Supercargo

Кауфбойрен. Помощь в определении.

В теме 47 сообщений

Имеется монета (?). По гербу и легенде определяется как Кауфборен ( транскрипция, возможно, не точна).

Куплена в далёких 90-х в мелкой антикварной лавке. Размер как у польского полторака начала 17 века, толщина и вес примерно такие - же. Продавец ничего внятного по сабжу сказать не мог.

В Гугле ничего похожнго не нашел. Каталог по Германии у меня только с 17 века, краузевский.

Вопросы к спецам по Германии.

1. Монета ли это?

2. Если да, то каков номинал?

3. Если да, то подлинная ли?

4. Если да, то сколько может стоить по нынешним временам ?

post-28218-0-44150200-1363461353_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это (данное изделие) было сделано по мотивам талера КАРЛА V

post-24818-0-71289100-1363462347_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное хотели изобразить 1/4 талера.

post-24818-0-31724400-1363462564_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талеры эти и фракции ихнии я уже нагугливал. Дело в том, что данная монетка (?) мелкая совсем, размер приблизительный я привел.

Возможно, что и изделие по мотивам. Но зачем-то серебряное ( или серебрёное ). Да и вообще - зачем? Дырок или ушек на монисто нет, на счетные пфенинги не похоже , если сувенир современный, так сделано грубовато ( да и кому надо такой сувенир при таких размерах).

Денег я за это совсем немного отдал, не жалко, Только за ради истины интересуюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да логику тех, кто это делает не понять. Было здесь уже похожее. По мотивам исходника 1/4 талера, а сделано на основе 20 копеечной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я в фракциях ТАЛЕРА. 1/24 и пфенингах несилен. Но мне видится не китайский, а мелкоартельный сувенир. И жирная масляная патина на вещи не из серебра.

Но мое мнение в данном вопросе не имеет веса. Я по Италии. А по Землям и Священной тут есть большие спецы. Они вам и скажут официально.

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне тоже кажется сувениром. Однако хотелось бы компетентного мнения, чтоб наверняка. И всё-таки вещь серебрянная или серебрёная. Жирная патина эта - не патина вовсе, а последствие более чем 10-ти летнего хранения в альбоме отечественного производства начала 90-х. Все монеты, которые там лежали, в таком же и хуже состоянии. Десять лет не открывал, тут достал и ужаснулся. Кстати, дайте, пожалуйста, ссыль на тему, как последствия такого хранения удалить.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, дайте, пожалуйста, ссыль на тему, как последствия такого хранения удалить.

Раздел "Матчасть" почитайте, найдете там.

По гербу и легенде определяется как Кауфборен ( транскрипция, возможно, не точна).

Правильно произносится Кауфбойрен (Kaufbeuren).

Однако хотелось бы компетентного мнения, чтоб наверняка.

Вам уже 2 человека вполне компетентно ответили.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раздел "Матчасть" почитайте, найдете там.

[/size]

Правильно произносится Кауфбойрен (Kaufbeuren).

Вам уже 2 человека вполне компетентно ответили.

C вами - два.

Причем один ответственно заявил, что в мелких фракциях не силен.

Впрочем, форум почитываю давно, поэтому именно ваш приговор принимаю как окончательный.

Сувенирная поделка по мотивам, неизвестного предназначения и происхождения.

Прискорбно, но факт.

Тему можно закрывать.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем один ответственно заявил, что в мелких фракциях не силен.

Считайте, что это он так пошутил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте, что это он так пошутил.

Но спеца по фракциям найти сложнее, чем по талерам. А лесть в головы фуфлоделов с вопросом-ЗАЧЕМ? Так он сам ответил, ведь купил это. И они так думают, пока руку набивают, а продукцию по сувенирным лавкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с предыдущими ораторами: фантазия под мелкую монету, сделанная на основе талера (или крупной фракции). на настоящей мелочи того периода легенда совсем другая, и орел вместо портрета (по-крайней мере из того немногого, что на максёче нашлось)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А лесть в головы фуфлоделов с вопросом-ЗАЧЕМ?

А зачем? просто имеет место быть. И вы по-видимому правы насчет того, что это не Китай. Скорее всего, просто сувенир "по мотивам" для сувенирной лавки, на продажу туристам, без всякого умысла на на...бать, несть таким числа.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, просто сувенир "по мотиваи" для сувенирной лавки, на продажу туристам, без всякого умысла на на...бать, несть таким числа.

Разные лавки, разные сувениры.

post-24818-0-48592800-1363471160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа с краю, по вертикали между деньгой аннинской и "сибиркой" - не с Синконы ли монетка? вся из себя вензельная такая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тему в России до 17 открою по одному такому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с предыдущими ораторами: фантазия под мелкую монету, сделанная на основе талера (или крупной фракции). на настоящей мелочи того периода легенда совсем другая, и орел вместо портрета (по-крайней мере из того немногого, что на максёче нашлось)

Совершенно верно. На монетах номинала +-батцен совершенно другой дизайн, чем у крупных номиналов. И в немецких землях портретники на мелких номиналах стремятся к нулю, в отличии от тех же австрийцев, где портреты можно встретить уже на 1 крейцере.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

портреты можно встретить уже на 1 крейцере.

даже на 1 пфенниге (Франц/Мария-Терезия).

Изменено пользователем ПС_13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

может быть 1/8 талера-вес 2,3 гр

 

post-12828-0-69717400-1363521364_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
битая ссылка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мы приходим к следующему вопросу. Вы видите изделие монетного двора. Я в меру своего зрения даже способ изготовления этого изделия, ставлю под сомнение. Сам штемпель (если это было сделано таким способом) не прорисован изначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в немецких землях портретники на мелких номиналах стремятся к нулю, в отличии от тех же австрийцев, где портреты можно встретить уже на 1 крейцере.

даже на 1 пфенниге (Франц/Мария-Терезия).

Да ну прям так уж. Встречаются вполне себе и в Германии. Бавария, франкские Бранденбурги (Ансбах и Байройт), Баден, Вюрттемберг, да что все их перечислять.

Вот даже на 1 хеллере есть (Анхальт-Цербст), был там же и совершенно аналогичный пфенниг с этой же датой.

post-18557-0-96937300-1363523263_thumb.jpg

post-18557-0-80432500-1363523267_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда мы приходим к следующему вопросу. Вы видите изделие монетного двора. Я в меру своего зрения даже способ изготовления этого изделия, ставлю под сомнение. Сам штемпель (если это было сделано таким способом) не прорисован изначально.

я сравнивал изображение и параметры и зрение тут не причём- по этому скану о подлинности ничего нельзя сказать определённого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапный поворот.

Взвесить пока не могу, весами ещё не обзавёлся. Но визуально где-то так и есть, полтора - два грамма на вид.

Ссылка на сайт не окрывается, почему-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую отмыть ( хуже всё-равно не будет ) и пересканить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие всё-таки из серебра. Спецсредством для ювелирки отмылось за несколько минут. Диаметр 20-21 мм. Скан на 1200dpi.

post-28218-0-76836700-1363530418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru