Рэм

Монета - из какого сплава?

В теме 70 сообщений

Всем доброго времени суток. Среди моих монет есть монета из сплава, который отличается от подобных монет 30-х годов. Она более светлая, не темнеет. Интересно, что оберегает медь от коррозии в этой монете?

post-34820-0-99793300-1412713436_thumb.jpg

post-34820-0-17284600-1412713446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

Конечно подождем профи, но просто недавно читал, что если сплав содержит от 5% до 10% алюминия, то тогда метал становится более тягучим и более стойким к окислениям, Может быть чуток технологический процесс был нарушен, вот она и не хочет темнеть, вы главное нашатырем на неё не дышите :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Среди моих монет есть монета из сплава, который отличается от подобных монет 30-х годов. Она более светлая, не темнеет. Интересно, что оберегает медь от коррозии в этой монете?

 Любопытно. А что за сплав? Какой вес?

Каким образом Вы определили наличие и отличие этого сплава от подобных типовых монет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная алюминиевая бронза. Поверхность может иметь разные оттенки в зависимости от условий хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес пока не проверял, нет весов. Все эти монеты, я выкопал на огороде, когда копал картошку. Хранились они в одинаковых условиях. Вот для сравнения, ещё другие двушки. На них имеются зелёная окись или потемнение. Мне интересна тема применения палладия в СССР. У меня есть танталовый конденсатор 80-х годов, с корпусом из палладиевого сплава. Изучая другие радиодетали тех времён, я увидел похожие материалы. Детали эти с заводов, которые работали на оборонную промышленность. Документы по составу сплавов, скорей всего были засекречены. Но могли ли в 30-е годы добавить платиноиды в какую ни будь партию монет? Или тогда промышленность ещё не была настолько развита.

post-34820-0-36306300-1412774636_thumb.jpg

post-34820-0-42903600-1412774644_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес пока не проверял, нет весов. Все эти монеты, я выкопал на огороде, когда копал картошку. Хранились они в одинаковых условиях. Вот для сравнения, ещё другие двушки. На них имеются зелёная окись или потемнение. Мне интересна тема применения палладия в СССР. У меня есть танталовый конденсатор 80-х годов, с корпусом из палладиевого сплава. Изучая другие радиодетали тех времён, я увидел похожие материалы. Детали эти с заводов, которые работали на оборонную промышленность. Документы по составу сплавов, скорей всего были засекречены. Но могли ли в 30-е годы добавить платиноиды в какую ни будь партию монет? Или тогда промышленность ещё не была настолько развита.

Есть у нас на форуме товарищ Кавалер, он точно вам поможет :help: , правда до монет из палладиевого сплава он ещё "не дорос" :toy: но вот по всяко разным "перепуткам" :invalid:  он большой спец, думаю вы найдёте общий язык.  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет металлов платиновой группы - это Вы как-то переборщили :ohmy:  

Состав алюминиевой бронзы, например марки БрА5, в % - Fe до 0,5, Si до 0,1, Mn до 0,5, P до 0,01, Al 4 - 6, Cu 92,9 - 96, Pb до 0,03, Zn до 0,5, Sn до 0,1.

Основные элементы, конечно, медь и алюминий, остальные - легирующие добавки.

Но помотрите, как на процесс плавки - подготовка сплава:

".....В качестве исходных шихтовых материалов применяют:
медь М0 и М01 (ГОСТ 859—66) и медь электролитическую или полученную огневым рафинированием М1 и М2;
марганец металлический всех марок (ГОСТ 6008—51);
мягкое железо (обрезки листов, проволоки), или дробленая стружка, очищенная от масла, эмульсий и т. д.);
алюминий первичный Al, А2 и A3 (ГОСТ 11069—64 и 11070—64);
лигатуры, содержащие железо, марганец, никель и алюминий (Си—Fe, Си—Mn, Са—Niи Сu—А1) собственного производства или поставляемые извне;
медь фосфористую всех марок (ГОСТ 4515—48);
оборотные отходы литейного цеха (чистые литники, выпоры, сплески);
отходы кузнечно-прессовых цехов соответствующих марок и стружку алюминиевых бронз, получаемую после механической обработки слитков и отливок;
чушки, переплава известного химического состава, полученного из стружки.
Никель, железо и марганец рекомендуется вводить в сплав в виде лигатур: медь-железо (20—25% Fe), медь- марганец (20—25% Мп), медь-никель марки МН33 (ГОСТ 1067—41); медь- алюминий (50% Сu, 50% А1).
Допускается применение тройных лигатур, содержащих, кроме железа, марганца и никеля, до 200% А1....".

Извините за длинной отступление - видите, что состав в реальности мог колебаться в каждой плавке в деталях, и бОльшее количество какой-либо из добавок, могло привести к бОльшим антикоррозионным свойствам Вашей монеты.
 
Есть еще и второе объяснение, как Вам уже выше написали. - хранилась лучше :) 
Поверхность может иметь разные оттенки в зависимости от условий хранения.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paullus, благодарю за развёрнутый ответ. Соглашусь с вами. Разные добавки могли повлиять на коррозийную стойкость монеты. Когда ни будь просканирую её микрозондом. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отсканируете, нам одолжите, пожалуйста :huh:

я имею в виду микрозонд, не монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paullus, благодарю за развёрнутый ответ. Соглашусь с вами. Разные добавки могли повлиять на коррозийную стойкость монеты. Когда ни будь просканирую её микрозондом. :)

Не знаете случайно про "эффект пальчиков"? поясню, это значит, что монеты до попадания в землю матушку бывали в разных пальчиках, были и сальные пальчики и пальчики с остатками химреативов и просто пальчики и от этого немало зависит разная степень коррозии  монет попавших в почву и уж тем более почва буквально в полу метре может иметь совершенно разную кислотность и хим. составляющую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав почвы - тоже, конечно, может решающее значение иметь.

хим.действие торфяника и, например, песчаного грунта - совсем разный.

где-то монета может сгнить вчистую, где-то пролежит в приемлимой сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не являюсь обладателем микрозонда. В Питере есть у меня знакомый человек. Может, как ни будь выдастся оказия, он мне поможет. Другие двушки я чистил, но они темнели через некоторое время. О наличии палладия в монете, не в коем случае не утверждаю, вряд ли он там есть. В 30-е годы палладий наверное не знали куда и девать. Его востребованность появилась только с развитием электроники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но могли ли в 30-е годы добавить платиноиды в какую ни будь партию монет?

шедеврально 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна из моих монет. Фото сделано до того, как она сгнила в комнатных условиях. Из чего она, цинк, дюраль-алюминий? Наверное надо было хранить её в герметичном контейнере?

post-34820-0-77898200-1412864405_thumb.jpg

post-34820-0-46505300-1412864416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цинк конечно, а что, в каталоги лень посмотреть? В инете полно информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, благодарю. В другой раз буду гуглить сначала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом Вы прикрутили информацию о ГОСТах к монетам до военного периода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к стати да. :) Сплавы для чеканки монет могли отличаться от заводских сплавов для всяких других изделий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот к стати да. :) Сплавы для чеканки монет могли отличаться от заводских сплавов для всяких других изделий.

Они не могли, а "смогли" :) ,т.е. они отличались естественно, как макароны от батона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Каким образом Вы прикрутили информацию о ГОСТах к монетам до военного периода?

Ну, Всесоюзный комитет по стандартизации был давно создан, правда конкретно по монетам ничего не нашел, но не думаю, что там стандартами не пользовались.

http://cccp-star.com/istoria/181

Если очень хочется заморочаться, то можно поискать в архивах:

http://www.libussr.ru/infdoc2.htm

http://uristu.com/library/sssr/npa-epokhi-sssr/ussr_2630/

Изменено пользователем RusVic
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой конечно вопрос, как можно примнять перечисленные ГОСТы если они были введены в 70-80х годах. :)

 

Я не нашел ни одного нормативного документа в архивах подтверждающих четкую стандартизацию чеканки (изготовления) монет. 

Может конечно кому то больше повезет, но у меня иголку в стогу сена не удалось найти. :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой же ссылке упомянуты элеваторы и зерносклады. А если не ошибаюсь, первый стандарт был связан именно с зерном во времена Махновщины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё по палладию. В 30-е годы, его возможно не отделяли от платиноидной смеси за не надобностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каким образом Вы прикрутили информацию о ГОСТах к монетам до военного периода?
Сплавы для чеканки монет могли отличаться от заводских сплавов для всяких других изделий

 

Эт, безусловно, да, точная информация о сплаве для монет - тогда была не очень открытой, да и сейчас в источниках точных данных я не видел.

Но мы точно знаем, что монеты делались из алюминиевой бронзы, а бронзы именно этих марок (пусть наименование уже современное) и состава металлов отличаются от "сплавов для всяких других изделий" именно повышенной коррозионной стойкостью и стойкостью к истиранию. Как раз самые те свойства для монет.

А пример процесса плавки привел для ТС, чтобы он во-первых, лишился иллюзий в отношении присутствия благородных металлов в составе монет - не было их точно (можно не пилить), во-вторых, для иллистрации того, что состав в каждой партии монет мог чуть отличаться. Не в лаборатории их делали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой конечно вопрос, как можно примнять перечисленные ГОСТы если они были введены в 70-80х годах. :)

 

Я не нашел ни одного нормативного документа в архивах подтверждающих четкую стандартизацию чеканки (изготовления) монет. 

Может конечно кому то больше повезет, но у меня иголку в стогу сена не удалось найти. :ph34r:

Плохо искали и видимо не в том стогу, а только под тем фонарём, где лучше видно. Поищите на форуме, здесь эти нормативные документы приводились форумчанином МНС. Если же вас интересуют не собственные фантазии на тему металлов и сплавов, а реальноя информация, то её и ищите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru