oceancrosser

Испорченные монеты и их стоимость. серебро поздней Империи

В теме 250 сообщений

(изменено)

А чем он неэстетичнее показанных монетных трупов?

Мы не потерпим на форуме двойных стандартов :gangster:

Потому что этот труп был котом - венцом творения.

А монеты, при всём глубочайшем уважении, всего лишь монеты.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, человек, готовый выложить 45т.евро за монету, не пожалеет и 95 тыщ.

Не, не пожалеет. Просто может в этой реинкарнации прохода не дождаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОКС не грешите. Если человек покупает 10 дырявых вместо одной нормальной-это нездоровая жажда и "половая неразборчивость."

А раритет с дефектом он и остается раритетом. Есть четкая грань.

Пример. По моей теме. Без дырки 95000 евро проходов 3 за много лет, и с дыркой- одна уход 45000 евро.

И какую Вы приобрели в свою тему? Из первых трёх проходов? Или из последнего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какую Вы приобрели в свою тему? Из первых трёх проходов? Или из последнего?

Пиастра Сикста V у меня есть, но намного проще. А такую я был бы готов положить на бархат и с двумя дырками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не пожалеет. Просто может в этой реинкарнации прохода не дождаться.

Глаголите истину. Когда в описании читаешь:"Единственный проход в 1938 году." Сразу представляешь, какое количество коллекционеров с деньгами не дождется такую. Представляю кайф от обладания такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаголите истину. Когда в описании читаешь:"Единственный проход в 1938 году." Сразу представляешь, какое количество коллекционеров с деньгами не дождется такую. Представляю кайф от обладания такой.

расскажите пожалуйста , за что такая большая цена у этой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сограждане, побывал я тут было в начале января на выставке. Выставка совсем не монетная, историческая, и посмотреть еще и на монеты я вовсе и не рассчитывал. Тем не менее, сколько-то монет в порядке иллюстрации основной темы, лейтмотива так сказать, было там представлено, в том числе и весьма интересных. Были там и новгородские гривны, был показан и монетный комплекс клада из Старой Ладоги, и фрагменты кладов, найденных на территории нынешнего Берлина. Были продемонстрированы и "ефимки с признаком", в количестве аж 8 штук, из собрания ГИМ и берлинского мюнцкабинета. Была и монета в 6 рублей, показанная вместе в фрагментами переписки Гумбольдта с Канкриным по поводу проблем и перспектив чеканки российских государственных монет из необычного и непривычного в то уже далекое теперь время металла.

В самом начале экспозиции был выставлен сребренник Ярослава Мудрого из коллекции берлинского мюнцкабинета.

Вы не поверите, сограждане - продемонстрированный экземпляр имел аж целых два незаделанных отверстия.

post-18557-0-32321000-1359153088_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав Вас пост Rodomir "у меня тоже УГ в коллекции, но я его ни за что менять не буду.

Потому, что это монеты с историей, с моей и не только"

Воспринял Ваши слова как наставление к действию. В своем альбоме СССР больше не буду менять ни одной монеты на более лучшее качество (почитав ЦФН понял что основная масса откровенный хлам), так как это моя первая коллекция. Оставлю на память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав Вас пост Rodomir "у меня тоже УГ в коллекции, но я его ни за что менять не буду.

Потому, что это монеты с историей, с моей и не только"

Воспринял Ваши слова как наставление к действию. В своем альбоме СССР больше не буду менять ни одной монеты на более лучшее качество (почитав ЦФН понял что основная масса откровенный хлам), так как это моя первая коллекция. Оставлю на память.

голым, при луне станцевать - тоже никто не запрещает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

расскажите пожалуйста , за что такая большая цена у этой монеты?

Пожалуйста не задавайте мне таких вопросов, а то меня выгонят. Я вам покажу монетку попроще, и рассказ маленький к ней. А та на книгу тянет. :invalid:

редчайший тестон Павия-1524г. Яркий представитель выпуска монет во времена войн и осад городов.

В середине октября 1524 года французская 40-тысячная армия, которой командовал лично Франциск I, перешла через Альпы и двинулась к Милану. Де Бурбон и д’Авалос, чьи войска ещё не пришли в себя после кампании в Провансе, не могли оказать серьёзного сопротивления, но и французской армии, двигавшейся несколькими колоннами, не удалось навязать сражения основной массе имперских войск. 26 октября Шарль де Ланнуа, у которого было 16 тысяч человек, узнав, что к Милану приближается 33-тысячная французская армия, решил, что он не сможет удержать город, и отступил в Лоди. Вступив в Милан и назначив Луи де ла Тремуйля губернатором, Франциск (под влиянием Гуфье де Бониве и вопреки советам других старших командиров, предпочитавших более энергичное преследование отступавшего де Ланноя) двинулся к Павии, где остался Антонио де Лейва с имперским гарнизоном достаточно большого размера.

Основная масса французских войск прибыла к Павии в конце октября. 2 ноября Анн де Монморанси перешёл реку Тичино и блокировал город с юга, завершив окружение. Внутри городских стен находилось 9 тысяч солдат — в основном наёмники, которым де Лейва мог платить лишь за счёт переплавки церковной утвари. В результате артиллерийской бомбардировки осаждающим удалось к середине ноября сделать несколько проломов в городских стенах. 21 ноября французы попытались ворваться в город через два из них, но были отбиты с большими потерями. Наступила дождливая погода, у французов стал заканчиваться порох, и они решили подождать, пока осаждённые не начнут умирать с голоду.

В начале декабря испанские войска под командованием Уго де Монкада высадились возле Генуи, намереваясь вмешаться в борьбу между профранцузской и прогабсбургской фракциями в городе. Для их перехвата Франциск выделил крупные силы под командованием маркграфа Салуццо Микеле Антонио. Столкнувшись с превосходящими французскими силами, и оставшись без поддержки с моря из-за прибытия генуэзского флота под командованием профранцузски настроенного адмирала Андреа Дориа, испанцы сдались. После этого Франциск подписал секретное соглашение с папой Климентом VII, который пообещал не помогать Карлу в обмен на помощь Франциска в завоевании Неаполя. Несмотря на протесты высокопоставленных командующих, Франциск отправил часть своих сил под командованием Джона Стюарта на юг на помощь Папе. Ланнуа попытался перехватить экспедицию возле Фьоренцуолы, но понёс тяжёлые потери, и был вынужден вернуться в Лоди из-за вмешательства тогда ещё малоизвестных «чёрных отрядов» Джованни де Медичи, только что пришедших на французскую службу. Медичи вернулся к Павии с конвоем с порохом и пулями, посланным герцогом Феррары, однако положение французов одновременно стало слабее из-за ухода почти 5 тысяч граубюнденских швейцарцев, вернувшихся на защиту своих кантонов, которые подвергались разграблениям со стороны мародёрствующих ландскнехтов.

В январе 1525 года Ланнуа получил подкрепление — 15 тысяч свежих ландскнехтов под командованием Георга фон Фрундсберга — и перешёл в наступление. Д’Авалос захватил французский опорный пункт в Сан-Анджело, перерезав коммуникации между Миланом и Павией, а отдельная колонна ландскнехтов подошла к Белджойозо и заняла город. 2 февраля Ланной был уже всего в нескольких километрах от Павии. Франциск разместил основную массу своих войск в огороженном стеной парке в Мирабелле, за пределами городских стен, разделив тем самым гарнизон Павии и приближающуюся армию. Гарнизон Павии весь февраль совершал вылазки, в одной из которых был ранен Джованни де Медичи, вынужденный отправиться на лечение в Пьяченцу. Чтобы компенсировать уход «чёрных отрядов», Франциску пришлось забрать из Милана почти весь гарнизон, но в целом эти стычки не оказали серьёзного влияния на общее положение дел. 21 февраля имперские командующие, у которых кончались припасы и которые ошибочно считали, что французы превосходят их численно, решили атаковать Мирабелло, чтобы «сохранить лицо» и деморализовать французов настолько, чтобы обеспечить себе безопасный отход.

Ранним утром 24 февраля 1525 года испанские инженеры проделали бреши в стене Мирабелло, что позволило войскам Ланнуа ворваться в парк. Одновременно Лейва вывел из Павии то, что осталось от гарнизона. В последовавшем четырёхчасовом сражении французская тяжёлая кавалерия, столь хорошо проявившая себя против швейцарцев за 10 лет до этого в сражении при Мариньяно, из-за быстрого продвижения перекрыла линию огня собственной артиллерии, и была уничтожена германскими ландскнехтами и испанскими аркебузерами. Тем временем пехотные стычки заставили швейцарскую и французскую пехоту смешаться. Французы понесли тяжёлые потери, потеряв большую часть своей армии. Гуфье де Бониве, Жак II де Шабанн, Луи II де Ла Тремуйль и Ричард де ла Поль погибли в бою, а Анн де Монморанси, Роберт III де Ла Марк и сам Франциск I вместе с большим количеством менее знатных людей попали в плен. Вскоре Франциску пришлось узнать, что Джон Стюарт потерял большую часть своей армии от лишений и дезертирства, и вернулся во Францию даже не достигнув Неаполя. Разрозненные остатки французских войск (за исключением небольшого гарнизона, оставшегося в миланском Кастелло Сфорцеско) под номинальным командованием Карла IV д’Алансон отступили через Альпы и к марту достигли Лиона.

Перед вами кусочек ренессансного потира или реликвария.

Прошу прощения, но пришлось чуточку подредактировать - очень мелкий шрифт был.

post-24818-0-75593000-1359155062_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то такое знакомое с далекого детства.
Борис, эту историю можно изложить много проще.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Упрощенная версия истории битвы при Павии взята из старинной детской книжки

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

голым, при луне станцевать - тоже никто не запрещает!

Честно сказать - аналогии не понял. Что за склонности. Как минимум подозреваю лунатизм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова-ИЗ ДЕТСТВА. И на всю жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова-ИЗ ДЕТСТВА. И на всю жизнь.

Когда исполнилось 40, помню жена сказала (мы с ней знакомы с 5-и летнего возраста) "Ты становшься ребенком" Сейчас мне кажется она была права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, не слишком ударяться в совсем уж детские занятия - из рогатки стрелять, по деревьям лазать, монетки всякие собирать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам покажу монетку попроще, и рассказ маленький к ней.

Вот это реально интересно! Люблю монеты с историей. Спасибо!

И Штирлицу спасибо за "облегченную версию".

Жаль, в детстве таких книжек не читал, может быть тогда выбрал бы другую тему для коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, не слишком ударяться в совсем уж детские занятия - из рогатки стрелять, по деревьям лазать, монетки всякие собирать...

С самой младшей (7 лет) стреляем - лук, арбалет, и как не странно рогатка, ну и травмат МАКАРЫЧ (старших не интересует). Потом она подходит и говорит - "я с табой пуляла, а теперь пойдем моё делать" - клеить, вырезать. кота в костюмы наряжать, ну и т.д. Блин что-то не в тему понесло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...может быть тогда выбрал бы другую тему для коллекции.

Влад, боюсь, в то время не очень большой простор был для выбора тематики. Уж не говоря о самих монетках - даже просто из всей элементарной доступной (тоже, кстати, в то время относительно доступной) литературы - только один Зварич, да еще позже бессмертное творение немецких товарищей Фенглера-Гирова-Унгера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все достаточно просто. Суть собирательства монет древнего Рима, Италии немного другая. К половине монет есть огромное историческое и художественное сопровождение-нагрузка. Поэтому для этих тем коллекционирования необходима серьезная историческая и искусствоведческая подготовка.

Специалист по древнему Риму думает Можно считать Веспасиана идеальным правителем

Специалист исламской нумизматике Можно считать алавитов мусульманами

Специалист по Габсбургам отслеживать рост нижней губы и гордится честностью императора

А биметаллист о марках стали-что требует технических знаний

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, боюсь, в то время не очень большой простор был для выбора тематики. Уж не говоря о самих монетках - даже просто из всей элементарной доступной (тоже, кстати, в то время относительно доступной) литературы - только один Зварич, да еще позже бессмертное творение немецких товарищей Фенглера-Гирова-Унгера.

И надо честно добавить, что развитие нумизматики земель Германии- имеет трофейные корни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И надо честно добавить, что развитие нумизматики земель Германии- имеет трофейные корни.

Угу, согласен, монеты из солдатских вещмешков - это военные трофеи. Так всегда во все времена было принято. Наша армия-освободительница ничем не хуже всех остальных.

Помните, как много было в свое время (небогатое на иностранщину), лет 30 с чем-то тому, 100 лей с портретом Михая? металл - хреновенький сплав какой-то, но на неискушенный взгляд на серебро похожий. Я думаю, поэтому румынских именно соток было так много. Впрочем, могу ошибаться.

Кстати, монетку из того времени храню, как раз именно сотку. Все же на ней кавалер ордена Победы изображен.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, боюсь, в то время не очень большой простор был для выбора тематики.

Я моложе, у меня простора, наверно, побольше было. Но так как вырос, в основном, на русских былинах и сказках, поездках по России и Украине с отцом - историком, то и коллекционировать начал именно монеты России, хотя живя за границей это крайне непросто.

Если бы в детстве читал подобную литературу - кто знает, может быть сейчас собирал бы талеры. :)

Действительно, всё исходит из детства.

Но монеты с историей люблю вне зависимости от их тематической принадлежности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но монеты с историей люблю вне зависимости от их тематической принадлежности.

Вот! Вот для меня это главное.

Иначе все это наше хобби превращается в собирательство ради собирательства - некий околокультурный онанизм для полуинтилигентов.

Впрочем, любой взгляд на хобби имеет право на существование.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru