Machos13

Что будет с нумизматикой в будущем?

В теме 141 сообщение

iff видимо государства всех стран ( в том числе и РФ) не от хорошей жизни время от времени выпускает новые денежные средства в обращение с новыми степенями защиты. Старинные монеты же уже новые степени защиты, признаки подлинности (по которым их сейчас определяют доки своего дела) точно не обретут-это и настораживает.

Ведь не до бесконечности же будут находиться те самые спасительные признаки на гурте, портрете и т.д.-рано или поздно этот список иссякнет, и вот что тогда??? Как тогда можно будет определить фуфло?...

Это купюру можно взять напичкать всякими точками, дырочками, в УФ свете посветить...а с монетами как будет??

Grass ну а театром на мой взгляд не самое удачное сравнение-при чём тут театр и подделывание монет-какая связь??

Это как например утверждать что появились сапоги, следовательно никто не будет носить валенки-кому что нравится тот это и носит.

Так и с театром-кому он по душе ходил в него и будет ходить, но и кино ходить будет и в интернете сидеть-поэтому это воссем другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele спасибо за развёрнутый ответ по теме. Дешевые монеты (например до 3000) никто пока не подделывает, ведь это не выгодно.

Но тема и вопрос возникли из-за более дорогих...

На сегодняшний день наверное бесполезно гадать что будет и как определять потом копии....

Лет 15-20 назад тоже наверное никто бы не поверил что Узденников платиновые монеты визуально не отличит,...в итоге с ними помог спектральный анализ..

Ну рубли чеканят из потертых рублей того времени как мы знаем-и анализ метала ничего не выявит криминального...как будет дело обстоять с ними?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь, потому что недавно об этом писал, но здесь для этой мысли более подходящее место.

На этот раз я имею в виду не смерть нумизматики от деятельности фуфлоделов - надеюсь, что этого все же не произойдет, а другое явление.

В связи с все большим и большим повсеместным распространением "электронных денег" когда - то может сложиться такое положение, когда наличные деньги вообще перестанут существовать. А потом,через какое - то время никто не в состоянии будет и понять, что это за кругляши такие были и на кой фиг они вообще были нужны. Вопрос о стоимости тем более может отпасть сам собой. Никто не станет платить большие деньги неведомо за что.

Мы уже сейчас видим, как на наших глазах почтовые марки превращаются в нечто не нужное. Письма мы в традиционном виде сто лет как перестали писать, лично я не пишу их более 10 лет, пишу либо по электронной почте, либо звоню. На конвертах уже напечатаны марки и дополнительно их наклеивают редко. А в принципе можно было бы уже сейчас обойтись и без этих доп. марок, просто внеся какую - то сумму в кассу и получив отметку об оплате. Это как бы шаг назад, потому что марки и вводили, чтобы не делать лишних движений, ставя такие отметки. Но то было массовое явление, а теперь оно стало, наоборот, более редким. Ситуация - то диаметрально поменялась! В общем, марки умирают у нас на глазах. А вместе с ними - и филателия.

Я думаю, что при нашей жизни с монетами такого не произойдет, но в отдаленной перспективе может реализоваться и мрачный сюжет, который я нарисовал в начале.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не меньшую угрозу для нумизматики предатавляет выпуск в огромных количествах монет-сувениров и прочих псевдомонет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, марки умирают у нас на глазах. А вместе с ними - и филателия.

Это вряд ли... В Англии, к примеру, давно можно купить через инет штрих-код, распечатать и наклеить на конверт вместо марки, продаются и напечатанные. Однако и обычные марки продолжают (и будут продолжать) выпускаться.

Другое дело, что вместе с коллекционированием почтовых отправлений катастрофически деградирует искусство эпистолярного жанра и грамотность вообще... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

. В том числе в Германии, по - моему, на аукционе Горного, при продаже коллекции Фукса было выставлено порядка 250 таких монет.

Коллекция Фуска продавалась на аукционе Сотбис, ефимки вошли в 3 его часть в кол-ве 199 штук

Sotheby's, London Sale LN7263, 24-25 April 1997 in London.

Изменено пользователем a_nikk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может совершенствование "фуфлоделия" приведёт к увеличению интереса к собирательству?

А если серьёзно, то распространение "фуфлоделия" очень сильно влияет на принятие решений новичками и инвесторами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я увлекаюсь нумизматикой около года (для меня это любимое хобби и целью является

Вот около 11лет проувлекаетесь(если удасться),продолжим.

А про фуфло всегда говорили,ну и что....торговать на разных площадках,так вы смотрю быстро научились...а фуфла чего боитесь?знаний мало?

УЧИТЬ МАТЧАСТЬ!

и с умными людьми общаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фуфлу в монетах я скажу, что если оно действительно будет очень-очень качественное и совсем-совсем ничем не будет отличаться от оригинала, то скажите мне, на кой тогда вообще сушить себе мозги? Вон, Гангутов, годовиков 1915года при советах начеканили бог знает сколько, не говорю уж про 5 и 10рублевки Николая и ничего, монеты по прежнему в цене. А по сути - какая разница КТО выпускает новоделы - бандиты от власти, или не от власти? Если продукция хороша и ничем не отличается, значит она хороша. Ведь едим же мы эрзац-хлеб с эрзац-колбасой, запиваем эрзац-молоком (или водкой) и ничего, платим как за подлинную и все счастливы. И по ТВ каждый день рассказывают, какое все ненастоящее в магазинах. Я не вижу повода для огорчений.

А по филателии думаю интерес к ней упал не только от малого ее употребления в повседневной жизни. Вспомните себя в детстве (эт я к старшим коллегам обращаюсь) - марки в пакетиках продавались по 15коп чуть не сотня штук в каждом киоске "Союзпечати", которые стояли через каждые 100метров. В каждом городе был специализированный магазин "Филателия", в школе дети поголовно собирали марки, писались детские книжки про марки, выходили журналы по филателии, работали клубы юных филателистов при дворцах пионеров, регулярно проводились филвыставки от районной до всесоюзной как по тематикам, так и хронологиям. Марки - это была наша детская жизнь. И при тех достатках наших небогатых родителей они все-таки могли позволить дать нам рубль на марки, а уж купить их можно было на рубль целую гору. А что сейчас? Не буду расписывать, и так все все видят. Отсюда и хиреет филателия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gvele! Подскажите, где ещё можно почитать такие же "сочные" истории, как "платина и Узденников"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фуфлу в монетах я скажу, что если оно действительно будет очень-очень качественное и совсем-совсем ничем не будет отличаться от оригинала, то скажите мне, на кой тогда вообще сушить себе мозги? Вон, Гангутов, годовиков 1915года при советах начеканили бог знает сколько, не говорю уж про 5 и 10рублевки Николая и ничего, монеты по прежнему в цене. А по сути - какая разница КТО выпускает новоделы - бандиты от власти, или не от власти?

НОВОДЕЛЫ и подделки(копии,фуфло)-это разные вещи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет с нумизматикой в будущем?-это вопрос пришёл мне в очередной раз в голову, когда я увидел тему:

Пост Machos13 в теме рубли 1728

А чего, конкретно, в этой теме не понравилось? Почему все считат, что количество собственных мозгов влияет на судьбу нумизматики? Если я не знаю, на какой горючке летают ракеты - они чё, лет через пять - летать завяжут что ли? Очередные сопли нумизхмата-инвестора, которому лень найти пару десятков картинок и сравнить. И из-за этого, почему-то, должна рухнуть нумизматика. Бред какой-то. Наоборот сейчас всё ништяк, а дальше ещё лучше будет - можно легко найти приличные картинки даже таких монет, которых в живую и не видел ни когда, и без проблем самостоятельно определить правильность нужного предмета. А в будущем картинки будут ещё лучше и задача упроститься. Возможно, однажды, основная часть редких монет будет забита в какую-то базу, и новорожденный нумизмат-инвестор( тот, у которого пусто в голове ), сможет без проблем пробить по базе предмет вожделения и спать потом спокойно.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего, конкретно, в этой теме не понравилось? Почему все считат, что количество собственных мозгов влияет на судьбу нумизматики? Если я не знаю, на какой горючке летают ракеты - они чё, лет через пять - летать завяжут что ли? Очередные сопли нумизхмата-инвестора, которому лень найти пару десятков картинок и сравнить. И из-за этого, почему-то, должна рухнуть нумизматика. Бред какой-то.

молодца!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно. Всё разумно, всё логично, непонятно только, куда лошадей запрягать. Бишь реально что делать с фуфлом и как его отличать от настоящего. И мыслится мне, что вскоре на этом и только на этом будут делаться весьма и весьма солидные деньги. Просто изумляюсь, как МиМ до этого не снизошел. Ведь в нашей стране это всегда было супервыгодно - минимальнейшие вложения и суперотдача. Я имею в виду процесс сопоставления одного с другим, иногда именуемый "сертификацией", иногда "экспертизой" - уже писал как-то, в отношении монет это ни то, ни другое - нет ни аккредитованного органа, ни аккредитованных (нормальным законным образом) экспертов. Зато есть куча современных и не очень лабораторий с инструментарием от и до. ПРоцесс может пойти (и пойдет обязательно) двумя путями - прогрессивным - когда группа людей на свои собственные средства создают открытый (условно) банк данных по подлинным монетам и фуфлу, с комментариями, замечаниями, дополнениями и указаниями. Вы можете смеяться, но этот банк есть уже и сейчас - в лице этого форума. Пусть он и не систематизирован, но он функционален. И пользуются им кстати обе стороны. Дальнейшее развитие этого "коллективного мозга" - кто-то заимеет УЗИ-установку, будет выкладывать данные по таким исследованиям, кто-то (предполагаю имеющий доступ к экспертизе ГАИ) - рентгенодиагностическую или какую еще, позволяющую увидеть пластическую деформацию металла в толще монеты, и так далее. Другое дело что всё это будет держаться на энтузиазме очень ограниченного количества людей, и за счет их финансовых и временнЫх возможностей. Не принося им взамен ничего кроме респекта и уважухи. Кому-то этого достаточно, но кто-то еще и хочет кушать. И развитие получит второе направление, назовем его условно лабораторное. Люди закроют свои наработки, соберутся в кучку, весьма малую, закупят всё то же самое и будут выдавать за деньги - нет, не сертификат подлинности, не экспертное залючение - а всего-навсего лабораторные протоколы испытаний - тест-репорты. Без каких-либо выводов, кроме перечисления выявленных фактов. А вот интерпретировать эти факты, которых может быть великая куча - начиная от радиоуглеродного анализа и заканчивая положением занков Зодиака на момнет находки монеты - уже будут другие люди. Банально - заказчик, сделавший вывод для себя, покупатель, получивший тесты и имеющий возможность обратиться к тому же Ярославу за его личным и частным советом с ИНСТРУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ фактом.

Ближе всего к этому стоит МиМ, он уже сделал себе имя, стоящее если не миллиарды, то миллионы точно. Но если они этим не займутся, уверяю, тот же Ростест с удовольствием проведет все необходимые и ненеобходимые исследования с высшей точностью и выдаст тест-репорты государственного образца.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пока писал - не одному мне пришла в голову такая мысль про БД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про фуфлопродажу, втюхивание и способы борьбы и почему то вспомнился старый фантастический рассказ совсем не про монеты.

Жил-был очень стеснительный молодой человек и никак он не мог познакомиться с девушкой для создания семьи. И так как он такой был не один, то сильно развилась сфера услуг в этой области. И знакомили за деньги везде и по всякому. И на крыше небоскрёба, и на дне морском, и на поле гречишном, а для особо богатых и в скафандрах в открытом космосе.

Но всё это казалось нашему герою ненастоящим (фуфлом по нашему). Не рождались чуйства к предмету.

И так бы он и остался холостяком, но однажды пригласила его старая тётушка в свой старый дом в викторианском стиле, и там, среди шитых занавесочек и скатертей, за чаем с самодельным вареньем, тётя и представила племяннику неземное созданье, на котором тот и женился через приличное для джентльмена время.

А ещё через время наш герой стал владельцем самого дорогого и престижного агенства знакомств, и топовой услугой была тётушка (фиктивная ессно) с домиком, занавесочками, вареньем и неземным созданьем на закуску.

Чёт напоминает нашу действительность, а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не меньшую угрозу для нумизматики предатавляет выпуск в огромных количествах говнобляшек, монет-сувениров и прочих псевдомонет.

Есть такие коллекционеры, которым показываешь монетку долларов за 500, и говоришь: вот, типа, монета приличная - нада?

- Она точно классная?

- Не ссы, точно.

- Нуууу...., давай!

Открывает сейф, и с размаху, хлесть, её туды. А там в одном углу белые килограммы, а вдругом жёлтые. А посередине небольшая кучка вот таких, классных монет. Вот теперь и интересно - каким это образом он приносит угрозу нумизматике? Понятно, что подобные сейфы хавают всё подрят без разбора, и что по неосторожности могут проглотить какой-то раритет, но это же только плюс - к раритету добавится ещё одна буква R. Когда-нить, поскольку ни что не вечно под луной, этот сейф изрыгнёт вместе с килограммами и раритет на свободу, и даже возможно такое, что он кому-то потом достанется на халяву. Только понятности не добавилось - какая тут угроза нумизматике?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по филателии думаю интерес к ней упал не только от малого ее употребления в повседневной жизни. Вспомните себя в детстве (эт я к старшим коллегам обращаюсь) - марки в пакетиках продавались по 15коп чуть не сотня штук в каждом киоске "Союзпечати", которые стояли через каждые 100метров. В каждом городе был специализированный магазин "Филателия", в школе дети поголовно собирали марки, писались детские книжки про марки, выходили журналы по филателии, работали клубы юных филателистов при дворцах пионеров, регулярно проводились филвыставки от районной до всесоюзной как по тематикам, так и хронологиям. Марки - это была наша детская жизнь. И при тех достатках наших небогатых родителей они все-таки могли позволить дать нам рубль на марки, а уж купить их можно было на рубль целую гору. А что сейчас? Не буду расписывать, и так все все видят. Отсюда и хиреет филателия.

Филателия больше захирела из-за слабовыраженной материальности, и более всего из-за массовки. Бумага - она и есть бумага, тем более "рулонный" материал. Сам собирал "золотой" стандарт, и до сих пор иногда просматриваю. своё скромное собрание. Просто совок всегда разрешал и поощрял собирательство предметов "не являющихся золотовалютными резервами" - ну надо народу "культурно отдыхать и вкладываться в дефицит, определённый рамками советского законодательства". И прикупить "массив почтовых марок", причём в массе, действительно всегда можно было за копейки. Как и сейчас, кстати. Но вот "беззубцовых дирижаблей" 30-ых годов, то есть раритетной классики, всегда НЕ БЫЛО, И НЕТ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ! И денег они стоят и сейчас очень больших. И это правильно и верно.

А вот дополнительный "подчекан" первых советских марок, произведённый советскими властями, и инициированный "с самого верха", чуть-ли не Н.С.Хрущёвым, здорово тогда тему подпортил, даже загадил. Но это эпизод.

И в итоге. Что имеем. Хиреет массовая "пипловая" филателия, базировавшаяся на идиотском искусственном дефиците, умышленно создаваемом властью. А ратитетная штучная классическая филателия существует вобщем-то неплохо, но только в раритетном и штучном предложении и покупке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт напоминает нашу действительность, а?

Это не НАША действительность, а просто действительность. Кто-то прётся от сертификатов, а кто-то от их ненадобности, а ещё кто-то - придумывает, как это можно использовать для получения выгоды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gvele! Подскажите, где ещё можно почитать такие же "сочные" истории, как "платина и Узденников"?

Это нельзя прочитать, это можно только услышать. Надо купить хорошую бутылку коньяка, договориться о встрече с уважаемым Иван Иванычем. Встретиться и слушать его с открытым ртом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да придумают какие нибудь новые способы определения подлинности монет.Например какой нибудь "спектрометр для определения времени удара по мoнете :rolleyes: "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал внимательно. Всё разумно, всё логично, непонятно только, куда лошадей запрягать. Бишь реально что делать с фуфлом и как его отличать от настоящего. И мыслится мне, что вскоре на этом и только на этом будут делаться весьма и весьма солидные деньги. Просто изумляюсь, как МиМ до этого не снизошел. Ведь в нашей стране это всегда было супервыгодно - минимальнейшие вложения и суперотдача. Я имею в виду процесс сопоставления одного с другим, иногда именуемый "сертификацией", иногда "экспертизой" - уже писал как-то, в отношении монет это ни то, ни другое - нет ни аккредитованного органа, ни аккредитованных (нормальным законным образом) экспертов. Зато есть куча современных и не очень лабораторий с инструментарием от и до. ПРоцесс может пойти (и пойдет обязательно) двумя путями - прогрессивным - когда группа людей на свои собственные средства создают открытый (условно) банк данных по подлинным монетам и фуфлу, с комментариями, замечаниями, дополнениями и указаниями. Вы можете смеяться, но этот банк есть уже и сейчас - в лице этого форума. Пусть он и не систематизирован, но он функционален. И пользуются им кстати обе стороны. Дальнейшее развитие этого "коллективного мозга" - кто-то заимеет УЗИ-установку, будет выкладывать данные по таким исследованиям, кто-то (предполагаю имеющий доступ к экспертизе ГАИ) - рентгенодиагностическую или какую еще, позволяющую увидеть пластическую деформацию металла в толще монеты, и так далее. Другое дело что всё это будет держаться на энтузиазме очень ограниченного количества людей, и за счет их финансовых и временнЫх возможностей. Не принося им взамен ничего кроме респекта и уважухи. Кому-то этого достаточно, но кто-то еще и хочет кушать. И развитие получит второе направление, назовем его условно лабораторное. Люди закроют свои наработки, соберутся в кучку, весьма малую, закупят всё то же самое и будут выдавать за деньги - нет, не сертификат подлинности, не экспертное залючение - а всего-навсего лабораторные протоколы испытаний - тест-репорты. Без каких-либо выводов, кроме перечисления выявленных фактов. А вот интерпретировать эти факты, которых может быть великая куча - начиная от радиоуглеродного анализа и заканчивая положением занков Зодиака на момнет находки монеты - уже будут другие люди. Банально - заказчик, сделавший вывод для себя, покупатель, получивший тесты и имеющий возможность обратиться к тому же Ярославу за его личным и частным советом с ИНСТРУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДЕННЫМ фактом.

Ближе всего к этому стоит МиМ, он уже сделал себе имя, стоящее если не миллиарды, то миллионы точно. Но если они этим не займутся, уверяю, тот же Ростест с удовольствием проведет все необходимые и ненеобходимые исследования с высшей точностью и выдаст тест-репорты государственного образца.

Наверное, сейчас может пользоваться спросом "Каталог "фуфла" России с 18 века".

Я бы точно купил. Только без приложения "образцов" за полную стоимость соответствующего оригинала. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее всех форм коллекционирования, пусть это нумизматика или филателия, останется неизменной до тех пор, пока в "мозг" человека не "вживят" микрочип, который "облегчит страдания" и избавит от болезни "что-то собирать".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да тож поддерживаю что будет спектроментр который будет определять по времени сколько монете,счас же есть такие технологии показывают скока кокой нить породе лет или находке...

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, пока писал - не одному мне пришла в голову такая мысль про БД.

мысль составить "БД" по волнующей автора теме озвучивается тут каждые три месяца, начиная с 1998 года.

Пока, кроме разграфленной пустой таблички, публике ничего представлено не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru