Skitalec777

Как может повредить мыло советской монете?

В теме 81 сообщение

Сначала нужно понимать, что вы собрались чистить. Желтые или белые монеты. Потом определиться с типом окислов на монете.

Я так понимаю, вас интересуют желтые монеты. Окислы бывают разные и выглядят по разному. Если это красные окислы, то нужно быть очень аккуратным. Под такими окислами чаще всего находятся язвы и раковины. Если есть определенный опыт и инструмент, то можно срезать шабером окислы до уровня поля монеты и так и оставить, но лучше такие монеты не приобретать. Если окислы зеленые, то положите монету в ОЧЕНЬ слабый раствор лимонной кислоты, это несколько кристалликов на 50 мл дистиллированной или дождевой воды и каждый час посматривайте, как идет процесс. Рано или поздно зелень уйдет. Ну и третий вид окислов - темная неравномерная пигментация. Они как правило поверхностные. Я такие вещи убираю шлифмашиной на 10-11 тыс оборотов мягкими германскими желтыми щеточками, уходит полностью, только экспериментируйте сначала на ненужных монетах. Бывает еще белый известковый налет, но он легко чиститься средством для мойки кухонных плит и зубной щеткой, а если хотите дольше, то той же лимонкой.

Если вас интересуют белые монеты, которые выкопали из земли и они темно-коричневые, то оставьте как есть, если видна коррозия поля, а если поле ровное, то опять слабая лимонка, монета станет красной. После этого опустить в отработанный фотофиксаж. Если нет такого, то в раствор азотнокислого серебра. Станет белой.

Мылом вы не испортите, но и особого результата не увидите, разве что на меди 1924 года.

Может мой совет вам поможет. 

post-39423-0-17887200-1441563495_thumb.jpgpost-39423-0-59575800-1441563495_thumb.jpg

 

Читая Ваше сообщение понимаешь, что в чистке монет у Вас имеется большой опыт. Поэтому хочу спросить следующее.

 

Имеется 1 копейка 1961 года. Эту монету можно было бы оставить в том виде, как есть. Однако она не лишена недостатков, устранив которые можно было бы придать ей более презентабельный вид. Скажите, пожалуйста, каким образом можно было бы бережно почистить данную монету?

 

Заранее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...совет как безвозвратно испортить монету.

 

На счет шлифмашинки я, пожалуй, соглашусь. Однако я благодарил не за это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет шлифмашинки я, пожалуй, соглашусь. Однако я благодарил не за это...

Ага... Спасибо огромное Mikhailo, что не предложил очаги коррозии высверливать... А ведь мог...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...совет как безвозвратно испортить монету.

 

 

Ага... Спасибо огромное Mikhailo, что не предложил очаги коррозии высверливать... А ведь мог...

 

Тем не менее, была дана, ИМХО, довольно интересная классификация типов окислов, которые встречаются на советских монетах. Проблема в том, что совет был дан новичком новичку. Было бы интересно послушать не критику, а мнение более опытных коллег по борьбе с подобными видами проблем монет. В этом случае появилась бы возможность сравнить, проанализировать и сделать для себя выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я царские в мыле квашу, а советы в соде варю.неплохо получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я царские в мыле квашу, а советы в соде варю.неплохо получается

 

Я раньше тоже думал, что данные методы чистки монет самые оптимальные и щадящие. Однако меня убедили, что мыло сильно вредит монете и придает патине матовость. А уж про соду и говорить нечего...

 

Тем не менее, бережное мытье монеты в мыльном растворе без длительного замачивания не удаляет эффективно зелень. Что делать - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже занимался подобными экспериментами, хорошие результаты показывала суржа (только не тереть, а опускать туда монету), но если немного передержать появляются красные пятна, их убрать практически нереально (но можно попробовать йодом, появившийся белый налет смывается зубной пастой). Это для желтых монет СССР после 61 года. Пришел к выводу, что монеты с пятнами душу не греют. Дешевые монеты лучше год подождать и заплатить больше, но положить в коллекцию красивую монету без вмешательства чужих рук. Ну а дорогие монеты, к примеру, 5 копеек 1970 года, лучше и не пробовать чистить. Результат может огорчить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 копейка 1961.jpg1 копейка 1961_2.jpg

 

Читая Ваше сообщение понимаешь, что в чистке монет у Вас имеется большой опыт. Поэтому хочу спросить следующее.

 

Имеется 1 копейка 1961 года. Эту монету можно было бы оставить в том виде, как есть. Однако она не лишена недостатков, устранив которые можно было бы придать ей более презентабельный вид. Скажите, пожалуйста, каким образом можно было бы бережно почистить данную монету?

 

Заранее спасибо за ответ.

Опыт есть. Нумизматикой увлекся в 1974 году и мое первое высшее образование - химфак КГУ им. Шевченко.

Если вы хотите избавиться от двух язв на аверсе, то это вряд-ли, вероятно пострадало поле монеты. Если просто убрать темный налет, то я такие вещи убираю SIFF с активным кислородом - такая мойка для посуды и чистки газовых плит в Украине продается. Если такой нет, наверняка есть аналоги. Просто капните на монету и потрите пальцами. Потом повторите зубной щеткой.

Я по разновидностям мелочи СССР не силен, по этому вопрос: а зачем такую монету чистить, это редкая разновидность? Я 5 лет назад купил 18 кг послереформенной мелочи по 2 у.е за кг, разложил по номиналам и годам и с тех пор все это добро так и валяется в гараже. Хорошо помню, что копеек 1961 там приличный кулечек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...совет как безвозвратно испортить монету.

Я писал о разных монетах и разных способах чистки. А вы о чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... Спасибо огромное Mikhailo, что не предложил очаги коррозии высверливать... А ведь мог...

Как говорил герой Сминова в "Оперрации Ы и др..." :"Шурик! Это не наш метод!".

Если вы решили что пишете дилетанту, то ошибаетесь, я более 40 лет в нумизматике. Скажем к примеру на Виолити у меня тот же ник, что и здесь, рейтиг 1333, на Аукро ник Mikhailo447, рейтинг 1887.

Если вы желаете дискуссию на данную тему, то без проблем. Могу завтра взять несколько советов с разными типами окислов, сфоткать, сделать монеты, сфоткать и выставить фото до и после.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил герой Сминова в "Оперрации Ы и др..." :"Шурик! Это не наш метод!".

Если вы решили что пишете дилетанту, то ошибаетесь, я более 40 лет в нумизматике. Скажем к примеру на Виолити у меня тот же ник, что и здесь, рейтиг 1333, на Аукро ник Mikhailo447, рейтинг 1887.

Если вы желаете дискуссию на данную тему, то без проблем. Могу завтра взять несколько советов с разными типами окислов, сфоткать, сделать монеты, сфоткать и выставить фото до и после.

Что Вы, что Вы! Ничуть не сомневаюсь! Ни в чём.

Рейтинги где бы то ни было меня не интересуют...

Достаточно сказанного Вами: "Я такие вещи убираю шлифмашиной на 10-11 тыс оборотов мягкими германскими желтыми щеточками"(с)

Подход к чистке у нас диаметрально различается. Это действительно "не наш метод"...

Не надо ничего чистить и фотографии тоже не надо!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите избавиться от двух язв на аверсе, то это вряд-ли, вероятно пострадало поле монеты.

 

Да, именно эти язвочки я и хотел убрать, чтобы монета приобрела "благородный" вид. Жаль, что это невозможно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по разновидностям мелочи СССР не силен, по этому вопрос: а зачем такую монету чистить, это редкая разновидность?

 

Монета не является нумизматической редкостью. Тем не менее, хотелось бы иметь в коллекции достойный экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один знакомый нумизмат чистит монеты средством для чистки бытовых приборов от фирмы амвей, ему нравится я тоже хочу купить и попробовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один знакомый нумизмат чистит монеты средством для чистки бытовых приборов от фирмы амвей, ему нравится я тоже хочу купить и попробовать

 

Можно не сомневаться, подобные средства бытовой химии быстро удаляют загрязнения с монет. Однако, вместе с загрязнением удаляется патина, плюс к этому не известно, что будет с монетой в дальнейшем, в долгосрочной перспективе. Скорее всего, по прошествии времени такая химия будет продолжать убивать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бытовой химией не только патина удаляется...

Это как раз прямой метод убить хорошую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы, что Вы! Ничуть не сомневаюсь! Ни в чём.

Рейтинги где бы то ни было меня не интересуют...

Достаточно сказанного Вами: "Я такие вещи убираю шлифмашиной на 10-11 тыс оборотов мягкими германскими желтыми щеточками"(с)

Подход к чистке у нас диаметрально различается. Это действительно "не наш метод"...

Не надо ничего чистить и фотографии тоже не надо!

 

Возможно вам известен другой радикальный метод борьбы с черными пятнами на монетах из сплава ЛМЦ-58 (58% - медь, 2% - магний, 40% - цинк) из которых чеканилась желтая монета 1961-1991, или из сплава Бр-5 (95%  - медь, 55 - алюминий) из которых чеканились монеты желтого цвета 1926 - 1958. Поделитесь опытом, плюс в репутацию на форуме гарантирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вам известен другой радикальный метод борьбы с черными пятнами на монетах из сплава ЛМЦ-58 (58% - медь, 2% - магний, 40% - цинк) из которых чеканилась желтая монета 1961-1991, или из сплава Бр-5 (95%  - медь, 55 - алюминий) из которых чеканились монеты желтого цвета 1926 - 1958. Поделитесь опытом, плюс в репутацию на форуме гарантирую.

С монетами 1-5 коп. 1961-91г.г. геморрой сплошной... Поддаются чистке с трудом... Но можно...

С монетами 1-5 коп. 1926-58г.г. проще...

Способ не раз тут описывал, но особо на нём не настаивал, ибо...

А за "плюсами" не гнался никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетами 1-5 коп. 1961-91г.г. геморрой сплошной... Поддаются чистке с трудом... Но можно...

С монетами 1-5 коп. 1926-58г.г. проще...

Способ не раз тут описывал, но особо на нём не настаивал, ибо...

А за "плюсами" не гнался никогда.

Я два дня назад зарегистрировался на этом форуме, хотя ссылки на интересующие меня темы у меня уже много лет. Я недавно купил большой оптовый лот по СССР, получу, выберу монеты с наиболее типичными окислами, буду делать фото до, во время и после. Сможем посоревноваться в красноречии и опыте. Надеюсь, что это это только добавит каждому определенных знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два дня назад зарегистрировался на этом форуме, хотя ссылки на интересующие меня темы у меня уже много лет. Я недавно купил большой оптовый лот по СССР, получу, выберу монеты с наиболее типичными окислами, буду делать фото до, во время и после. Сможем посоревноваться в красноречии и опыте. Надеюсь, что это это только добавит каждому определенных знаний.

 

С трепетом в сердце слежу за Вашей дискуссией. Всецело поддерживаю Вашу инициативу, дать мастер-класс по чистке монет. ИМХО, это добавит опыта не только Вам, но и всем новичкам, пришедшим в нумизматику. Жду с нетерпением начала!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, мне тоже интересна данная дискуссия. Заставит все делать более качественно, а значит и опыта добавит. Кому любопытно и есть свободное время, можно взглянуть на мои лоты на Аукро, только я ни чего за границу не высылаю. Если есть партнеры в Украине, договаривайтесь с ними об отправке. Или может знакомые ездят к родственникам каждый год.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаться сколько чищу монеты мылом, ещё не одну не убил! Убивал электролизом, уксусом, лимонкой, это да. А чистка мылом считается, да и мной проверено, одним из самых безопасных способов. Ещё слышал кефир, и тан чистят монеты без вреда. Но сам не экспериментировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи... речь идет всегда об алюминиевой бронзе. Мыло-щелочная среда. Реакция проходит по алюминию. В итоге можно получить веселенькие психоделические цвета на монете. Никаким образом не удаляемые.

 

Абсолютно точно. Провел эксперимент на нескольких малоценных советских монетах. Поместил их на 2 недели в детское мыло. В результате мыло приобрело зеленый оттенок, а монеты ПОЛНОСТЬЮ убиты. Вот вам и щадящий метод чистки ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! По моему опыту самое щадящие, это кефир или хоз. мыло, просто нужна видеть в каком состоянии монета и металла, а дальше дело техники! С ув..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно точно. Провел эксперимент на нескольких малоценных советских монетах. Поместил их на 2 недели в детское мыло. В результате мыло приобрело зеленый оттенок, а монеты ПОЛНОСТЬЮ убиты. Вот вам и щадящий метод чистки ...

Вот вы мне скажите вы матчасть хорошо читали? Мыло мылу рознь-это раз. Правильно приготовить раствор-это два.Контроль-это три. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru