Vasily

20 копеек 1949 на атрибуцию

В теме 18 сообщений

Здравствуйте. В определении 20-ти копеечников 1949 года, вроде, проблем нет.

Первую, с расставленными цифрами даты,  не узнать трудно – об.ст.шт.А, АИФ-81, ЯВА-145.

Вторая тоже несложная: об.ст.шт.Б, «срезы стеблей колосьев придвинуты ко второй и третьей букве С», солнце с четким венчиком,  итого АИФ-82, ЯВА-146.

И третья монета узнается легко: об.ст.шт.Б, «срезы стеблей колосьев отодвинуты от букв С», «солнце без венчика», итого АИФ-83, ЯВА-147.

Но в каталоге Д.Г.Тилижинского и в каталоге Я.В.Адрианова упоминается об еще одной разновидности III-2Б или ЯВА-148, с широким кантом. Вопрос: а не широкий ли кант у моей третьей монетки и не приближена ли звезда к канту? Или "приближенная звезда" должна выглядеть как на первых двух монетах? Уж очень хочется :) Спасибо.

post-10170-0-54827900-1410445288_thumb.jpg

post-10170-0-15106100-1410445301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. странно... исходные файлы при загрузке были по полмега...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, но плохо видно из-за теней. Сделайте её отдельно и посветлее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, но плохо видно из-за теней. Сделайте её отдельно и посветлее.

темнеет у нас уже...да и фотограф я никакой, одна надежда на сканер :)

Да, вот опять исходный файл мег, а загружается 173 кило. Что делаю не так?

post-10170-0-40468000-1410446970_thumb.jpg

post-10170-0-72207100-1410446993_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас видно. К сожалению простая. Ищите, может попадётся. Меня интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а можно чуть конкретнее? Куда смотреть? Буква "С" впритык к канту, вроде. Звезда не на месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а можно чуть конкретнее? Куда смотреть? Буква "С" впритык к канту, вроде. Звезда не на месте?

Да можно проще - берем небольшую горсть 20-51, и выбираем две разных, их там и тех и других полно, вот в сравнении.

post-9170-0-73351500-1410448242_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а можно чуть конкретнее? Куда смотреть? Буква "С" впритык к канту, вроде. Звезда не на месте?

:toy:

post-3958-0-21464200-1410448343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:toy:

Ярослав, книга Ваша у меня есть. Понял, что звезда должна быть еще ближе к канту. Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо на зерна колоса, подходящего к звезде справа. На той, что с малым гербом, эти зерна как бы разрезаны по всей длине колоса, там посередине такая глубокая канавка идет. На варианте с увеличенным гербом этого нет.

 Монеты 49-го с увеличенным гербом нигде, кроме как в каталогах, не видел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо на зерна колоса, подходящего к звезде справа. На той, что с малым гербом, эти зерна как бы разрезаны по всей длине колоса, там посередине такая глубокая канавка идет. На варианте с увеличенным гербом этого нет.

 Монеты 49-го с увеличенным гербом нигде, кроме как в каталогах, не видел.

Д.Г. мне говорил, что у него есть. Про прорези - абсолютно точно - на это ещё Барсуков когда-то обратил внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег. Еще раз убедился, что "не бывает алмазов в .опе" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д.Г. мне говорил, что у него есть. Про прорези - абсолютно точно - на это ещё Барсуков когда-то обратил внимание.

И мне говорил, даже презентовать обещал. но пока не увижу - не поверю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне говорил, даже презентовать обещал. но пока не увижу - не поверю.

К сожалению такие монеты призраки "гуляют" по каталогам регулярно. То же самое относится к "существованию" трехкопеечников 1950 года с уменьшенным (действительно малым) гербом (шт.3.1), по аналогии с подобными вариантами в 1949 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению такие монеты призраки "гуляют" по каталогам регулярно. То же самое относится к "существованию" трехкопеечников 1950 года с уменьшенным (действительно малым) гербом (шт.3.1), по аналогии с подобными вариантами в 1949 году.

Да, действительно, эта ошибка гуляет там до сих пор. Я уже многократно на это указывал, что уменьшенный герб в 50-м -такой же как нормальный в 49-м, т.е. там три всего размера - меньший и средний в 49-м, средний и большой в 50-м. Это кстати было известно очень давно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, эта ошибка гуляет там до сих пор. Я уже многократно на это указывал, что уменьшенный герб в 50-м -такой же как нормальный в 49-м, т.е. там три всего размера - меньший и средний в 49-м, средний и большой в 50-м. Это кстати было известно очень давно

Но у Тилижинского указано наличие в 1950-м именно малого размера, и причём с редкой обороткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у Тилижинского указано наличие в 1950-м именно малого размера, и причём с редкой обороткой.

Да, там явно что-то напутано и с фото и с описанием.

Вот эти три варианта аверса вместе, два первых присутствуют в 49, а два последних - в 50.

 

 

post-9170-0-96958800-1410512743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен по трёшкам. А вот по двадцарикам (шт.3), как верно подметил как-то ИТК, - в 1949-м есть только приспущенный герб, в 1950-м (на Б-шке) и 1951-м есть и приспущенный герб и приподнятый, в 1952-м опять есть только приспущенный герб, а вот в 1953-м - есть только приподнятый герб. Соответственно искать недостающие надо конечно, но пока их документально нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru