пух

1/2 копейки 1840 С.П.М. - различие двух монет - подделка, или разные штемпели?

В теме 9 сообщений

Доброго дня всем уважаемым коллекционерам. Хотелось бы услышать мнение о двух монетах, представленных ниже на фото. Суть заключается в том, что у двух этих монет одного и того-же года имеется ряд существенных различий. Хотелось бы знать, чем они вызваны. Есть две мысли (как уже наверное ясно из заголовка): одна из них подделка; вторая - это два разных штемпеля? На фото я выделил различия, осветлив фрагметы изображений в фотошопе.

 

Одна из монет продается на соседнем аукционе, фото второй из них (первое попавшееся) я взял из "архива монет". Допустим я правильно нашел различие между "поддельной" (продающейся) и настоящей (уже прошедшей аукцион) монетой. Хотелось бы услышать мнения о том правильны мои наблюдения? Может быть они обе настоящие, а может обе...

 

Ну и поскольку от нумизматики я еще очень далек, то следовало бы высказать суть моих соображений, которые перечислю ниже.

1. Цифра 2 в номинале первой (здесь и далее предположительно не настоящей) выглядит "недоделанной".

2. "Твердый знак" и буква "К" - .... перелив?

3. На реверсе первой монете буквы "РО" - то же?

4. Точки на первой монете слиты с кантом - это не нормально?

5. Буквы в словах "копейки серебром" на обеих монетах находятся не на одном ряду... судя по всему это нормально, но различия между монетами все равно есть. Это наверное свидетельствует в пользу мысли о разных штемпелях?

6. Стрелки на левой монете не на одной оси, на правой - наооборот.

7. Цифра "1" в дате разные и на левой монете она - "кривая".

8. Цифры "4" в дате разные, но обе представляются "солидными" - разные штемпели?

9 Буквы монетного двора на левой монете то-ли не прочеканены, то-ли деланы кустарно? На правой как-то солидней...

10. На аверсах вобщем-то таких резких различий не нашел, за исключением множества "капель" на поле левой монеты (перелив?) и разную толщину канта левой монеты (у правой этот признак напротив - стабилен).

Выводы можно сделать разные... я запутался. Буду благодарен за обсуждение и вразумления.

С уважением Пух

post-34149-0-55795800-1439484873_thumb.jpg

post-34149-0-43111000-1439484884_thumb.jpg

post-34149-0-01693600-1439484920_thumb.jpg

post-34149-0-89072200-1439484929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе нормальные, штемпеля разные. Забыли ещё одно отличие - точки в абревиатуре СПМ, посередине и внизу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с вами и святая троица!

Это оборудование старое выдавало такие корявые монеты, на серебро этого периода посмотрите - плакать хочется! :facepalm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе нормальные, штемпелей много было.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыли ещё одно отличие - точки в абревиатуре СПМ, посередине и внизу.

Да, не с акцентировал внимание. Мне показалось, что "точки в середине" - это "издержки подделки". Благодар всех, плюсанул бы всем, но понятно есть лимит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зы: а лучше всем бы налил  :D  :beer:

Изменено пользователем пух
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про короны еще забыли,тож разные :)

А так нормальные монеты,подлинные

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, я про эти различия не знал, что они уже описаны. Так, отметил, то что увидел. Благодарю всех за "науку".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короны-то как раз практически одинаковые, просто правая монета повёрнута вправо слегка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru