Greed1978

Что такое рестрайк?

В теме 81 сообщение

А новодел это именно единичные, а не тиражные(100-1000-5000 штук) изделия...

А как в таком случае называть юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новодел это именно единичные, а не тиражные(100-1000-5000 штук) изделия...

А как в таком случае называть юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте?
Паша Andresy уже задавал этот вопрос. Ответа пока не получил. От Паши аргументов требует. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начнем с того, что, как я понимаю, рестрайк и новодел это чекан монеты не имеющей хождения в момент возобновления чеканки их ограниченного тиража или нескольких экземпляров...

Стоп, стоп, стоп. А Хрущевские новоделы 50-х годов?
2Andres: И на вышеприведенное хотелось бы от тебя коммент, сенькс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новодел это именно единичные, а не тиражные(100-1000-5000 штук) изделия...

А как в таком случае называть юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте?

в данном случае рестрайк с целью загнать коллекционерам ;)

2Andres: относительно новоделов: т.к. я с монетами царской россии не связан никак, то чесно говоря со штучными новоделами никогда не сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новодел это именно единичные, а не тиражные(100-1000-5000 штук) изделия...

А как в таком случае называть юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте?
Паша Andresy уже задавал этот вопрос. Ответа пока не получил. От Паши аргументов требует. :D
Да, действительно... Вопрос Паши я не заметил.

Буква Н на этих монетах означает именно "новодел". Если они новоделами не явяются, значит монетный двор ошибся в терминологии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква Н на этих монетах означает именно "новодел". Если они новоделами не явяются, значит монетный двор ошибся в терминологии?

Если Andres прав, то да! :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В словаре нумизмата, который находится у меня дома, написано, что новодельная монета НЕ может быть изготовлена из такого-же металла, что и оригинал. Во как...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема- реально в юмор. Веселюсь от души. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква Н на этих монетах означает именно "новодел". Если они новоделами не явяются, значит монетный двор ошибся в терминологии?

извини, то в русской терминологии есть только термин "новодел", в данном случае он эквивалентен англоязычному термину "restrike" (кстати Краузе их как раз так и называет). или ты хотел чтоб в СССР на монетах ставили букву "R"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче пример. допустим east india company рупия c датой - 1840 год. чеканилась на несколкьих дворах на протяжении не только 1840 года. допустим монетина эта чеканеная в 1841 году для обращения миллионным тиражем но с датой 1840 г. это что? нводел? нет, это рестрайк. чеканенная в 1842 году для обращения милионным тиражем с датой 1840 - новодел? рестрайк. и т.д. хоят по краузе эти все дела не считаются даже рестрайком - просто разные типы. но по сути - это рестрайки.

рестрайк - монета, чеканенная позже указанной на ней даты для обращения или для коллекционеров. а новодел - он для обращения никогда не чеканился, толкьо для коллекционеров. т.е. если новоделом некоторые частные случаи рестрайка называть можно (для коллекционеров), то назвать рестрайком новодел - ну никак нельзя.

вообще же для русских монет, чеканенных позже указанной на них даты, традиционно применяется понятие "новодел" - так сложилось, рашн традишн. а для западных аналогов - рестрайк. но это не означает что новодел = рестрайк. вещи таки разные. см. выше. похоже, да - но разные вещи. см. вышеприведенный пример про рупии - это не новодел, хотя чеканен оригинальными штемпелями на мондворе позже обозначенной даты. это именно рестрайк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня ночью появиться дядя Басок и всем тут за ересь пендюлей наваляяет и правильно сделает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема- реально в юмор. Веселюсь от души. :D

Ты это не веселись, а лучше не забудь сфоткать Рубенштейна и выложить в топик;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня ночью появиться дядя Басок и всем тут за ересь пендюлей наваляяет и правильно сделает.

Finy- респект! :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извини, но в русской терминологии есть только термин "новодел", в данном случае он эквивалентен англоязычному термину "restrike" (кстати Краузе их как раз так и называет). или ты хотел чтоб в СССР на монетах ставили букву "R"?

Продолжаю веселиться! :D Паша, на 38,5 рублей 1991 года как раз стоит буква Р (По-русски - "рестрайк") :D:D:D Меня от смеха, сейчас кандратий хватит. :D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начнем с того, что, как я понимаю, рестрайк и новодел это чекан монеты не имеющей хождения в момент возобновления чеканки их ограниченного тиража или нескольких экземпляров...

Стоп, стоп, стоп. А Хрущевские новоделы 50-х годов?
2Andres: И на вышеприведенное хотелось бы от тебя коммент, сенькс.

Ну не знаю я ни, что такое "юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте", ни что такое "Хрущевские новоделы 50-х годов" :ohmy:

Как грится- не моя тема.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю я ни, что такое "юбилейные рубли 1988 года с буквой Н на гурте", ни что такое "Хрущевские новоделы 50-х годов" :ohmy:

Как грится- не моя тема.....

А вот и кажется мне, что в данном случае правы все. Как в притче про какого-то древнего мудреца, который говорил: "И ты прав, и ты прав". Просто в каждой теме есть свои нюансы, соответственно и терминология имеет свои нюансы. Мне как советчику не понять Germanовскую трактовку, а ему мою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to fin

вот сканы гурта, узор к сожалению видно не особо, но гуляние разреза видать. за качество сканов прошу ногами не пинать.

post-1-1130679092_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извини, но в русской терминологии есть только термин "новодел", в данном случае он эквивалентен англоязычному термину "restrike" (кстати Краузе их как раз так и называет). или ты хотел чтоб в СССР на монетах ставили букву "R"?

Продолжаю веселиться! :D Паша, на 38,5 рублей 1991 года как раз стоит буква Р (По-русски - "рестрайк") :D:D:D Меня от смеха, сейчас кандратий хватит. :D:D

к слову 37 рублей 50 копеек или 100 франков :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буква Н на этих монетах означает именно "новодел". Если они новоделами не явяются, значит монетный двор ошибся в терминологии?

А что у нас с терминологией всегда все было хорошо? Вы про лицевые и оборотные стороны юбилейных рублей вспомните, как они в официальных описаниях гуляли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к слову 37 рублей 50 копеек или 100 франков :(

Ну да, ну да! Сегодня день такой! :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а такая серия "монет" как по научному называется? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сувенирные жетоны, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сувенирные жетоны, имхо.

скорее всего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистой воды сувенирка.

Была серия эскизов, 80 лет спустя решили на этом подзаработать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистой воды сувенирка.

Была серия эскизов, 80 лет спустя решили на этом подзаработать ;)

это понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru