Гость Любитель

Погодовка СССР изменила цвет

В теме 22 сообщения

Купил жидкость "leuchtturm" для чистки медных, бронзовых и никелевых монет. На радостях почистил там почти всю коллекцию советских погодок. Грязь сходила на ура!

Но буквально через несколько дней обнаружил что монеты никелевого сплава 10, 15, 20 коп (1931-1957) стали покрываться красным налетом. Налет довольно легко удаляется, но потом вылезает вновь.

Думаю в чем же проблема? Либо на сами монеты повлияла жидкость. Либо проблема в том, что в этой жидкости уже чистились монеты медно-никелевые и бронзовые. Или может быть виноват некачественный пластик альбома. Не знаю.

Может быть знаете вы?

И что мне сделать, чтобы монеты не краснели

(только не стоит говорить, что нужно думать, прежде чем сувать монеты во всякую гадость... это я и сам понял)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветовать можно только одно - учите матчасть.

Касаемо монет - продавайте напидоренными - кому нибудь, себе купите новые -так будет прощще.

На будущее не пользуйтесь хмией Лейхтрума - это портит монеты.

Всё вышесказанное моё ИМХО.

( это для фанатов и отдельно взятых диллеров Лейхтурма )

8)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно папытаться почистить, промыть, высушить и законсервировать в спец растворе. Но думаю что расходы будут не адекватны цене монет. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может перед тем, как продавать, попробуете после чистки промыть получше, прокипятить в воде минут 15? Хуже не будет, а вдруг от остатков жидкости на монетах удастся избавиться? Попробуйте на одной!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет Нахалёнка " застрелить корову и купить новую" с практической т.зр безупречен, но неплохо бы выяснить причину.

Совет добросовестного химика (?). Эксперимент (?).

Может и не всё катастрофично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то таким же образом убил кучу советских юбилейных рублей. Через несколько дней после чистки они покрылись мерзким налётом. В химии я не разбираюсь, но подозреваю, что медь полезла наружу. Очистить не удалось никак, хотя я пробовал разные способы. Монеты было не жалко, и я в экспериментальных целях пробовал даже абразивы, но тщетно. Пришлось выкинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умгум. Я себя химиком томже не считаю, но сумлеваюсь, чтоб медь "лезла" наружу. С какого хрена есть лезть.

Какая-то реакция на поверхности микрослоя-более правдоподобно.

И то с большим вопросос. Если эти ребята толкают средство, вызывающее реакцию на основном металле, их самих впору этим средством полить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята-то тут при чём. Это ж азы ликбеза юного химика-любителя. Никогда не мой в одном растворе монеты из разных металлов. Медь не "попёрла", а осела на монеты с бОльшим содержанием менее активного металла. Попробуйте помыть медные монеты в "отработке" после мытья серебра - получите прямо противоположное, осядет серебро. Сразу оговорюсь, я по образованию юрист, могу в тонкостях процесса ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это похоже на правду! если мыли в одном растворе и медь, и никель - такая фигня и будет.

автору вопроса: так и было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята-то тут при чём. Это ж азы ликбеза юного химика-любителя. Никогда не мой в одном растворе монеты из разных металлов. Медь не "попёрла", а осела на монеты с бОльшим содержанием менее активного металла. Попробуйте помыть медные монеты в "отработке" после мытья серебра - получите прямо противоположное, осядет серебро. Сразу оговорюсь, я по образованию юрист, могу в тонкостях процесса ошибаться.

В принципе, хоть и юрист :) , абсолютно прав.

Единственное, что медь осядет на монете из БОЛЕЕ активного металла, но это уже терминология ... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это похоже на правду! если мыли в одном растворе и медь, и никель - такая фигня и будет.

автору вопроса: так и было?

Да. Похоже так и было.

Хорошо, куплю учебник юного химика и начну эксперименты. =)

Буду держать вас в курсе...

Ну если у вас появятся еще идеи и мнения, вы их, пожалуйста, не держите при себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, куплю учебник юного химика и начну эксперименты. =)

Буду держать вас в курсе...

Только я тебя умоляю, перед тем как делать эксперимент, проконсультируйся :rolleyes:

А то опять придется сожалеть о невинно убиенных ... :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к г-дам модерам данного раздела - переименовывайте темы типа "как быть", "что делать" и "кто виноват" в соотвествующие содержанию. На то она и матчасть, чтобы можно было сразу всё найти :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

законсервировать в спец растворе

А вот тут можно поподробнее?

Просьба к г-дам модерам данного раздела - переименовывайте темы типа "как быть", "что делать" и "кто виноват" в соотвествующие содержанию. На то она и матчасть, чтобы можно было сразу всё найти

Справедливое замечание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для консервирования можно использовать шеллак или спец жидкость для консервации(фирму не помню). есть конечно и более изощренные методы, описаны в никитине, но вряд ли таких реактивов найдешь. если все таки интересует могу выписать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

законсервировать в спец растворе

А вот тут можно поподробнее?

LINDNER Консервирующий раствор для монет 250 мл (UBA-№ 3349002)

LINDNER Раствор для удаления консервирующего покрытия 250мл (UBA-№ 13349004)

должны быть у Нахаленка в магазине:

http://coins.su/docs/aks.xls

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда еще один вопрос. Что значит консервация монет и какой ее принцип действия? В свое время, мне попадались монеты покрытые лаком. Это, пологаю, тоже была своего рода консервация.

До чего дошла наука в наши дни? :)

Вчера провел первую серию экспериментов над своими испорченными монетами. Одна из пострадавших была подвергнута отмачиванию в содовом растворе. Положительных результатов обнаружено не было.

Далее монета кипятилась в воде. Тоже безрезультатно. Потом моя подруга, заинтересовавшаяся моими потугами, скзала что ее мама чистила мельхиор, кипитя его в уксусе. Так как терять уже было нечего, монета была помещена в кипящий раствор уксуса и соды. На 10 минуте налет стал исчезать, на 20 исчез полность и процесс был остановлен.

По прошествии около 20 часов, на поверхности монеты пока не заметно каких-либо негативных проявлений. Монету в альбом класть не стал, оставил на "открытом воздухе". Буду вести наблюдение дальше.

Еще у меня возникла мысль, купить новую баночку жидкости "leuchtturm" и попытаться очистить монеты в свежей жидкости, в которой до этого не было медных или бронзовых монет. Портить, так портить. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще с большой осторожностью подхожу к чистке меди, а уж бронзы - тем более. были преценденты очистки аглицкой меди георга 6-го. монета получилась чистейшая, а потом, чтобы в коллекцию обратно положить, месяц в навозе "патировал"...

есть желание накупить мерзкой меди, и проводить на ней экскрименты. а до этого медь пусть лежит "as is"!

никель - это другое дело, чистке поддается легко и безболезненно. посмотрю, остались ли у меня сканы "до и после" чистки. если что - выложу.

железо, кстати, тоже чистится весьма неплохо. не знаю только, как на него патину ложить. оно же блестеть не должно ни в коем случае!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрашивание железа для эстетов :D

http://www.madeart.ru/book.html

Раздел "химическая обработка металлов"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КОНСЕРВАТОР СДЕЛАЮ-НО ТОКА ПОД ЗАКАЗ.ЕГО ПРОДАВАТЬ ЗАМУЧАЕССИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОНСЕРВАТОР СДЕЛАЮ-НО ТОКА ПОД ЗАКАЗ.ЕГО ПРОДАВАТЬ ЗАМУЧАЕССИ

Расскажи что это за штука и с чем ее идят?

За статью про хим обработку металлов спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз.как-то покрывают монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru