DirtyVegas

10 Копеек Сибирские! Зеленка

В теме 109 сообщений

Метод Розенберга однозначно работает, но у него есть одно значительное «НО». Этот метод есть не что иное, как ЭЛЕКТРОЛИЗ, со всеми вытекающими последствиями. Алюминиевая фольга и медный сплав образуют гальваническую пару, где желатин или АГАР-АГАР является электролитом. При электрохимической реакции происходит разрушение алюминия. Ионы хлора соединяются с алюминием, образуя хорошо растворимое соединение. Таким образом, промывая водой, мы вымываем столь ненавистный нам хлор. Всё хорошо и понятно, но здесь совершенно забывают сказать, что происходит с очагами и патиной. А происходит то, что всегда происходит при электролизе. В первую очередь, растворяются очаги бронзовой болезни. Образуются кратеры до металла. Побочно, но чуть медленней идёт процесс растворения здоровой патины, прилегающей к очагу.

так что какой смысл сегодня ездить из точки а в точку б на лошаде когда есть автомобиль на котором доехать можно быстрее, комфортне и со всеми отсюда вытекающими?

Самое плохое - это то, что у Вас в голове полная каша от смешения понятий, сути которых Вы не понимаете к сожалению. У Вас электролиз и гидролиз - это одно и то же, Вы пытаетесь приписать мне то, что я никогда не говорил и не рекомендовал, в том числе пресловутый метод Розенберга (о чем это? хто это? где это я? :ohmy: ), какие-то методы органо и прочую натасканную из книжек и интернета информацию, систематизировать или освоить которую Вы не в состоянии просто по отсутствию базовых знаний, как мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин администратор, как не прискорбно, но в некоторых случаях используется и Трилон Б ( с неплохим результатом, кстати),

естественно он работает. однако применять его нада с головой, а не купанием как на каждом углу советуют.

ежу ясно что методы и подходы к каждому предмету индивидуальные, что одному помогло то другое просто убьёт.

вот мы с титовым и дискутируем на тему что есть что и когда что уместнее применить. не более того. было бы не плохо если сергей кроме своего авторитета предъявлял бы ссылки на литературу и т.п. он же сам предлагал снять пагоны, а выходит что давит авторитететом. я свои слова доказываю фотографиями, схемами, ссылками на книги. согласитесь что это правильный подход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, чтобы как-то завершить на данный момент обсуждение, вводная -

пятак стоимостью рублей в 300 наверное

post-15796-0-72901900-1359967025_thumb.jpg

Чтобы не думали, сразу скажу что на нем - кальциевые и силикатные отложения, в комплексе с гидрокарбонатами меди, немного органики и возможно глубинная коррозия.

Ваша задача - за полчаса (таких пятаков примерно ну, пусть 20) привести монету в божеский вид минимально дорого.

Ваши действия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много туть букаф для такого неуча.как я :)

мне вот к примеру нужно http://coins.su/forum/uploads/post-26091-0-09931300-1357405769_thumb.jpg чтобы из етого. получилось примерно ето http://coins.su/forum/uploads/post-26091-0-19302100-1357328155_thumb.jpg

тоесть шоб зеленка убралась.а патина осталась :)

А вы туть о чем спорите то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое плохое - это то, что у Вас в голове полная каша от смешения понятий, сути которых Вы не понимаете к сожалению. У Вас электролиз и гидролиз - это одно и то же, Вы пытаетесь приписать мне то, что я никогда не говорил и не рекомендовал, в том числе пресловутый метод Розенберга (о чем это? хто это? где это я? :ohmy: ), какие-то методы органо и прочую натасканную из книжек и интернета информацию, систематизировать или освоить которую Вы не в состоянии просто по отсутствию базовых знаний, как мне кажется.

вы что то путаете уважаемый. слова что я вам привёл писаны практикующим реставратором из германии. в россии его все прекрасно знают, ценят и уважают. тут же на форуме на него ссылку кто то давал и лестно отзывался.

я не знаю ваших способностей но что то мне подсказывает что вы не в германии живёте и не работаете рестовратором и образование у вас иное. если ошибаюсь поправьте. а если не ошибась, то учитесь доказывать своё мнение фактами а не имоциями. в противном случаю просто не буду дискутировать. смысл теряется ибо аппонент не желает слушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный подход - это не ссылки на книги, а ссылки на свои работы. Или на свои книги. Книг своих в этой тематике еще не написал, хотя тот же Адрианов предлагал. А вот работы можно без труда найти.

А то я уже рассказывал на соседнем байку о количестве хромосом у человека исходя из "старых книг" и справочников. Знаете о таком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваши действия?

в коммерцию вдарились? это к страннику он любитель таким заниматься. мне бы за науку потрындеть, новыми знаниями разжиться, а такие монеты быстро и дёшево под продажу чистятся просто. основные корки быстро на грубую срезаем. берём 30 процентную мурашку. берём кисть, макаем трём, она быстро испаряется, переворачиваем, мокаем трём. берём кравцовку щетинистую средней жёскости проходимся по монете. если нада повторяем. если нада дорезаем. за 20 минут управимся как нефиг делать. с перекуром даже. но это к науке отношения не имеет. это вандализм для торгашей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный подход - это не ссылки на книги, а ссылки на свои работы.

был бы супер профи со всемирно изветным именем тогда бы писал свои книги и работы ставил в пример. а я делаю для себя, стараюсь найти единомышленников для общения и обмена опытом, читаю литературу и т.п.

книги адрианова у меня есть и если я по этой книге разберу вам монету вы тоже скажете что я дурак и определил штемпель неверно ибо пользовался книгой ярослава а не написанной самолично???

где логика то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... такие монеты быстро и дёшево под продажу чистятся просто. основные корки быстро на грубую срезаем. берём 30 процентную мурашку. берём кисть, макаем трём, она быстро испаряется, переворачиваем, мокаем трём. берём кравцовку щетинистую средней жёскости проходимся по монете. если нада повторяем. если нада дорезаем. за 20 минут управимся как нефиг делать. с перекуром даже. но это к науке отношения не имеет. это вандализм для торгашей.

Александр, Вы действительно не видите разницы в чистке для "торгашей" и чисткой С. Титова?

Сергей чистит монеты с минимальным ущербом для них и максимальным сохранением, без "дорезок" и прочей лабуды.

И если пройтись по форуму, то можно найти его "работы", в матчасти (Великой Алхимии) методы чистки, а уж то, что он не публикует свои наработки, так скромный он очень :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Вы наконец поймете ту мысль, что я пытаюсь донести до Вас? Здесь ее кстати уже поняли давным-давно.

Понятие "реставрация" для музейщиков и для нас - АБСОЛЮТНО разные вещи. Мы пытаемся достичь СОВЕРШЕННО разные цели. Если им важнее внешний вид предмета, то нам - аутентичность поверхностей, шрифтов и прочего. Поэтому им по большому счету всё равно чем расчищать и чем потом замазывать. А у нас главный принцип - расчистить так, чтобы потом и замазывать не надо было.

Пойду работать, сегодня около 100 монет нужно привести в порядок, и многие тут продемонстрировать.

какие к чёрту разные вещи то? вы чего говорите то? послушайте себя.

а последняя фраза просто пиндеец. 100 монет в день. люди над 1 сидят неделями а у вас 100 в день? 100 в день почистить десюнов биметальных только можно. сначала их в сартирный утёнок кинуть, а потом щёткой с сифкремом потереть и то руки отвалятся.

100 медяков расчистить в день невозжно ни при каком раскладе. это пое...нь. которой я ни когда в жизне не слыхал.

а не слыхал... привет ведро с с водным раствором аммиака, большое весло и дружно мешаем кашу из какалов. серная мазь или проварка в марганцовке с купоросоп. привет рынок рд. лохи налетайте. так чтоли чистка у вас происходит???

не серчайте. не хотел обидеть. и знания химии конечно это ценные знания, но нафиг они кому впёрлись чтобы так их использовать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы действительно не видите разницы в чистке для "торгашей" и чисткой С. Титова?

естественно не вижу. он же прямо пишет что ему нужно расчистить 100 монет за день. о чём тут спорить то? возьмите пятак что он показал и обессольте его. это несколько суток не меньше... по пробе воды смотреть нужно. а то и больше.

представим что всё уже было зделано зарание. чёрт с ним. верю. берём пятак и начинаем чистить руками. если рука набира там час неумерший, если нет, то и весь день.

представим что рука набита. чёрт сним второй раз ;) итого максимум 24 пятака в сутки. а сутки без отрыва он не просидит. зуб даю. так что меньше их будет в любом случае.

а по темам пробегусь. посмотрю не без интереса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 медяков расчистить в день невозжно ни при каком раскладе. это пое...нь. которой я ни когда в жизне не слыхал.

а не слыхал... привет ведро с с водным раствором аммиака, большое весло и дружно мешаем кашу из какалов. серная мазь или проварка в марганцовке с купоросоп. привет рынок рд. лохи налетайте. так чтоли чистка у вас происходит???

Фантазёр, епт... :viking:

То, что Вы не слышали, еще не означает, что этого не существует.

- Ты суслика видишь?

- Нет.

- А суслик есть. :kuku:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в коммерцию вдарились? это к страннику он любитель таким заниматься. мне бы за науку потрындеть, новыми знаниями разжиться, а такие монеты быстро и дёшево под продажу чистятся просто. основные корки быстро на грубую срезаем. берём 30 процентную мурашку. берём кисть, макаем трём, она быстро испаряется, переворачиваем, мокаем трём. берём кравцовку щетинистую средней жёскости проходимся по монете. если нада повторяем. если нада дорезаем. за 20 минут управимся как нефиг делать. с перекуром даже. но это к науке отношения не имеет. это вандализм для торгашей.

А вот ето уже блядство !!!

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99119&st=50#entry999980

я вроде как вкратце на пальцах показал.что нужно нумизмату от монеты подъеденной.

Вывод для себя сделал. Вы батенька в чистке монет Д И Л Е Т А Н Т !!!

Смысл вашей дискуссии с Титовым,не в вашу пользу !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь смотрите. Этап первый. Снятие органического говна. ацетон, 2 минуты, + сушка.

Этап второй. Фиксация окислов. 5 минут. Мое средство, в смысле моя разработка.

Этап третий. Буферизация и остановка реакций. 30 секунд. Стоп-раствор, моя разработка

Этап четвертый. Гидролиз малахита. Мое средство. 10 минут

Этап пятый. Удаление солей кальция, соответственно некоторой части песка. Уксус 0,5%, 5 минут.

Этап шестой. Гидролиз малахита, часть вторая. 30 минут.

Этап седьмой. Снятие остатков комплексов меди после гидролиза, остатков кальция. Уксус, 5 минут.

Этап восьмой. Стоп-ванна - сода 10% раствор.

Этап девятый - удаление остатков песка из шрифтов. УЗ-ванна, 5 секунд.

Этап 10-й. Сушка в ацетоне.

Суммарное время на монету - около часа. Во всех операциях могло участвовать до 100 монет (больше в реакторы у меня не влезает)

Итого - сохраненная своя патина, свое поле с остатками ШБ на реверсе, общая стоимость реактивов на ванны - около 300 рублей. Делим на 20 - по 15 рублей на монету. + мое время и знания. Поэтому за такую работу я могу брать 50 рублей за монету.

post-15796-0-43674600-1359969069_thumb.jpg

Продолжайте.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантазёр, епт... :viking:

мне реально хочется верить что сергей сегодня просто в плохом настроении и не более того.

однако я физмат. считать умею.

100 медяшек за 24 часа это антинаучно. для лохов на ревью в продажу запросто, по науки ну ни как.

так что знания химии это всё прекрасно, однако как показывает практика есть люди которые не имеют хим образования а просто берут 100500 какалов, открывают книги и начинают читать и делать. отчего то я уверен что в институте химическои или где там он учился не учат на рестовраторов. так что лишние зания они не лишние конечно, но и не являются необходимостью. да, он может рассказать что в йогурт насували, а я его тупо сожру и всё, однако при какой тут реставрация то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте.

фотать влом. на словах скажу. если на монете рельеф из малахита. перед глазами недоделанная, вернее уже уделанная полушка врп лежит? тоже ванны, купания и т.п. оптом?

петров часто так купаете?

что делать с теми предметами которые в воде распадаются? всё в гроб?

такими мероприятими как вы описали можно чистить только то что и так было в добром качестве с устойчивой патиной. всё остальное умрёт сразу же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ето уже блядство !!!

Смысл вашей дискуссии с Титовым,не в вашу пользу !

в чём оно проявляется? приведение медяка в товарный вид за минуты это и есть коммерция. как бы по определению это так. вобщем не вижу поводов ругаться.

это не чистка и не наука, просто отодрали и вроде стало товарнее и бысто... в ванне по 300 монет. я пас таким делом заниматься. нравится пожалуйста. спорить больше не буду. пойду почитаю книжку. всё полезнее.

зы. да и сам же он пишет что могу брать по 50 рублей. если это не коммерция то я китайский император.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в дискуссии. Щас кстати Петров покажу. в соответствующих темах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в дискуссии. Щас кстати Петров покажу. в соответствующих темах.

давайте лучше в личку. а то напылим сейчас тут каждый своим. народ заругает и так парню бедному с десюнцом его весь мозг поели.

ну и если не отвечаю то занят. пока тут спорил дел собралось кучка.

если где то нагрубил простите. как бородача. понять и простить. :)

однако если я с чем то не согласен, то молчать не привык. вот такое я Г. уж лучше правду скажу и в морду получу чем молчать стану.

всем спасибо за дискусию. с уважением александр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно,что не видно кто плюсики фигарит за посты не о чём. Просто интересно было бы поглядеть... А вообще по сути:была показана монета и спрошена метода её приведения в божеский вид. После чего показан результат и расписана метода Титова. В ответ флуд и поминание гнилых полушек.... Чего бы мыслию по древу не растекаясь предметно не опсать СВОЙ метод? Лучший? А если его нет-значит надо впитывать чё люди говорят,а не демонстрировать своё несгибаемое эго. Сергею отдельно ещё раз спасибо за предметную беседу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль конечно,что не видно кто плюсики фигарит за посты не о чём.

Щелкните на зеленый квадратик с единичкой, окошко на поглядеть и откроется. :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чём оно проявляется? приведение медяка в товарный вид за минуты это и есть коммерция. как бы по определению это так. вобщем не вижу поводов ругаться.

это не чистка и не наука, просто отодрали и вроде стало товарнее и бысто... в ванне по 300 монет. я пас таким делом заниматься. нравится пожалуйста. спорить больше не буду. пойду почитаю книжку. всё полезнее.

зы. да и сам же он пишет что могу брать по 50 рублей. если это не коммерция то я китайский император.

Дык.так речь вроде шла о чистке монеты !?

Лично от вас совета.как ее почистить я не заметил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щелкните на зеленый квадратик с единичкой, окошко на поглядеть и откроется. :wall:

Записал :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы. да и сам же он пишет что могу брать по 50 рублей. если это не коммерция то я китайский император.

А Вы считаете что я должен делать это бесплатно? :blink:

А если это коммерция, о Великий Император Поднебесной, то шоб Вам так жить с такой коммерции... За простое сидение на сраке ровно в любой конторе платят побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете что я должен делать это бесплатно? :blink:

А если это коммерция, о Великий Император Поднебесной, то шоб Вам так жить с такой коммерции... За простое сидение на сраке ровно в любой конторе платят побольше.

учи нас чистить медяки :gangster:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru