komrad 74

3 копейки 1931 года

В теме 31 сообщение

post-9504-0-71098900-1378102115_thumb.jpgpost-9504-0-32098100-1378102142_thumb.jpgКартинки с вопросами.

Для наглядности радиус выкуса=радиусу монеты.На практике радиус выкуса больше.При чеканке металл в месте выкуса страмился на периферию не встречая препятствий.За счет этого дуга выкуса меняла форму-стремилась как бы к выпрямлению.

На второй картинке,перед антивыкусом,который я не вижу,но Батя-Мановар видит,странное вздутие металла.Засор штемпеля?Мне кажется деформация-результат изготовления "антивыкуса"на аверсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавление.Мне показалась странной форме обрыва канта перед выкусом.

ТС,я не пытаюсь обгадить монету,но у меня,как видите,возникли сомнения.Развейте и я с радостью заявлю,что брак правильный.Моих знаний ,видимо, не хватает,чтобы разобраться самому.Помогите и вы и другие специалисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу только одно соображение: делать вручную такой брак из нормальной монеты сложно и чревато ошибками при очень небольшой сумме на выходе, да и то - без гарантии. На фига Козе баян? - наверное, этот вопрос был бы ключевым, если бы подлинность брака не была столь очевидна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,я согласился бы с вашей точкой зрения,но... рубли фуфловые от Петра и далее продают по 300р,вот и баян козе.Да и не вижу я очевидной подлинности брака.Меня картинки не убедили.Тема не сложная и давно изучена,но этот брак с вопросами.Поэтому остаюсь при своем мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,я согласился бы с вашей точкой зрения,но... рубли фуфловые от Петра и далее продают по 300р,вот и баян козе.Да и не вижу я очевидной подлинности брака.Меня картинки не убедили.Тема не сложная и давно изучена,но этот брак с вопросами.Поэтому остаюсь при своем мнении.

Ваше право. Но, по-моему - подлинность настолько очевидна, что даже при огромном желании придраться нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки с вопросами.

Стебель слева утёк в сторону выкуса, как и верх "НЯ" на аверсе (где Вы не поняли).

Сама дуга выкуса деформируется, но радиус не увеличивается, а форма дефекта становится криволинейной, ближе к овальной, т.е. радиусов появляется несколько.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru