Basok

"За Усердие" Александра I

В теме 110 сообщений

Пришлось в Википедию лезть. Кажется оттуда я про медали и узнал, ибо читал недавно про этот символ.

Вот список:

Медаль «В память Отечественной войны 1812 года»

Медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года»

Медаль «За персидскую войну»

Медаль «За усмирение Венгрии и Трансильвании»

Медаль «За защиту Севастополя»

Медаль «В память войны 1853-1856 гг.» (вверху медали)

Медаль «19 февраля 1861 г.»

Медаль «В память 50-летия защиты Севастополя» (вверху медали)

Медаль «В память русско-японской войны» (1906)

И где-же десяток? всего лишь 7...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где-же десяток? всего лишь 7...

Не придирайтесь! :)

Я к тому, что случай не единичный, символ вполне распространенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придирайтесь! :)

Я к тому, что случай не единичный, символ вполне распространенный.

Точность лишней не бывает... :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то всевидящее око присутствует на многих русских медалях 19-го века. Не понимаю почему это показалось странным. Вряд ли тут есть какая-то связь с масонством.

Ну прям как крестьяне- солдатики, получившие эту награду истолковали ее по-своему...У покойного батюшки Кутузова был один глаз, а видел он лучше, чем другие двумя... Типа это глаз фельдмаршала Кутузова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про медаль 1812 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я медальку 1812 взял как яркий образец, т.к. остальные лишь слабие подобие оной...

Мало того, что око провидения занимало почти всю ,,лицевую,, сторону медали,,, чего никогда не было ранее(обычно на ,,лицевой,, стороне был портрет императора. Так еще оку провидения на лицевой стороне медали как нельзя лучше соответствовала надпись на оборотной: «Не нам, не нам, а имени Твоему». Слова эти, являющиеся усеченной цитатой из библии (девятый стих 113-го псалма Давида: «Не нам, Господи, не нам, а имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей») и бывшие когда-то девизом рыцарского ордена Тамплиеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж на медальке 1814 можно было и себя любимого изобразить под этим самым оком, тем самым говоря о своей богоизбраности. Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все читаем, рассуждаем, спорим, а Basok создавший тему "За усердие" Александра" не появляется более двух суток :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж на медальке 1814 можно было и себя любимого изобразить под этим самым оком, тем самым говоря о своей богоизбраности. Не?

Не беспокойтесь, Око за всеми наблюдает - и за званными, и за избранными, и за всеми прочими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, Око за всеми наблюдает - и за званными, и за избранными, и за всеми прочими.

Все читаем, рассуждаем, спорим, а Basok создавший тему "За усердие" Александра" не появляется более двух суток :)

Так наставьте на путь истинный, осветите, так сказать, дорогу...

Ну а Basok под шумок еще одну медальку оловяно-цинковую готовит... В показанной циферки года вообще не вышли, т.к. лил копию копии от другой копии. Пришлось ручками дорезать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а Basok под шумок еще одну медальку оловяно-цинковую готовит... В показанной циферки года вообще не вышли, т.к. лил копию копии от другой копии. Пришлось ручками дорезать.

Не понял. Это вы меня в изготовлении копий обвиняете?!? Администрация, проигнорировав мою предыдущую жалобу на этого урода, вы ему даёте повод думать что всё дозволено! Не жалуйтесь потом что форум превратился в помойку.

father62, если у вас есть какие-то вопросы ко мне, то спрашивайте. По теме созданой мной уже давно никакого разговора не идёт. Вы разьве этого не понимаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Это вы меня в изготовлении копий обвиняете?!? Администрация, проигнорировав мою предыдущую жалобу на этого урода, вы ему даёте повод думать что всё дозволено! Не жалуйтесь потом что форум превратился в помойку.

father62, если у вас есть какие-то вопросы ко мне, то спрашивайте. По теме созданой мной уже давно никакого разговора не идёт. Вы разьве этого не понимаете?

Тут я должен по методу Basok НАСТУЧАТЬ карателям форума за оскорбление, но я этого делать не буду, т.к. это его метод. Не баньте нашего обиженного. Я думаю, что в лицо он вряд ли мне скажет эти слова, т.к.сразу может лишиться некоторой части зубов, если они еще у него остались...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так наставьте на путь истинный, осветите, так сказать, дорогу...

Ну а Basok под шумок еще одну медальку оловяно-цинковую готовит... В показанной циферки года вообще не вышли, т.к. лил копию копии от другой копии. Пришлось ручками дорезать.

Вы не видели лил не лил человек медаль , но ярлык навесили .Вам отвесили для равновесия .Так пособники сводят темы ( разные) в дерьмо .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Это вы меня в изготовлении копий обвиняете?!? Администрация, проигнорировав мою предыдущую жалобу на этого урода, вы ему даёте повод думать что всё дозволено! Не жалуйтесь потом что форум превратился в помойку.

father62, если у вас есть какие-то вопросы ко мне, то спрашивайте. По теме созданой мной уже давно никакого разговора не идёт. Вы разьве этого не понимаете?

Александр, а что Вы Гюнтера-то обвиняете? Вы открыли заведомо провокационную тему с фуфлом, а теперь жалуетесь. Всё по заслугам... А стучать по всякой фигне у нас как бы не принято. Но - это у нас, а у Вас?
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где-же десяток? всего лишь 7...

С глазиком восемь насчитал, последняя девятая без, но тоже хороша...

post-27255-0-90011600-1390032486_thumb.jpg

post-27255-0-88529100-1390032494_thumb.jpg

post-27255-0-53165200-1390032503_thumb.jpg

post-27255-0-40897300-1390032510_thumb.jpg

post-27255-0-43137100-1390032517_thumb.jpg

post-27255-0-21902600-1390032523_thumb.jpg

post-27255-0-08128600-1390032534_thumb.jpg

post-27255-0-44774600-1390032540_thumb.jpg

post-27255-0-17598700-1390032592_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девятая...

post-27255-0-33443800-1390033431_thumb.jpg

post-27255-0-36809600-1390033443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10...

post-27255-0-43225600-1390033641_thumb.jpg

post-27255-0-93238200-1390033654_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11...

post-27255-0-22849400-1390033824_thumb.jpg

post-27255-0-89394400-1390033836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 еще...

post-27255-0-78960400-1390034113_thumb.jpg

post-27255-0-06913700-1390034127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор-то шёл за наградные и только за 19 век.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор-то шёл за наградные и только за 19 век.

Тогда для российского духовенства за победу в войне 1812...

За Лейпцигсое сражение 1813. В честь победы при Лейпциге была отчеканена в Берлине серебряная наградная медаль овальной формы, размером 30x26 мм, на лицевой стороне которой изображены четыре вертикально стоящих боевых щита с государственными гербами союзных войск, обвитых дубово-лавровыми ветвями. Первым стоит русский щит с двуглавым российским орлом. Своим краем он перекрывает часть стоящего за ним австрийского щита. Далее следует прусский и шведский с тремя коронами. Вверху, над щитами, латинская надпись, которая в переводе на русский язык гласит — «ВСЯКОМУ СВОЁ»; а под щитами другая — «ГЕРМАНИЯ»; под обрезом медали дата: «1813». На оборотной стороне, вверху, изображён лучезарный треугольник на манер нашего «всевидящего ока»; в нём надпись: «ИОГОВА»; а ниже — на две трети медали выбита готическим шрифтом четырёхстрочная надпись, смысл которой — «КРЕПОСТЬ НАША — БОГ».

post-27255-0-45249600-1390058091_thumb.jpg

post-27255-0-17659500-1390058104_thumb.jpg

post-27255-0-43360000-1390058226_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда для российского духовенства за победу в войне 1812...

За Лейпцигсое сражение 1813. В честь победы при Лейпциге была отчеканена в Берлине серебряная наградная медаль овальной формы, размером 30x26 мм, на лицевой стороне которой изображены четыре вертикально стоящих боевых щита с государственными гербами союзных войск, обвитых дубово-лавровыми ветвями. Первым стоит русский щит с двуглавым российским орлом. Своим краем он перекрывает часть стоящего за ним австрийского щита. Далее следует прусский и шведский с тремя коронами. Вверху, над щитами, латинская надпись, которая в переводе на русский язык гласит — «ВСЯКОМУ СВОЁ»; а под щитами другая — «ГЕРМАНИЯ»; под обрезом медали дата: «1813». На оборотной стороне, вверху, изображён лучезарный треугольник на манер нашего «всевидящего ока»; в нём надпись: «ИОГОВА»; а ниже — на две трети медали выбита готическим шрифтом четырёхстрочная надпись, смысл которой — «КРЕПОСТЬ НАША — БОГ».

Ну, если мы сейчас в сословия полезем, в иностранные - ууу... Лучше не надо. Обсуждаем-же только наши. Хотя и обсуждать-то нечего. Что-то скатились из темы про медаль в тему про "евреи и еврейский вопрос".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если мы сейчас в сословия полезем, в иностранные - ууу... Лучше не надо. Обсуждаем-же только наши. Хотя и обсуждать-то нечего. Что-то скатились из темы про медаль в тему про "евреи и еврейский вопрос".

Так вроде неотсебятина...

Н.И. Чепурнов

НАГРАДНЫЕ МЕДАЛИ Государства Российского

http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ogl_nagrada/~ogl_nagrada.htm

А про них я вообще ни словечка :god: ( Шел четвертый день :alkash: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про них я вообще ни словечка

Это правильно. Даже не думайте с ними связываться.

"А то не ровён час накостыляют" (с).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru