NumizRu

Рубли 2003 года. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ?

Рубли 2003 года. Стоит ли их сейчас покупать?   100 проголосовавших

  1. 1. Речь идёт об одном, двух и пяти рублях 2003 года СПМД. Хотелось бы выяснить мнения форумчан по данному вопросу, т.к. сам задумываюсь приобретать ли их.

    • Да, самое время: цены будут расти, а качество монет падать.
      35
    • Нет, зачем платить такие деньги за монеты, которые и так можно встретить в обращении.
      25
    • Пока нет, т.к. время низких цен на эти монеты упущено. Лучще за эти деньги царских червонцев купить.
      40

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 42 сообщения

Добрый вечер, товарищи!

Так покупать или нет, вот в чём вопрос? :unsure: По поводу своевременности приобретения монет рублёвых номиналов 2003 года, у меня вот какое мнение. Если и покупать их сейчас, то по разумным ценам и желательно в приличной сохранности. Спешить, как говорится некуда. Пока монеты в обращении, их будут находить предприимчивые граждане и продавать нумизматам.

Кроме того, сохраняется вероятность найти эти монеты самостоятельно - ДА, чудеса иногда происходят!!! :rolleyes: Кроме того, не известно все ли монеты, что были отчеканены, выпущены в свободное плавание. Могло же так случиться, что часть рублей 2003 года до сих пор пылится в каком-нибудь хранилище.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сохраняется вероятность найти эти монеты самостоятельно - ДА, чудеса иногда происходят!!! :rolleyes: Кроме того, не известно все ли монеты, что были отчеканены, выпущены в свободное плавание. Могло же так случиться, что часть рублей 2003 года до сих пор пылится в каком-нибудь хранилище.[/color]

Угу, тонн эдак 500.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сохраняется вероятность найти эти монеты самостоятельно - ДА, чудеса иногда происходят!!! :rolleyes: Кроме того, не известно все ли монеты, что были отчеканены, выпущены в свободное плавание. Могло же так случиться, что часть рублей 2003 года до сих пор пылится в каком-нибудь хранилище.[/color]

Угу, тонн эдак 500.

Ну может не столько, но хотя бы 50-80 кг этих монет осталась в хранилище. И то было бы неплохо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сохраняется вероятность найти эти монеты самостоятельно - ДА, чудеса иногда происходят!!! :rolleyes: Кроме того, не известно все ли монеты, что были отчеканены, выпущены в свободное плавание. Могло же так случиться, что часть рублей 2003 года до сих пор пылится в каком-нибудь хранилище.[/color]

Угу, тонн эдак 500.

Ну может не столько, но хотя бы 50-80 кг этих монет осталась в хранилище. И то было бы неплохо

Да ну 50-80. Вес рубля 3,25, двушки - 5,10, пятирублевка - 6,45. Если их и выпускали, то по 10 000 каждого номинала минимум. Так что даже тонна монет этого года в общей массе - ничто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну 50-80. Вес рубля 3,25, двушки - 5,10, пятирублевка - 6,45. Если их и выпускали, то по 10 000 каждого номинала минимум. Так что даже тонна монет этого года в общей массе - ничто.

Да, совершенно верно, масса монет такова.

Хотелось бы пояснить, откуда взялись 50-80 кг. Чтобы не быть голословным я взял суммарный вес рублёвых монет и умножил на предполагаемый тираж [на форуме, если и идёт речь о тираже, то о 15000 штук каждого номинала]. Таким образом, получаем: (3,25+5,10+6,45)х15000=14,8х15000=222000 г=222 кг. То есть, все рубли 2003 года вместе весят меньше четверти тонны!!! :cool:

А так как в прошлом сообщении я предположил, что лишь часть монет могла остаться в хранилище, то и решил взять наугад не половину от общего веса, ну а хотя бы треть. Вот так и получились эти числа: 50-80 кг.

Вдруг их потом решат собрать в наборы, и продавать на радость нумизматам. Но это, конечно, уже из области фантастики. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за все время только один раз встретил в обращении 1 рубль 2003 г. в конце 2008 г.

К сожалению, мне вообще рубли 2003 года не встречались :(

Зато удалось найти аж две монетки по 5 копеек 2003 б/б и, всего за 10 рублей!!! купить 2 рубля с Гагариным 2001 без обозначения монетного двора :rolleyes: Это было настоящим чудом, поскольку приобрёл я её у одного из продавцов на таганке пару лет назад.

Так что не стоит терять надежду, пока все они в обращении до очередной деноминации. Как говорится, надежда умирает последней!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, получается, если надежду не терять, то покупать не надо, надо искать. А если надежду терять, то надо покупать, т.к. не найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за все время только один раз встретил в обращении 1 рубль 2003 г. в конце 2008 г.

К сожалению, мне вообще рубли 2003 года не встречались :(

Зато удалось найти аж две монетки по 5 копеек 2003 б/б и, всего за 10 рублей!!! купить 2 рубля с Гагариным 2001 без обозначения монетного двора :rolleyes: Это было настоящим чудом, поскольку приобрёл я её у одного из продавцов на таганке пару лет назад.

Так что не стоит терять надежду, пока все они в обращении до очередной деноминации. Как говорится, надежда умирает последней!

На Таганке, за 10 руб.? :blink:

Поздравляю ;)

Монету внимательно смотрели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 рубль 2003 нашел сам в конце марта 2006 года.

С тех пор обзавелся еще и 2 и 5 рублями, пришлось купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, как вам всем везёт, а я ничего не могу найти, хотя мелочи перелопатил уже наверное несколько тонн( за 2 года) :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне не попадалось.

короче. купи. а если попадётся-продашь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за все время только один раз встретил в обращении 1 рубль 2003 г. в конце 2008 г.

К сожалению, мне вообще рубли 2003 года не встречались :(

Зато удалось найти аж две монетки по 5 копеек 2003 б/б и, всего за 10 рублей!!! купить 2 рубля с Гагариным 2001 без обозначения монетного двора :rolleyes: Это было настоящим чудом, поскольку приобрёл я её у одного из продавцов на таганке пару лет назад.

Так что не стоит терять надежду, пока все они в обращении до очередной деноминации. Как говорится, надежда умирает последней!

На Таганке, за 10 руб.? :blink:

Поздравляю ;)

Монету внимательно смотрели?

Да, конечно же, монету внимательно изучил и под лупой, и под макросъёмкой. Вот, даже на всякий пожарный здесь выложил: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry392769

и мне не попадалось.

короче. купи. а если попадётся-продашь.

У меня, порой, возникает желание приобрести монетку, скажем на молотке, которая стартует условно с 1000 рублей. Ну ставлю тысячу...две...три, но когда цена начинает зашкаливать за 5-8 тыр, беру себя в руки и надежда выловить рубли 2003 года из обращения возвращается ко мне. В принципе, в других регионах можно приобрести такие монеты гораздо дешевле, чем в Москве, но есть риск быть обманутым :dry: Поэтому никак не хочется прибегать к услугам нашей доблестной почты, и покупать монеты по предоплате в 5-8 тыр, например во Владивостоке или Махачкале. А в Москве цены вдвое больше, чем по России. Вот и получается замкнутый круг :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за все время только один раз встретил в обращении 1 рубль 2003 г. в конце 2008 г.

К сожалению, мне вообще рубли 2003 года не встречались :(

Зато удалось найти аж две монетки по 5 копеек 2003 б/б и, всего за 10 рублей!!! купить 2 рубля с Гагариным 2001 без обозначения монетного двора :rolleyes: Это было настоящим чудом, поскольку приобрёл я её у одного из продавцов на таганке пару лет назад.

Так что не стоит терять надежду, пока все они в обращении до очередной деноминации. Как говорится, надежда умирает последней!

На Таганке, за 10 руб.? :blink:

Поздравляю ;)

Монету внимательно смотрели?

Да, конечно же, монету внимательно изучил и под лупой, и под макросъёмкой. Вот, даже на всякий пожарный здесь выложил: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry392769

и мне не попадалось.

короче. купи. а если попадётся-продашь.

У меня, порой, возникает желание приобрести монетку, скажем на молотке, которая стартует условно с 1000 рублей. Ну ставлю тысячу...две...три, но когда цена начинает зашкаливать за 5-8 тыр, беру себя в руки и надежда выловить рубли 2003 года из обращения возвращается ко мне. В принципе, в других регионах можно приобрести такие монеты гораздо дешевле, чем в Москве, но есть риск быть обманутым :dry: Поэтому никак не хочется прибегать к услугам нашей доблестной почты, и покупать монеты по предоплате в 5-8 тыр, например во Владивостоке или Махачкале. А в Москве цены вдвое больше, чем по России. Вот и получается замкнутый круг :((

Уважаемые!Кто нибудь анализировал в каком регионе более чаще в обиходе появляются такие монеты? С уважением..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Кто нибудь анализировал в каком регионе более чаще в обиходе появляются такие монеты? С уважением..

В том, где за них деньги платят... :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 2003г. до Москвы практически не доходят.Есть шансы найти их в Питере и окрестностях.Так,что NumizRU совершайте паломничество в Питер,коли так сильно нужны :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не уверен.

Я конечно по киоскам уже не бегаю - устал, но среди карманной

мелочи семьи, сослуживцев и случайных попутчиков

монет 2003 года не находил ни разу.

А вот из Москвы 2_2003 умудрился вывезти, когда гостил там пару месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Кто нибудь анализировал в каком регионе более чаще в обиходе появляются такие монеты? С уважением..

В том, где за них деньги платят... :)

Скромнейший конечно прав,кто больше платит у того они и роятся.Но куда приятнее обнаружить в обиходе. С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 2003г. до Москвы практически не доходят.Есть шансы найти их в Питере и окрестностях.Так,что NumizRu совершайте паломничество в Питер,коли так сильно нужны :)

Разве в своё время не в Москве всплыли пятирублёвики 2003? Много монет ушло и в регионы, но значительная часть крутится в столичном обращении. Не по этой ли причине цены на рубли и двушки вдвое выше, чем на пятаки? Тираж всех же номиналов одинаков.

А нужны они не так, чтобы очень сильно, но неплохо если будут. Спешить с покупкой некуда. Просто хочется понять: если покупать, то за сколько? Ну и не плохо, что бы состояние монет не было совсем уж убитым.

Скромнейший конечно прав,кто больше платит у того они и роятся.Но куда приятнее обнаружить в обиходе. С уважением...

Совершенно согласен, что найти в обращении их было бы просто здорово :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 2003г. до Москвы практически не доходят.Есть шансы найти их в Питере и окрестностях.Так,что NumizRU совершайте паломничество в Питер,коли так сильно нужны :)

Вот уж нет. Как раз наоборот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди моих знакомых,через которых проходит много ходячки-никому не попадались.Только за деньги из регионов можно купить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве в своё время не в Москве всплыли пятирублёвики 2003? Много монет ушло и в регионы, но значительная часть крутится в столичном обращении. Не по этой ли причине цены на рубли и двушки вдвое выше, чем на пятаки? Тираж всех же номиналов одинаков.

А нужны они не так, чтобы очень сильно, но неплохо если будут. Спешить с покупкой некуда. Просто хочется понять: если покупать, то за сколько? Ну и не плохо, что бы состояние монет не было совсем уж убитым.

Совершенно согласен, что найти в обращении их было бы просто здорово :rolleyes:

Пятирублевки всплыли не только в Москве, но и в регионах. Врядли в столичном обороте сейчас крутится значительная их часть, но из-за того, что пятерок нашли больше, чем остальных номиналов, их цена ниже. Сейчас, при желании, можно найти пятерки и прочие номиналы достаточно в сносном сохране за разумные деньги.

Думаю, что найти в обращении их в сносном состоянии шансы уже достаточно мизерные. Хотя... чем черт не шутит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню случай, пришедшийся как раз на момент появления пятерок 2003 в Москве. Шла, вторая неделя, после того, как в маке были получены одним счастливцем 4 руб. 2003 на сдачу. Потребовалось нам с товарищем 1,5 т.р., чтобы расплатиться кое за что, но непременно было требование, чтобы сумма была собрана только монетами номиналом 5 руб. И один вечер эта сумма ночевала у товарища дома, где он быстренько ее и пересмотрел. Нашел там 5 руб. 2003 но в таком состоянии, что страшно было смотреть. Такое ощущение было, что монету год по кошельками и карманам мурыжили. А между тем только только в Москве начали попадаться эти же пятерки в сохране АЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера нашел 5 рублей 2003г. в Москве на сдачу дали, сохран не унц конечно но VF+точно так как большинство поверхности осталось полированной ещё. Вот думаю что делать оставить или запродать :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подари знакомому нумизмату, если есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подари знакомому нумизмату, если есть.

Ну типа я как бы тоже немного нумизмат :cool:

Вот себе и подарил адальше вот думаю что с подарком делать, а передаривать подарки низя :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru