red82

пруф в запайке с дефектами

В теме 18 сообщений

мне попали монеты в банковских запайках, который хранились ещё и в холдерах. некоторые были пробиты скрепками.

В таком виде оставлять не хочется. Что лучше сделать? Почистить и переложить в капсулы, или продать как есть?

1 Будапешт - видимых дырок нет, но судя по всему патина от воздуха? что делать с ней?

post-21798-131799606949_thumb.jpg post-21798-131799607141_thumb.jpg

2 Демократия - была в блистере, попадал воздух. цвет пятнами.

post-21798-131799617988_thumb.jpg post-21798-131799618332_thumb.jpg

3 Берлин. дырки от степлера, плюс трещина в целлофане.

post-21798-131799626355_thumb.jpg post-21798-131799626478_thumb.jpg

4 Варшава хранение только холдер, можно ли почистить эту монету ?

post-21798-131799641419_thumb.jpg post-21798-131799641495_thumb.jpg

5 Севастополь - это нормальное состояние или тоже воздух проникает? (желтые пятна)

post-21798-131799652493_thumb.jpgpost-21798-131799652835_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это понравилось: "Демократия - была в блистере, попадал воздух. цвет пятнами." :rolleyes:

Конечно продать! Чтобы кто-то следующий здесь то же самое вопрошал. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это понравилось: "Демократия - была в блистере, попадал воздух. цвет пятнами." :rolleyes:

Конечно продать! Чтобы кто-то следующий здесь то же самое вопрошал. :D

Вопрос я по другому сформулировал, продать как есть или потратить время и деньги на покупку чистящего средства, и после чистки продать.

Интересно узнать мнение опытных людей, отойдут ли эти пятна.

Состояние монет разное, Севастополь возможно идеальный, а я зря парюсь и стоит оставить себе.А предположим, остальные стоит почистить, положить в капсулы и продать.

А может проще так продать. В этом вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистить и переложить в капсулы.

только если умеете чистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистить и переложить в капсулы.

только если умеете чистить.

Все? и Севастополь? Хотелось бы получить ответ например(условно) : 1-3 купить Leuchtturm кинуть на 15 секунд и положить в капсулы, остальные замочить в мыльной воде потом протереть спиртом. Либо: (например) продай хоть за сколько, все равно ничего не отойдёт.

Хотелось бы конкретики.

Вопрос к админам: Может быть тему нужно перенести в топик про чистку? Не сочтите за наглость плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все? и Севастополь? Хотелось бы получить ответ например(условно) : 1-3 купить Leuchtturm кинуть на 15 секунд и положить в капсулы, остальные замочить в мыльной воде потом протереть спиртом. Либо: (например) продай хоть за сколько, все равно ничего не отойдёт.

Хотелось бы конкретики.

Вопрос к админам: Может быть тему нужно перенести в топик про чистку? Не сочтите за наглость плиз.

Вот если тереть спиртом, то точно придётся продать хоть за сколько. Всё отойдёт и всё пройдёт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя не то что тереть- к полированной поверхности нельзя прикасаться ничем, кроме жидкости и струи воздуха из фена при сушке.

Иначе обязательно будут царапины, хоть и микро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а лучше вообще монетами не называть то, что "нельзя прикасаться ничем, кроме жидкости и струи воздуха".

хотя прцфы конечно нравятся...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на "Пруфы" ещё и смотреть не рекомендуется. Смотрим - то мы на них при свете, а от долгого нахождения на свету они ещё и желтеют. Вот я как - то совсем незадолго до дефолта 1998 года был в каком - то коммерческом банке (насколько помню, это был вскоре почивший в бозе "СБС - Агро" Смоленского), так у них был стенд с монетами, причём даже не никелевыми, а серебряными и золотыми. И он освещался сильной лампой. Так там все монеты стали просто ЧЁРНЫМИ!

Подводим итоги.

В руки брать категорически нельзя.

Дышать на них нельзя.

Смотреть нельзя.

Получается вааще какой - то бред. А что же тогда можно? (Я имею в виду, кроме того, что можно за них заплатить деньги, причём часто совсем не маленькие!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно продать, пока не потемнели.

И обмыть свою удачу.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все? и Севастополь?

Да, и Севастополь.

тема была, как чистить эти сувениры:

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема была, как чистить эти сувениры:

Уважаемый, прекращайте "какать" на монеты, которые другие собирают, еще и в профильных разделах. Не нравятся - идите мимо.

Уже далеко не первый раз замечаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас пришла в голову мысль, для большинства опытных нумизматов далеко не новая.

Свои монеты пруф сразу после приобретения, ещё в целомудренном виде, хорошенько упаковать в белую бумагу и доставать только для нечастой ревизии.

А для показа друзьям и женщинам иметь второй, показушный экземпляр, заранее смирившись с тем, что время его испортит.При этом ценные монеты можно в этот показушный экземпляр и не включать, если жалко их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у меня ещё недокомплект есть и для показа детям... :rolleyes::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пруф который был в запайках или холдерах чистить легко. главное уметь.

если на тех что в холдерах найдутся царапки, то эти монеты сразу продать. а все что было в запайках после чистки смело можно оставлять себе. качество будет именно новой монеты. но это ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только почищенный пруф через какое-то время станет полным пиздецом. и перемыть уже не получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас пришла в голову мысль, для большинства опытных нумизматов далеко не новая.

Свои монеты пруф сразу после приобретения, ещё в целомудренном виде, хорошенько упаковать в белую бумагу и доставать только для нечастой ревизии.

А для показа друзьям и женщинам иметь второй, показушный экземпляр, заранее смирившись с тем, что время его испортит.При этом ценные монеты можно в этот показушный экземпляр и не включать, если жалко их.

то есть пруфовые монеты покупать как минимум по паре придется? Удовольствие это не из самых дешевых. Да и про бумагу - зачем это? Есть капсулы, есть холдеры - пакуй не хочу. Но хранить монеты, завёрнутые в бумагу? и каждый раз, похрустывая свечей бумажкой, распаковывать, любоваться, и снова похрустывая бумагой, заворачивать обратно. Это прекрасно, я считаю, когда есть опытные нумизматы, которые дадут простой и действенный совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть пруфовые монеты покупать как минимум по паре придется? Удовольствие это не из самых дешевых. Да и про бумагу - зачем это? Есть капсулы, есть холдеры - пакуй не хочу. Но хранить монеты, завёрнутые в бумагу? и каждый раз, похрустывая свечей бумажкой, распаковывать, любоваться, и снова похрустывая бумагой, заворачивать обратно. Это прекрасно, я считаю, когда есть опытные нумизматы, которые дадут простой и действенный совет.

В капсулах темнеют точно.

Зато любоваться удобнее.

И вообще- хранить и любоваться- это противоречивые функции, и именно об этом я и говорил.

А собирать монеты пруф никогда не было дешёвым удовольствием.

Можете мне прислать ещё один минус в репу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru