Тапир

Фауна на монетах

В теме 386 сообщений

(изменено)

Что-то меня так зацепили эти черви, что решил выяснить, что за шиллинг, на котором они изображены. По-русски ничего нет, поэтому перевел кусок вот отсюда:

http://www.coins.nd....mers.intro.html

Johann Davis Schoepf, рассказывая о своих путешествиях по Америке в 1783 и 1784, заметил :

В Соединенных Штатах Аннаполис знаменит тем, что здесь были изготовлены первые серебряные деньги для мелких расчетов. Местный ювелир чеканил монеты собственных номиналов, хотя и с согласия правительства. После обесценивания бумажных денег стало привычным и необходимым по всей Америке разрезать испанские доллары [ т.е. восемь реалов ] на две, четыре или более частей для расчетов. Это разрезание вскоре стало прибыльным бизнесом в руках профессиональных «резчиков», которые знали , как отрезать пять четвертей или девять - десять «осьмушек» из одного круглого доллара , так что в скором времени все отказались брать такие деньги иначе, чем по весу. Чтобы преодолеть этот конфуз, упомянутый ювелир стал изымать из обращения угловые куски, принимая их в обмен на кусочки собственной чеканки со значительной для себя выгодой ( Schoepf , Путешествие в Конфедерации 1783-1784 , Филадельфия : Кэмпбелл, 1911 , стр. 369 . ) .

Ювелиром, упомянутым Schoepf'ом, был Джон Чалмерс , который в 1783 году придумал серебряные три пенса , шесть пенсов и шиллинг. Чалмерс стал лидером общины, отслужив в качестве капитана Континентальной армии , в 1783 г. - членом общего совета Аннаполиса в 1783 году, а позже - шериф Балтимора. Его монетное предприятие позволило ему рекламировать себя публике, поскольку на каждой монеты на видном месте было его имя. Он также получал разумную прибыль от своего предприятия, сплавляя медь с серебром и производя шиллинги с примерным содержанием серебра от 81 % до 86 % серебра и средним весом 54 грана (1 гран= 64,798 91 мг), которые приносили ему примерно в 8 % прибыли.

Такие вот червяки :)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая подборка монет Польши номиналом в 2 злотых. С 1996 по 2014 гг

post-25043-0-91883100-1401139250_thumb.jpg

post-25043-0-31011100-1401139255_thumb.jpg

post-25043-0-18241000-1401139260_thumb.jpg

post-25043-0-49706900-1401139265_thumb.jpg

post-25043-0-33973600-1401139271_thumb.jpg

post-25043-0-25311500-1401139276_thumb.jpg

post-25043-0-28098700-1401139283_thumb.jpg

post-25043-0-14097800-1401139294_thumb.jpg

post-25043-0-89019000-1401139303_thumb.jpg

post-25043-0-25095600-1401139309_thumb.jpg

post-25043-0-71204600-1401139314_thumb.jpg

post-25043-0-54680400-1401139321_thumb.jpg

post-25043-0-09786700-1401139331_thumb.jpg

post-25043-0-72934300-1401139336_thumb.jpg

post-25043-0-07586400-1401139343_thumb.jpg

post-25043-0-93219400-1401139349_thumb.jpg

post-25043-0-50146600-1401139355_thumb.jpg

post-25043-0-62693500-1401139366_thumb.jpg

post-25043-0-85174400-1401139372_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема скоро превратится в неудобочитаемую, если не разбить ее на семейства и виды. Желательно, чтобы интересующийся ею нумизмат с биологическими знаниями взял на себя модерацию. Вот как, например, разбили подобную тему коллеги на англоязычном сайте (неидеально, но лучше чем ничего).

1. Птицы

2. Собачьи

3. Кошачьи

4. Млекопитающие

5. Насекомые

6. Амфибии и рептилии

7. Прочие морские обитатели

8. Общие

Каждый из этих разделов имеет подразделы. К примеру, птицы делятся на

1а. Райские птицы

1б. Петухи, куры, цыплята

1в. Аисты

1г. Двуглавые орлы (для России, Сербии и Австрии)

1д. Гуси и утки

1е. Экзотические летающие

1ж. Орлы, беркуты, грифы

1з. Цапли

1и. Совы

.... и т.д. еще полтора десятка подразделов, каждый из которых занимает от 2 до 10 страниц. То же по другим разделам. Систематизация утилитарная, но не совсем научная. Поэтому биологические знания у модератора желательны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти зоолога-нумизмата с достаточным энтузиазмом. И ключевая фраза -

неидеально, но лучше чем ничего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки двуглавых орлов (п.1г) я бы не стал включать в раздел птиц, так же, как и других геральдических животных в соответствующие разделы реальных. Вообще, тех же орлов или там львов-тигров получится такое количество! Особенно, если валить все разновидности по числу перьев в хвосте и т.д. Думаю, геральдических вообще не надо в тему фауны.Слишком уж они фантазийны, а тема - специфична. Что с драконами и т.п. сказочными делать - вообще непонятно. А еще и мультяшные есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kuku:все на выборы Начальника Зоопарка ЦФН !

А включать или не включать геральдику в своё собрание - каждый решает сам!

в случае же создания темы по видам животных - геральдику наверное в отдельную тему нужно выставить...

По поводу биологического образования модератора - не думаю.. нужны конечно базовые знания, но не более того...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А включать или не включать геральдику в своё собрание - каждый решает сам!

Это само-собой! Но как (если включить) разносить по разделам монеты, у которых на аверсе - герб с геральдическим орлом, а на реверсе - реальное животное? Как вот эти, к примеру: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=132508&st=50#entry1414237 . Кстати, непонятно также, что делать с наборами из разных животных. Их куда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А панды... Что делать с китайскими пандами? Их столько...

http://www.pandacollector.com/

А еще есть и раскрашенные, которые не поймешь - то ли официальные, то ли кустарные, но у Краузе присутствующие как "individually colored" :)

Ну ни так уж их и много..... если не брать полунцовки и 2 и 5 унций. да и просто унцовые - по мондворам , по качеству чеканки, да со всеми юбилейными (к годовщине выпуска, к открытию аграрного банка, биржи семтек. к берлинской выставке). - достаточно компактная тема будет.. Думаю, достаточно ограничится унцией (золото-серебро. и полунцией (благо их не много). Хотя. если создать такую тему отдельной веткой со всеми вариациями - наверное интересно будет.

что касается цветных - я бы на Краузе не сильно ориентировался... у него ляпов много и по другим монетам. Люди на чайнакоинс (в т.ч. и пандаколлектор) поднимали тему цветных панд ни раз. Единственный вывод, к которому они пришли - этих панд изготовляли не на китайских монетных дворах. Всё, остальная информация - тайна великая есть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается цветных - я бы на Краузе не сильно ориентировался... у него ляпов много и по другим монетам. Люди на чайнакоинс (в т.ч. и пандаколлектор) поднимали тему цветных панд ни раз. Единственный вывод, к которому они пришли - этих панд изготовляли не на китайских монетных дворах. Всё, остальная информация - тайна великая есть

В данном случае Краузе против истины как раз не погрешил, написав "privately" или "individualli" (уж не помню, как точно) "colored" :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж разбивать тему на подразделы, то надо полоконичнее КМК.

1. Кошки - собаки

2. Млекопитающие

3. Птицы

4. Насекомые

5. Другое ( разное )

6. Фауна в геральдике ( красивый, кстати раздел может получиться )

Можно еще монетовидные предметы - жетоны, и прочее с фауной седьмым пунктом.

Насчет биологического образования - по любому суслику-комарику в сети вся информация есть. Не известно - куда диковину зверушку отнести - ищется в 2-3 минуты. Немаловажно в самом нумизматическом плане ориентироваться - где монета чеканилась, тираж, металл, и вообще - монета-ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пункт в голову пришел - серии монет. Вон - польские 2 злотых - не будешь же каждую монету в разный раздел показывать - показал одной подборкой-серией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Замечательная может получиться тема! С подразделами (а,б,в и т.д.) Фауна и флора. Предлагаю - закрепить!

Изменено пользователем Гастарбайтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет модератора...А он нужен одной теме-ветке? Можно попросить кого-то из администрации разбить тему на подразделы по подобию этой

http://coins.su/forum/index.php?showforum=188

и форумчане будут самостоятельно добавлять свои или не свои монеты в раздел, который им нужен. Я не думаю, что рыб будут в раздел "кошек" постить :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а по поводу комплектов монет - наверное допустимо ставить в тему комплекты, в котором есть определённый животный )))

Тапир, я кошек и собак разделил бы... их много. А с остальным - согласен полностью...

ещё наверное погодовки панд, кокабурр, кенгуру и лунары вынес отдельно

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пункт в голову пришел - серии монет. Вон - польские 2 злотых - не будешь же каждую монету в разный раздел показывать - показал одной подборкой-серией.

Вот про них-то я как раз и писал. Тоже думаю, что нужен отдельный раздел для серий (наборов) из разных животных. При желании можно из темы соответствующего животного давать ссылку на серию.

наверное допустимо ставить в тему комплекты, в котором есть определённый животный )))

Тапир, я кошек и собак разделил бы... их много. А с остальным - согласен полностью...

ещё наверное погодовки панд, кокабурр, кенгуру и лунары вынес отдельно

Совершенно согласен!

Так и не понятно, кем считать драконов и что делать с мультяшными и сказочными персонажами? Фауна они или что? Может, сделать еще раздел "Фауна в сказках"? Думаю, всяких Микки-Мусов наберется немало. Вот куда его - в грызунов (если будут) что ли? Как-то рука не поднимается. Или какого-нибудь Серого Волка из русских сказок? Не в кошки-собаки же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд мультяшные звери - не фауна. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд мультяшные звери - не фауна. :)

Ну и на гербах тоже не очень-то фауна :) Возникает вопрос, где та тонкая грань, которая отделяет изображенное как-нибудь схематично реальное животное от вымышленного персонажа. Вот это кошки или хрень собачья?

post-9023-0-95367300-1401191550_thumb.jpg

post-9023-0-25615500-1401191557_thumb.jpg

post-9023-0-51248200-1401191565_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультяшных зверей Ной на ковчег не берёт !

А всяки-разны драконы-единороги - есть суть сказочные звери. У меня они просто в отдельном листе лежат.Не знаю. насколько они фауна...

а вообще будет действительно очень объёмный раздел с жутким массивом информации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос, где та тонкая грань, которая отделяет изображенное как-нибудь схематично реальное животное от вымышленного персонажа. Вот это кошки или хрень собачья?

наверное всё-таки кошки... я мучался так с огненной собакой Приднестровья - собака ли она ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультяшных зверей Ной на ковчег не берёт !

Не зря сзади ковчега, плывет маленькая лодочка - со скунсами и женой Ноя... :pooh: (да простит меня жена)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В геральдике изображение любого животного, пусть иногда довольно абстрактное несет смысловую нагрузку. Что-то символизирует. А в мультяшках - это мультяшки и не более. На показанных вами монетах тоже - не фауна. Это не собачья хрень. Кошачья. :)

Все это - лично мое мнение - у кого-то другого оно может отличаться..И собирая монеты по теме "фауна" он положит в коллекцию монетку с котом Леопольдом, или одну из показанных вами кошек. Давайте, что-бы тема все-таки про животных-птиц-рыб была исключим из нее гербы, сказки, фэнтези и прочие спорные вещи?

Дяденьки модераторы, поможите тему на подразделы разбить ! :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, что-бы тема все-таки про животных-птиц-рыб была исключим из нее гербы, сказки, фэнтези и прочие спорные вещи?

Вот это вот - самое правильное! Но только вместе с гербами! А если какой-то сказочно-мультяшно-гербовый персонаж и затесается случайно, то и пусть с ним. Не смертельно. Главное - это сознательно не добавлять большое количество вымышленных и "искусственных" персонажей. Не засорять, так сказать, нашу фауну всякими мутантами :). На самом деле ведь чаще всего видно, кого/что имел в виду художник - гламурную киску, как чуть выше на белорусской сладкой парочке, или действительно кота.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, кота на "Новоселье" я бы к фауне все же отнес, т.к. в дом первой принято запускать все же живую кошку. На монетке просто ее образ в национальном костюме :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обезьянки :D

post-15761-0-66099400-1401195030_thumb.jpg

post-15761-0-03279300-1401195073_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я фауну специально не собираю, но есть в коллекции несколько лошадок, на которых, возможно, будет интересно взглянуть поклонникам этой темы. Умели лошадей изображать карфагеняне. Да и голландцы не халтурили (особенно мне нравится конь на дукатоне Голландии, он кажется мне более естественным, чем на утрехтском).

post-735-0-28113800-1401198560_thumb.jpg

post-735-0-34366600-1401198582_thumb.jpg

post-735-0-37742500-1401198638_thumb.jpg

post-735-0-19134800-1401198733_thumb.jpg

post-735-0-21743800-1401198794_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru