monetanova

Новгород, денга

В теме 28 сообщений

(изменено)

Интересно ваше мнение по оценке состояния этих монет:

post-13108-0-04383500-1443783957_thumb.jpgpost-13108-0-09865900-1443783959_thumb.jpg
post-13108-0-95664200-1443783962_thumb.jpgpost-13108-0-32935000-1443783965_thumb.jpg
Спасибо.

С уважением.

 

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые монеты, нижняя пожалуй получше будет. Вот в таком состоянии и следует коллектить чешую :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Смак. Скажите - есть ли ощущение хоть минимального присутствия монет в обороте или это износ штемпелей (на буквах «О»)?

«Коллекции»

Красивые монеты, нижняя пожалуй получше будет. Вот в таком состоянии и следует коллектить чешую :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по текстуре материала вокруг монеты - слабы от NNC (National Numismatic Certification)??

Как мне кажется, грейд AU55 или скорее даже AU58, но не больше.

Хоть я в чешуе полный ноль, но ощущения по фоткам именно на такой высокий для чешуи грейд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это глаз-алмаз :ohmy:

Точно - обе получили AU58 у NNC. Но согласитесь - грейд для средневековя должен иметь другие признаки того же AU и MS чем поздний царизм?

Судя по текстуре материала вокруг монеты - слабы от NNC (National Numismatic Certification)??

Как мне кажется, грейд AU55 или скорее даже AU58, но не больше.

Хоть я в чешуе полный ноль, но ощущения по фоткам именно на такой высокий для чешуи грейд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос философский, с одной стороны да, с другой почему бы и не тот же?

АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ГРЕЙДИНГА МОНЕТ

вот почитайте для au58....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще...

Когда на такую чешую смотрю или антику, жутко хочется начать ее собирать.... Монеты очень красивые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Мой вопрос именно о том - заметен ли лёгкий износ на выступающих частях монеты?

Вопрос философский, с одной стороны да, с другой почему бы и не тот же?

АМЕРИКАНСКАЯ СИСТЕМА ГРЕЙДИНГА МОНЕТ

вот почитайте для au58....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это резчик(-и) штемпелей пользовались изношенными пуансонами?

Спасибо за ссылку. Мой вопрос именно о том - заметен ли лёгкий износ на выступающих частях монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Использовать шелдоновскую систему для герейдинга чешуи - это есть абсурд. Монета может быть в состоянии UNC с натуральным люстром, но при этом быть нафиг никому не нужной, ибо, к примеру, быть чеканенной убитыми ржавыми штемпелями и со сдвигом в 80%. И на нерасплющенной заготовке. И на заготовке на изгибе проволоки. И чем нам тут поможет система, разработанная для монет машинной чеканки? Да абсолютно ничем. Никому эти AU с цифрами из коллекционеров чешуи не уперлись.

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Изменено пользователем NS97
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь такого же мнения - AU58 при оценке монет средневековья - это тоже самое что говорить о квантовой механике при Ньютоне. Тогда всё было намного проще и градация таких монет должна быть соответствующей.

Если применять шкалу до MS70, тогда должны быть предельно ясны различия грейда на монеты этой эпохи. Например - непрочекан, смешение штемпелей и смешение осей должны быть фактором повышения/снижения грейда.

MS-ТО и MS-ЭТО слишком сухо и равнодушно для монет ручной чеканки. Тут нужны слова подобранные исключительно для каждой монеты отдельно для передачи всего спектра ощущений.

Вы правы и по поводу штемпелей, тут похоже для каждой монеты резалось своё уникальное начертание :)

Очень приятно было вас услышать. Спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать шелдоновскую систему для герейдинга чешуи - это есть абсурд. Монета может быть в состоянии UNC с натуральным люстром, но при этом быть нафиг никому не нужной, ибо, к примеру, быть чеканенной убитыми ржавыми штемпелями и со сдвигом в 80%. И на нерасплющенной заготовке. И на заготовке на изгибе проволоки. И чем нам тут поможет система, разработанная для монет машинной чеканки? Да абсолютно ничем. Никому эти AU с цифрами из коллекционеров чешуи не уперлись.

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Как все доходчиво и, вместе с тем, полно!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать шелдоновскую систему для герейдинга чешуи - это есть абсурд. Монета может быть в состоянии UNC с натуральным люстром, но при этом быть нафиг никому не нужной, ибо, к примеру, быть чеканенной убитыми ржавыми штемпелями и со сдвигом в 80%. И на нерасплющенной заготовке. И на заготовке на изгибе проволоки. И чем нам тут поможет система, разработанная для монет машинной чеканки? Да абсолютно ничем. Никому эти AU с цифрами из коллекционеров чешуи не уперлись.

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Присоединяюсь, очень лаконичный и полезный пост. Не собираю чешую специально, но штучек 30 (не самых частых) каким-то образом у меня все же появились (понравились потому что). Теперь захотелось их еще раз достать и поразглядывать повнимательнее. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NGC грейдит такие древние монеты тоже не по Шелдону

http://www.ngccoin.com/ancients/grading.aspx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 5-балльной шкале больше 4 этим монетам не дал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, если не трудно, почему.

Спасибо.

По 5-балльной шкале больше 4 этим монетам не дал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для монеты на 5 должно быть:

Безупречная сохранность, отличная центровка обоих сторон, высокий рельеф обоих штемпелей, неизношенность обоих штемпелей, красивая, хорошо расплющенная заготовка, люстр или красивая патина - вот залог коллекционной привлекательности и высокой цены.

Оценку первой монеты снижает непрочекан, второй - чудовищный сдвиг. Новгородки простые монеты, их можно найти в том качестве, о котором пишет уважаемый NS97. Вот Дмитров или Ростов в таком качестве как Ваша монета произвел бы фурор и массовые обмороки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из вас определённо есть своя Новгородская деньга.

Покажите гордость коллекции на фотографии или скане, очень любопытно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого из вас определённо есть своя Новгородская деньга.

Покажите гордость коллекции на фотографии или скане, очень любопытно.

да, и чего? это несложные монеты, даже в таком качестве. 300 - 500 $
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня тоже неидеальная. Показать смогу только завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня тоже неидеальная. Показать смогу только завтра.

Не мои, но некоторые ввидел и держал в руках:

http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=55

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мои, но некоторые ввидел и держал в руках:

http://www.rus-moneta.ru/galer_gg.php?duck_id=55

Отличная подборка, спасибо!

Вот ещё некоторые интересные экземпляры:

post-17589-129482577658_thumb.jpg

post-17589-129482580029_thumb.png

post-17589-129482583216_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя монетина. На "5" не дотягивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прикрепилось фото.

post-17331-129490180171_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая Моне Тина ;) Не думаю что пятерок много, скорее очень мало.

Вот моя монетина. На "5" не дотягивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru