РЕПА

Монеты ЭКЮ

В теме 57 сообщений

(изменено)

Друзья мои, к сожалению, ответ я так и не получил, (получил частично про европарламент, допускаю). Кто все это чеканил, кто платил (получается, что европарламент :D ) , НО ЗАЧЕМ, выгода экономическая в чем, если они не были платежным средством? Чеканили на одном МД или каждый на своем? К какому разряду относить эти монеты - анъюжелы или что? Серьезно, спрашиваю, потому что не знаю.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, к сожалению, ответ я так и не получил ....

К какому разряду относить эти монеты - анъюжелы или что? Серьезно, спрашиваю, потому что не знаю.

коротЕнько выдержки отсюда:

http://en.wikipedia....n_Currency_Unit

ECU - "Европейская Валютная Единица", формировавшаяся как корзина валют стран ЕС и применявшаяся для безналичных расчётов внутри сообщества в период с 13 марта 1979 года (когда она была введена взамен Europian Unit of Account) и до 1 января 1999 года, когда её заменили на евро.

Поскольку ЭКЮ являлась исключительно единицей безналичных расчётов, а не полноценной валютой, то никогда не существовали официальные монеты или банкноты предназначенные для повседневного обращения. Тем не менее многие европейские страны и организации вроде Европарламента изготавливали памятные и модельные монеты и банкноты.

ну и фото из немецкой версии статьи. монета в 5 ЭКЮ выпущенная к 30-летию создания ЕС (в 1987 году), которая признавалась законным платёжным средством в Бельгии:

post-9930-0-93644400-1364988386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нидерланды чеканили основную массу (более или менее каталогизированную) экю (1989-1999 г.г.) и евро (1996-1998 г.г.) на Утрехтском монетном дворе. Но, боюсь, это не показатель т.к. они вообще большие любители всяческих медалек и пр. частных выпусков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я как-то неправильно спрашивал. Попробую иначе. Вот когда определенный МД чеканит монеты пруф - тут все понятно - 1) КТО чеканит? Такой-то МД. 2) ЗАЧЕМ (ВЫГОДА)? Для "коллекционеров" (которых просто реально дофига)! Экономическая выгода понятна.

А в отношении "монет" экю? Про взаиморасчеты по безналу понятно, но я спрашивал не об этом.

Просто коллекционеров анъюжелов в разы меньше, чем монет. На кого рассчитан был рынок, на туристов? Вот в туристов никогда не поверю, т.к. туристы в основной своей массе покупают только специфические сувениры именно той местности, где они собственно туристы. А коллекционерам монет анъюжелы нужны разве что даром. (Нет, конечно попадаются такие, которые собирают все, но тут без комментариев, главное, чтобы спокойно себя вели.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо я как-то неправильно спрашивал. Попробую иначе. Вот когда определенный МД чеканит монеты пруф - тут все понятно - 1) КТО чеканит? Такой-то МД. 2) ЗАЧЕМ (ВЫГОДА)? Для "коллекционеров" (которых просто реально дофига)! Экономическая выгода понятна.

А в отношении "монет" экю? Про взаиморасчеты по безналу понятно, но я спрашивал не об этом.

Просто коллекционеров анъюжелов в разы меньше, чем монет. На кого рассчитан был рынок, на туристов? Вот в туристов никогда не поверю, т.к. туристы в основной своей массе покупают только специфические сувениры именно той местности, где они собственно туристы. А коллекционерам монет анъюжелы нужны разве что даром. (Нет, конечно попадаются такие, которые собирают все, но тут без комментариев, главное, чтобы спокойно себя вели.)

может это я не понимаю вопрос .... 57 пост - памятные и модели (в оригинале mock-up, т.е. именно модель в натуральную величину). исполнилось ЕС 30 лет, херак, в честь события начеканили предмет, какбэ символизирующий европейское единство. можно это рассматривать даже как рекламу ЕС при желании.

а цены на анъюжелы в том же краузе периодически попадаются весьма недетские, даже с учетом всех поправочных коэффициентов, причем и на предметы из недрагоценных металлов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "коллекционеров" (которых просто реально дофига)! Экономическая выгода понятна.

А в отношении "монет" экю?...

Просто коллекционеров анъюжелов в разы меньше, чем монет. На кого рассчитан был рынок, на туристов? Вот в туристов никогда не поверю, т.к. туристы в основной своей массе покупают только специфические сувениры именно той местности, где они собственно туристы. А коллекционерам монет анъюжелы нужны разве что даром. (Нет, конечно попадаются такие, которые собирают все, но тут без комментариев, главное, чтобы спокойно себя вели.)

Риторика чистой воды.

Собиратели этих ГБЛ существуют помимо нашего сознания. Им не интересно, что мы о них думаем. И имя им легион.

"Ты суслика видишь?" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

"Ты суслика видишь?" (с)

:) В оригинале (ДМБ), по-моему, так: "Видишь суслика? Нет. И я не вижу, а он есть!"

P.S. Ладно, проехали, спасибо всем ответившим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru