Brios

Загадка для пытливого ума. Гюнтера. (Королевство обеих Сицилий, 120 грано 1857)

В теме 141 сообщение

А мне кажется всё проще. Надписи на гурте наносились после чеканки монет (на фотографиях видится не деформированная надпись и деформированная насечка) , а внутри кольца для чеканки (чекан похоже в кольце) было рифление.

Возможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется всё проще. Надписи на гурте наносились после чеканки монет (на фотографиях видится не деформированная надпись и деформированная насечка) , а внутри кольца для чеканки (чекан похоже в кольце) было рифление.

Кстати эту версию Бриос легко пробъет у макаронников, если конечно захочет...

 

А именно как наносилась гуртовая надпись на представленные две монеты, с заглубленной и выпуклой надписью, до, во время или после чеканки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям целую теорию заговора соткали! :hysterical:

А рачительные и экономные во всем неаполитанцы просто перелицевали старые верейки... :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пришел и все опошлил. А еще уважаемый человек, ребе я бы сказал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот гурт моей 120-ть грана 1856-й год. В остальном монета  UNC. Рассмотрел гурт в микроскоп. На монете 2-а вида повреждений поперёк гурта. Одни нанесены во время вырубки из заготовки и проходит не от края до края, и и имеют вид "рваный". Другое "повреждение" имеет вид чуть наклонённых полос от края до края и структуру, как у надписей хотя не такие глубокие, как они. Делаю вывод полоски от края до края нанесены во время гурчения, а рваные неровные нанесены во время вырубки. Как-то так.  

post-35863-0-99527400-1450382282_thumb.jpg

post-35863-0-88407900-1450382285_thumb.jpg

post-35863-0-13179300-1450382288_thumb.jpg

post-35863-0-67080100-1450382291_thumb.jpg

post-35863-0-09434000-1450382295_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85й, а вы присмотритесь, насечки занимают не более половины поверхности гурта (круга).

А почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сама монета.


post-28045-0-53273000-1450451490_thumb.jpg post-28045-0-30888700-1450451487_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85й, а вы присмотритесь, насечки занимают не более половины поверхности гурта (круга).

А почему?

Точно. Ровно половина. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Точно. Ровно половина. 

Ошибка. Поменял линзу. Везде есть. Где на всю ширину, где нет, где хорошо видны, где плохо. На одной половине хуже видна.

Не отпускает сомнение, а не гуртили ли монету на гуртильном станке? Дикость конечно, но есть такое мнение.

Изменено пользователем lirik85
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Саксонском талере 1855 на визит короля на монетный двор гурт ...

 

Монета или нет. (Саксония, талер 1855)

post-27255-0-19501300-1450443635.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется всё проще. Надписи на гурте наносились после чеканки монет (на фотографиях видится не деформированная надпись и деформированная насечка) , а внутри кольца для чеканки (чекан похоже в кольце) было рифление.

Не катит. 2-я монета отчеканена в разъемном кольце. Надпись наносилась одновременно с чеканом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Саксонском талере 1855 на визит короля на монетный двор гурт ...

Монета или нет. (Саксония, талер 1855)

Доктор, меня игнорируют.

Я про это в третьем сообщении в этой теме написал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, меня игнорируют.

Я про это в третьем сообщении в этой теме написал.

Молодец DG, не сразу заметил твой короткий пост. Плюс по мере подзарядки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не катит. 2-я монета отчеканена в разъемном кольце. Надпись наносилась одновременно с чеканом

Тоха, знаешь или доказать можешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоха, знаешь или доказать можешь?

А чего тут доказывать то? Вторая монета показанная Бриосом, имеет выпуклую гуртовую надпись, значит чеканилась в разъемном кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут доказывать то? Вторая монета показанная Бриосом, имеет выпуклую гуртовую надпись, значит чеканилась в разъемном кольце.

А чё только в разъёмном наносили выпуклую гуртовую надпись,а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, других технологий в 19-м веке не знаю. Если есть какие то другие способы - просвети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, других технологий в 19-м веке не знаю. Если есть какие то другие способы - просвети.

Ну в 19 еще и верейками гурт ,,катали,,...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в 19 еще и верейками гурт ,,катали,,...

А поподробней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в 19 еще и верейками гурт ,,катали,,...

А я, пожалуй, соглашусь с Кимом. Выпуклая гуртовая надпись на второй монете, вот этой:

post-10260-0-79882500-1450461155_thumb.jpg

похоже, нанесена именно в разъёмном кольце - слишком уж буквы ровные, не сжатые сверху-снизу, как это бывает при первоначальном гурчении (верейками) и последующем ударе штемпелями.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поподробней.

Тоха, не будь евреям... Твои вопросы могут быт нескончаемы... 

,,Прокатать,, гурт монеты верейками с выступающими элементами-гурт будет с заглубленными, с заглубленными элементами- гуртовые элементы на гурте монеты будут выпуклыми...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, пожалуй, соглашусь с Кимом. Выпуклая гуртовая надпись на второй монете, вот этой:

7.jpg

похоже, нанесена именно в разъёмном кольце - слишком уж буквы ровные, не сжатые сверху-снизу, как это бывает при первоначальном гурчении (верейками) и последующем ударе штемпелями.

 

С уважением, водолей

Возможно..., я и пытаю Тоху. Если бы видеть весь гурт целиком, то должны быть явно видны выпуклые следы состыковки частей разъемного кольца. На показанном участке, а он не короткий, -этих следов я не наблюдаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возможно..., я и пытаю Тоху. Если бы видеть весь гурт целиком, то должны быть явно видны выпуклые следы состыковки частей разъемного кольца. На показанном участке, а он не короткий, -этих следов я не наблюдаю...

Пускай Бриос весь гурт показывает. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы видеть весь гурт целиком, то должны быть явно видны выпуклые следы состыковки частей разъемного кольца. На показанном участке, а он не короткий, -этих следов я не наблюдаю...

 

Пускай Бриос весь гурт показывает.

Присоединяюсь к многочисленным просьбам-пожеланиям трудящихся.  :gimmefive:

 

А пока ещё одно маленькое наблюденьице, теперь по первой из показанных Briosом монет, точнее гуртов...

post-10260-0-87049900-1450462139_thumb.jpg

 

Здесь явно прослеживается и сжатие букв гуртовой надписи, и искажение гуртовой насечки, что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что и шнуровидный (рубчатый) гурт, и гуртовая надпись появились раньше, чем изображения аверса и реверса. При этом ширина заглублённых полос в центре плоскости гурта меньше по сравнению с тем, что мы видим на краях. А о чём это может говорить? Наверное, о том, что изначально (после первого(?) гурчения) ширина эаглублённых полос была одинаковой, как по краям (и, возможно, профиль монеты был слегка выпуклым, закруглённым), но при чеканке произошло сжатие, в результате чего профиль стал плоским, под 90 градусов к аверсу-реверсу, а полосы в центральной части - смятыми.

Как-то так видится... Надеюсь, не слишком заумно сформулировал?

 

Интересно, что на гурте второй монеты гуртовые насечки не искажены и имеют одинаковую ширину по всей высоте...

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл!

...должны быть явно видны выпуклые следы состыковки частей разъемного кольца. На показанном участке, а он не короткий, -этих следов я не наблюдаю...

Если предположить, что разъёмное кольцо состояло из трёх элементов, тогда следы должны быть как раз по краям видимого на картинке изображения. Вот пример из темы про кроненталер 1833:

post-10260-0-87094400-1450463872.jpg

По-моему, часть надписи как раз вписывается в один из элементов. Так что надо увидеть весь гурт.  :magnifier:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru