нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Слабы рулят. Но для того, чтобы иметь коллекцию "только в слабах" надо либо тему соответствующую подобрать, в которой каждая монета заслуживает слабирования, либо быть весьма богатым человеком и иметь возможность не считать свои деньги, либо же быть инвестором, а не коллекционером.

Вы показывали Ленина-100 и Алёшу в слабах. Прекрасно! Но если вы захотите собрать полную подборку медно-никелевого пруфа, станете ли вы отсылать на слабирование Шевченко, Иванова и прочие недорогие монетки?

Монеты собираю только в пруфе, предпочитаю качество а не количество (извените если кого обидел "каждому своё") поэтому только в слабах

Это не только отлчная упаковка но и что не мало важно официальная сертификация и оценка монеты , тем более если монета дорогая Или вы доверяете гарантии продавца как на молотке? А что касается Шевченко,Иванова так это дело времени. Кстати Ленина и Алёшу я купил дешевле

чем в магазинах и наших аукционах, правда Ленина искал очень долго так как официально зарегистрированных в пруфе NGC пока всего 10 штук,2 из них точно в России 1в Китае ,остальные незнаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты собираю только в пруфе, предпочитаю качество а не количество

Прекрасно. Но ведь в большинстве случаев человек собирает монеты не только по качеству исполнения, но и по какой-то теме. И в этой теме могут быть как дорогие экземпляры, так и дешевые.

Я тоже, когда пруфы собирал, более дорогие экземпляры посылал в NGC. Как вот эту, например:

post-6-0-29125100-1361791356_thumb.jpg

Но Шевченко и Иванова меня бы жаба задушила высылать. :)

А целостность коллекции - это тоже важная штука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше денег потерял на монетах в капсулах и других упаковках так как от времени всё равно теряли своё первоначальное состояние и их приходилось продовать дешевле а покупать дороже. Так сколько раз мне нужно будет купить товоже Иванова для долгово хранения или закать её в банку (а какже любоваться ей время от времени) Согласитесь насколько приятней рассматривать монету в слабе чем в капсуле или холдере у вас ведь есть с чем сравнить. Высылать самому на сертификацию невыгодно согласен а купить на аукционе можно дешевле тот же Иванов с хорошим грейдом в пределах 35 -45 $ . Зато купил один раз и голова не болит

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, трудно не согласиться. Я убил свою коллекцию медно-никелевого пруфа холдерами. В капсулах тоже неприятности случаются. Если бы в своё время не жалел денег и высылал в NGC (кстати, это НЕ дороже, чем покупать в слабах), сейчас бы имел вместо проблем красивую коллекцию.

Капризная штука этот пруф... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я убил свою коллекцию медно-никелевого пруфа холдерами. В капсулах тоже неприятности случаются.

Не Вы ли в какой-то теме выкладывали фото серебра советского в капсулах обалденного, а на заднем плане никель в холдерах? Я еще хотел написать, что не жалко пруф в холдерах хранить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Вы ли в какой-то теме выкладывали фото серебра советского в капсулах обалденного, а на заднем плане никель в холдерах? Я еще хотел написать, что не жалко пруф в холдерах хранить?

Да, это был я (в теме про каталог Ярослава).

Серебро, кстати, я переложил из родных капсул в Лейхтурмовские, некоторые монеты остались обалденными, а некоторые запотели. Те, что подороже, я быстренько в NGC отправил, и таким образом спас. Судя по всему мне бракованная партия капсул попалась, часть из них со временем потеряла герметичность.

Никель же в холдерах приобрел примерно такой тошнотворный вид:

post-6-0-49765000-1361797706_thumb.jpgpost-6-0-00971600-1361797768_thumb.jpg

Уже не в первый раз публикую. Пусть висит как предостережение новичкам.

Сейчас заказал лейхтурмовские квадратные капсулы, буду коллекцию мыть и перепаковывать, но понятно, что к идеальному состоянию её уже не вернуть. Да и само мытьё наверняка не обойдется без последствий.

Поэтому слабы я очень уважаю. С ними можно быть спокойным за монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне сочувствую Вам и желаю все же с наименьшими потерями выйти из положения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне сочувствую Вам и желаю все же с наименьшими потерями выйти из положения

Спасибо! :beer:

К счастью, эта бяка легко смывается чем угодно, но микроцарапины практически неизбежны.

Вот, для пробы почистил собор, без особых мер предосторожности (его не жалко, есть еще один в запайке):

post-6-0-78160800-1361799150_thumb.jpg

Если хоть кого-то моя история остановит от хранения пруфа в холдерах, значит всё это было не зря.

Лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи!Недавно я пополнила ряды нумизматов))

Меняюсь монетами с другими нумизматами со всего мира. И соответсвенно возник вопрос где хранить монеты? Уже почти созрела на альбом,но прочитала вовремя про вред ПВХ для монет,теперь присматриваюсь к холдерам. Но в холдерах ведь тоже есть вставка из полиэтилена... Кто что посоветует?Как хранить монеты?

Монеты планирую хранить долго - так сказать это хобби во благо потомкам.

Отдельным вопросом спрошу - как подготовить монеты к длительному хранению? Стоит ли их покрывать лаком или воском.К сожалению многие мои монеты покрылись коррозией - я хранила их просто скопом в копилке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению многие мои монеты покрылись коррозией - я хранила их просто скопом в копилке

Смотря какие монеты...но интуиция мне подсказывает, что "раненые" монеты относительно бюджетно будет заменить на другие, в прекрасном состоянии и уже начать относиться к предмету коллекционирования с должным уважением...а то потомки не поймут. Холдеры или капсулы - для начала пойдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельным вопросом спрошу - как подготовить монеты к длительному хранению? Стоит ли их покрывать лаком или воском.К сожалению многие мои монеты покрылись коррозией - я хранила их просто скопом в копилке

Лаком и воском точно не надо!

По остальным же вопросам рекомендую вдумчиво прочитать всю эту тему. Однозначных ответов не найдете, но о достоинствах и недостатках каждого способа узнать сможете.

Ну а если останутся вопросы - задавайте, только хотелось бы знать о каких монетах идет речь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храню медь (красную), мелкое серебро (в основном билон) в бумажных конвертиках Линдер.

А крупное серебро и золото в холдерах.

Все это хранится в боксе от Линдер. (дерево)

Перед упаковкой протираю монеты антисептиком для инъекций.

Кинул пару влагозащищающих пакетиков (в коробках с обувью идут обычно).

Очень доволен, изменений не наюлюдаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупное серебро и золото, ИМХО, лучше в капсулы. А уж их потом в коробки, а те в сейфы, а сейфы в банки ))))

Перед упаковкой минут на 15 в спирт, дабы смыть случайные пальчики, а потом хорошенько просушить теплым воздухом, не протирая и не трогая голыми руками (перчатки, пинцет, палочки для суши...) и можно упаковывать.

Для мелочи многие мэтры рекомендуют бумажные пакетики. Мне даже советовали заворачивать в неотбеленную бумагу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупное серебро и золото, ИМХО, лучше в капсулы. А уж их потом в коробки, а те в сейфы, а сейфы в банки ))))

Перед упаковкой минут на 15 в спирт, дабы смыть случайные пальчики, а потом хорошенько просушить теплым воздухом, не протирая и не трогая голыми руками (перчатки, пинцет, палочки для суши...) и можно упаковывать.

Для мелочи многие мэтры рекомендуют бумажные пакетики. Мне даже советовали заворачивать в неотбеленную бумагу.

Для случайных пальчиков 15 мин хватит. А если они не случайные?? Надо минут 800 в спирте монетину мариновать. А что бы наверняка, лучше суток 9... :hysterical:

Про неотбеленую бумагу Вам конечно глупость посоветовали. Как же можно в такой бумаге хранить монеты :wall:

Когда уже будем читать МАТЧАТЬ?? :wall:

Хватит флудить! :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну учитывая что она нам не сказала что именно и в каком состоянии коллектит-отвечу та

крупное современное золото-5 унций, килограмм и выше в пруфе лучше хранить в родных капсулах и банковской ячейке

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупное современное золото-5 унций, килограмм и выше в пруфе лучше хранить в родных капсулах и банковской ячейке

...и не складировать в одну кучу, дабы не проржавели :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и не складировать в одну кучу, дабы не проржавели :)

А вот это спорный вопрос.

У меня лучше всего сохранилась пионерская коллекция, которая очень много лет хранится кучкой в железной коробочке из под печенья.

В холдерах, альбомах и капсулах монетам становится хуже, а в коробочке хоть бы хны.

Как это объяснить - не знаю. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

Уточню по монетам - испортились обиходные монеты(немного) разных стран,не очень дорогие в среднем от 1960 годов и ниже.С ними то ладно - отмою))

А что делать с монетами которые не испортились? Я меняюсь обиходными монетами(по 20-30монет с одной страны,монеты повторяются) с людьми со всего мира - т.е они новые,и я бы хотела их такими и сохранить.

У меня есть книжный шкаф(дсп) ,стекло матовое,вокруг шкафа нет телодвижений.он понятное дело весь заставлен книгами,но место от полки до полки - около 15 см.Я вот думаю,а что если сделать из него хендмейд мюнцкабинет?

Например застелить книги бархатной тканью - а на них выложить монеты.На первое время.А там может докуплю планшеты бархатные с ячейками(не знаю как называются точно).Будут ли монеты покрываться кабинетной патиной?Повторю - коллекция для потомков.

Сейчас думаю так - часть монет залить воском и оправить на антресоль-для сохранения потомкам(т.е не трогать)

Часть монет в конверты Линднер-для сохранения потомкам(т.е не трогать)

Часть в холдеры,чтобы можно было посмортеть,но вместо холдеров хочу все-таки воплотить идею с мюнцкабинетом.- радовать глаз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюнцкабинет для современной ходячки? :blink:

Что ж, у богатых свои причуды.

Кстати, а зачем потомкам эти простейшие монеты?

Насчет консервации в воске не подскажу, не знаю.

В холдеры лучше не класть монеты с штемпельным блеском. Померкнут. И пятнами могут покрыться.

Бумажные конвертики рулят, но просматривать коллекцию будет затруднительно.

Капсулы - тоже излишняя трата, они будут стоить дороже монет. Но, в принципе, решение подходящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем потомкам эти простейшие монеты?

Сегодня - современная ходячка - а через 200-300 лет - раритет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня - современная ходячка - а через 200-300 лет - раритет

Не буду своими сомнениями мешать вашим благим намерениям. :)

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то знает секрет бессмертия :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для случайных пальчиков 15 мин хватит. А если они не случайные?? Надо минут 800 в спирте монетину мариновать. А что бы наверняка, лучше суток 9...

Уважаемый, наверное я не совсем правильно выразился, а вы истолковали это по-своему. Под "случайными пальчиками" я подразумевал свежие отпечатки пальцев, которые без труда смоются спиртом. Застарелые, которые въелись в металл, увы, уже таким способом не убрать.

Про неотбеленую бумагу Вам конечно глупость посоветовали. Как же можно в такой бумаге хранить монеты

А в чем глупость-то??? Если я не ошибаюсь, то коллекционеры в бумагу заворачивали монеты еще в прошлых веках. И хранились монеты нормально. А почему не отбеленная - так дабы хлор и прочая химия на монеты не влияли.

Когда уже будем читать МАТЧАТЬ??

Хватит флудить!

В чем, собственно, флуд? Что я не так написал? МАТЧАСТЬ я довольно внимательно почитал. Может и вам стоит?

Кстати, вы ничего разумного здесь не предложили. Может поделитесь своим секретом хранения мелочи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня - современная ходячка - а через 200-300 лет - раритет

Не факт (и это много здесь обсуждалось), что вашим потомкам будет это интересно. :huh:

Впрочем, этим вопросом задаются многие коллекционеры (не путать с теми, для кого монеты - просто товар)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это спорный вопрос.

У меня лучше всего сохранилась пионерская коллекция, которая очень много лет хранится кучкой в железной коробочке из под печенья.

В холдерах, альбомах и капсулах монетам становится хуже, а в коробочке хоть бы хны.

Как это объяснить - не знаю. :wacko:

это я иронизировал на пост про килограммы золота :kuku: "

...а я вот недавно кинул в кучу ходячку советскую до 61 (не ржавую, просто утертую от хождения) вместе с частично корродированными советами после 61 - думал на досуге посмотрю на разновидности...теперь они уровнялись по состоянию - болезнь передалась моментально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru