Сергей 1966

"Детский" вопрос про альбомы.

В теме 168 сообщений

(изменено)

Для советской погодовки холдеры (сам храню коллекцию в холдерах Хартбергер) и альбомы под них, по-моему, - вполне безопасный и одновременно экономичный и презентационный способ хранения. 

А вообще-то в разделе Матчасть есть отдельная тема о способах хранения монет.

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для советской погодовки холдеры (сам храню коллекцию в холдерах Хартбергер) и альбомы под них, по-моему, - вполне безопасный и одновременно экономичный и презентационный способ хранения. 

А вообще-то в разделе Матчасть есть отдельная тема о способах хранения монет.

 

А поподробнее можно? Как долго храните? Меняете ли холдеры периодически? Что делаете перед закладкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю он говорит о мюнцкабинете

Я смотрю вы такой догадливый! Я понял что он говорит о мюнцкабинете, просто их знаю я как конрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....он говорит о мюнцкабинете, просто их знаю я как конрос.

Какие-то непонятки начались, можете пояснить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы говорили об альбомах под капсулы, я такие альбомы видел у конроса в Питере. компания, которая занимается аксессуарами для монет. Ну или как говорили мюнцкабинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюнцкабинет это не альбом, поищите тему на этом форуме сразу все вопросы отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ни кто и не говорил что это альбом, я сказал что они продают их. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я вообще перестал понимать ход ваших сообщений.

"мы говорили об альбомах под капсулы, я такие альбомы видел у конроса в Питере. компания, которая занимается аксессуарами для монет. Ну или как говорили мюнцкабинет."  Как понимать третье предложение?

Изъясняйтесь, пожалуйста, понятнее.  У меня уже мозг взрывается. Пора заканчивать дурацкое обсуждение того кто что имел ввиду.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конрос и мюнцкабинет это одна и та же компания.

Изменено пользователем Лика-33
п.2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюнцкабинет -это не компания, а изделие для хранения монет! Как правило, шкафчик из ценных пород дерева.

мюнцкабинет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение, теперь понятно. Так как неразбериха началась с моего сообщения, поясню, что я под мюнцкабинетом имел ввиду изделие из дерева для хранения монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение, теперь понятно. Так как неразбериха началась с моего сообщения, поясню, что я под мюнцкабинетом имел ввиду изделие из дерева для хранения монет. 

 

Это был бы идеальный вариант для хранения коллекции, если бы не цена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить альбом для монет в магазине сказали что существуют только альбомы из ПВХ и если в каком вам и скажут что это не ПВХ то они просто врут чтоб продать.Вопрос: действительно все альбомы для монет из ПВХ или есть другие и какие именно.Спасибо

 БОльшая часть альбомов с ПВХ. Для себя определил следующие варианты хранения: планшет (без химического напыления) и бумажные холдеры из бескислотной бумаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был бы идеальный вариант для хранения коллекции, если бы не цена...

Обычно то, что большинством называется коллекцией, вообще недостойно хранения в мюнцкабинете. То, что достойно, хранить правильнее в сейфе :) Разумеется, есть человеки, которые имеет и коллекции, и мюнцкабинеты, и жильё, которое охраняется людьми с рациями за ухом и автоматами "узи" в руках, и в котором не страшно держать не только монеты, но и себя, любимого. Но, эти люди эту ветку не прочитают :(

Это я к чему? Да...Так вот, храните ваши монеты в качественных холдерах, капсулах и альбомах, которые продаёт Нахалёнок, Вождь ЦФН и любимец Венеры Митры :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я может и не прав, но у меня погодовка хранится в банковской упаковке (купил набор монет разрезал и в альбом вставил). упаковки без деффектов. но есть и такие экземпляры, например 5 копеек 90 года с буквой м, такие в капсуле. поясните, пожалуйста, хорошу хранить монеты в банковской упаковке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно то, что большинством называется коллекцией, вообще недостойно хранения в мюнцкабинете. То, что достойно, хранить правильнее в сейфе :) Разумеется, есть человеки, которые имеет и коллекции, и мюнцкабинеты, и жильё, которое охраняется людьми с рациями за ухом и автоматами "узи" в руках, и в котором не страшно держать не только монеты, но и себя, любимого. Но, эти люди эту ветку не прочитают :(

Это я к чему? Да...Так вот, храните ваши монеты в качественных холдерах, капсулах и альбомах, которые продаёт Нахалёнок, Вождь ЦФН и любимец Венеры Митры :)

 

К счастью, ценность любой коллекции далеко не всегда определяется деньгами. Для определения ценности существует множество факторов и каждому нумизмату его коллекция дорога по своему, а также достойна того, чтобы ее поместили в мюнцкабинет.

 

А вообще, Вы просто перефразировали то, что сказал я.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К счастью, ценность любой коллекции далеко не всегда определяется деньгами. Для определения ценности существует множество факторов и каждому нумизмату его коллекция дорога по своему, а также достойна того, чтобы ее поместили в мюнцкабинет.

 

А вообще, Вы просто перефразировали то, что сказал я.

Я просто попробывал пошутить :blush: 

 А, вообще, считаю, что холдера, а,тем более, капсулы вполне достаточно для любой монеты. А если для современного пруфа они не годятся, такие это, значит, и "монеты"  :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему всех так не устраивают альбомы, только потому то они их картона? Объясните, почему все так негативны к такому способу хранения? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему всех так не устраивают альбомы, только потому то они их картона? Объясните, почему все так негативны к такому способу хранения? 

Чаще всего проблема кроется в материале, из которого сделан альбом. Были бы они шли полностью из специального картона и без использования химии ( в том числе клея), - было бы чудесно.  А так, зачастую там много ПВХ и прочих неприятных материалов для монеты.

 

Но на самом деле есть неплохие альбомы и листы для хранения монет без ПВХ. А также листы для капсул в те же альбомы. 

 

Еще, правда, есть ситуации, когда в коллекции тысячи монет и для альбомов из-за объемов придется отдать шкаф или несколько рядов шкафов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего проблема кроется в материале, из которого сделан альбом. Были бы они шли полностью из специального картона и без использования химии ( в том числе клея), - было бы чудесно.  А так, зачастую там много ПВХ и прочих неприятных материалов для монеты.

 

Но на самом деле есть неплохие альбомы и листы для хранения монет без ПВХ. А также листы для капсул в те же альбомы. 

 

Еще, правда, есть ситуации, когда в коллекции тысячи монет и для альбомов из-за объемов придется отдать шкаф или несколько рядов шкафов :)

Да, вот удобный вариант хранения:

 

post-9170-0-07241900-1442412150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего проблема кроется в материале, из которого сделан альбом. Были бы они шли полностью из специального картона и без использования химии ( в том числе клея), - было бы чудесно.  А так, зачастую там много ПВХ и прочих неприятных материалов для монеты.

 

Но на самом деле есть неплохие альбомы и листы для хранения монет без ПВХ. А также листы для капсул в те же альбомы. 

 

Еще, правда, есть ситуации, когда в коллекции тысячи монет и для альбомов из-за объемов придется отдать шкаф или несколько рядов шкафов :)

Спасибо за ответ, а какие альбомы вы могли бы посоветовать, очень хочется в альбомах хранит коллекцию свою)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, интересно, а для законсервированных монет, например парафином, требования к хранению такие же строгие? Или для них способ хранения и условия окружающей среды играю менее значимую роль?

Думаю можно смело класть в холдер и не париться вообще... двойная защита, так сказать...плюс не занимают много места, и всегда можно спокойно рассмотреть монеты с обоих сторон.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поподробнее можно? Как долго храните? Меняете ли холдеры периодически? Что делаете перед закладкой?

Менять холдеры думаю все таки стОит раз в пару лет...Но только если по нему видно что клеенка отошла где то или сам холдер расклеиваться начинает где то.... В таких случаях ждать осбо не чего... Лично я перед закладкой мою монеты с мылом... Просто руки намылил, каждую пальцами потер с обоих сторон... Потом в спирт минут на 15... достал щипцами на бумажные полотенца, и потом каждую отдельно феном сушу... Некоторые под лампой сушат, дабы избежать того что с фена пыль какая то налетит на монету, но имхо это параноя... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а какие альбомы вы могли бы посоветовать, очень хочется в альбомах хранит коллекцию свою)

Я предпочитаю Leuchtturm Optima или Leuchtturm Grande. У этой же компании много разных аксессуаров в неплохом качестве.

Также посмотрите здесь

Ну и вообще, функция поиска по данному форуму, - полезнейшая вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять холдеры думаю все таки стОит раз в пару лет...Но только если по нему видно что клеенка отошла где то или сам холдер расклеиваться начинает где то.... В таких случаях ждать осбо не чего... Лично я перед закладкой мою монеты с мылом... Просто руки намылил, каждую пальцами потер с обоих сторон... Потом в спирт минут на 15... достал щипцами на бумажные полотенца, и потом каждую отдельно феном сушу... Некоторые под лампой сушат, дабы избежать того что с фена пыль какая то налетит на монету, но имхо это параноя... 

 

По моему мнению 15 минут явный перебор. Абсолютно нет смысла перед закладкой держать монету в спирте 15 минут. Такое может понадобиться только при определенных загрязнениях при чистке монеты. Перед закладкой в капсулу для так сказать обезжиривания и некоторого обеззараживания достаточно 10-20 секунд. =)

В общем...вывод 1н - переложить коллекцию в капсулы=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru