New

Оцените пожалуйста рубли

В теме 46 сообщений

PaveL, не путайте причину и следствие. Ветер дует не от того что деревья качаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай анализ и получишь совсем другой ответ.

Прошу прощения, а вы делали?

Просто любопытна проблема различия в цвете подобных монет. Обычно бытует основная гипотеза - нарушение технологии отжига, т.к формула сплава должна быть жестко регламентирована..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно ничего не стоит. И для определения различий только цвета маловато. А 3-4 окна - это непрочекан. Бывают там различия на гурте, но они на скане не показаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 3-4 окна - это непрочекан.

согласен. только вот с какого их в отдельную разновидность Адрианов выделил кстати?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему разный?пережгли листик потому что

неа - тут ты не прав.

там плакировка похоже. прилагаю скан своей монеты (видно, что более темным цветом покрыт более светлый):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с какого их в отдельную разновидность Адрианов выделил кстати?

ЭТО ЕГО ФАНТАЗИИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 3-4 окна - это непрочекан.

согласен. только вот с какого их в отдельную разновидность Адрианов выделил кстати?

Потому что это уже обсуждали, но он про это забыл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NS97, обращаюсь к вам, так как другим видно похеру чего им говорят, у них свой монолог. Лучше бы послушались насчёт тщетности песпредметного пиз**жа.

Конечно же я делал анализ и уверяю вас что в употреблении были 2 разных сплава очень сильно отличающиеся друг от друга. Подробнее я сейчас писать не хочу, так как эта информация будет в моей книге.

Пережжёные кружки это совершенно отдельный брак чекана и в данном случае они совершенно тут не при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Basok

Ну почему же " похеру " (С), просто не влезать же остальным в монолог... :D Но читать-то читаем. Информация интересна, да и книгу, по возможности, хотелось бы увидеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Пережжёные кружки это совершенно отдельный брак чекана и в данном случае они совершенно тут не при чём.

Большое спасибо за информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверяю вас что в употреблении были 2 разных сплава очень сильно отличающиеся друг от друга

да. есть два сплава. видно глазами элементарно. отложены у меня оба варианта.... что один, что другой часты. очень.

их по разновидностям можно разносить???!!....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверяю вас что в употреблении были 2 разных сплава очень сильно отличающиеся друг от друга

да. есть два сплава. видно глазами элементарно. отложены у меня оба варианта.... что один, что другой часты. очень.

их по разновидностям можно разносить???!!....

а сам-то как думаешь?

50 рублей медноникель и плкированная сталь разносят, а тут почему нет?

только вот, что-то мне подсказывает, что там сердцевина не из разных сплавов ;( по крайней мере темная на моем скане - просто с напылением более темного цвета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. есть два сплава. видно глазами элементарно. отложены у меня оба варианта....

взвесь оба знака до 3-4-го
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесь оба знака до 3-4-го

к сожалению весами пока не обзавелся... :shock::ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взвесь оба знака до 3-4-го

к сожалению весами пока не обзавелся... :shock::ohmy:

особенно до 4 знака...

в аптеке интересно бывают весы и до какого знака... можно там попробовать ;) представляю их лица ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их по разновидностям можно разносить???!!....

а сам-то как думаешь?

с напылением более темного цвета...

разные сплавы в корне и небольшие отличия по сортаменту центрального кружка в пределах технорм - немного разное, имхо.

и по моему к разновидностям это можно отнести в той же мере, как и бронзу советов до 1957го по насечкам на гурте... насечки тоже разные есть и видно тоже легко и репрезентативно, но тоже не считаю это полными разновидностями. все полный имх и ничего более...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представляю их лица ;)

да теоретически можно и к воякам в госпиталь на чай как всегда зайти, только не уверен, что у них есть весы хоть до 2го знака....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше второго знака взвешивать смысла нету, третий знак стирается в обращении, да и допуски по массе наверняка его не включают. Может быть эти монеты из разных сплавов очень мало различаются по массе (это вопрос к Баску). И можно ли их как-то отличить без анализа состава, и в чем внешнее отличие от пережженых кружков? Когда-то я определял плотности металлов некоторых монет, и специально взял один пятак (1943 года) из более светлого металла, чем другие. Его плотность и оказалась заметно меньше, чем у других пятаков, процентов на 10, кажется. Однако в книжках ничего про это не написано. У одного товарища в коллекции видел штук пять таких десяток 91, подобранных по оттенку желтой вставки. На вид все были разные, и если на самом деле есть только два варианта по составу, то с определить промежуточные в домашних условиях невозможно. Анализ состава металла в лаборатории доступен далеко не всем, и, если для определения монеты он становится необходим, то интерес к таким различиям пропадает. Возможно эти монеты и разные, но описывать это в книге не вижу никакого смысла, тем более, что состав металла в обоих вариантах может гулять в обе стороны (а может и нет, прошу поправить, если не так). Слышал еще про два варианта немагнитного металла на 10-рублевках 1992 - вот это пожалуй с натяжкой можно учитывать - различия заметные, а пережечь их сложно, но анализа их я тоже не делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот теперь и Sews и coins2001 правильно говорят.

Нет, ни в домашних ни в лабораторных условиях по массе ничего не определить. Если их распилить и сделать анализ серцевины чтобы развеять подозрения PaveL-a, то результат будет примерно такой же как и спектральный анализ поверхности. Два сплава употреблялись в 91 и 92 годах не только для бимиталических монет, но и для рядовой ходячки, а бимиталические даже звери есть в двух разных сплавах. К сожалению без анализа точно сказать невозможно, но у меня в коллекции есть один жёлтенький и один розовый, даже без анализа для меня это достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если достоверно известно, что в чеканке монет 91-92 использовали два разных сплава, которые отличаются цветом, то, думаю, вопросы отпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для проверки можно конечно немного и "позверствовать", имх:

содой помыть - чтобы окислы смыть (или каким более гуманным способом...) - разный оттенок так и останется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru