kozhikhov

Помогите С Поиском Каталога Чешских Монет.

В теме 34 сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Никто не подскажет каталог чешских монет с адекватными ценами?

За ответы заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит каталог с адекватными ценами? На момент выхода каталога из печати цены могут устареть много раз. А так по Чехословакии, Чехии и Словакии наиболее адекватным и авторитетным является каталог Новотного. Если интересуют цены, пошерстите чешский аукро или сайты чешских магазинов. Но если у вас нет канала покупки в той же Праге и доставки до вас, эта информация в большей степени окажется из раздела "живут же буржуи". Если интересует что то конкретное, вы так спросите, правда если это будет касатся ценообразования современных чешских монет, я пас, встречаются конечно красивые, но это уже не колекционирование

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняйте каких годов надобно,а то щас накидаем http://www.knigapdf.ru/knigi/0032.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1918-1992 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только не Новотны у него цены странноватые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но только не Новотны у него цены странноватые.

Они в кронах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они в кронах.

Я знаю но 1 геллер 1967 года в UNC 100 крон не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит каталог с адекватными ценами? На момент выхода каталога из печати цены могут устареть много раз. А так по Чехословакии, Чехии и Словакии наиболее адекватным и авторитетным является каталог Новотного. Если интересуют цены, пошерстите чешский аукро или сайты чешских магазинов. Но если у вас нет канала покупки в той же Праге и доставки до вас, эта информация в большей степени окажется из раздела "живут же буржуи". Если интересует что то конкретное, вы так спросите, правда если это будет касатся ценообразования современных чешских говнобляшек, я пас, встречаются конечно красивые, но это уже не колекционирование

Прошу прощения, что не указал временные рамки, каталог Новотны адекватен лишь отчасти в плане цен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, как думаю специалист в чехословацкой теме. На сегодняшний момент каталог Новотного по монетам Чехословакии лучший. Там отражено практически все, за исключением проб. Чтобы иметь представление о пробах можете для начала прочитать мою статью о них здесь же чуть выше в прикрепленных. На цены в каталогах можете не ориентироваться. Скачки рынка непредсказуемы. Пару-тройку лет многие некоторые позиции в каталоге были даже выше рынка. А теперь например 100 крон-55 вариант "а" взлетел до небес не пойми с чего, аж Прага с Москвой по цене сравнялись. Или Анежка без знака, росла как на дрожжах без всяких предпосылок, сейчас вроде наступила стагнация, но надо посмотреть. Каталог никогда не успеет за рынком. Ту же одну из псевдопроб мне в свое время предлагали за 100 евро, я не взял, а сейчас последнии Аурии три-четыре даже старта в 40 евро никто не дает.

Чтобы ориентироваться в ценах в той же Праге смотрите Аурею, аукро, Нумис и т.д. Потом умножайте где то на 2-3 и получите цены Москвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где вы у Новотного нашли 1 геллер 67 в анце за 100 крон. Вообще то в этот год одногелеровики не чеканили, перерывчик был с 63 по 86 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где вы у Новотного нашли 1 геллер 67 в анце за 100 крон. Вообще то в этот год одногелеровики не чеканили, перерывчик был с 63 по 86 год.

И снова извиняюсь, писал впопыхах поэтому забыл один 0 дописать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, как думаю специалист в чехословацкой теме. На сегодняшний момент каталог Новотного по монетам Чехословакии лучший. Там отражено практически все, за исключением проб. Чтобы иметь представление о пробах можете для начала прочитать мою статью о них здесь же чуть выше в прикрепленных. На цены в каталогах можете не ориентироваться. Скачки рынка непредсказуемы. Пару-тройку лет многие некоторые позиции в каталоге были даже выше рынка. А теперь например 100 крон-55 вариант "а" взлетел до небес не пойми с чего, аж Прага с Москвой по цене сравнялись. Или Анежка без знака, росла как на дрожжах без всяких предпосылок, сейчас вроде наступила стагнация, но надо посмотреть. Каталог никогда не успеет за рынком. Ту же одну из псевдопроб мне в свое время предлагали за 100 евро, я не взял, а сейчас последнии Аурии три-четыре даже старта в 40 евро никто не дает.

Чтобы ориентироваться в ценах в той же Праге смотрите Аурею, аукро, Нумис и т.д. Потом умножайте где то на 2-3 и получите цены Москвы.

В любом случае монета с тиражом в 47 млн вряд ли будет стоить 100 крон даже лет через 20. А уж в два года назад тем более

P.S. (У меня каталог Новотны 2010 года выпуска).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в том же Нумисе (это один из крупнейших пражских магазинов) 10 гелеров 1967 года сегодня стоят 70 крон в 0/0 и 160 в RL. Так что наше субъективное мнение о том сколько должна стоить конкретная монета, почти всегда разбивается о реалии рынка.

Чешскую систему классификации переводить надо или Вы уже в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в том же Нумисе (это один из крупнейших пражских магазинов) 10 гелеров 1967 года сегодня стоят 70 крон в 0/0 и 160 в RL. Так что наше субъективное мнение о том сколько должна стоить конкретная монета, почти всегда разбивается о реалии рынка.

Чешскую систему классификации переводить надо или Вы уже в курсе?

Был я в этом Нумисе и цены мне там сразу не понравились. :dry:

В любом случае, всем ответившим большое спасибо.

Полагаю, что тему можно считать закрытой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что наше субъективное мнение о том сколько должна стоить конкретная монета, почти всегда разбивается о реалии рынка.

В таком уж случае не об реалии рынка, а об жадность торгашей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю логику. Не будет торгашей - где вы будете брать материал? Ну тогда мониторьте постоянно чешские барахольные ауки типа аукро, всегда есть шанс съэкономить пару десятков крон. Весной, когда в магазинах Праги цена на 100-55 (а) была 100 евро, как и в Москве, один тормоз на аукро продавал за 50. Вот только успеете ли вы поймать такого тормоза и будет ли он согласен пересылать в Новосибирск. Я проще взял в Германии за 70 без гимороя и метаний

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю логику. Не будет торгашей - где вы будете брать материал? Ну тогда мониторьте постоянно чешские барахольные ауки типа аукро, всегда есть шанс съэкономить пару десятков крон. Весной, когда в магазинах Праги цена на 100-55 (а) была 100 евро, как и в Москве, один тормоз на аукро продавал за 50. Вот только успеете ли вы поймать такого тормоза и будет ли он согласен пересылать в Новосибирск. Я проще взял в Германии за 70 без гимороя и метаний

Мне не нужно пересылать всё это в Новосибирск, я интересуюсь обо всём этом, так как скоро поеду в Чехию. Меня конкретно удивляет логика именно чешских торгашей по Краузе к примеру вышеуказанная монета стоит 0.65 доллара.

С чего это чешские барыги решили, что если все продают по 0.65 доллара, они должны продавать по 10?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну так сразу бы так и говорили. В этом вы не одиноки. Тут 90% форума готовы по Краузе оптом покупать многие позиции, включая талеры и дукаты. Только вот все упирается в старую как мир поговорку - «з'їсть-то воно з'їсть, та хто ж йому дасть?

А что в Новосибирске торгаши правильные, торгуют по Краузе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Меня конкретно удивляет логика именно чешских торгашей по Краузе к примеру вышеуказанная монета стоит 0.65 доллара.

С чего это чешские барыги решили, что если все продают по 0.65 доллара, они должны продавать по 10?

А меня конкретно удивляет количество неадекватных оценок в Краузе.

А барыги имеют право продавать что угодно по сколько угодно. Это рынок... и если они ошибутся, то именно рынок их накажет и у них наступит затоваривание. Так что большинство профессионалов торгует все же именно по тем ценам, по которым у них будут покупать. И, разумеется, не ниже. Видите ли, задачей торгаша все же является укрепление благосостояния его семьи, а не Вашей.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Кость, это уже новую тему надо открывать - почему национальные каталоги не ориентируются на Краузе, но только в той части, когда это выгодно покупателю. Когда года три назад я еще сравнивал Краузе, Новотного и рынок, многая чехословацкая юбилейка стоила на рынке дешевле Краузе. Но ни разу не слышал о желающих заплатить именно по Краузе, чтобы наказать хитрожопых торгашей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ко всему вышенаписанному забыл смайлик добавить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня конкретно удивляет количество неадекватных оценок в Краузе.

А барыги имеют право продавать что угодно по сколько угодно. Это рынок... и если они ошибутся, то именно рынок их накажет и у них наступит затоваривание. Так что большинство профессионалов торгует все же именно по тем ценам, по которым у них будут покупать. И, разумеется, не ниже. Видите ли, задачей торгаша все же является укрепление благосостояния его семьи, а не Вашей.

Штандартенфюрер это понятно, но чешские торгаши всё стараются выдать УГ за нечастую монету.Когда я приехал в Чехию, я был удивлён, что к примеру 50 крон 1948 года торговали за 100 крон и этот 10 геллеровик за 100.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, по Краузе того года 50 кроновик 1948 года стоил 10 долларов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читал. Сейчас перечитал и оборжался. Курс чешской кроны к доллару сейчас вроде 1:18. Два года назад не помню, а записи в комнате где ребенок спит. Пусть 1:14. Теперь кто не забыл деление, посмотрите за сколько в долларах хитрожовые пражские продавцы пытались втюхать товар ТС и сравните с Краузе. :)

Ветку в юмор, однозначно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос может глупый. Реальная цена с тенденциями рынка в теме в архивах продаж. Беру монету. Смотрю продажи за пять лет. Выбрасываю дорогие швейцарские ауки и левые проходы. Вот вектор тенденций и разброс цен и получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru