november15

15 копеек 1931 г

В теме 11 сообщений

Перебирала очередные монетки. Нашлась вот такая. Насколько я понимаю, в 1931 году пятнашки при трех параллелях под молотом представляют интерес. Глупый вопрос: она ли это? :blush:

Еще смущают следующие вещи:

1. Кант. На реверсе и аверсе он в основном плоский, а в районе "республик" - ступенькой.

2. Серп. Мне кажется или у него какое-то очень странное состояние... В других (немногочисленных, правда) монетах того же года, такого "рассасывания" не наблюдалось.

Износ? Брак? Поделка? )

Спасибо.

post-9793-133286555632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото гурта, вес и звенит ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё у этой монеты нормально. Монета достаточно редкая, но не до безумия. Состояние для неё обычное - бывают и хуже, и лучше. Что до канта и пр. - качество чеканки монет этого типа - особенно именно 1931 года, было весьма невысоким.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все правильно. только по цене хз. тысяч с 3-5 можно попробовать поставить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADV, весов пока нет, но уже озадачилась этим вопросом. Гурт завтра сфотографирую. А как проверить на звон?

Jaroslaff, спасибо. На качество обратила внимание, в хорошем состоянии очень мало монет того времени.

Например, еще у одной пятнашки вообще "буря" около звезды и левее (в районе "ДИ").

PaveL, у меня пока одна такая, поэтому о продаже не думала.

post-9793-133287492709_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"буря"- это механическое повреждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта

post-9793-133293076728_thumb.jpg

post-9793-133293077294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В той же "кучке" оказалась еще одна монета того же года и номинала с подобными особенностями. Но после сравнения с первой, снова возникли вопросы...

Вопрос 1. Теперь могу взвешивать )) Поэтому первый интерес вызвал вес: 2,96 у первой против 2,68 у второй. 2,96 - это многовато? Или в пределах?

Вопрос 2. На мой взгляд, частота гуртов разная. У первой более частый.

И еще позвольте вопрос по весу, чтобы не создавать отдельную тему. Есть еще пять 15-шек (с двумя параллелями). Вес трех (с касанием щита): 2,55 / 2,72 / 2,68, двух (щит не касается): 2,56 / 2,41. Если учесть, что "заявленный" 2,7, то 2,41, к примеру, мне кажется слишком маленьким.

С другой стороны, меньший вес я бы могла объяснить износом. Но настолько? А как объяснить, когда он больше? Вот отсюда вопрос: на какую погрешность можно не обращать внимания, а какая дает повод поразмышлять?

post-9793-133311025832_thumb.jpg

post-9793-133311026801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а какая дает повод поразмышлять?

До 10% - малоинтересно. А вот больше - это уже повод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на какую погрешность можно не обращать внимания, а какая дает повод поразмышлять?

Вам самой будет проще, если будете обращать внимание на аномально толстые или тонкие монеты - вот тогда и взвешивать стОит.

А небольшой разброс списывайте на, скажем, неравномерную раскатку листа... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 10% - малоинтересно. А вот больше - это уже повод.

Jaroslaff, поняла, спасибо.

Garik™, "игрушка" только появилась, поэтому какое-то время буду все подряд взвешивать :toy: Про раскатку листа поняла, спасибо. Какие еще основные моменты могут влиять на вес (откровенный кусок земли не в счет, естественно)? (возможно, тема уже обсуждалась, но не смогла найти)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru