СтарецЪ

"Зеркальный позитив"

В теме 594 сообщения

Гипотеза интересная, но так же как и при коррозии напрягает массовость. Как-то слишком часто случайно соударялись смазанные штемпели. ИМХО, тут всё же нечто неизлечимое в те времена, т.е., как бы неизбежная случайность, происходящая с завидным постоянством, ну, например, как то же самое соударение. Интересно - а чего больше в общей массе монет тех времён - обычных чистых соударений, или в сочетании с ЗП?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуальное сопровождение к посту 158 и 171

post-14311-13337246771_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему выходит так что версия предложенная водолеем в посте №21 Пост водолей в теме "Зеркальный позитив" и далее развитая forestом, на данный момент наиболее вероятная!

Это моё личное мнение и с ним можно не соглашаться, но по всей логике видимо так и происходил этот брак, из-за каких либо особенностей закалки или ещё чего, полностью это пока не понятно (можно выявить только в ходе экспериментов?), так-же можно сделать заключение что далеко не каждый двойной удар со временем превращался в ЗП, а видя сколько монет несут на себе следы простого холостого соударения, правильнее было бы сказать что очень редко простой холостой удар "перерастал" в ЗП, ещё реже ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОЗИТИВ полностью "замещал" холостое соударение.

Так-же добавлю в эту версию свои размышления по порядку происхождения:

возможно (вероятно), после того как штемпель срабатывал в холостую, и на поверхности штемпеля появлялся выпуклый рисунок (оставляющий на монете вдавленное зеркальное изображение), его ни кто не ремонтировал, и эти выпуклости не выкрашивались так как на них не оказывалось сильного давления (при повторном холостом соударении, если такое происходило, выпуклости "ложились" ровнёхенько на то место, которое их и "породило", а давления от монеты при чеканки было не достаточное для выкрашивания металла штемпеля), но в какой-то момент один из штемпелей меняли (по любой причине на Ваш вкус: поломка штемпеля, отправка в ремонт, износ и т.д. и т.п.) и на его место становился новый штемпель, и при новом холостом ударе, старого штемпеля с выпуклыми следами об новый штемпель, если рисунок немного был смещён, выпуклые части старого штемпеля как-бы вдавливало обратно, что становилось критическим действием, и как-раз оно то и приводило к выкрашиванию приобретённого выпуклого рисунка, превращая его впоследствии в ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПОЗИТИВ!?

п.с. на ревью не давно прошел вот такой КМовский пятачёк с явными следами ЗП, опять справа на монете, опять лишь в малой его части рисунка а не по всей поверхности...

post-9542-0-27872300-1425185003_thumb.jpgpost-9542-0-44316700-1425185012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не думаю что повторное соударение накладывалось абсолютно ровно,

Необходимо небольшое отклонение при повторном соударении,но абсолютно верно - границы первого соударения и та площадь повторного соударения, которая приходилась на границы первого и образовывали ЗП.

Картина с соударением и образованием ЗП одновременно.

post-14311-133505004554_thumb.jpg

Изменено пользователем GOZEGOZE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет тут ЗП, только холостое соударение штемпелей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Зеркальный позитив или другой брак?

post-24675-134374200226_thumb.jpg

post-24675-134374203474_thumb.jpg

post-24675-134374207476_thumb.jpg

post-24675-13437420986_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему именно он, но неярко выражен, слабо различим...

На аверсе есть следы двойного удара?, холостого соударения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему именно он, но неярко выражен, слабо различим...

На аверсе есть следы двойного удара?, холостого соударения?

Есть небольшой след от двойного.

post-24675-134374310282_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И может быть кольцевичок из соседней темы представляет интерес?

5 копеек 1796 ЕМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему именно он, но неярко выражен, слабо различим...

На аверсе есть следы двойного удара?, холостого соударения?

Непонятно, что за брак где находится пальмовая ветвь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кольцевик тоже с ЗП, как и первый пятак в теме...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кольцевик тоже с ЗП, как и первый пятак в теме...

Благодарю! + поставлю позже, исчерпал лимит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не следы ли это "хорошего" холостого соударения на крепком "закаленном" пятаке ,попавшие на более мягкий ? имхо

К примеру вот с такого- 1-7-.

post-26091-135100549485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это соударение ЗП здесь нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это соударение ЗП здесь нет.

Все верно,я имеюю ввиду вот от такого соударения(с пятака на пятак,если один из них остался на штемпеле)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на штемпеле дефект от соударения штемпелей, а не на монете. Все экземпляры отчеканеные этой парой штемпелей после соударения были одинаковые с такими следами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на штемпеле дефект от соударения штемпелей, а не на монете. Все экземпляры отчеканеные этой парой штемпелей после соударения были одинаковые с такими следами.

Ну конечно на штемпеле,о чем речь.

Я просто привел пример того, что после чекана штемпелями(со следами соударения) на пятаке или другой монете остаются следы соударения.

И если он(пятак) чуть прочнее другого пятака,по которому он ударит,то могут остаться нечеткие выпуклые следы.имхо

Я такой ЗП встречал на мелком серебре,(думаю монеты прилипали к штемпелю, и после удара оставались следы(соударения) на следующем кружке выпуклые,зеркально. После чего ,конечно монету еще раз чеканили,но слабые следы могли остаться. Может эта версия не подходит,но думаю такое могло быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно на штемпеле,о чем речь.

Я просто привел пример того, что после чекана штемпелями(со следами соударения) на пятаке или другой монете остаются следы соударения.

И если он(пятак) чуть прочнее другого пятака,по которому он ударит,то могут остаться нечеткие выпуклые следы.имхо

Я такой ЗП встречал на мелком серебре,(думаю монеты прилипали к штемпелю, и после удара оставались следы(соударения) на следующем кружке выпуклые,зеркально. После чего ,конечно монету еще раз чеканили,но слабые следы могли остаться. Может эта версия не подходит,но думаю такое могло быть.

При таком раскладе абсолютно всегда позитив будет выпуклый, а негатив вмятый. А тут мозг ломают над выпуклым негативом, либо, над вмятым позитивом, если эта фигня образуется на штемпеле, скорее всего, именно последнее. Т.е., на штемпеле сначала возникает позитив, т.е. зеркальное изображение, от другого штемпеля из пары, но, оно не может возникнуть вмятым, т.е., возникает как выпуклое, а уже затем трансформируется каким-то образом во вмятое, что потом на монете оставляет зеркальный позитив. Вот, каким образом оно переходит из выпуклого во вмятое - над этим и думаем. И возможно, именно только такое, т.е., не должно чего-то прирости, а должно чего-то стать меньше, т.е., либо выкрошиться, либо ещё как-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать, то за непонятный рисунок на реверсе? ЗП, соударение или что то другое и наплывы на аверсе?

post-24675-135110455826_thumb.jpg

post-24675-135110457119_thumb.jpg

post-24675-135110458408_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать, то за непонятный рисунок на реверсе? ЗП, соударение или что то другое и наплывы на аверсе?

Соударение,наплыв.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком раскладе абсолютно всегда позитив будет выпуклый, а негатив вмятый. А тут мозг ломают над выпуклым негативом, либо, над вмятым позитивом, если эта фигня образуется на штемпеле, скорее всего, именно последнее. Т.е., на штемпеле сначала возникает позитив, т.е. зеркальное изображение, от другого штемпеля из пары, но, оно не может возникнуть вмятым, т.е., возникает как выпуклое, а уже затем трансформируется каким-то образом во вмятое, что потом на монете оставляет зеркальный позитив. Вот, каким образом оно переходит из выпуклого во вмятое - над этим и думаем. И возможно, именно только такое, т.е., не должно чего-то прирости, а должно чего-то стать меньше, т.е., либо выкрошиться, либо ещё как-то...

Ну тогда это соударение (странное),сегодня попробую предоставить материал.

Возможно перепутка штемпелей местами,или брак штемпеля-в чем сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соударение,наплыв.

Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно нашёл такой пятак 1785 года ЕМ.

post-23957-197033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 5к-1780г., на фото я пометил,цифра 1-ЗП, цифра-2 соударение. Цифра 1 в дате-вдавлена, 0-выпуклый, также вензель частично вдавлен, частично выпуклый,венок.

Т.е. здесь представлен ЧЕТКИЙ переход из соударения в ЗП.

Я думаю ЗП-это соударение с выкрошкой(точнее вырубкой).

Хочу обратить внимание на головы орла-с двумя хохолками,пересмотрел несколько пятаков 80-х годов,не встретил.

Это к теме не относится,но может кто встречал подобный штемпель?

Спасибо.

post-26091-13511859309_thumb.jpg

post-26091-135118597499_thumb.jpg

post-26091-135118603808_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru