фердинанд

5 копеек 1796 ЕМ Павловский перечекан

В теме 127 сообщений

Прошу подсказать как так получилось, что дата от 10-ти копеек после перечекана имеет практически первоначальный вид не расплющена а имеет высокий рельеф? Из-за непрочекана?

post-24675-0-68392900-1358526523_thumb.jpg post-24675-0-88389900-1358526538_thumb.jpg post-24675-0-28261300-1358526552_thumb.jpg post-24675-0-87225500-1358526566_thumb.jpg post-24675-0-63341900-1358526592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мене монета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка! Красиво дата легла. Я бы прикупил для комплекта.

post-920-0-55094000-1358527066_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мене монета!

Поясните пожалуйста чем именно?

Гурт в порядке, фрагменты шнура присутствуют!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка! Красиво дата легла. Я бы прикупил для комплекта.

Благодарю!

Ваша не хуже но другим годом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такой. Ваша красивая получится.

post-920-0-29507100-1358527647_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста чем именно?

Гурт в порядке, фрагменты шнура присутствуют!

Вроде нормальная,но дата от десятки с наложением на изображение,на вензеле непонятка с датой,как действительно такое получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была такой. Ваша красивая получится.

Я тоже так думаю, что с чисткой проблем не возникнет. Только сам за чистку не возьмусь, нет достаточного опыта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нормальная,но дата от десятки с наложением на изображение,на вензеле непонятка с датой,как действительно такое получилось.

Вот и мне интересно! Может кто подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю фото гурта

post-24675-0-44870900-1358529306_thumb.jpg post-24675-0-21034300-1358529326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нормальная,но дата от десятки с наложением на изображение,на вензеле непонятка с датой,как действительно такое получилось.

Там ведь все видно :blink:

Части цифр даты просматриваются в местах попавших в углубления рельефа последнего штемпеля - левое крыло,клюв левой головы,корона левой головы.

То что попало под поле было благополучно раздавлено до уровня слабой различимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Красавец монетка... дата легла в рельеф, потому и сохранилась.

Вот накладка с другой монетой... там, где цифры попали на поле, они пропали.

Да,понятно и штемпель виден один. Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится мене монета!

А мне нравится! И по подлинности,и по красоте,и по сохранности без травли. :bravo: Приятная весьма.

Видел,кстати,на Кувалде или ее,или очень похожую (может даже одноштемпельную).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится! И по подлинности,и по красоте,и по сохранности без травли. :bravo: Приятная весьма.

Видел,кстати,на Кувалде или ее,или очень похожую (может даже одноштемпельную).

Именно её :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Всех за помощь и внимание к моей теме! Приятно, что монетка понравилась!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая. Как следы при перечеканке накладываются объяснять на словах бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая. Как следы при перечеканке накладываются объяснять на словах бессмысленно.

Может быть кто-то когда-нибудь сможет это объяснить словами? Я не вижу, как то, что видно на мноих перечеканах включая этот, технологически возможно. Употребление последнего штемпеля должно было оставить только еле видные следы от даты 1796 и линеечки над этой датой. Вместо этого, необъяснимым образом линеечка над датой распорола и уничтожила часть головы нового орла. Извините, не вижу, как это могло случиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую.

Здесь все нормально: выступающая часть штемпеля (на монете это поле) придавила, т.е. практически разровняла следы предыдущей монеты. А там, где на штемпеле углубления, т.е. наиболее выступающие части на монете, штемпель просто не смог "дотянуться" до старого рисунка. Таким образом, "линеечка" не "распорола" орла, а это орел не смог отчеканится поверх нее. Просто металл не заполнил углубления в штемпеле, которые должны были стать крылом, клювом и короной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь как-то Георгий(ГСЕ) показывал перечекан, на котором следы перечеканиваемой монеты почти полностью "восстановилось".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь как-то Георгий(ГСЕ) показывал перечекан, на котором следы перечеканиваемой монеты почти полностью "восстановилось".

Очень интересно было бы посмотреть. Возможно ли отыскать если не фото то хотя бы ссылку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую.Здесь все нормально: выступающая часть штемпеля (на монете это поле) придавила, т.е. практически разровняла следы предыдущей монеты. А там, где на штемпеле углубления, т.е. наиболее выступающие части на монете, штемпель просто не смог "дотянуться" до старого рисунка. Таким образом, "линеечка" не "распорола" орла, а это орел не смог отчеканится поверх нее. Просто металл не заполнил углубления в штемпеле, которые должны были стать крылом, клювом и короной.

Все понял! Согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую.

Здесь все нормально: выступающая часть штемпеля (на монете это поле) придавила, т.е. практически разровняла следы предыдущей монеты. А там, где на штемпеле углубления, т.е. наиболее выступающие части на монете, штемпель просто не смог "дотянуться" до старого рисунка. Таким образом, "линеечка" не "распорола" орла, а это орел не смог отчеканится поверх нее. Просто металл не заполнил углубления в штемпеле, которые должны были стать крылом, клювом и короной.

Может я что недопонимаю но почему тогда крылья орла не отчеканились полностью в особенности правое где оно легло практически между "Десять Копеек"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по тому что не четко прочеканилась треть монеты, поэтому и остались следы от десятика. Не раздавило полностью. Почему не прочеканилась полностью? По тем же причинам, как и при обычном чекане, обычно и наблюдаем в таких случаях, непрочекан с двух сторон.

Монетка красивая.

А какая была хотелка продавца, когда монетка стояла на продаже?

Ну и когда планируется продажа тут? (если планируется)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что недопонимаю но почему тогда крылья орла не отчеканились полностью в особенности правое где оно легло практически между "Десять Копеек"?

Все очень просто...

Либо легковесный десюн,послуживший заготовкой имел непараллельные друг другу стороны,т.е. был клиновидным (до незначительной степени,этого хватает),либо рабочие поверхности штемпелей при последнем чекане были не параллельны,не суть важно (посмотрел на фото гурта и думаю что последнее предположение правильное),важно то,что что в тех местах где заготовка толще,или штемпеля ближе происходит качественная перечеканка,и мы почти не находим следов предыдущей монеты,а там где заготовка тоньше,либо штемпеля дальше отстоят друг от друга полноценного тиснения не происходит,поля штемпеле сминают рельеф предыдущей монеты,но не так "бесследно",метал монеты-заготовки до некоторой степени входит в углубления рельефа и не дойдя до "дна" преподносит нам то за что перечекан любят - прекрасные "следы"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru