Basok

Золотой слиток из СССР

В теме 48 сообщений

Видил ли кто-нибудь такие слитки? Как они редки? Есть ли на них спрос. В наличии есть около 100 штук.

post-334-1192735461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видил ли кто-нибудь такие слитки? Как они редки? Есть ли на них спрос. В наличии есть около 100 штук.

Вот оно где! Золото парии!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос серьёзный и тут довольно серьёзные деньги, так что давайте о том как пария вас отпарила поговорим в другой теме. Тут попробуем только по существу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цена вопроса??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено davden в август 13 2007,14:02

В 92-95 гг. купил в "Межнумизматике" 25 золотых слитков по 10 г. советского производства. (клеймо СССР 9999 и каждый слиток нумерованный). Имеются чеки магазина. Если кто заинтересуется, то вышлю фото или отдам под залог 5 т.р. любой слиток на выбор для испытаний. Но за такую цену уже и испытывать-то неприлично.

salex_812@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдам под залог 5 т.р. любой слиток

ни фигасе халява, в чём прикол?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чет я тож не улавливаю прикола

pa3ot а что ты процитировал ? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а "ЖФ" это что за аффинажный завод такой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сань! полчём стоят-не знаю но штучек 5010 я б прикупил с БОООЛЬШИМ удовольствием

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитировал объявление в зеркале форума по теме "Мерные золотые слитки советского производства"

http://forum.jnet.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi...rint;f=5;t=3321

Автор поста и его мыло присутствуют.

Слитки у него 10-и грамовые, но цена прослеживается.

Сам форум здесь http://forum.jnet.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi

Там есть "поиск", несколько продаж слитков по ценам окола 500руб/г,

но по советским номерным слиткам это предложение было только одно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сань! полчём стоят-не знаю но штучек 5010 я б прикупил с БОООЛЬШИМ удовольствием

ыыыы, вот так вот лихо наш мишаня желает прикупить пол тонны золотишка, а еще жалуеться что содержание форума дыру в кармане проели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Мишаня хочет пол тонны, так на то он и русский купец. Тут же у нас всё по-простому по-маненьку, без малого четверть миллиона долларов, это так, в Москве наверное и вагон в метро за такие деньги не купить. За цену золота владелец этой группы может продать в любой день, но может и есть спрос на эти слитки с какой-то дополнительной ценой.

Я думаю что может быть. Откуда в Штатах взятся таким слиткам? Только если они были оффициальным платёжным средством советского правительства. Вполне может быть. А если так то они сродни и монетам и банкнотам и банковским чекам. Если сейчас о них никто не знает, то это тоже ничего не значит.

Давиду большое спасибо, я смогу прощупать по старым каналам у Межнумизматики что была за история с этими слитками, кто их изготовлял и с кем ими расплачивались. Может оказатся интересная история, только вот слишком они тяжеловаты. Кстати то что Межнумизматика ими занималась это огромный для них плюс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чей то скан маловат, да и надписи для ГБ СССР какие-то кривоватенькие... :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бля... 5-10 штук :) я описАлся а вы... :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А... ну слава богу, а я не совсем понимал колличества. Думал что пол тонны тебе нужно для престижа, но не был уверен для чего ещё килограмчик, думал что когда спать идёшь как у детей плюшевый мишка, так у тебя килограмчик золота, чтобы сны снились хорошие.

nef, я вчера чуть было не гавкнул на ваше замечание, но удержался. Подумайте хорошенько над сущностью вашего вопроса. Чистота золота в слитке была проверена и соответствует 9999. Мог кто-то в СССР изготовить как минимум 100 слитков по 100 грамм кроме правительства? Вне СССР 30 лет тому назад это никому и не надо было. Могу предположить что вы очень молодой человек и не знакомы с недавней историей своей страны. Покопайтесь в ней и когда узнаете что людей в то время посылали на 11 лет в лагеря тяжёлой работы если у них находили пару золотых десяток, то станет понятно, что кривыми ли буквами нацарапано или нет, слитки то государственного производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, nef, вы пишите "надписи для ГБ СССР какие-то кривоватенькие". Что вы имеете в виду под ГБ? Не Государственный же Банк, правда. Все знают что в то время было Межнумизматикой, так что смело пишите полностью "КГБ", сейчас ведь полная свобода слова, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че, слитки являются предметом коллекционирования? Если да, то по какому принципу? Ну и еще, если да, то представляют ли интерес пробные слитки? Т.е., например, люминь или медь с пробой золота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nef, я вчера чуть было не гавкнул на ваше замечание, но удержался. Подумайте хорошенько над сущностью вашего вопроса. Чистота золота в слитке была проверена и соответствует 9999. Мог кто-то в СССР изготовить как минимум 100 слитков по 100 грамм кроме правительства? Вне СССР 30 лет тому назад это никому и не надо было. Могу предположить что вы очень молодой человек и не знакомы с недавней историей своей страны. Покопайтесь в ней и когда узнаете что людей в то время посылали на 11 лет в лагеря тяжёлой работы если у них находили пару золотых десяток, то станет понятно, что кривыми ли буквами нацарапано или нет, слитки то государственного производства.

Вот гавкать, это точно, не нужно. ;)

И почему бы на самом деле не поставить скан (фото) хорошего разрешения?

Насчет ГБ (не КГБ) на полном серьезе, или порядковые номера лили вместе со слитками? Кстати они подряд?

Или Вы подразумеваете, что Межннумизматика выпускала свои слитки?

А коим образом они оказались в америке - это еще вопрос...

Дилетант, меня интересуют, пишите в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, меня интересуют, пишите в ЛС.

А че писать? Ты их живьем видел. Ну дай, у людей поинтересуюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, являются ли слитки предметом коллекционирования? Хороший вопрос, для дилетанта. Если когда-нибудь захотите увеличить свой кругозор, посмотрите вот тут у Стакса Форд-21 аукцион слитков.

http://www.stacks.com/auctionarchives.aspx

это я так, к слову, видно никто больше ничего не скажет по моим слиткам, но те от кого я ждал чего-то тут уже высказались. Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, являются ли слитки предметом коллекционирования? Хороший вопрос, для дилетанта. Если когда-нибудь захотите увеличить свой кругозор, посмотрите вот тут у Стакса Форд-21 аукцион слитков.

http://www.stacks.com/auctionarchives.aspx

Спасибо! Но че-то где-то какой-то Форд, какой-то Стакс, а вот тут где-нибудь поближе, и, желательно на русском языке - ничего нет? Или, до этого еще не доросли как бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но че-то где-то какой-то Форд, какой-то Стакс, а вот тут где-нибудь поближе, и, желательно на русском языке - ничего нет? Или, до этого еще не доросли как бы?

Как Вы тонко подметили! Вы уловили самую суть: нам еще до них рости и рости... :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ответ из самого достоверного источника.

"О слитках. Конечно, они никогда не были какими-то ни было (как официальными так и неофициальными) расчетными и платежными инструментами, даже в таком неординарном государстве, каким был СССР. Судя по времени, которое Вы указали, они могли быть приобретены (куплены) в коммерческом управлении Внешторгбанка СССР (ул. Пушкинская, дом 9 в Москве) или у кого-нибудь из его зарубежных контрагентов (например, в Московском Народном банке в Лондоне, Восходхандельсбанке в Цюрихе и т.п.). Позднее, в 1988-1992 гг. их можно было приобрести в Межнумизматике на той же Пушкинской улице в Москве. Слитки продавались в различных весовых стандартах:10 г., 20 г., 50 г., 100 г., 250 г., 500 г. и 1 кг. При этом, независимо от этих обстоятельств, эти слитки, как и слитки из платины и другие "банковские товары", можно рассматривать только в качестве специфических товаров. Специфических в том, что в силу своей относительно высокой ликвидности они часто использовались и пролоджают использоваться в качестве своеобразных финансовых инструментов: для инвестиций и тезаврирования (формирования личных сокровищ)."

Чётко понимаю всё что написано, но между строчек мне читается что это и были самые настоящие оффициальные платёжные золотые слитки советского государства. Если кто-то со мной согласен и готов заплатить выше цены золота, дайте мне знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Саша, а кто автор ответа? Может он и по названию аффинажного завода подскажет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru