lister38

Полуполтинник 1810 г. ФГ

В теме 140 сообщений

Интересно, а из оставшихся 90% которые просмотрели тему и не отметились, сколько человек пожелали бы приобрести эту монету? Вернее такую же, сразу же вношу ясность, эта не не продается. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а из оставшихся 90% которые просмотрели тему и не отметились, сколько человек пожелали бы приобрести эту монету? Вернее такую же, сразу же вношу ясность, эта не не продается. ;)

Тоже вношу ясность: я бы купил. А умноженный просто опять изгаляется в попытках спровоцировать скандал. Опять рискует баном.

Коллекционировать можно всё, что угодно - хоть табуретки. Но нумизматика - это изучение самих монет прежде всего, и она никак не связана с их состоянием. Есть монеты в хорошем состоянии - хорошо, нет хороших - обойдёмся теми, какие есть.

Можно привередничать с состоянием монет, но до определённых пределов, ибо некоторых монет в приличном состоянии просто не существует (копейка 1789 М-М, например), а за другие, даже в случае их появления на рынке, что тоже не гарантировано иногда даже за целую жизнь, нужно выкладывать такие суммы, что обычно их перехватывают инвесторы, и коллекционерам они просто не достаются. Поэтому состояние монет в коллекции - это разумный компромисс между желаемым и возможным. Причём возможно доведение до абсурда как в одну, так и в другую сторону. Видел живьём оба случая.

Коллекционируйте, то, что вам по душе и никогда не осуждайте тех, кто коллекционирует иначе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всякой сохранности - своя цена.

У меня дома с детства была шкатулка с разнообразными монетами, но больше других мне нравились обиылки простых двушек 1800 и 1814.. Потом, после 22лет, когда я стал ходить в клуб и читать каталоги, отношение быстро изменилось - цены анциркулейтов быстро обучили дрочить на сохранность.

ТС, как собиратель начинающий, пока ещё не поражён этим вирусом, поэтому получает удовлетворение и от такой поцарапанной и потёртой монеты.

Одобрять/порицать его за это я не в праве, а вот понимать - понимаю. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Одобрять/порицать его за это я не в праве, а вот понимать - понимаю. :beer:

А не надо одобрять и порицать - собирайте то и так, как Вам нравится, и на что хватает возможностей. И будет счастье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающего коллекционера и такая монета в коллекции может приносить радость, потом захочется улучшить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а из оставшихся 90% которые просмотрели тему и не отметились, сколько человек пожелали бы приобрести эту монету?

Прошу прощения, если обижу, но скажу: нет. даже за 3 т.р. - не взял бы. Меньше - подумал бы для перепродажи.

Достаточно недавно на меня вдруг нашло озарение, и я все свои какалики, которые служили "для закрытия дырок в коллекции" - собрал и продал. Без сожаления. И подкупил кое что. Примерно на 10 какаликов вышла 1 монета в приличном качестве.

Да, дырок стало больше, но как любо стало взглянуть. =)

ТС не осуждаю ни капли. Сам таким был и даже с некой ностальгией вспоминаю первые шаги... =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, данная тема поднимается чуть ли не чаще остальных.

поэтому подытожим её гениальной банальностью:

Каждый дрочит, как хочет... =)

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не ругайтесь,каждому нравится то,что нравится,а покупает то,что может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРодавал какое-то время назад, ещё более редкую монету полтинну 1810, за 3000р никому почти год была не нужна. Моё мнение, как продавца, такие монеты нужно сливать по быстрому и искать лучше.

post-27936-0-72075000-1386156566_thumb.jpg

post-27936-0-40182700-1386156568_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни не ругайтесь,каждому нравится то,что нравится,а покупает то,что может.

Никто и не ругается =)

Просто данный спор - пример спора, в котором НИКОГДА НЕ родится истинна. =)

Бо чувство прекрасного - субъективно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРодавал какое-то время назад, ещё более редкую монету полтинну 1810, за 3000р никому почти год была не нужна. Моё мнение, как продавца, такие монеты нужно сливать по быстрому и искать лучше.

Именно, как продавца. У коллекционеров мнение может быть и другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРодавал какое-то время назад, ещё более редкую монету полтинну 1810, за 3000р никому почти год была не нужна. Моё мнение, как продавца, такие монеты нужно сливать по быстрому и искать лучше.

Монета с хреново заклёпанной дырой - предмет для иной дискуссии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про другую дискуссию, но аналогия прослеживается. Любой коллекционер, со временем становится и продавцом, пусть не ставящим продажу монет целью заработка, но продают все рано или поздно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен про другую дискуссию, но аналогия прослеживается. Любой коллекционер, со временем становится и продавцом, пусть не ставящим продажу монет целью заработка, но продают все рано или поздно.

Аналогия хромая - дырявые монеты всегда были изгоями..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Любой коллекционер, со временем становится и продавцом, ....

Не любой. Вообще, приобретая монету в коллекцию, о последующей продаже сразу думают только тогда, когда есть хорошие шансы в будущем улучшить состояние.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без продажи ранее приобретённых, крайне трудно в адекватные сроки собрать хорошую коллекцию, думаю Вы со мной согласитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично о продажах думать рано, кроме дюжины фуфелов, которые приобрел одними из первых, думал (наивный :toy:), что если копия, то за версту видно, типо на крышке консервной :D. И еще одно, (сейчас меня поразит молния и праведный гнев корифеев этого форума) лично мне, подчеркиваю- мне, больше импонируют монеты б/у, т.н. "ходячка", только не надо утрировать, нормальная такая ходячка, в меру потертая,в среднем +_VF. Постараюсь объяснится, монета должна иметь историю, прожить ЖИЗНЬ, зарядиться энергетикой. Такую монету берешь в руки и чувствуешь тепло тысяч рук, которые к ней прикасались. А что "кабинетная"? Пролежала три века в коробке, за триста лет поменяла три хозяина, какая история?! :huh: Но опять же повторяю у нас демократия :ph34r: и каждый волен на личное мнение! :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую монету берешь в руки и чувствуешь тепло тысяч рук, которые к ней прикасались.

Угусь =)

Ещё можно учуять мощь молотка, которым по ней били, шершавость шкурки и тепло валенка, об который натирали монету =))))))

Без обид. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угусь =)

Ещё можно учуять мощь молотка, которым по ней били, шершавость шкурки и тепло валенка, об который натирали монету =))))))

Без обид. =)

Без обид. Монеты чеканились для обращения, а не для бархатных коробочек, а потому лёгкие следы обращения их нисколько не портят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид. Монеты чеканились для обращения, а не для бархатных коробочек, а потому лёгкие следы обращения их нисколько не портят.

Естественно.

Сам не считаю за монеты то, что в руки брать нельзя, из капсул выковыривать нельзя и даже солнечному свету показывать нельзя.

Часто даже следы обращения придают некий шарм монете, как, например монетам 15-18 веков, кои у меня в ген.коллекции присутствуют. =)

Но не молоток и валенок. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто даже следы обращения придают некий шарм монете, как, например монетам 15-18 веков, кои у меня в ген.коллекции присутствуют. =)

Но не молоток и валенок. =)

К сожалению, иногда не из чего выбирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..монета должна иметь историю, прожить ЖИЗНЬ, зарядиться энергетикой.

Такую монету берешь в руки и чувствуешь тепло тысяч рук, которые к ней прикасались....

Как-то больше верится, что энергетика на монетах оседает не добрая..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ярослав может дожать новичков на предмет коллекционирования дырок.

Благо те кто рыпается сюда как-то уже очень редко захаживают. Ибо ни одной красивой монеты я тут за последние пол-года не видел, увы :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а из оставшихся 90% которые просмотрели тему и не отметились, сколько человек пожелали бы приобрести эту монету? Вернее такую же, сразу же вношу ясность, эта не не продается. ;)

Перечитайте эту тему через год. Мне хватило полгода, чтобы убрать все мои утертыши подальше. Не радуют. Простой и недорогой Николаевский биллон в качестве - радует. А эти нет. И ничего не могу с этим поделать.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте эту тему через год. Мне хватило полгода, чтобы убрать все мои утертыши подальше. Не радуют. Простой и недорогой Николаевский биллон в качестве - радует. А эти нет. И ничего не могу с этим поделать.

А мне вот сорока лет не хватило, чтобы монеты разлюбить, а блеск полюбить.... Николаевские монеты ВООБЩЕ не радуют, хотя некоторые есть в очень достойном виде. Ну не нравится мне этот период. И тоже ничего не могу с этим поделать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru