Machos13

Что будет с нумизматикой в будущем?

В теме 141 сообщение

Прочитал внимательно. Всё разумно, всё логично, непонятно только, куда лошадей запрягать. Бишь реально что делать с фуфлом и как его отличать от настоящего. И мыслится мне, что вскоре на этом и только на этом будут делаться весьма и весьма солидные деньги. Просто изумляюсь, как МиМ до этого не снизошел. Ведь в нашей стране это всегда было супервыгодно - минимальнейшие вложения и суперотдача. Я имею в виду процесс сопоставления одного с другим, иногда именуемый "сертификацией", иногда "экспертизой" - уже писал как-то, в отношении монет это ни то, ни другое - нет ни аккредитованного органа, ни аккредитованных (нормальным законным образом) экспертов. Зато есть куча современных и не очень лабораторий с инструментарием от и до. ПРоцесс может пойти (и пойдет обязательно) двумя путями - прогрессивным - когда группа людей на свои собственные средства создают открытый (условно) банк данных по подлинным монетам и фуфлу, с комментариями, замечаниями, дополнениями и указаниями. Вы можете смеяться, но этот банк есть уже и сейчас - в лице этого форума. Пусть он и не систематизирован, но он функционален. И пользуются им кстати обе стороны. Дальнейшее развитие этого "коллективного мозга" - кто-то заимеет УЗИ-установку, будет выкладывать данные по таким исследованиям, кто-то (предполагаю имеющий доступ к экспертизе ГАИ) - рентгенодиагностическую или какую еще, позволяющую увидеть пластическую деформацию металла в толще монеты, и так далее. Другое дело что всё это будет держаться на энтузиазме очень ограниченного количества людей, и за счет их финансовых и временнЫх возможностей. Не принося им взамен ничего кроме респекта и уважухи. Кому-то этого достаточно, но кто-то еще и хочет кушать. И развитие получит второе направление, назовем его условно лабораторное. Люди закроют свои наработки, соберутся в кучку, весьма малую, закупят всё то же самое и будут выдавать за деньги - нет, не сертификат подлинности, не экспертное залючение - а всего-навсего лабораторные протоколы испытаний - тест-репорты. Без каких-либо выводов, кроме перечисления выявленных фактов. А вот интерпретировать эти факты, которых может быть великая куча - начиная от радиоуглеродного анализа и заканчивая положением занков Зодиака на момнет находки монеты - уже будут другие люди. Банально - заказчик, сделавший вывод для себя, покупатель, получивший тесты и имеющий возможность обратиться к тому же Ярославу за его личным и частным советом с ИНСТРУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ фактом.

Ближе всего к этому стоит МиМ, он уже сделал себе имя, стоящее если не миллиарды, то миллионы точно. Но если они этим не займутся, уверяю, тот же Ростест с удовольствием проведет все необходимые и ненеобходимые исследования с высшей точностью и выдаст тест-репорты государственного образца.

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги.... Не говоря уже о прочих проблемах, я, к сожалению, мало встречаю специалистов, готовых делиться своими архивами. Тем более - предоставлять их полностью (к этому и я сам не совсем готов, хотя отдельными позициями в частном порядке делюсь легко). И эта проблема - самая первая. Я уже не говорю об ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ подтверждении - это отдельная и тоже весьма сложная проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно, этого никто не отрицает. Всё зависит от размера репрезентативной группы, готовой делиться чем угодно в любых, даже самых малых количествах. Ярослав, любое ваше высказывание на этом форуме в теме - абсолютно любое, негативное или позитивное - помимо Вашей воли уже вклад в эту базу данных. Дальнейшее - дело систематизирования знаний, а это если честно обезьянья работа. Уверяю, что заинтересованные люди очень регулярно мониторят форум и аккуратно ведут "дневники" - иначе было бы странно не воспользоваться возможностью "халявного ОТК" - предотвратить это возможно только перестав общаться по теме.

Но мне почему-то все-таки кажется что тематика уйдет в "закрытый круг" и люди будут зарабатывать на своих знаниях.

Что касается инструментального контроля - людям которые за свою жизнь тестировали мух на прилипание и паркет на истирание абсолютно всё равно, что и на что испытывать и чем проверять. При наличии мотивации могут пересчитать количество крючочков на мушиной лапе и выяснить, сколько лет назад было спилено дерево, из которого паркет был сделан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысль составить "БД" по волнующей автора теме озвучивается тут каждые три месяца, начиная с 1998 года.

Пока, кроме разграфленной пустой таблички, публике ничего представлено не было.

Да есть она, эта БД. Только кто-то в силу лени или мозгового развития не может или не хочет ею пользоваться, а кто-то добросовестно перелопачивает тонны флуда и выковыривает крохи знаний для себя лично. И с успехом этим пользуется. И для него нихрена не важно, будет информация систематизирована или нет - своё он найдет, не здесь, так еще на десятке общалок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда еще не было интернета, монетки продавали и покупали, меняли на улице, такого безобразия как сейчас не было. Количество подделок растет потому что площадки, на которых продают монеты, зачастую не следят за тем, что у них продается. Если бы пресекали любой способ продажи подделок, то их количества было бы намного меньше.

Количество серьезных нумизматов падает, а кол-во монет и качественных подделок растет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по той самой причине, что привёл в пример gvele, я и не покупаю ефимок сейчас, а продать пришлось его Эрмитажу по большому денежному напрягу в годы перестройки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаний не много точно, и много никогда не бывает. Фуфла не боюсь, т.к. если что-то настораживает-не покупаю и советуюсь с более опытными коллегами. Надеюсь удасться проувлекаться и более 11 лет.

И надеюсь что знаний в разделе матчасть всегда хватать будет.

Глупую тему я создал вчера на сон грядущий. Правильный ответ на неё даст только время.

Всем больщое спасибо за мнения и высказывания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение качества и количества "фуфла" скорее всего подстегнёт рынок монет в слабах (так многими Гуру не любимых) и возможно лет через 50 нумизматика из искусства превратится в коллекционирование "магнитиков на холодильник"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество серьезных нумизматов падает, а кол-во монет и качественных подделок растет.

Не соглашусь. Слава Богу (и дай им Бог здоровья)"количество" серьёзные нумизматов "не падает", а растёт количество неучей по фоткам в интернете определяющих подлинность подделок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока жив этой сайт и форум - супостаты-фуфлоделы будут нервно курить в сторонке. Дай Бог здоровья создателям сего сайта и нашим нумизматическим светилам, коими не обделен сей замечательный ресурс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не всегда и не всё можно определить по фото, даже по качественным. У меня был один эпизод, когда по фото всё было прекрасно, а привёз человек монеты живьём - я чуть в обморок не упал. Всё фуфло! Хорошо ещё, что он тогда не успел глубоко в это дело залезть. И при помощи друзей и почти что при помощи освежителя памяти под названием "паяльник", потому что продавец "забыл", что он продавал моему знакомому эти монеты, всё вернули на круги своя. Но кто - то же и наелся таких монет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно лет через 50 нумизматика из искусства превратится в коллекционирование "магнитиков на холодильник"

Ху.ню не говорите,в 19 и 20 веке,тоже подделок боялись...но дос сих пор НУМИЗМАТИКА была, есть и будет.Поговорите с теми собирателями,кому сейчас 80лет и больше,если есть такая возможность и они скажут,что в своё время тоже подделки были,и кто-то их тоже боялся.

А кто не впишется в будущую эпоху нумизматики,значит ему там Не место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличение качества и количества "фуфла" скорее всего подстегнёт рынок монет в слабах (так многими Гуру не любимых) и возможно лет через 50 нумизматика из искусства превратится в коллекционирование "магнитиков на холодильник"

Аналогия из другой области:

С появлением в шахматном мире Капабланки многими, в том числе и известными гроссмейстерами, предрекалась ничейная смерть шахмат, ибо Капабланка почти не делал ошибок. Шахматы выжили. Отправляясь в Буэнос-Айрес на матч с Чемпионом, Александр Алехин сказал: "Не представляю, КАК я смогу выиграть шесть партий (регламент матча 1927 года) у САМОГО КАПАБЛАНКИ?" А потом добавил: "И ещё меньше представляю, КАК сможет выиграть шесть партий Капабланка у МЕНЯ... :)". Алёхин выиграл матч, доказав, что непогрешимые тоже ошибаются...

С появлением мощных компьютеров и сильных программ шахматам опять обещали смерть... Но они и сейчас здравствуют.

БУДЕМ ЖИТЬ! За нумизматику!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жестоко. А ведь быканул он не на модератора Ганешу при исполнении, а на раскрывшего чакру Слонега как частное лицо. Злоупотребляем кнопочкой-та... :dry:

Нормально.нех суперов жизни учить..... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и возможно лет через 50 нумизматика из искусства превратится в коллекционирование "магнитиков на холодильник"

Херня.......... :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нам судить брата Ганешу. Пусть руководство рассудит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нам судить брата Ганешу. Пусть руководство рассудит.

Хоть я и пьян слегка,но "Altair" явно послал супера на три буквы....... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и пьян слегка,но "Altair" явно послал супера на три буквы....... ;)

Я не заметил,хоть и трезв ....:sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заметил

А надо бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Он послал не супера на три буквы, а частное лицо Ганешу в лес. Ещё раз повторю - обсуждать действия супермодератора - не дело почтенного сообщества, и даже не дело других супермодераторов. Вот приедет барин, барин нас рассудит появится Великий Слон и расставит всё по полочкам в своей посудной лавке :rolleyes:

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак немного может не в тему...Кюнкер лот 7092-мне кажется?? :toy: ...или это действительно КОПИЯ??? На самом КЮНКЕРЕ?!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет с нумизматикой в будущем?

Монеты -это деньги,а значит:- пока существует мир денег,будет существовать и "НУМИЗМАТИКА"! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нумизматика пластиковых карточек и криптокалькуляторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он послал не супера на три буквы, а частное лицо Ганешу в лес.

Послать в лес,это все равно ,что послать куда то дальше..........

Будучи на форуме почти 5 лет(немного меньше ;) )я сначала думал,а потом говорил.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Послать в лес,это все равно ,что послать куда то дальше..........

Будучи на форуме почти 5 лет(немного меньше ;) )я сначала думал,а потом говорил.........

Была предложена совместная лесная прогулка с целью медитации и восстановления гармонии :rolleyes:

for Ganesha...уважаемый,а чего такая агрессия? не нравится тема идем лесом,аккурат мимо и лишний раз не разрушаем свою гармонию и равновесие...

Не цепляйся к словам, дядь Володь. А то, как старый мореман, будешь нам давать пояснения по поводу различного понимания флотскими и сухопутными некоторых слов типа "судно" или "конец". Ну типа почему салага по первой руки концом натирает или почему на судне не плавают, а хотят... ;)

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак немного может не в тему...Кюнкер лот 7092-мне кажется?? :toy: ...или это действительно КОПИЯ??? На самом КЮНКЕРЕ?!!

Не кажется.

Копии на Кюнкере, фальшаки на Кюнкере, ...

Только откуда такой пиетет: "на самом Кюнкере?!!" Ну с чего? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru