

Только восприятие идет по меркам темы коллекционирования. 

Буду говорить за себя. Восприятие нумизматики через призму монет итальянского ренессанса привело меня к:

1. Пренебрежительному отношению к чешуе. Основанное именно на её дизайне и малом размере.

2. Тяжелому восприятию скудной информации, да еще не окрашенной литературной и художественной составляющей.

3. Неспособность к определению типов чешуи именно по причине её однотипности-бесит искать различия.

4. Чешуисты воспринимаются как секта монахов(сектантов) патриотов с материалом который понятен только им.

Интересно какие стереотипы у коллекционеров чешуи по отношению к монетам Европы 15-16 века.

PS

97й, даю честное пионерское слово. что борюсь со своими стереотипами восприятия. :kuku:

 

1 - Согласен дизайн и скажем так "Тачь", т.е. тактильные ощущения не сравнимы с ощущениями от соприкосновения с "крупной" монетой

2 - Информации вполне достаточно на мой взгляд, форум в том числе дает новые познаня, просто их надо выискивать и пропускать через мозг.

3 - сомнительное заявление, скорее талеры однотипны в своей основе, как по весу, так по технологии производства (хотя возможно заблуждаюсь по этому пункту(.

4 - Нельза объять необъятное, если человек нашел свой (именно свой иетерес), пусть это будет ЕГО, тем более в чешуе есть масса направлений (уделы, царский период, пуло), есть собственно где проявить себя!

 

По стереотипам - лично у меня нет ни каких. Почему дожна быть какая то  Ревность по отношению к другим направлениям в нумизматике?

 

P.S. Тема отличная! Читаю с удовольствием!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас закралась принципиальная ошибка, я её списываю на специфику менталитета коллекционера России. Вы в одном предложении смешали осадные и оккупационные деньги.

 

 

Не закралась, я просто предположил что поскольку это явления хотя и с разных сторон барикад, но оба связаны с появлением армии одной страны на территории другой, то вы увлекаясь одним, возможно, в курсе и про другое. За примеры спасибо, они копировали текущую систему и внешний вид в какой-то степени?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты "удельного" периода всё-таки отличаются от монет царского периода, которые и принято называть чешуёй. "Уделы" - это огромное разнообразие типов, сюжетов изображений, часто как будто служивших иллюстрациями к тогдашней популярной литературе. Вот, например, денга Бориса Александровича Тверского, с изображением полёта Александра Македонского - сюжет взят из распространённого тогда романа "Александрия", переведённого с греческого на русский, с описаниями приключений А.Ф. Македонского. Из литературы, тоже популярной, взят и сюжет с кентавром - Китоврасом, помещённый на одной из монет Тверского княжества. Разнообразие сюжетов огромно. И нумизматика здесь тесно сопрягается не только с историей, но и с искусством, историей искусств, литературой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну секта это - круто :hi: . Ладно хоть не банда.  

Для меня чешуя всегда ассоциировалась с испанскими монетами периода их расцвета в Америке. Много+однотипно+плохо читамо о имеет серьёзную историческую базу и интерес. И я думаю что даже коллекционеры этих веток похожи.

 

 

3 - сомнительное заявление, скорее талеры однотипны в своей основе, как по весу, так по технологии производства (хотя возможно заблуждаюсь по этому пункту(.

 

P.S. Тема отличная! Читаю с удовольствием!

Не буду засорять тему примерами чуда монет Европы. Но возмущен до глубины. :hammerhead:  за однотипны

Про стереотипы. Они есть у всех, только люди обычно себе в них не сознаются.

 

Не закралась, я просто предположил что поскольку это явления хотя и с разных сторон барикад, но оба связаны с появлением армии одной страны на территории другой, то вы увлекаясь одним, возможно, в курсе и про другое. За примеры спасибо, они копировали текущую систему и внешний вид в какой-то степени?

 

— О чём это она?

 — Барона кроет.

 — И что говорит?

 — Ясно что: «подлец», говорит, «псих ненормальный, врун несчастный»…

 — И чего хочет?

 — Ясно чего: чтоб не бросал.

 — Логично.

http://www.youtube.com/watch?v=L4DmvFd8v_0

 

Монеты "удельного" периода всё-таки отличаются от монет царского периода, которые и принято называть чешуёй. "Уделы" - это огромное разнообразие типов, сюжетов изображений, часто как будто служивших иллюстрациями к тогдашней популярной литературе. Вот, например, денга Бориса Александровича Тверского, с изображением полёта Александра Македонского - сюжет взят из распространённого тогда романа "Александрия", переведённого с греческого на русский, с описаниями приключений А.Ф. Македонского. Из литературы, тоже популярной, взят и сюжет с кентавром - Китоврасом, помещённый на одной из монет Тверского княжества. Разнообразие сюжетов огромно. И нумизматика здесь тесно сопрягается не только с историей, но и с искусством, историей искусств, литературой.

Уделы-это святое. Для меня они похожи больше на русские сказки.

Вот только беда с этими сказками. Найти монету в хорошем состоянии-это просто сказка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, хвост-чешуя :alkash: Вот тут вариантики поищите :toy:

наноколосковыйманьячелло 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что монеты Новгорода и Пскова весьма ограничены по набору сюжетов. Большее разнообразие в Москве и её уделах. Рязань - да простят меня любители её монет - выглядит довольно бледно на их фоне. Но Тверь с уделами даёт невероятно широкий набор сюжетов, особенно если добавить к серебру медь. И причина этого - весьма интересная проблема.

Не менее интересной является другая особенность тверского денежного обращения: пожалуй, ни одно великое, тем более удельное, княжество в XV в. не чеканило в таком количестве разменную медную монету (говорю о больших пулах, маленькие - другая история). Кстати, там пробовали разные технологии производства: и литьё, и вырезку из листа, и проволоку с последующей чеканкой. Литые кружкИ, между прочим, вполне себе круглые.

И уж совсем интересная штука - символика изображений. Тут копий можно столько сломать, что никаких арсеналов не хватит.

Словом, русская нумизматика этого периода - ну ооочень завлекательная вещь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что монеты Новгорода и Пскова весьма ограничены по набору сюжетов. Большее разнообразие в Москве и её уделах. Рязань - да простят меня любители её монет - выглядит довольно бледно на их фоне. Но Тверь с уделами даёт невероятно широкий набор сюжетов, особенно если добавить к серебру медь. И причина этого - весьма интересная проблема.

Не менее интересной является другая особенность тверского денежного обращения: пожалуй, ни одно великое, тем более удельное, княжество в XV в. не чеканило в таком количестве разменную медную монету (говорю о больших пулах, маленькие - другая история). Кстати, там пробовали разные технологии производства: и литьё, и вырезку из листа, и проволоку с последующей чеканкой. Литые кружкИ, между прочим, вполне себе круглые.

И уж совсем интересная штука - символика изображений. Тут копий можно столько сломать, что никаких арсеналов не хватит.

Словом, русская нумизматика этого периода - ну ооочень завлекательная вещь. 

А можно несколько самых ярких примеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О чём именно? Если о символике, то тут поле почти непахано.

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём именно? Если о символике, то тут поле почти непахано.

Нее, я примитивен в этом вопросе. Мне сюжеты сказочные в нормальном качестве, а не прорисовке посмотреть хочется. Ну там кентавра, дракона и наездника на непонятном звере  и что еще на ваш вкус.

Только не Довмонта. Уж очень он страшный. :bueee:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном качестве - это если только с русмонеты спереть, а "я на это пойтить не могу!" Впрочем, гляну у себя в архиве, может найду приемлемое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=34&s=6

 

Своих нет - но тем не менее рус-монета очень познавательна :) .  Алексей наверное не будет карать за эти ссылки. Очень много ярких примеров в хорошем качестве живых монет

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оккупационные-это когда на временно завоёванной территории страна завоеватель пытается ввести свои монеты-монеты с дизайном страны завоевателя.

вот 4 примера.

 

 

А на Руси и тут было своеобразно. Делагарди, захватив Новгород, чеканил чешуйки, да подлинными штемпелями новгородского двора, да с именем царя, которому он вроде как присягал - Василия Ивановича (Шуйского). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВКМ не отставало :)

Сказочные сюжеты - это к Василию Васильевичу, на ту пору еще не Темному :)

Точнее, к чекану его администрации 1435-1445 гг. Если по Н.Д. Мец, то это группа маточниковых типов №№160-170 + выявленные вновь типы (А.А. Ильиным и относительно недавно), примыкающие к этой группе. На Русмонете частично присутствуют.

Если зверей сказочных смотреть любо, можно у батюшки его, Василия Дмитриевича в начале пореформенного чекана глянуть, в ассортименте: драконы (Мец №243, 244, 84), крылатые химеры (Мец №№83, 45-56, 114, 145-148) и лютые звери (Тростьянский, 4.1, 4.2).

В творчестве резчиков обоих вышеуказанных правителей кроме прочего имеются всевозможные забавы со сценами членовредительства: отрубание головы (Мец №183), выкалывание глаза (Мец №33), побивание палкой (Мец №170), держание за горло (Мец №106 и т.п.).

Последняя сцена из горячо любимого сюжета всех времен и народов "я - начальник, ты - дурак", многообразие которого почти неисчерпаемо: Мец №№105, 106, 143, 144, 160, 161, 194, 245-247...

Перечень сцен глумления над драконом-змеем, которого всячески унижают то князь-всадник, то пеший воин занял бы тут слишком ного места.

Было, где резчикам порезвиться, всего не перечислить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВКМ не отставало :) Сказочные сюжеты - это к Василию Васильевичу, на ту пору еще не Темному :) Точнее, к чекану его администрации 1435-1445 гг. Если по Н.Д. Мец, то это группа маточниковых типов №№160-170 + выявленные вновь типы (А.А. Ильиным и относительно недавно), примыкающие к этой группе. На Русмонете частично присутствуют. Если зверей сказочных смотреть любо, можно у батюшки его, Василия Дмитриевича в начале пореформенного чекана глянуть, в ассортименте: драконы (Мец №243, 244, 84), крылатые химеры (Мец №№83, 45-56, 114, 145-148) и лютые звери (Тростьянский, 4.1, 4.2). В творчестве резчиков обоих вышеуказанных правителей кроме прочего имеются всевозможные забавы со сценами членовредительства: отрубание головы (Мец №183), выкалывание глаза (Мец №33), побивание палкой (Мец №170), держание за горло (Мец №106 и т.п.). Последняя сцена из горячо любимого сюжета всех времен и народов "я - начальник, ты - дурак", многообразие которого почти неисчерпаемо: Мец №№105, 106, 143, 144, 160, 161, 194, 245-247... Перечень сцен глумления над драконом-змеем, которого всячески унижают то князь-всадник, то пеший воин занял бы тут слишком ного места. Было, где резчикам порезвиться, всего не перечислить.

Давно хотел спросить, а у Довмонта такая отвратительная рожа-форма лица , да еще без бороды и усов, это они с конкретного персонажа рисовали или так?

Типа аллегории. 

Вспоминается. :rolleyes: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спец по Пскову и его чеканке, но припоминаю, что легендарный князь был иноземцем, откуда-то из Ваших краев, приблизительно. М.б. его таковым и изобразили для контраста с местным бородово-усовым благообразием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки если кому интересно - Довмонт позже был причислен Русской православной церковью к лику святых. С уважением Евгений

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тож позже. Нимб на монетах у него отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и написал - позже. А мой пост в дополнение  к постам выше о Довмонте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки если кому интересно - Довмонт позже был причислен Русской православной церковью к лику святых. С уважением Евгений

Не знал. 

Кстати. Одно НО!!

Монахи дают показания :hammerhead: что был усат и бородат.

post-24818-0-49841400-1427291238.jpg

post-24818-0-24975700-1427291243.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довмонт - один из литовских князей, в 1265 бежал из-за усобиц в Русь, чуть позже принял православие (литва была тогда в основной массе языческой). В крещении Тимофей. Вообще-то должен был быть бородат и усат. Только борода, наверное, у него была короткая, а усы - тонкими :). Мне кажется, на монетах всё-таки условное изображение. Да и Довмонт ли это? Мне он страшным не кажется, хотя вполне себе "Грозные Очи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне он страшным не кажется, хотя вполне себе "Грозные  Очи".

Спасибо профессор :hi: , но еще вопросы с последнего ряда аудитории.

Очи грозные, прям как под прицелом бинокля. Особенно у 1го.

Но вот странно.

Почему резчики не могли договориться он худой язвенник или мордастый обжора?

И почему он такой лопоухий?

post-24818-0-93046000-1427300099_thumb.jpg

post-24818-0-91379300-1427300106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эх, и "студни" пошли - ты ему слово, он те десять... :)

Так ведь (если это Довмонт) аж 150 лет прошло, токмо по воспоминаниям, а оне у кажного свои. Все, однако, сошлись на том, что был лопоух, и поделать с этим ничего уже было нельзя ... Но это только предположение. А может, шапка у него была такая. Ушанка. И он её не снимал. Никогда. Но источники об этом умалчивают. Искажають, значить, историю нашу... "Вот в таком вот аксепте".

А кто таков этот Квентин Лучник, не знаю... "Мало ли в Бразилии ... лучников".

 

 

P.S. Brios, не обижайтесь, пожалуйста, на студней, я вот на профессора не обиделся, кстати.... :) :) :)

("А мог бы!" :) ).

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru