qwerty

Ещё раз про зелень на меди

В теме 38 сообщений

sorry за уже задолбавший всех вопрос :ohmy:

Изрыл форум по поиску - не нашёл ответа...

знакомые моей бабушки нашли (и отдали мне :D ) кладик медяшек в основонм Николая II, хотя иногда и более ранние попадаются: есть 5к 1870 и 1876...

вот для примера сканчик

Вопрос - чем бы енту зелень убрать :think:

Понимаю, что монеты по сСути мусорные и даже знаю, что вы все сейчас хором скажете "Закопай обратно" и т.д.

У меня вопрос принципиальный: чем можно отчистить???

Просто чтобы знать... :rolleyes:

post-653-1177323591_thumb.jpg

post-1-1177323591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в пушкино передашь , для тебя помою

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в пушкино передашь , для тебя помою

Спасибо... :ohmy:

А Вы в Пушкино где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всетаки здесь столько професианалов по монетам ,может ктото даст ответ .я сам покупал монеты с зеленью и гдето в книге прочитал что можно попробовать варить в воде с уксусом ,помогает гдето в течении получаса варил сашло монеты были медные СССР 1925-1958.Сошло то сошло ,но может я монету повредил как то .С реребром гроздо проще закинул в спецальную жыдкость и все :))

и много советов тут дают какие то химические пропораты по чистки меди ,где их достать??? темболее в германии .Может кто снает какие способы домашнии ??? да пробовал и лемон ,монету тыкал в лемон на сутки ,помогло только не значительно:((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химикаты то для меня не проблема, бабушка у меня формацевтом работает...

Вопрос был именно ЧЕМ это дело чистить???...

А остальное - дело техники :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляписный карандаш. Продаётся в аптеке. Натираешь им монету и замачиваешь в воде минут на 10. У меня зелень убрало, но остался серебрянный налёт от карандаша, который не хочет отмываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химикаты то для меня не проблема, бабушка у меня формацевтом работает...

Вопрос был именно ЧЕМ это дело чистить???...

А остальное - дело техники :dirol:

da i mne interesno

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ляписный карандаш. Продаётся в аптеке. Натираешь им монету и замачиваешь в воде минут на 10. У меня зелень убрало, но остался серебрянный налёт от карандаша, который не хочет отмываться.

но это же не выход из положения ,одно ушло другое пришло :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да к статии что за химикаты?? может их и тут достать можно??

может в курсе кто???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на днях зелень с убитой монеты методом электролиза (в матчасти обсуждалось) вывел... вместе с патиной... остались каверны...

потом в порядке эксперимента натер серной мазью... получил радикально черный цвет (с)

или мазь только для серебро патинирует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на днях зелень с убитой монеты методом электролиза (в матчасти обсуждалось) вывел... вместе с патиной... остались каверны...

потом в порядке эксперимента натер серной мазью... получил радикально черный цвет (с)

или мазь только для серебро патинирует?

Ещё бы ты его не получил. Нумифокс мильон раз говорил, что серную мазь надо наносить под струёй воды, тоненьким слоем намазав кончики пальцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на днях зелень с убитой монеты методом электролиза (в матчасти обсуждалось) вывел... вместе с патиной... остались каверны...

потом в порядке эксперимента натер серной мазью... получил радикально черный цвет (с)

или мазь только для серебро патинирует?

а что это са зелье такое ""электролиза"" ??? и где можно достать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это процесс такой в химии есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это процесс такой в химии есть.

поделитесь как ?? или ссылку дайте где прочесть можно???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я похожие по состоянию 3 к. 1911 г. в кефире вымачивал ( (с) ТимВика на Старой монете). Убирает и зелень :D , и патину :( . Домой когда доберусь и если будут силы, размещу сканы до, в середине процесса, и после. По времени правда долго - недели 2. Зато аккуратно, и риск передержать минимальный :) Единственно что надо следить чтоб кефир не засох. Ну и менять его. В певрые дни я по 2-3 раза в день менял, потом - раз в 1-2 дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бытовой химии cillit bang отлично снимает, но если плохо смыть могут быть интересные вариации с цветом. А так нареканий пока нет и времени нужно около часа на монету, правда тратится довольно много средства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумифокс мильон раз говорил...

А что там братец Лис? Как, что,...... всё в порядке у него?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я похожие по состоянию 3 к. 1911 г. в кефире вымачивал ( (с) ТимВика на Старой монете). Убирает и зелень :D , и патину :( . Домой когда доберусь и если будут силы, размещу сканы до, в середине процесса, и после. По времени правда долго - недели 2. Зато аккуратно, и риск передержать минимальный :) Единственно что надо следить чтоб кефир не засох. Ну и менять его. В певрые дни я по 2-3 раза в день менял, потом - раз в 1-2 дня.

Такое не знал ,даже интересно ,спасибо за совет сегодня 5 копеек 1924 закину посмотрим как оно может:)))Кифира правда нету ,но какаета немецкая прастакваша есть :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое не знал ,даже интересно ,спасибо за совет сегодня 5 копеек 1924 закину посмотрим как оно может:)))Кифира правда нету ,но какаета немецкая прастакваша есть :D

Неее, с просткоквашей тем более какой то, что ещё хуже немецкой, ничего не получится :question: нужен именно кефир, причём однопроцентный, лучше очаковский, новомодные актимели и другая хрень с бактериями всякими не подходят, они всю медь сожрут вместо малахита :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нумифокс мильон раз говорил...

А что там братец Лис? Как, что,...... всё в порядке у него?

Только сейчас посмотрел, что его год уже нет на форуме. Это я в анналах смотрел темы про искусственное патинирование.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ANNO1891, Очаково щас не конает. Ребята из Лианозова шепнули, в

Гомик в деревни, добавляют какуюто радикальную химию.

Поэтому, засунуть негру в жопу, предварительно напоив кефиром,

монета хорошо очистится и покроится приятной коричневой патиной. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое не знал ,даже интересно ,спасибо за совет сегодня 5 копеек 1924 закину посмотрим как оно может:)))Кифира правда нету ,но какаета немецкая прастакваша есть :D

Неее, с просткоквашей тем более какой то, что ещё хуже немецкой, ничего не получится :question: нужен именно кефир, причём однопроцентный, лучше очаковский, новомодные актимели и другая хрень с бактериями всякими не подходят, они всю медь сожрут вместо малахита :P

Тогда предетса завтра спецально в русский магазин ехать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ANNO1891, Очаково щас не конает. Ребята из Лианозова шепнули, в

Гомик в деревни, добавляют какуюто радикальную химию.

Поэтому, засунуть негру в жопу, предварительно напоив кефиром,

монета хорошо очистится и покроится приятной коричневой патиной. ;)

Во базара нет негри у нас есть буду завтра покупать кифир и ловить негра ,Для хорошей потины надо наверно очень черного да??? :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru