vladimir232

20 копеек 1952. Вопрос к знатокам.

В теме 46 сообщений

(изменено)

PaveL сказал:

а в Вашем периоде Вы монеты с непрочеканенными детялями в отдельную разновидность выделяете? Думаю нет. Одно дело действительно технологических брак пошедший в тираж, а другое - непрочекан.

Иногда непрочекан бывает достаточно эффектным, и возник он, пусть и на позитиве, но не на монете, а на маточнике. К тому же, в данном случае существует аверс, где венчик выглядит идеально, даже супер идеально. И, существует аверс, где венчик со слабым( даже очень слабым) присутствием до полного отсутствия. Варианта два: либо это все в утиль, либо в отдельную разновидность. Если народ что-то коллекционирует, то бесполезно доказывать непригодность оного для коллекции по причине брака. Гораздо проще придать этому обоснованное описание и каталогизировать. Ну, не асфальтировать дорожки в парке, там, где указал мэр города, а асфальтировать там, где люди ходят. Не знаю мыслей Адрианова и Тил, но на чем-то они ведь были основаны? Если действительно существует 52 с аверсом 54, то пусть ее покажут. Все то, что показывали до сих пор к аверсу 54-ого отношения не имеет. А вопрос этот возникает достаточно часто. Если есть кайф в его бесконечном обсуждении, то можно все оставить именно на этой стадии. Будет об чё язык почесать. Могу лишь высказать свое мнение( без претензий): косяк достаточно эффектный и имеет право на присутствие в коллекциях.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...стоимость правой монеты - 4500 руб.

А это откуда инфа? Кто готов купить за эти деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А это откуда инфа? Кто готов купить за эти деньги?

Я в постах уже писах об этом. А информация отсюда  

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совмещенные сканы аверсов 20к 52 и 54 гг. 1952 г слева.

Не знаю, как остальным, но мне кажется, что тут только слепой не определит с какой он стороны? Размер на скане я померил и он разный конкретно. Завтра померю на монетах. Да и достаточно хорошо видно, что ширина канта меньше? И по ссылке видно, что кант там широкий, а не такой как на 54-ом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как остальным, но мне кажется, что тут только слепой не определит с какой он стороны? Размер на скане я померил и он разный конкретно. Завтра померю на монетах. Да и достаточно хорошо видно, что ширина канта меньше? И по ссылке видно, что кант там широкий, а не такой как на 54-ом.

Я на монетах разницы не почувствовал. И, по-моему, кант на монете , где солнце с венчиком, еще шире. Надо и ее промерить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой!

Спасибо. Если что, будем считать, что выпил лишнюю бутылку Мартеля класса VSOP (на XO не потянет). Зато проясним вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой!

Тут же не в покупке дело. Показана реальная монета и вопрос о её редкости и цене. Возможно, цена её ещё выше? Или кроме цены - больше ни кого ни чё не интересует? Хоть я и не в теме, но вопрос этот задолбал уже. И его будут постоянно поднимать до тех пор, пока не разобраться конкретно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер на скане я померил и он разный конкретно. Завтра померю на монетах. Да и достаточно хорошо видно, что ширина канта меньше? И по ссылке видно, что кант там широкий, а не такой как на 54-ом.

Разница размеров аверсах на сканах возможно обусловлена условиями сканирования - положение монет на стекле (54 г сканировал давно), поворот изображения. Но разрешение было одинаковым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

А это откуда инфа? Кто готов купить за эти деньги?

Я в постах уже писах об этом. А информация отсюда  

 

я между прочим в описании этого лота как-то писал, что это не разновидность... ну да ладно. теперь на одного сторонника у этой разновиднсоти станет больше ;)

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я между прочим в описании этого лота как-то писал, что это не разновидность... ну да ладно. теперь на одного сторонника у этой разновиднсоти станет больше ;)

Помню я эту ветку20 коп. 1952г.Не было там категорических суждений. А кАллегу, который открывал ее, успокоили тем, что его монета с венчиком и интереса не представляет. Позже он продавал ее на другом форуме. Да и сейчас никто не спешит высказать своего мнения по монете, кроме вас и Дилетанта. Дилетант уже своим острым глазом отметил, что это не аверс 54 г. Может еще что прояснится. Я даже продавца второй монеты (за 30 руб) при ее передачи предупредил, какую монету я у него купил и для чего. И пообещал после обсуждения на форуме по его требованию вернуть ему монету обратно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель 4.1 двадцатки 1952 года имеет более широкий внешний кант. Штемпель 4.2 редкой двадцатки 1953 года имеет стандартный узкий внешний кант. Штемпели 4.1 и 4.2 двадцаток 1954 года имеют стандартный узкий внешний кант. Мне встречались двадцатки 1952 года со штемпелем 4.1 только с более широким внешним кантом, прочекан венчика у них различный, вплоть до видимого отсутствия венчика. Причина - скорее всего постепенный засор дуги венчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович, во втором издании в описании новодела 20к52 была ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором издании была опечатка. У новоделов должен быть шт. 4.4 и в 1951 и в 1952 году. Хотя лучше новодельные монеты называть монетами специального чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:

Могу лишь высказать свое мнение( без претензий): косяк достаточно эффектный и имет право на присутствие в коллекциях.

Покопался маненько в монетках, вынужден мнение поменять.

МиМ сказал:

Штемпель 4.1 двадцатки 1952 года имеет более широкий внешний кант. Штемпель 4.2 редкой двадцатки 1953 года имеет стандартный узкий внешний кант. Штемпели 4.1 и 4.2 двадцаток 1954 года имеют стандартный узкий внешний кант. Мне встречались двадцатки 1952 года со штемпелем 4.1 только с более широким внешним кантом, прочекан венчика у них различный, вплоть до видимого отсутствия венчика. Причина - скорее всего постепенный засор дуги венчика.

Штемпель 4.1 монет 52-ого года имеет однозначно меньший размер, чем штемпель 4.1 монет 54-ого года. На монетах 52-ого года присутствует штемпель 4.1 в идеальном состоянии, т.е. с четкими лучами, с четкими стеблями в просветах между витками, а так же, присутствует этот же штемпель с признаками постепенной убитости. Пошел непрочекан лучей, стеблей и постепенно пропадает венчик. Монеты 53-его года нет. Но на монетах 54-ого штемпель 4.1 конкретно больше, т.е. можно предположить, что в 52-ом штемпель крякнул окончательно и его сделали заново с модели, ну и при этом получили именно увеличенный. Видимо, на монеты 53-его попал именно этот новый? Штемпель 4.2 такой же по размеру как 4.1( 54-ого), но на нем убитость не наблюдается, хотя иногда в правой части дуги солнца присутствует мизерный остаток венчика. Видимо, тут на определенном этапе венчик убрали, но штемпель остался в приличном состоянии. Если бы данная тема интересовала конкретно, то вывод был бы следующим. Штемпель 4.1 52-ого и штемпель 4.1 54-ого - это разные штемпели и отличить их достаточно просто без замеров. Штемпель 52-ого без венчика - это брак. Штемпель 54-ого без венчика - разновидность. Естественно, без претензий на безупречность, но если бы был в теме, то коллектил бы именно так. Обсуждаемая монета в данной теме является одной из последних стадий убитости штемпеля. Особой эстетичностью не отличается, следовательно большого интереса не представляет. Ну, тут дальше уже сугубо личное. Кому-то нравится, а для кого-то просто брак.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то за неделю никто больше не захотел высказаться по данной теме. Значит мою разновидность похоронили. Сначала Pavel, а потом пришел Дилетант со своим "ведром старых Советов" и окончательно закопал монету. Возможно, что в 1952 году и были монеты со штемпелем 1954 года (солнце без вечика), но представленные мной монеты никакого отношения, очевидно, к этому штемпелю не имеют. Что ж, остается только распить еще одну бутылочку Мартеля по по этому скорбному поводу. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы.

И с уважением.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вам на эту тему достаточно подробно и доходчиво ответил А.И.Федорин. Если Вам хочется еще чьих-то мнений услышать - попросите Ярослава Адрианова прокоментировать почему он ее выдал за разновидность. Я между прочим в форуме по этому лоту ему как-то отписывал, что это не разновидность,а непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам хочется еще чьих-то мнений услышать - попросите Ярослава Адрианова прокоментировать почему он ее выдал за разновидность. .

Видать, чтобы цену поднять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствовал больше недели. Взялся читать форум. По поводу этого штемпеля вообще у меня с самого начала были сомнения - см сноску 5 на стр 330 издания 2001 года. Дело в том, что я ещё не видел экземпляра с ПОЛНОСТЬЮ отсутствующим венчиком. На всех имеющихся и виденных мной монетах 1954 и двух имевшихся у меня 1952 (одна в коллекции, одну недавно продал) в уголках солнца есть маленькие намёки на венчик, видные только при рассматривании в отражённых лучах под некоторыми углами. Я всё же считаю этот штемпель разновидностью, а потому поместил в каталог и в коллекцию. На скане увидеть эти "намёки" вряд ли можно, поэтому скан не выставляю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем выставлять скан? тут ссылка на Ваш лот была - его как раз автор темы и купил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru