morlab

Червонец Сеятель 1923 Пруф PF 63 NGC

В теме 125 сообщений

Тот же хрен , только под другим соусом. А по поводу нецензурной речи и грубости - так это я ещё очень мягко после оскорбления Федорина этим

В последнем своем посте, я привел примеры "неаккуратных" кантов. А соударение, я показывал в 39 посте на рубле 1924г.

Вот они лучики солнца.

В последнем своем посте, я привел примеры "неаккуратных" кантов. А соударение, я показывал в 39 посте на рубле 1924г.

Вот они лучики солнца.

Да интересное получилось дело. Но ведь это не делает монету не полированной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересное получилось дело. Но ведь это не делает монету не полированной.

Вот и мне интересно. Я уже задавал вопросы по этому поводу в этой теме, но они остались незамеченными: насколько сильным был контроль качества при производстве памятной монеты 20-х и какова была судьба бракованных экземпляров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно....памятной монеты 20-х ...

А мне интересно, что это за зверь. Никогда о таком ни слышал ни читал. :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне интересно. Я уже задавал вопросы по этому поводу в этой теме, но они остались незамеченными: насколько сильным был контроль качества при производстве памятной монеты 20-х и какова была судьба бракованных экземпляров.

Вам могу сообщить по секрету: контроль качества был не очень сильным, но это касается мелочи.

Памятную монету 20-х я не помню, но банковская монета изготовлялась качественно (полтинники и рубли).

По секрету: бракованные экземпляры отправляли в Ваш район, для последующего коллекционерского поиска правды и справедливости. :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, что это за зверь. Никогда о таком ни слышал ни читал. :unsure:

Спецчекан и есть памятная монета для коллекционеров, или образцовая монета. Называйте как хотите - хоть полир, хоть полирте платтэ, хоть пруф

- суть не меняется, это монета улучшенного исполнения и не для обращения, а для коллекционирования или подношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецчекан и есть памятная монета для коллекционеров, или образцовая монета. Называйте как хотите - хоть полир, хоть полирте платтэ, хоть пруф

- суть не меняется, это монета улучшенного исполнения и не для обращения, а для коллекционирования или подношения.

Давайте не будем путать памятные монеты и монеты спецчекана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам могу сообщить по секрету: контроль качества был не очень сильным, но это касается мелочи.

Памятную монету 20-х я не помню, но банковская монета изготовлялась качественно (полтинники и рубли).

По секрету: бракованные экземпляры отправляли в Ваш район, для последующего коллекционерского поиска правды и справедливости. :viking:

Хорошо, насчет мелочи понятно, но я спрашивал и приводил пример про рублик.

А вообще Андрей Иванович нотки (а точнее аккорды) сарказма в Вашем ответе мне очень льстят - значит я не оставляю Вас равнодушным :) .

Насчет "отправляли в мой район" - так это и вовсе смешно. География происхождения моих монет довольно обширна, в конце концов в каком веке мы живем. Это и Латвия и Чехия, и почти вся наша необъятная Родина от Столиц до ЯНАО и ДВ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спецчекан и есть памятная монета для коллекционеров, или образцовая монета. Называйте как хотите - хоть полир, хоть полирте платтэ, хоть пруф

- суть не меняется, это монета улучшенного исполнения и не для обращения, а для коллекционирования или подношения.

Как много нам открытий чУдных чуднЫх? :hysterical: Буду ударение ставить как хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путать памятные монеты и монеты спецчекана.

Хорошо давайте не будем, надеюсь термин "образцовая монета" Вам слух не режет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хорошо, насчет мелочи понятно, но я спрашивал и приводил пример про рублик.

А вообще Андрей Иванович нотки (а точнее аккорды) сарказма в Вашем ответе мне очень льстят - значит я не оставляю Вас равнодушным :) .

Насчет "отправляли в мой район" - так это и вовсе смешно. География происхождения моих монет довольно обширна, в конце концов в каком веке мы живем. Это и Латвия и Чехия, и почти вся наша необъятная Родина от Столиц до ЯНАО и ДВ.

Главное - не льстить себе и подойти поближе (надпись сами знаете где). :rolleyes:

За любовь к географии - законный плюсик.

(Географическая справка по поводу района: Шамбала. - мифическая страна в Тибете или иных окрестных регионах Азии, которая упоминается в нескольких древних текстах...)

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да неправ, они хоть и не выпускались в память о каких-то исторических событиях, но тоже изготавливались на медальном участке МД и часто исполняли функцию монет для подношения (хотя это конечно больше во времена Империи, в Молодой Советской России изготовление оных имело больше коммерческую цель, но я не привык их разделять - ибо технологии были одинаковые). В общем это все термины в которых я немного запутался сегодня ввиду "принятого на душу", но думается кто захочет понять ,тот поймет, а остальные будут просто пережевывать и цепляться к терминологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите книжку Глейзера и всё узнаете

Хто ето - Глейзер? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iff писал

Главное - не льстить себе и подойти поближе (надпись сами знаете где)

Вот это чесслово не могу понять, если не сложно поясните что имелось ввиду.

(Географическая справка по поводу района: Шамбала. - мифическая страна в Тибете или иных окрестных регионах Азии, которая упоминается в нескольких древних текстах...)

Чем дальше в лес, тем ближе "вылез" - здесь вообще не вижу связи между моим ником и местом моего обитания. Оно (место) вроде написано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хто ето - Глейзер?

"Книжку купите и сразу всё узнаете" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Книжку купите и сразу всё узнаете" (с)

Прежде чем купить чё-нить ненужное - нужно продать чё-нить ненужное, а у меня ничего ненужного нету (почти с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это чесслово не могу понять, если не сложно поясните что имелось ввиду.

Ну это всего лишь табличка над писсуарами.

Чем дальше в лес, тем ближе "вылез" - здесь вообще не вижу связи между моим ником и местом моего обитания. Оно (место) вроде написано.

Тут связь более глубокая: между мифической страной, к-рая виртуально присутствует там, где "Латвия и Чехия, и почти вся наша необъятная Родина от Столиц до ЯНАО и ДВ" и Вашим районом.

Не я же Вам ник придумывал, а ведь известно: Как корабль назовёшь - так на нём и поплывёшь. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это всего лишь табличка над писсуарами.

Не знаю, что Вы имеете в виду. но видится мне, что это что-то с душком. Вам виднее, лично я не припомню, что бы что-то читал над писсуарами - так как использую их по прямому назначению, а не как путеводную звезду, указывающую жизненный путь.

Тут связь более глубокая: между мифической страной, к-рая виртуально присутствует там, где "Латвия и Чехия, и почти вся наша необъятная Родина от Столиц до ЯНАО и ДВ" и Вашим районом.

Не я же Вам ник придумывал, а ведь известно: Как корабль назовёшь - так на нём и поплывёшь.

Енто вапще не понимаю, что за детский сад? Мы тут монеты и технологии обсуждаем или бредим насчет у кого какой ник и что он значит? Вы еще Манчестера подаставайте. Мне вообще фиолетово, но я могу Вашей аббревиатуре много всяких трактовок придумать - тем более на инглиш эт будет уж совсем неприлично. Но мне кажется мы тут вовсе не за этим собрались. Peace.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Над писуарами обычно пишут "не льсти себе, встань поближе"

что вполне уместно в ключе развития данной темы.

"Давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух..." (С)

Странно не цепляется картинка... :(

post-1821-0-46066500-1357765887_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над писуарами обычно пишут "не льсти себе, встань поближе"

что вполне уместно в ключе развития данной темы.

"Давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух..." (С)

Странно не цепляется картинка... :(

post-1821-0-46066500-1357765887_thumb.jpg

И к чему ту Ваши изъяснения многоуважаемый Basilio? Я показал картинку рубля 24г - признанный пруф и попросил объяснить соударение на оном. В ответ Вы представляете красивую пятнашку 22г и говорите : "бо такого не держал и не спрашивай лишних вопросов" - что означает, что обсуждать Вы мои вопросы не хотите, а хотите показать свое превосходство и им же задавить, что бы вопросов больше не возникало (так не угодных Вам). А позвольте спросить на 77 МиМе гривенник 1925г случайно не Ваш был? А то выглядел он совсем иначе, нежели Вы сейчас демонстрировали. Да пятнарик - камея - каким и должон быть в идеале, но Вы и сами прекрасно знаете, как по разному полиры могут выглядеть, особливо биллонные, в зависимости от условий их хранения.

А то получается, что в каталоге по СовСпецчекану А.И. и Л.Ф. из биллона только 25г настоящий пруф, т.к. остальные не имеют первоначального люстра.

А вообще видя как такие зубры стаей на меня накинулись - я кайфую.

P.S. И Цой поет о переменах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнем своем посте, я привел примеры "неаккуратных" кантов. А соударение, я показывал в 39 посте на рубле 1924г.

Вот они лучики солнца.

Здесь, хотя фото и мелкое, лучики вижу. Ну, что ж... Не признавать очевидного нельзя. Только что это доказывает в общем контексте? Только невысокий уровень контроля качества при чеканке. Но, если я правильно помню, вопрос возник после моего замечания к качеству ободка предположительно пруфовского червонца. Качество ободка зависит от качества изготовления штемпеля, а соударение - это брак процесса чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть может стоит уже закрыть тему? А то уже совсем не понятно, как весь этот пятистраничный текст связан собственно с самой темой и доп. вопросом про различия штемпелей... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за реинкарнацию старой темы, нашел еще один нюанс:

В книге С.В. Орлова и А.В. Бакарева "Монетный двор. История и современность. К 285-летию Санкт-Петербургского монетного двора Гознака" на стр. 77 опубликованы фотографии маточника сеятеля 1923 г. Клеймение инструмента: сверху - "5", снизу - " "26 июля 23 г". На изображении нет признаков, обсуждаемых здесь и замеченных Л.Ф., как признаков "староделов" - отсутствует венчик, дым "поздней формы" и пр.

Если не подвергать сомнению подлинность клеймения инструмента, то эта публикация может опровергнуть теорию об определении новодельности "сеятелей" с датой 1923 по обсуждаемым здесь штемпельным отличиям. Хотя вопрос по гуртовому оформлению остается.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за реинкарнацию старой темы, нашел еще один нюанс:

В книге С.В. Орлова и А.В. Бакарева "Монетный двор. История и современность. К 285-летию Санкт-Петербургского монетного двора Гознака" на стр. 77 опубликованы фотографии маточника сеятеля 1923 г. Клеймение инструмента: сверху - "5", снизу - " "26 июля 23 г". На изображении нет признаков, обсуждаемых здесь и замеченных Л.Ф., как признаков "староделов" - отсутствует венчик, дым "поздней формы" и пр.

Если не подвергать сомнению подлинность клеймения инструмента, то эта публикация может опровергнуть теорию об определении новодельности "сеятелей" с датой 1923 по обсуждаемым здесь штемпельным отличиям. Хотя вопрос по гуртовому оформлению остается.

Всё правильно, единственное что поправлю - "28 ИЮЛЯ 23 Г".

И, соответственно, выдумки МНСа об избирательной, причём одному ему известной, "новодельности", червонцев 1923 года - полный бред. А сочинения МНСа на эту тему - полный троллинг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сеятель образца 1923 года

Первые червонцы-сеятели стали чеканить на Петроградском монетном дворе. Следует отметить отдельно, что выпуск первых монет начался одновременно с выпуском бумажных червонцев. В целом, монету выпустили тиражом в 2 млн. 751 тыс. экземпляров. Следует отметить, что первые червонцы были идентичны как по форме, так и по массе с «Николаевскими червонцами». Хотя внешний вид монет претерпел значительные изменения: на одной стороне был изображен герб РСФСР, а на другой крестьянин-сеятель, изображение которого придумал и создал И.Д. Шадр.

В 1924 году, государство сменило свое название на СССР, и следовательно герб РСФСР на золотых червонцах-сеятелях решено было заменить на новый. Первая партия СССР-ских «сеятелей» вышла очень маленьким тиражом, потому что это была пробная, причем выпуск был первым и последним.

Вышло так, что партия червонцев-сеятелей образца 1923 года стала единственной. В каталоге стоимость золотого червонца-сеятеля колеблется в пределах 100-130 тыс. рублей. Не правда ли завораживает?

Из официальных источников также известно, что пробный червонец-сеятель 1924 года с гербом СССР стоит порядка 1 млн. рублей.

Изменено пользователем cyTyr33u
рекламу убрал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем было поднимать старую тему? Чтобы ерунду какую-то добавить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru