pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Спасибо! Так и сделаю.

Еще хотел бы у Вас поинтересоваться, в каком случае для чистки биллона и серебра лучше использовать лимонную кислоту, а когда уксус? Возможно, есть какая-то зависимость от пробы серебра, лигатуры и окислов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Вообще, общее правило. Начинать со слабейшего, и если не помогло, двигаться к сильнейшему. И второе. Тараписа ни нада.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начать с водички. Замочите, заморозьте в холодильнике, потом в воду бросьте, они разъединятся. А потом начните с 5% уксуса.

Два раза пробовал замораживать-размораживать, отсоединилось только две монетки, правда пришлось слегка ногтем подковырнуть (о чем пожалел, тк местами слой металла отошел). Теперь третьи сутки в уксусе 5% лежат, постепенно уходит зелень, еще две отсоединились. Продолжаем) Раствор меняю два раза в день.

Одиночные монеты из этого клада разделил на две части. Серебро выше 500 пробы лежит в 2% растворе лимонной кислоты, процентов 70 уже очистилось. Низкопробное сначала лежало сутки в 2% уксусе, зелень практически не уходила, повысил концентрацию до 4%, начала сползать, но довольно медленно. Аккуратно помогаю кисточкой из колонка. Продолжать с уксусом или стоит перейти на лимонку?

Заметил, что низкопробные монеты немного порозовели. Это следствие уксуса или они такие и были под зеленкой?

post-32869-0-61567600-1401724957_thumb.jpg post-32869-0-01321700-1401724989_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшего способа «убить» низкопробное средневековое серебро, пожалуй, нет. Совет вам дали «хороший». Любая кислотно-щелочная среда делает эти монеты розовыми. Конечно, если вам нравятся розовые монеты – вопросов нет. Но продать вы их уже вряд ли сможете. С другой стороны – не голубые....:).

Я поднимал здесь тему чистки подобных шиллингов (Кеттлера). К сожалению, кроме «важно надутых щек» и идиотских советов никто ничего дельного не сказал…

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=118274&hl=%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80

Во-первых, когда вам кто-нибудь скажет какой-то способ чистки монет - никогда не чистите сразу ВСЕ монеты. Попробуйте одну, две. Постепенно отработайте свою методику способа о котором вам сказали. Или поймете, что то, что вам сказали – бред…

Пока из известных мне методик дает результат только такая. Нашатырь. 5-15 минут. Пока раствор не станет грязно-сине-зеленый. Потом быстро достаете монету и зубной щеткой с мылом. Тогда на монете остается родной тонкий слой серебра. Лимонка и уксус уничтожают этот слой. Если потом на монете остается красный налет похожий на ржавчину….напишите мне, я скажу, что делать дальше. Но сразу оговорюсь. Мой способ дальнейшей чистки довольно трудоемкий и не дает 100 % результат. Я еще в поиске.

Розовые монеты, если они вам все-таки не нравятся, и вы их не планируете выбрасывать, можно довести до ума, когда их даже можно будет продать. Напишите мне – расскажу методику.

"Залипухи" разлипают так же в нашатыре. Сам такого опыта не имею. Знакомые делали.

Вообще, конечно, если бы можно было здесь без амбиций сделать нормальную дискуссию по чистки низкопробного серебра средних веков – было бы здорово! А еще лучще отдельной темой. Есть много наработок, проведено много экспериментов, убито не мало монет...:).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту чушь, написанную выше, можете попробовать если хотите. Лишитесь еще нескольких монет. Розовый налет на этих монетах-закись меди. Снимается адипинкой. В случае если проба ниже, может и медь слегка выступить. Вообще-то информирую "спеца" по чистке такого биллона, что 200-я проба желтая. Я тут недавно одному известному форумчанину почистил, захочет-покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту чушь, написанную выше, можете попробовать если хотите. Лишитесь еще нескольких монет. Розовый налет на этих монетах-закись меди. Снимается адипинкой. В случае если проба ниже, может и медь слегка выступить. Вообще-то информирую "спеца" по чистке такого биллона, что 200-я проба желтая. Я тут недавно одному известному форумчанину почистил, захочет-покажет.

Я, пожалуй, воздержусь :)

С нескольких монет розовый слой почти сошел после того, как в соде полежали. Возможно, и с остальными так будет?

А что-то доступнее адипиновой кислоты можно использовать? А то у нас с хим. реактивами совсем туго, тиомочевину даже пришлось через Москву покупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите адипинку. Удивитесь. В любом хозяйственном до синей жопы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите адипинку. Удивитесь. В любом хозяйственном до синей жопы.

Спасибо! Нашел, что применяется как средство от накипи. А в какой концентрации разводить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От минимальной к максимальной. Как обычно. Пробуйте, и обретете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь из присутствующих тут знающих ведает какого происхождения и, главное, состава такой коррозионный налет? Чем такую гадость лучше всего удалять, и чего можно ожидать после чистки? Материал - серебро 900 пр. Заранее спасибо за советы!

post-28092-0-54966500-1407237481_thumb.jpg

post-28092-0-36768800-1407237492_thumb.jpg

post-28092-0-37965300-1407237499_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте всю тему сначала до конца перечитать. Тут есть все. И что, и чем, и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь подсказать на счёт обработки для состояния серебра бензотриазолом, в сам начале об этом сказано, но я не представляю как сделать водный раствор бензотриазола, он же нерастворим в воде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно почистить ржу от ведра с такого билона?

Лимонка и уксус не берут. (((

 

 

post-32084-0-09646400-1410881054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

Имею 10 рублей пруф Олимпиада-80 (серебро).

Со временем появились пятна на монете. Наверное из-за того, что раньше брали монету в руки. Маленьким я тогда был, не помню кто брал))))

Чем можно убрать? Или лучше не трогать ?

Help Me!

Заранее спасибо всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото вообще нет разговора.

На предыдущий вопрос - ответ: лимонка и ТЕРПЕНИЕ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото вообще нет разговора.На предыдущий вопрос - ответ: лимонка и ТЕРПЕНИЕ.

На пару дней надо чтоли замочить в лимонке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и на пару месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите чем консервировать ПРУФ высокопробное серебро 925 ... 999 !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без фото вообще нет разговора.

Спасибо за отклик.Фото будет чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, прошу прощения за глупый вопрос, но нельзя ли использовать вместо тиомочевины простую мочивину (удобрение)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли есть эти ягоды? - Можно, только отравишься.

Можно использовать, только ничего не получится. Это совершенно разные соединения и соответственно реакции у них разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

S.Titov, спасибо! Позволю спросить у Вас, можно ли хоть как-то спасти такие монеты, как на фото?

Проблема в том, что поле монеты стало как облезлое. Если вживую это не особо видно, то на снимках, а особенно на сканах как у меня, сильно портит впечатление.

И второе. Можно ли хоть как-то убрать следы от чистки содой?

post-34718-0-34376600-1411808047_thumb.jpg post-34718-0-94642800-1411808058_thumb.jpg

Изменено пользователем Big.Bo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надо руками смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо руками смотреть

Что в Рязани грибы с глазами - это я в курсе, а вот чтоб... 

Блин, я ж тебе "черный билон" так и не отослал:wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в Рязани грибы с глазами - это я в курсе, а вот чтоб... 

Блин, я ж тебе "черный билон" так и не отослал:wall:

у тебя руки из жопы растут.

да и юрист ты говеный.опровергнуть не сможешь.не пыжся )))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru